Симоне Верди, 74  Маттео Ловато, 83
   Роберто Пикколи, 83

Томас Ринкон, 52  Мерих Демирал, 23
 Глейсон Бремер, 71  Хуан Муссо, 82

В игре стартового тура Серии А “Аталанта” с огромным трудом сломила сопротивление “Торино” – 2:1! Гости в Турине начали с тотального контроля мяча. Бергамаски ничего не создавали с помощью коллективных взаимодействий, но им этого и не потребовалось. После заброса Иличича из глубины поля Муриэль взял игру на себя и заставил Милинковича-Савича доставать мяч из ближнего угла. Впоследствии “быки” прижали участника ЛЧ к воротам Муссо. Особенно горячо было во владениях “нерадзурри” на финише тайма, когда Пессина спас гостей после удара Бремера головой. После перерыва “Торино” не смог атаковать с прежней интенсивностью, но вышедший на замену Белотти сделал разницу. Андреа сохранил мяч в непростой ситуации и пробил из под Мехле, от ноги которого сфера влетела в сетку ворот “Аталанты”. Слабо выглядели подопечные Гасперини, но им удалось одержать победу. В добавленное время Пикколи оказался в нужное время в нужном месте после передачи Пашалича. Туринцы впервые за четверть века проиграли в первом туре в двух сезонах кряду. Вместе с тем хорошее впечатление оставила команда Ивана Юрича, которая с таким качеством игры не должна обитать в подвале таблицы. “Аталанте” только предстоит набрать оптимальную форму и интегрировать в схему ряд новичков и резервистов. Думается, уже осенью “Богиня” выйдет на проектную мощность.

В одном из матчей первого игрового дня стартового тура Серии А в Турине на стадионе “Гранде Торино” должны были встретиться футболисты “Торино” и “Аталанты”. В настоящий момент “бордовые” и “чёрно-синие” являются соперниками из разных весовых категорий: команда Джан Пьеро Гасперини регулярно квалифицируется в Лигу чемпионов, тогда как “быки” в двух последних сезонах вели борьбу за выживание. Незадолго до начала пандемии “Богиня” уничтожила туринцев на их поле (7:0), одержав самую крупную для себя победу в рамках Серии А. Для “бордовых” та неудача стала повторением антирекорда в элите и самым крупным домашним поражением в истории. С тех пор “Аталанта” вновь была сильнее в Турине (4:2) и умудрилась превратить 3:0 в 3:3.

Ещё два года назад “Торино” участвовал в отборочных раундах ЛЕ, где громил “Дебрецен” и солигорский “Шахтёр”, однако теперь хозяевам необходима перезагрузка. Туринцы, обладая крепким составом, в последние месяцы выступали сильно ниже ожиданий, поэтому приглашение Ивана Юрича можно назвать оправданным шагом медиамагната Урбано Кайро. На бумаге амбиции и ресурсы “быков” несколько выше по сравнению с “Вероной”, но удастся ли хорватскому специалисту построить столь же интересную и качественную команду в более напряжённой и токсичной обстановке? Ответ на этот вопрос даст только время. Вместе с тем уже поползли слухи о недовольстве Юричем трансферной политикой “бордовых”: вратарская рокировка Сиригу-Бериша – адекватный размен, но других внятных подписаний у туринцев пока нет. В межсезонье в четырёх встречах “быки” забили двенадцать голов, одиннадцать из которых влетели в ворота любителей из клуба “Обермайс” (11:0). Также пьемонтцы разошлись безголевым миром с аравийским “Аль-Фатом” (0:0), минимально уступили “Ренну” (0:1) и програли АЗ (1:2), несмотря на быстрый гол Марко Пьяцы. Новый сезон для “Торино” стартовал игрой 1/32 финала Кубка Италии против “Кремонезе”. “Бордовые” не конвертировали ощутимое преимущество в голы по итогам 120 минут и оформили проход в следующую стадию в серии послематчевых пенальти. Из-за повреждений различной степени тяжести вне игры у туринцев прекрасно знакомый нам по “Рубину” и “Зениту” Кристиан Ансальди и форвард таранного плана Симоне Дзадза.

“Аталанта” по итогам сезона 20/21 в третий раз кряду стала бронзовым призёром Серии А. Наверное, при благоприятном стечении обстоятельств футболисты “Богини” могли навязать “Интеру” борьбу за Скудетто, однако у бергамасков случались спады, да и конфликт с последующим уходом Гомеса потребовал время на осмысление и адаптацию. На первое время роль первой скрипки взял на себя Йосип Иличич, который затем ушёл в тень, что, правда, не помешало бергамаскам застолбить за собой место в топ-4 и дойти до финала Кубка Италии. Одна из интриг предстоящего сезона для отечественных болельщиков – роль Алексея Миранчука. Экс-“железнодорожник” был заметной фигурой на сборах ломбардийцев: в пяти матчах из шести россиянин вышел в старте, а в четырёх играх Миранчук сумел отличиться результативными действиями. Встречи против “Вест Хэма” (0:2) и “Ювентуса” (1:3) сложились не лучшим образом для “Аталанты”, хотя результаты спаррингов не стоит превозносить, особенно в свете того, что многие сборники присоединились к гостям по ходу подготовки. Удачей менеджмента “чёрно-синих” можно назвать сохранение Иличича и Сапаты: словенец уже согласовал контракт с “Миланом”, но остался в Бергамо, тогда как колумбиец был близок к переходу в “Интер” на место ушедшего Лукаку. На отчётный поединок бергамаски отправились в составе 21 футболиста. В заявку “нерадзурри” не вошли дисквалифицированные Рафаэл Толой, Мартен де Роон и Ремо Фройлер, а также Ханс Хатебур и Дуван Сапата, продолжающие восстанавливаться после травм.

Иван Юрич и Джан Пьеро Гасперини произвели минимум замен по сравнению с последними календарными играми против “Кремонезе” и “Ювентуса” соответственно. Ученик Гасперини в тройку центрбеков отрядил бразильца Бремера, а в центре нападения “быков” лидера туринцев Андреа Белотти, получившего повреждение связок в кубковой встрече, сменил Антонио Санабрия. В отличие от Дзадзы, Белотти мог помочь команде со скамейки запасных, но степень готовности Андреа здесь и сейчас наверняка была далека от оптимальной. Что касается гостей, то у бергамасков Ремо Фройлера, пропускающего старт чемпионата из-за перебора карточек, заменил Руслан Малиновский. Украинский легионер “Богини” в июле успешно перенёс операцию на грыже живота и успел восстановиться к первой официальной игре сезона. Сразу два новобранца вышли с первых минут в составе “нерадзурри” – новый первый номер гостей Хуан Муссо и Мерих Демирал, призванный заменить лучшего защитника Серии А сезона 20/21 Кристиана Ромеро.

Со стартового свистка Даниэле Киффи футболисты “Аталанты” разыграли мяч с центра поля “Гранде Торино”. В привычном бордово-белом комплекте формы действовали туринцы, в то время как бергамаски выступали в выездном белом цвете с вертикальными полосками. Подопечные Гасперини с первых минут встречи предсказуемо подолгу владели мячом, играя максимально широко. “Быки” стремились высоко встречать фаворита, что требовало защиту “чёрно-синих” действовать максимально слаженно и организованно. Футбол в Турине в общем-то проходил вдалеке от ворот Милинковича-Савича, однако “Аталанте” даже не потребовались фирменные комбинации, чтобы выйти вперёд. Иличич заметил открывание Муриэля на правом фланге атаки и со своей половины исполнил зрячий заброс на ход колумбийцу. Ола Эйна переключился на забежавшего в полуфланг Мехле, и Муриэль остался один против Родригеса. “Девятка” бергамасков издевательски легко ушёл в сторону от защитника сборной Швейцарии и великолепным ударом с левой ноги поразил ближний угол ворот “Торино” – 0:1! В присутствии зрителей на трибунах хозяева не могли позволить себе расклеиться. И туринцы действительно собрались, включились и перевели игру к воротам Муссо. “Бордовые” не демонстрировали ничего сверхъественного, однако хозяевам удавалось раз за разом подходить к штрафной “нерадзурри”. После проникающей передачи Саши Лукича бил из выгодной позиции с края штрафной Линетты – капитан “Богини” Паломино в последний момент успел накрыть удар поляка! Впоследствии Санабрия ударом головой с отскоком от газона пробил точно по позиции Муссо после кросса Пьяцы от дальней бровки.

“Аталанта” была вынуждена обороняться большим числом, что вызывало беспокойство Джан Пьеро Гасперини. Впереди игроки в белом выглядели блекло, ограничиваясь передачами на отрезанного от остальной команды Муриэля. В одном из эпизодов автор первого в матче гола имел шанс выйти 1x1 с вратарём после заброса из глубины поля, однако Родригес не позволил обыграть себя Луису во второй раз за короткий промежуток времени. На экваторе тайма Робин Госенс наконец-то оказался на ударной позиции после своевременной подачи Иличича: латераль “чёрно-синих” сбросил сферу Муриэлю, резкий выстрел которого принял на себя Джиджи. Спустя минуту рефери из Падуи впервые достал из кармашка карту жёлтого цвета – Демирал ценой предупреждения остановил перспективный прорыв Санабрии. Обычно у середняков и аутсайдеров возникают трудности с тем, чтобы всерьёз и надолго обосноваться вблизи владений фаворита, но этим вечером в Турине всё было наоборот. “Быки” с завидной регулярностью добирались до штрафной Муссо. Арсенал дальнейших решений, правда, у “Торино” был не очень широк – в основном дальние удары перемежались с попытками Санабрии напрячь центрдефов “Аталанты”. Если выстрел Линетты с дальней дистанции накрыл защитник, то плотный удар Лукича пришёлся точно в Муссо. Следом Санабрия с Паломино на плечах обыгрался с Линетты и проверил бдительность Муссо хлёстким залпом в ближнюю “шестёрку” – аргентинец был надёжен. Иван Юрич, наблюдавший за игрой своей команды из VIP-ложи стадиона, нервно курил и что-то отмечал в блокноте. Туринцы же продолжили искать счастье в атаке до свистка на перерыв. Под занавес тайма активизировался левый фланг атаки “бордовых”. Эйна в единоборстве с Демиралом заработал корнер, после розыгрыша которого Бремер взмыл выше всех и пробил наверняка в “девятку”, но Пессина выбил мяч с “ленточки” и спас бергамасков от неприятностей! Вскоре Эйна заставил вступить в игру Муссо мощным ударом в ближний угол, атака пьемонтцев продолжилась, и, в конце концов, капитан “быков” Роландо Мандрагора ударом из-за штрафной с левой ноги по извилистой траектории отправил мяч мимо ближнего угла.

Сразу после перерыва тренерский штаб туринцев решился на перестановку: в центре поля Сашу Лукича поменял “генерал” Томас Ринкон. В одной из первых атак опытнейший венесуэлец вынудил сфолить на себе Малиновского вблизи штрафной бергамасков. Прямой удар со стандарта примерно с 19 метров от ворот Муссо вызвался исполнить Санабрия, после короткого разбега угодивший в выбежавшего из стенки Линетты… В скором времени центральный нападающий “бордовых” упустил возможность проявить себя с игры: Эйна от ближней бровки навесил в район 11-метровой отметки, где Санабрия открылся меж двух защитников, принял мяч и не сумел нанести акцентированный удар под натиском Паломино и Джимшити. Ещё до исхода часа игрового времени туринцы дважды пробили по воротам “Аталанты”. Сначала после розыгрыша углового накоротке Мандрагора закрутил сферу на ближнюю штангу, откуда Санабрия пробил “рыбкой” в ближнюю “шестёрку” – Пессина во второй раз в матче предотвратил гол “Торино” с корнера! В следующем наступлении туринцев Линетты засеменил на входе в штрафную гостей и откатил мяч под удар Мандрагоре, запулившему мяч выше цели. В паузе перед ударом Муссо от ворот в лагере “нерадзурри” произошла двойная замена: Муриэля и Иличича поменяли Сэм Ламмерс и Алексей Миранчук. У россиянина было более получаса игры, чтобы проявить себя! То ли “Аталанта” взялась за ум, то ли у “Торино” начал кончаться бензин, но Муссо практически пропал с радаров. На старте заключительной трети игры первый номер “чёрно-синих” лишь раз напомнил о себе, совершив сейв после залпа подключившегося в атаку Джиджи.

Кто как не Андреа Белотти мог придать новый импульс “быкам”?! Тренеры туринцев отмерили главной звезде и капитану хозяев полчаса игры. Интересно, что Мандрагора передал капитанскую повязку Белотти, однако Андреа вернул её хавбеку “бордовых”. После перерыва команда Гасперини выглядела предпочтительнее себя образца стартовой 45-минутки, но традиционной лёгкости впереди ломбардийцам ощутимо не хватало… Ко всем невзгодам туринцев добавилась вынужденная замена Бремера – получившего повреждение бразильца в центре обороны сменил Армандо Иццо. Кроме того, свежести и креатива впереди “быкам” добавил Симоне Верди, отправивший отдыхать померкнувшего Пьяцу. Гасперини интересно перестроил “Аталанту”: вышедший на замену Пеццелла занял место левого латераля, а Госенс перешёл в тройку нападения на позицию ушедшего Малиновского. Спустя пару минут заявил о себе во всеуслышание Белотти, до сих пор не продливший контракт с “Торино”. Линетты в непростой ситуации проткнул мяч “девятке” туринцев, который хладнокровно разобрался, находясь в окружении троих соперников, и мощно пробил с линии штрафной. Рикошетом от ноги Мехле сфера полетела за шиворот Муссо, который был бессилен – 1:1! На волне успеха “бордовые” даже попытались вырвать победу, но всё, на что хватило хозяев – дальний неточный удар Верди. “Аталанта” не смирилась с потерей двух очков и сделала всё, чтобы одержать не слишком логичную победу. Уже в компенсированное время Мехле мягко навесил с правого края штрафной на Пикколи, Родригес выиграл борьбу на втором этаже у молодого нападающего, но мяч отскочил к Пашаличу. Экс-спартаковец в падении передал мяч Пикколи, и Роберто вторым касанием корявым ударом с правой заставил капитулировать Милинковича-Савича – 1:2!

Лучший игрок матча – Хуан Муссо.

Боевое крещение Муссо в “Аталанте” состоялось уже на поле “Торино”. Бергамаски тяжеловато выглядели на “Гранде Торино”, и “быки” уже по ходу первого тайма могли сравнять счёт или даже выйти вперёд, но самоотверженные действия Муссо на последнем рубеже помогли гостям максимально долго лидировать. Семь сейвов записал на свой лицевой счёт аргентинский кипер “Богини”, не сумев сыграть на “ноль” только из-за досадного рикошета от ноги Мехле.