Йенс Петтер Хауге, 79

Тео Эрнандес, 87  Никола Максимович, 26
   Джованни Ди Лоренцо, 69
 Анте Ребич, 90+2

«Милан» максимально осложнил себе борьбу за чемпионский титул. Фактически теперь очень сложно представить, как «Интер» может упустить преимущество, выросшее до девяти очков. А все благодаря «Наполи», который на выезде обыграл «россонери». Неаполитанцы в первом тайме выглядели более нацеленными на ворота и более активными, создавали острые моменты, тогда как «Милан» проводил свои атаки без акцента, без изобретательности. Но все происходило в сумбуре, поэтому никто не добился существенного перевеса. Все было более-менее в равном режиме. А вот в начале второго тайма игровой перевес «Наполи» перерос в гол Политано. После этого неаполитанцы четко перешли на игру в контратаке, позволив «Милану» гораздо больше владеть мячом. Но он испытывал большие проблемы с созиданием. Попытки Пиоли заменами встряхнуть игру, как-то ее оживить, ничего не давали. Миланцы натыкались на стену и не могли толком обострить, несмотря на все старания. Более того, в компенсированное время поддавшийся эмоциям Ребич схлопотал красную карточку за ругань в адрес судьи. «Милан» откровенно не справился с соперником, который просто проявил лучшую концентрацию и собранность.

«Милан», который относительно недавно уверенно лидировал в чемпионате Италии, все более безнадежно отстает от «Интера». Разрыв достиг уже девяти очков, хотя у «россонери» вот этот матч в запасе. Но его еще поди выиграй. «Наполи» ведет свою борьбу на подступах к зоне еврокубков, уступая «Роме» три очка, однако у неаполитанцев, идущих шестыми, на два матча меньше сыграно, чем у «волков». Да и в последних матчах «Наполи» не так плох. Он вылетел от «Гранады» из Лиги Европы, а после этого обыграл в Серии А «Беневенто» (2:0), сыграл вничью с «Сассуоло» (3:3) и победил «Болонью» (3:1). «Милан» свою борьбу в Лиге Европы продолжает. Там он прошел «Црвену Звезду», а в последнем матче на выезде сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» (1:1). В Серии А после нескольких поражений «Милан» имеет серию из трех матчей без них: победа над «Ромой» (2:1), ничья с «Удинезе» (1:1) и победа над «Вероной» (2:0). В первом круге «Милан» в гостях обыграл «Наполи» со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Милана» не сыграют Беннасер, Манджукич, Романьоли, Ибрагимович, а у «Наполи» - Гулам и Петанья.

Встреча началась динамично. На первую вылазку «Милана» «Наполи» ответил парой угловых, которые не несли остроты. Зато «россонери» в контратаке разрезали оборону противника, и Леау выходил один на один с Оспиной слева в штрафной. Давид отважно бросился в ноги Рафаэлу и спас команду, но получил повреждение в этой стычке, так что возникла пауза, сразу сбившая стартовый темп. После возобновления игры случилось еще несколько стыков, в которых пострадали уже полевые футболисты. Вернулась игра с новой атаки «Наполи», в которой Мертенс издали пробил точно в голкипера. Неаполитанцы провели отрезок активности, на что «Милан» ответил парой фланговых набегов. После этого соперники сцепились в центре поля без особого продвижения к воротам. Все разворачивалось между штрафными. И в такой борьбе более основательно контролировали мяч и продвигались к чужим владениям гости. Но не так, чтобы это преимущество выглядело критическим. Хотя звоночки звенели. Зелиньски очень хорошо подключился из глубины и без опеки почти из центра штрафной бил в угол, но Доннарумма выручил хозяев. Миланцы почти на каждый выпад отвечали, но слишком долго разыгрывали мяч, и острота терялась, поскольку неаполитанцы блокировали подступы к воротам. Когда же обострять комбинационно не получалось, в дело шли дальние удары. Но им катастрофически не хватало точности, так что даже намека на остроту не было. В середине тайма «Наполи» поднажал и уже придавливать отрезками «Милан» к его штрафной. Самый реальный шанс забить упустил Зелиньски. Он получил прострел слева совсем без прикрытия от Инсинье, но пробил в касание рядом со штангой. Ничто не мешало распечатывать ворота. Через несколько минут только «россонери», чуток выдохнув, ответили своим выпадом, но дальний удар Леау пришелся точно в голкипера. Куда острее были набеги «Наполи» даже без завершающих ударов. Порой одни только навесы и прострелы создавали суматоху в штрафной Доннаруммы. Уверенности «Милану» не хватало, а взяться она могла от активности у чужой штрафной. Но «Наполи» двигался бодрее, поэтому не позволял хозяевам разгуляться. Последние минуты тайма вообще прошли в очень сумбурной и суматошной борьбе, где взаимные потери, офсайды, стычки и дальние неопасные удары сменяли друг друга в обе стороны.

Второй тайм начался сумбурно, но «Наполи» свое игровое преимущество все же в гол превратил. Быстрая контратака развернулась в пару передач слева направо, а там Эрнандес не успевал накрыть Политано, который вышел один на один и низом пробил мимо Доннаруммы. 0:1. Все к тому и шло, учитывая невнятную игру «Милана». Пропустив, хозяева сразу стали кружить по чужой половине поля, но без обострения – «Наполи» не подпускал к штрафной. Эта долгая возня позволила только заработать Тео штрафной на фланге. Подачу неаполитанцы без труда вынесли. Неаполитанцы пережили небольшой отрезок активности противника и сами пошли вперед. Хороший прострел слева был вложен в ногу нападающему, но от него мяч отскочил как от стены. Тем не менее, атака продолжилась, и мяч отскочил к Руису, который с лету красиво бахнул метров с 15, но Доннарумма вытащил. Гаттузо поддержал атаку, выпустив Осимхена вместо Мертенса. А «Милан» ответил массовой заменой. Вышли Диас, Салемакерс и Ребич вместо Крунича, Кастильехо и Чалханоглу, которые в атаке ничего не создали толком. Замены встряхнули игру, темп чуть подрос. Но атаку провели неаполитанцы. В ней Инсинье издали пытался забросить в девятку мяч, однако в створ не попал. Миланцы ответили рывком Салемакерса, который справа в штрафной покачал соперников и простреливал, но никто даже не дернулся вперед. Вот в этом проблема атаки «Милана» в этом матче – все какие-то пассивные и стоят, не ожидая передач от партнеров. Тем не менее, динамика выросла, живее все пошло, пусть и с большим сумбуром. На 65-й минуте хорошо мягким забросом в штрафной нашли миланцы Леау, но тот толком с лету не попал по мячу – сделал подарок Оспине. Пиоли сменил еще и Кессье, выпустив вместо него Мейте. А атаку миланцев вперед повел Эрнандес, который перед углом штрафной заработал стандарт после фола Ди Лоренцо. Тонали со штрафного то ли бил, то ли навешивал, Ребич головой подправил мяч, но Оспина спас неаполитанцев. «Милан» уже вполне конкретно завладел территориальным перевесом, накатывал атаку за атакой по флангам, но заканчивал все атаки предсказуемо подачами или прострелами, которые выносились севшими глубоко назад неаполитанцами. Гости еще и освежили игру, выпустив Элмаса вместо Зелиньски, который перестал подключаться так активно, как в первом тайме. А Эрнандес заработал еще один штрафной – теперь его Политано сбил. Но навес на этот раз вынес уверенно Кулибали. Затем он блокировал прорыв Диаса по центру у штрафной. Тем временем, миланцы бросили в бой Хауге вместо Леау. А у «Наполи» появились Руй и Бакайоко вместо Политано и Демме. Времени у миланцев оставалось все меньше, а в атаку вел команду только Эрнандес. Он в отчаянии уже и сам бить из борьбы с линии штрафной стал, но в створ не попал. Партнеры не поддерживали эту активность Тео. Следом миланцы навалились после розыгрыша углового. Сутолока перед вратарской «Наполи» не позволила никому нанести удар. Две попытки были блокированы, там еще где-то упал Тео, но рефери позволил продолжить игру. А «Наполи» помчался в контратаку, и Эрнандес сорвал ее жестким подкатом под Осимхена. Страсти вспыхнули, но судья их быстро погасил. И тут судье подсказал ВАР, чтобы он посмотрел повтор падения Эрнандеса в штрафной. Рефери взглянул, увидел, как Бакайоко едва-едва коснулся Тео, но не посчитал это поводом для пенальти. А активно ругающемуся со всеми Гаттузо попутно показал желтую карточку. Все эти разборки, лежания и выяснения отношений убили много времени и сбили «Милан» с ритма. А в компенсированное время Ребич психанул и в спину идущему судье выругался, причем не слишком эмоционально. Но судья все расслышал и показал Анте красную карточку. Но даже в меньшинстве хозяева мчались вперед. Перевод из глубины с края вратарской скинул к центру Далот. Замыкал скидку Диас, врезался в защитника и в голкипера, но до мяча не добрался. Навал устроили миланцы в концовке, но он ничего не дал им.

Лучший игрок матча: Калиду Кулибали

Защита «Наполи» отработала серьезно и довольно надежно. А возглавлял ее Кулибали, который совершил много выносов, перехватов. Он заблокировал многие комбинации и индивидуальные прорывы миланцев, затормозив всю их мощь, пусть и немного сниженную из-за отсутствия Ибрагимовича.