Маттео Кансельери, 81  Хосе Кальехон, 70
   Альваро Одриосола, 70

Джанлука Капрари, 46   Алекса Терзич, 84
  Иван Илич, 46

Уже на протяжении пяти матчей кряду не проигрывает «Фиорентина» в чемпионате Италии. Во втором поединке кряду дружина Винченцо Итальяно проявила характер и ушла от поражения. В Вероне «фиалкам» пришлось непросто. Хозяева перед этой встречей столкнулись с кадровыми проблемами в обороне, однако в тылу сыграли на удивление надёжно. При этом в начале поединка у «мастифов» получалось регулярно проводить быстрые атаки на скорости, одна из которых на 17-й минуте увенчалась голом Кевина Лазаньи. До перерыва «Верона» вполне могла и упрочить своё преимущество, однако Джованни Симеоне из выгоднейшей позиции умудрился пробить мимо цели. Хозяева, в целом, контролировали ситуацию на поле, в то время как Душан Влахович и Ко не создавали обороне соперника существенных проблем. Если не считать удара Джакомо Бонавентуры, который был заблокирован защитником. Пятый номер гостей получил повреждение перед самым перерывом, и на второй тайм вместо него вышел Гаэтано Кастровилли. Эта замена в итоге сыграла. Во второй половине встречи хозяева стали действовать по счёту. А «Фиорентина» постепенно начала поддавливать. Ближе к концу поединка «фиалки» стали создавать моменты, и если Влахович пальнул рядом с «девяткой», то Кастровилли хозяев не «простил». Сравняв счёт, гости попытались вырвать победу на флажке, но «мастифы» устояли. Поединок завершился результативной ничьей, и обе команды в итоге продлили свои серии, «Верона» - безвыигрышную, а «Фиорентина» - беспроигрышную. «Фиалки» на балл оторвались от победившего в отчётном туре «Лацио» и по-прежнему идут вровень с «Ромой», но уступают ей по дополнительным показателям. Первый круг флорентийцы завершили на седьмой строчке.

«Фиорентина» не собирается сдавать свои позиции. Команда Винченцо Итальяно регулярно набирает очки и держится в еврокубковой зоне. К предыдущему поединку с «Сассуоло» «фиалки» выдали четырёхматчевую победную серию во всех турнирах, но «чёрно-зелёные» приостановили коллектив из Флоренции. «Фиорентина» по ходу встречи уступала 0:2, но затем героически сравняла счёт, а после осталась в меньшинстве, но ничью удержала (2:2). Очевидно, «фиалкам» в нынешнем сезоне не занимать характера. Кстати, эта ничья стала для них первой в сезоне. На очереди у флорентийцев был ещё один зубастый соперник — «Верона». «Мастифы» совсем недавно замыкали первую десятку в Серии А, однако потерпели два поражения кряду и откатились вниз на несколько позиций. Хотя в поединках с «Аталантой» (1:2) и «Торино» (0:1) «Верона» могла рассчитывать на большее. Между этими матчами «жёлто-синие» вылетели из Кубка Италии. «Мастифы» в поединке 1/16 финала с «Эмполи» уступали по ходу встречи 1:4, в концовке отыграли два мяча, но большего не добились. В целом, отчётный матч обещал получиться результативным. Если в обороне у команд порой возникают проблемы, то в атаке они смотрятся очень хорошо (оба клуба провели по 33 мяча в 18-ти встречах чемпионата). В прошлом сезоне «Фиорентина» набрала четыре очка в двух матчах с «Вероной», хотя финишировала ниже в таблице. В случае победы в отчётной встрече «фиалки» снова сравнялись бы по очкам с «Ювентусом», который вчера обыграл «Кальяри». Чуть ранее «Лацио» одолел в своём матче 19-го тура «Венецию» и сравнялся с «фиалками». Разумеется, флорентийцы хотели снова чуть оторваться от римлян и завершить первый круг на мажорной ноте. Гостям в Вероне не могли помочь Бартломей Дронговски и Эрик Пульгар, а также дисквалифицированный Кристиано Бираги. У хозяев же отсутствовали Федерико Чеккерини, Корай Гюнтер, Джанджакомо Маньяни, Павел Давидович, Джанлука Фработта и Никола Калинич. То есть кадровые проблемы хозяев в обороне выглядели значительными.

Соттиль, Влахович и Гонсалес составили атакующую группу у «Фиорентины», Кокорин привычно остался в запасе. Дункан, Торрейра и Бонавентура вышли в полузащите. У «Вероны» на острие нападения был выдвинут Симеоне, под ним расположились Капрари и Лазанья. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Лазович и Фараони. Поединок начался с атак «Фиорентины», но хозяева быстро выровняли игру. Мяч стал переходить от одной команды к другой, и атаки затухали ещё на подступах к штрафным. А на 8-й минуте у «мастифов» получилось провести быстрый контрвыпад. Фараони промчался по правому флангу и выдел диагональную передачу на дальний край штрафной на Капрари, который прострелил на линию вратарской на набежавшего Лазанью, но того в падении опередил Миленкович. А угловой ничего не принёс хозяевам. «Верона» выглядела предпочтительнее. На 12-й минуте она снова создала остроту. Капрари выдал передачу на ход Лазовичу, тот дошёл до чужой штрафной, сместился к центру и из-под защитника пробил низом впритирку с ближней штангой. Следующая атака «мастифов» тоже едва не увенчалась голом. Вначале Лазович едва не замкнул передачу на линии вратарской, но Террачиано сыграл на выходе и вынес сферу. На подборе первыми были хозяева, и Фараони получил проникающую передачу на правом краю и от лицевой прострелил так, что мяч едва не закатился в «сетку», однако задел штангу и прокатился вдоль «ленточки». «Фиалки» не делали выводов и на 17-й минуте закономерно пропустили. Капрари после скидки от Симеоне вывел на ворота Лазанью по левому краю, Кевин ворвался в штрафную и в касание поразил ближний нижний угол – 1:0.

Вскоре Карпрари сам решился потревожить голкипера «Фиорентины», но удар Джанлуки пришёлся в защитника. А на подаче с углового первым был Террачиано. В ответной атаке, наконец, огрызнулись и гости. Влахович на левом краю штрафной нашёл момент для удара, но пробил вдали от цели. Флорентийцы осадили чужую штрафную. Гости подали два угловых подряд, и во втором случае Торрейра сыграл на подборе и нанёс коварный удар, случилось два рикошета, но мяч до ворот так и не долетел. «Верона» отвечала контратаками. На 29-й минуте после прострела Лазаньи мяч едва не дошёл до Симеоне, готовившегося замкнуть передачу из выгодной позиции. А вскоре «Фиорентина» создала свой первый опасный момент в матче. Бонавентура вывалился на чужие ворота по правому краю и пробил в направлении дальнего угла, однако Казале в падении заблокировал этот удар. В ответной атаке «Верона» была ещё ближе к голу. Игор на правом краю своей штрафной потерял равновесие, и мячом завладел Капрари, который прострелил на Симеоне, но тот из убойной позиции в касание пробил над перекладиной. Через некоторое время «мастифы» получили право на угловой, однако снова со стандарта не довели дело до удара. Флорентийцы же тщетно пытались что-то создать в позиционном нападении. На 42-й минуте после очередного заброса с фланга они заработали угловой. Терзич навесил на дальнюю штангу, где Влахович в борьбе с Фараони не достал до мяча и картинно упал на газон. Но главный арбитр встречи Даниэле Довери не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Затем Бонавентура получил повреждение у гостей, однако сумел продолжить игру. А голов до перерыва больше не случилось. Первый тайм закономерно остался за «Вероной».

В перерыве Игор Тудор заменил Велозу на Бессу. Винченцо Итальяно же выпустил Кастровилли вместо получившего повреждение Бонавентуры. И Гаэтано в самом дебюте второго тайма посадил на жёлтую карточку Капрари. Затем Илич за фол на Венути в центре поля схлопотал «горчичник». На 50-й минуте хозяева провели перспективную атаку. Илич на левом краю штрафной обыгрался с Лазовичем, но нанести удар не сумел. В ответном выпаде гостей Торрейра забросил сферу вперёд на Влаховича, однако Террачиано был первым на мяче. На 53-й минуте Капрари заработал перспективный стандарт, но его подача до партнёров не дошла. Затем «мастифы» усилиями Капрари получили право и на угловой, однако флорентийцы снова отбились. В первой половине второго тайма игра совсем не изобиловала моментами. Вскоре команды обменялись стандартами и ничего из них не выжали. Впрочем, «Верону» ситуация на поле вполне устраивала. На исходе часа игры хозяева после ошибки Дункана едва не развернули разящий контрвыпад, но передачу лазаньи прервал Терзич. На 63-й минуте Сапонара заменил у «фиалок» Соттиля. А затем «Фиорентина», наконец, создала момент. После прострела Дункана с левого фланга последовал вынос на Кастровилли, тот прицелился и пробил, однако угодил в Шутало, и мяч пролетел рядом с правой штангой. После подачи гостями углового «мастифы» в очередной раз выиграли верховую борьбу. Затем Сапонара получил повреждение в борьбе с Тамезом. В итоге Риккардо игру продолжить так и не сумел и ушёл с поля всего всего через семь минут после выхода на замену, держась за живот. Винченцо Итальяно бросил в бой Кальехона. Кроме того, Одриосола сменил Венути.

«Верона» продолжала действовать в обороне весьма организованно. На 73-й минуте Влахович попытался на левом краю штрафной что-нибудь придумать, но его прострел во вратарскую адресата не нашёл. Через некоторое время Лазанья решился на дальний выстрел у хозяев, однако в створ не попал. Гости же постоянно искали передачами Влаховича. На 80-й минуте Душан получил мяч на левом углу чужой штрафной, и ударный бомбардир «Фиорентины» пальнул рядом с дальней «девяткой». Вслед за этим Игор Тудор провёл двойную рокировку – Хонгла и Кансельери вышли вместо Капрари и Лазаньи. А «фиалки» добились-таки своего. На 81-й минуте Влахович в чужой штрафной покатил мяч левее на Терзича, и тот закинул сферу на линию вратарской на набежавшего Кастровилли, который в падении головой поразил цель – 1:1. Гости были не прочь добиться большего. Вскоре Дункан выскочил на выгодную позицию в чужой штрафной, но удар в дальний угол точным у него не получился. А на 84-й минуте Терзич схлопотал «горчичник» за фол в центре поля. Эта жёлтая карточка стала первой для «фиалок» в отчётном матче. Гости продолжали давить, они заработали угловой, хозяева вроде бы отбились, но Дункан был первым на подборе. Альфред навесил на дальний угол вратарской на Миленковича, который пробил выше цели. «Мастифы» же к владениям Террачиано почти не подбирались. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Влахович на одиннадцатиметровой отметке замкнул подачу Терзича, однако пробил очень неточно. Затем и хозяева, наконец, напомнили о себе в атаке, однако Миленкович прервал опасный прострел в своей штрафной. А на исходе третьей компенсированной минуты Влахович, получив передачу с правого фланга, ворвался в штрафную и едва не вывалился на рандеву с голкипером, но нападающего догнал Казале и не позволил ему пробить как следует. На последних же секундах встречи Симеоне загубил момент, не сумев подстроиться под мяч после сейва Террачиано. В итоге матч завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Алекса Терзич.

Левый защитник «Фиорентины» успевал себя проявлять и в обороне, и в нападении. Терзич был хорош в отборах, выиграл почти все свои верховые единоборства и при этом регулярно подключался к атакам. В итоге одна из передач серба стала голевой и помогла «фиалкам» вырвать ничью.