9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

Милан - Фиорентина - 2:0 (2:0)
Романьоли, 17 (1:0). Кесси, 28 - с пенальти (2:0).
Кесси, 40 (вратарь).
МиланФиорентина
 Джанлуиджи Доннарумма  Бартломей Дронговски
 Тео Эрнандес  Кристиано Бираги
 Алессио Романьоли  Никола Миленкович
 Симон Кьер  Херман Песселья
 Давиде Калабрия  Мартин Касерес, 60
 Сандро Тонали, 82  Гаэтано Кастровилли, 77
 Франк Кесси  Эрик Пульгар
 Анте Ребич  Софьян Амрабат
 Хакан Чалханоглу  Франк Рибери, 68
 Алексис Салемакерс, 90+2  Душан Влахович, 77
 Брахим Диас, 74  Хосе Кальехон, 46
Замены:
 Раде Крунич, 74  Джакомо Бонавентура, 46
 Йенс Петтер Хауге, 82  Поль Лирола, 60
 Диогу Далот, 90+2  Патрик Кутроне, 68
   Борха Валеро, 77
   Кристиан Куаме, 77

Наказания:

 Анте Ребич, 45+2  Херман Песселья, 25
 Франк Кесси, 71  Гаэтано Кастровилли, 52
   Кристиано Бираги, 86
   Софьян Амрабат, 90+1

 

В последних очных встречах (возьмем хотя бы пять) были значительные проблемы у «Милана» с «Фиорентиной». Один раз миром разошлись, дважды «фиалки» обыграли соперника, еще пару раз сильнее оказались «россонери». И вот теперь настал момент, когда толком никакого сопротивления «фиолетовые» не оказали. Хозяева «Сан-Сиро» не зря возглавляют сейчас Серию А, здорово они смотрятся, в сегодняшнем матче пусть не очень крупно победили, но сделали это уверенно, почти не давали ничего создать гостям у своих ворот. Счет мог быть и разгромным, реализуй Кресси свой второй одиннадцатиметровый удар за матч, но и без того Пиоли может быть доволен, тогда как футболисты Пранделли все глубже погружаются в свой кризис. Увы и ах, но «Фиорентина» сейчас не соперник такому грозному «Милану», который вполне сможет претендовать на Скудетто, да и на трофей Лиги Европы тоже. Поклонники «россонери» надеются, что вернется время славных побед их команды, похоже, все к тому идет. Спустя столько лет и испытав многих наставников у руля клуба, чувствуется, что клуб находится на верном пути. «Фиолетовым» нужно серьезно работать на тренировках, иначе можно доиграться и до борьбы за выживание. И это с таким неплохим составом…

Предыстория.


Пока Ибрагимович готов по судам затаскать представителей компании EA за то, что использовали его лицо в играх серии FIFA, хотя сам лично он не позволял этого делать, «Милан» хорошо справляется и без него. С тем же «Лиллем» сыграли вничью на выезде, а эти французы очень неплохи, так что «россонери» могут себе в актив записать предыдущую еврокубковую поездку. «Фиорентина», следующий оппонент миланцев в Серии А, смотрится, напротив, вяло. «фиалки» занимают лишь шестнадцатую строчку чемпионата после восьми проведенных туров, что любопытно, баллов тоже набрано восемь, цифра равна позиции. «Милану» же нужно отрываться от преследователей, а учитывая тот факт, что «Юве» нынче серьезно так тормозит, «Аталанта» значительно сбавила ход, вполне можно и замахнуться и на Скудетто. У хозяев «Сан-Сиро» в национальном первенстве нет еще поражений, так что они по праву возглавляют гонку. Футболисты Пранделли, в свою очередь, как бы в итоге за выживание не боролись, почти нет светлых пятен в их игре, хотя и состав подобран добротный, конкурентоспособный, Касерес, Кальехон, Рибери – эти фамилии говорят о многом любителям самой популярной спортивной игры в мире. Фаворитом выступает коллектив, занимающий первое место, в чудо со стороны гостей не верится, так что тут легкие три балла должны быть для некогда грозы европейской Лиги чемпионов – «Милана».

Ход матча.

С «Миланом» нужно начинать смело и резво, попыталась «Фиорентина» такой прием провернуть. Пульгар мяч отправил на Амрабата, после чего Софьян убежал от Тонали, затем навесил в штрафную противника к Влаховичу, но расторопнее того оказался Кьер, который не позволил чему-то опасному у своих ворот произойти. Ответ последовал от миланцев, Кесси проявил себя с лучшей стороны, расправился с Кастровилли, навесил в чужую штрафную, однако там кипер кулаками выбил мяч. Приезжие меньше владели мячом, порой терялись на фоне противника, выглядели значительно слабее, скуднее в креативном плане. Это логически перетекло в гол от хозяев поля на 17-й минуте встречи. Чалханоглу подал на ближний край вратарской, там уже Кесси очутился, отправивший «снаряд» к дальней штанге, Романьоли оставалось лишь головой в угол отправить мяч – 1:0 в пользу «Милана».

Далее неувядающий Рибери о себе напомнил, оформив классную передачу на левый край штрафной к Влаховичу, который в ближний угол разрядил, но угодил в штангу. Да, выступая за «Партизан» Душан редко из таких позиций не попадал. А потом дело и до пенальти докатилось. Салемакерс влетел в чужую штрафную, передачу на него сделал Калабрии, хотел пробить по цели Алексис, однако Песселья его остановил не по правилам, получил нарушитель желтую карточку, еще и одиннадцатиметровый удар пошел исполнять Кесси. Франк пробил по центру, вратарь прыгнул вправо – 2:0, «россонери» увеличили свое преимущество. Интересно, что потом Кесси мог оформить «одиннадцатиметровый дубль». Ребич отпасовал к левому краю чужой штрафной, получилось на Эрнандеса, вот только Касерес срубил оппонента, потому рефери Абиссо снова указал на точку. Чтобы удостовериться, все ли на самом деле произошло так, как решил арбитр, было принято решение обратиться к VAR. Повтор лишь подтвердил, что тут одиннадцатиметровый. «Стандарт» с приставкой супер снова решил реализовать Кресси, вот только пробил он в правую сторону, туда же метнулся вратарь, не стал изменять себе, на этот раз угадал и отразил летящий мяч. Хозяева поля хоть и упустили возможность довести счет до разгрома еще в первом тайме, сильно они не унывали, понимая, что противник и близко не может к ним подобраться по уровню показываемой нынче игры. Вторая половина встречи могла принести только еще забитых голов в ворота «фиалок», но только так ли хотели этого подопечные Пиоли, чтобы выкладываться и превращать счет в крупный?

Бонавентура сменил Кальехона на старте второй половины встречи у «Фиорентины». Хосе сыграл откровенно плохо, хотя такое определение было применимо почти ко всем в составе гостей, кроме, пожалуй, стража ворот. От Пульгара не прошла передача на Рибери, Франк уже не так быстр, да и Кьер тут здорово сыграл на перехвате. Салемакерсу по ногам ударил Кастровилли, за что последний из вышеназванных получил «горчичник». А потом снова пришла пора комментаторам прокричать слово – штанга! Чалханоглу перед чужой штрафной очутился, разрядил в правый угол ворот, вот только попал в стойку, хотя кипер бы тут не спасал, попади мяч в цель. Нашлась потом работа и для заскучавшего Доннаруммы, хоть размялся Джанлуджи. Кастровилли отпасовал прямо к Рибери, который выбежал на очную ставку с вратарем, хотел его перекинуть, вот только вратарь выставил руки вверх, спас свою клуб, хотя и было это не так просто.

Лирола сменил Касереса, Кутроне получил игровую эстафету от Рибери, Кесси получил «горчичник», когда сыграл рукой, Бонавентура там мяч посылал вперед, но Франк прервал не по правилам. Браги хватал Салемакерса, увидел перед собой за это «желтый свет», Амрабат по ногам Кесси заехал, также был наказан арбитром. Добавил арбитр три минуты к основному времени дуэли, но ничего не изменилось -2:0, победа «Милана», который сильно и не выкладывался. По ходу встречи в составе «россонери» проводились неспешные рокировки, Диас, Тонали, Салемакерс уступили свои места Круничу, Хауге и Далоту. Отличный матч провели подопечные Пиоли, «фиалки», как обычно в этом сезоне, ничем не поразили.

Лучший игрок матча – Франк Кесси.

Кесси реализовал один одиннадцатиметровый, но промахнулся второй раз с точки. И вроде как тут 50 на 50, можно сказать, что статус футболиста в рамках встречи резко понизился, однако такое утверждение станет ошибочным. Выделенный нами спортсмен держал в напряжении игроков соперника, да еще и автором голевой передачи на Романьоли стал, когда отправил «снаряд» к дальней штанге, партнеру оставалось лишь головой в ближний угол пробить. В общем, Франк «Милана» оказался значительно полезнее и лучше Франка (Рибери) «Фиорентины» в состоявшемся матче.

Алексей Пахомов