Хосе Паломино, 79  Никола Сансоне, 49
   Марко Арнаутович, 53
   Аарон Хики, 58
   Маттиас Сванберг, 64

На протяжении большей части матча «Аталанта» доминировала и давила «Болонью». Хозяева гораздо больше владели мячом и создавали угрозы у ворот Скорупски. Хотя их было не так много, как следовало ждать с учетом степени давления, оказываемого «Аталантой». Она подолгу кружила около чужой штрафной, но гости очень внимательно, цепко и большими силами оборонялись, отбивались и блокировали почти все удары и прострелы, выносили навесы. Временами «Болонья» даже выбиралась в контратаки, но совсем ничего не создавала впереди. Вся ее игра свелась в итоге только к обороне. Причем по ходу второго тайма степень давления нарастала, но количество опасных моментов не увеличивалось – «Аталанте» не хватало динамики и идей, чтобы вскрыть глухую оборону «Болоньи». Поэтому при невероятном статистическом перевесе «Аталанта» не смогла забить, и команды разошлись миром. Что касается Алексея Миранчука, то он на поле вышел на 74-й минуте. Поначалу мало получал мяч, а ближе к концу игры стал делать неплохие навесы, но партнеры ими не пользовались.

Обе команды начали новый сезон с побед. «Аталанта» на старте обыграла на выезде «Торино» (2:1) благодаря раннему голу Муриэля и позднему голу Пикколи. А «Болонья» в ярком противостоянии с тремя удалениями вырвала победу у «Салернитаны» (3:2). Причем по ходу встречи «Болонья» дважды проигрывала. В прошлом сезоне матчи между «Аталантой» и «Болоньей» получились результативными. В первом круге случилась ничья со счетом 2:2, а во втором «Аталанта» разгромила соперника со счетом 5:0. Кстати, один из голов тогда забил Алексей Миранчук. «Болонья» в последний раз обыграла «Аталанту» в декабре 2019 года, то есть четыре матча назад. Что касается потерь, то «Аталанте» не помогут де Роон, Сапата и Хатебур, а «Болонье» - Дейкс, Схутен и Сориано.

Встречу предсказуемо активнее начали хозяева, которые сразу отправились большими силами вперед. Правда, в дебюте было много спешки, поэтому подводила точность при розыгрыше мяча у чужой штрафной. А «Болонья» едва в первой же атаке не забила. Сансоне промчался по флангу и вырезал навес к воротам. Вроде никто не добирался до мяча, но на него выскочил Орсолини, которому самой малости не хватило, чтобы вколотить мяч почти в упор. «Аталанта» ответила почти так же опасно. Малиновский оказался на ударной позиции после скидки Муриэля, но не попал в створ. Волну за волной накатывали хозяева на чужую штрафную, тогда как «Болонья» стремилась после перехватов как-то успокоить игру, просто покатать мяч, поскольку убегать в контратаку не получалось – все блокировал соперник. И «Аталанта» свое давление снова превратила в опасный момент. У Госенса удар толком не получился из пределов чужой штрафной, но мяч отскочил к Иличичу, который пробил рядом со штангой. С трудом «Болонья» выбралась в ответную атаку, но смогла там дальним ударом заработать угловой и закрепиться у чужих ворот, пусть и без реальной остроты. На этот небольшой отрезок активности гостей «Аталанта» опять ответила целой серией атак. Сначала Муриэль бил, потом Госенс, но все это было с острых углов, поэтому Скорупски справлялся. Иличич заработал для разнообразия опасный штрафной, который исполнил Малиновский, но угодил в стенку. Именно Малиновский и Иличич чаще других брали на себя игру и наносили удары, простреливали, подавали. Не хватало четкого завершения. Давление «Аталанты» лишь изредка прерывалось короткими отрезками контроля мяча со стороны «Болоньи» и ее вылазками на чужую территорию, однако без обострения. А на исходе получаса встречи хозяева упустили очередной момент. Госенс здорово подключился к атаке и бил с острого угла. Вратарь парировал, мяч отскочил к Иличичу, который в спешке добил очень неточно. После очередной волны активности «Аталанта» сбавила обороты и позволила сопернику чаще владеть мячом. «Болонья» снизила темп игры и стала чувствовать себя увереннее. Но продираться к чужим воротам все так же не получалось. Гости утыкались в оборону, их атакам не хватало массовости, поддержки подключения не получали. В конце тайма еще и пауз стало больше, разнообразных стычек и заминок. Словом, острота пропала совершенно, а команды только и делали, что натыкались друг на друга, теряли мяч и совершали ошибки на безопасном расстоянии, чтобы они не обходились слишком дорого. Хотя «Аталанта» снова заработала опасный штрафной, и на этот раз Муриэль пробил с него в стенку.

Второй тайм активнее попыталась начать «Болонья», которая подняла линию прессинга, стала бодрее двигаться и по флангам продвигаться к чужим владениям. Но с тем же бесполезным эффектом – ничего опасного не возникало у ворот хозяев. А «Аталанта», отсидевшись на первых минутах тайма, ответила вновь очень опасно. Муриэль вошел с фланга в штрафную, стал накручивать соперника и неожиданно пробил в ближний угол, не попав в створ. Этот момент вернул все к статусу первого тайма, когда «Аталанта» владела игровым преимуществом, но не дожимала противника. Но на этот раз хозяевам не хватало агрессии и давления. Суеты было много, а она ни к чему конкретному и опасному не приводила. Мяч даже залетал в штрафную гостей, но ударами дело не заканчивалось. Все выносилось и перекрывалось «Болоньей». Та сама тоже вперед уже не выбиралась, но и соперника заставляла нервничать из-за ощущения беззубости. Когда кто-то выходил на ударную позицию, его попытку просто блокировали. Игроки «Болоньи» стеной вставали в своей штрафной, а футболисты «Аталанты» непременно попадали в кого-то из противников. Когда тот же Малиновский, избивший мячом всех оппонентов, пробил мимо игрока «Болоньи», то и в створ не попал. Неплохо выловил мяч после выноса из штрафной Госенс, но его удар тоже оказался чуток неточным. По истечении часа игры тренеры начали жонглировать заменами. У гостей вышел Виньято вместо Кингсли, а у хозяев появился Пессина вместо Малиновского, который стал гораздо менее активным и заметным, чем был в первом тайме. Пауза немного встряхнула игру «Болоньи», которая сбегала в атаку, пусть и без обострения. Бодрее стала двигаться и «Аталанта». Нервозность на поле нарастала, все понимали, что растет цена ошибки и ценность возможного гола. Поэтому борьбы и суеты стало тоже больше. «Аталанта» ускорила игру, однако все равно приходилось возиться вокруг чужой штрафной. Хозяева уже скатывались к простым навесам с флангов, но ударов все не было. А если кто-то и добирался до мяча, то попытка оказывалась неточной, поскольку все делать приходилось в плотной борьбе. В новой серии замен у гостей вышел Сков Ольсен вместо Орсолини, а у «Аталанты» появились Миранчук и Пикколи вместо Муриэля и Пашалича. И «Аталанта» продолжила осаду штрафной противника. «Болонья» не хотела рисковать и пробовала цепляться за мяч в контратаках. Получалось неважно, но время убивать удавалось. На концовку оба тренера провели двойные замены. «Болонья» усилила оборону, выпустив Томиясу и Сумаоро вместо Сансоне и Хики. А у «Аталанты» вышли Дзаппакоста и Ламмерс вместо Мехле и Иличича. Хозяева готовились штурмовать соперника. А «Болонья» максимально уплотнялась и выстраивалась стеной. Очень долго готовили свои атаки хозяева. Одна из них завершилась обводящим дальним ударом Пессины, но в створ он не попал. Уже на последних секундах две неплохие подачи исполнил к воротам Миранчук, но партнеры не смогли выйти на завершение передач.

Лучший игрок матча: Николас Домингес

«Болонья» очень организованно отбилась от наскоков «Аталанты». Большой вклад в организацию внес Домингес, который в центре поля грамотно разрушал, помогал обороне и поддерживал редкие атаки «Болоньи». Он был не очень заметен, но никто не наиграл на звание абсолютно лучшего, а теневая работа Домингеса оказалась очень полезной.