38-й тур.

28 мая. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

САМПДОРИЯ - НАПОЛИ - 2:4 (0:2)
Мертенс, 36 (0:1). Инсинье, 42 (0:2). Гамшик, 49 (0:3). Квальярелла, 51 (1:3). Кальехон, 65 (1:4). Альварес, 90 (2:4).

Милан Скриниар, 53

Обиднее всего, когда выжимаешь из себя максимум возможностей, но всё равно не можешь до конца повлиять на своё положение. Именно в такой ситуации оказались футболисты «Наполи» в заключительном туре Серии А. Уверенная победа в Генуе над «Сампдорией» не принесла неаполитанцам никаких позитивных эмоций, потому что их судьба решилась в другом матче, в котором «Рома» на последних минутах сумела дожать «Дженоа». В итоге «волки» остались на втором месте, а «адзурри» - на третьем. Не сменились расклады и в снайперской гонке, где успех также сопутствовал представителю столицы – Джеко стал лучшим бомбардиром сезона, а Мертенс отстал от него ровно на один гол. Именно Дрис и открыл счёт в Генуе, положив начало яркой, но безрадостной виктории своей команды. Отличившиеся следом Инсинье и Гамшик сняли все вопросы о победителе этой встречи, и в дальнейшем «партенопейцы» больше ждали вестей из Рима, нежели заботились о происходящем на поле. В итоге они забили ещё один мяч, пропустив при этом дважды, но покинули газон «Луиджи Феррарис» фактически на щите. В Неаполе в этом сезоне довольствуются «бронзой», а в групповой этап Лиги чемпионов команда Маурицио Сарри будут пробиваться через квалификацию.

«Ювентус» досрочно оформил скудетто, а вот серебряные медали Серии А и вместе с ними вторая путевка в групповой этап Лиги чемпионов должны были найти своего обладателя в последнем туре. Претенденты на эти лавры, «Рома» и «Наполи» выходили на поле одновременно. Пока «волки» дома принимали «Дженоа», неаполитанцы, напротив, гостили в Генуе, у «Сампдории». Соперники соискателей серебра фактически не имели турнирной мотивации, что должно было в большей степени беспокоить «Наполи». Ведь «партенопейцы» отставали от «Ромы» на одно очко, и им было мало выиграть свой матч. Для подъёма на второе им место требовалась также осечка римлян. А вероятность этого, скажем прямо, была не самой высокой. Уж в том, что неаполитанцы сумеют обыграть «блучеркьяти», мало кто сомневался. «Сампа» не побеждала «адзурри» уже 7 лет, и предпосылок к тому, что эта серия прервётся, не было. Зато определённую мотивацию сопернику «Наполи» это давало, что, опять же, усложняло задачу Гамшику и компании.

Взять «Сампдорию» блицкригом неаполитанцам не удалось. Хозяева сразу выстроили оборонительную стену и без видимых усилий сдержали стартовый натиск соперника. Более того, если у кого в первые 10 минут и был шанс открыть счёт, так у «блучеркьяти», а не у «адзурри». На старте встречи генуэзцы заработали опаснейший штрафной, но Фернандеш не смог прошить «стенку». И только вскоре после этого последовал первый момент от гостей. Инсинье, получив мяч на левой бровке, рванул в штрафную и сразу же выстрелил в ближний угол. Пуджони не без труда перевёл на корнер.

Не лучшим образом у «Наполи» складывались дела с выходом из обороны в атаку. Тяжело «партенопейцам» давалось пересечение центра поля, а следующим сложным барьером становилась линия штрафной площади. Через неё неаполитанцев редко пропускали, поэтому большинство ударов по воротам Пуджони наносилось с дальней дистанции. Умельцев данного рода в составе «адзурри» хоть отбавляй, однако выстрелы летели исключительно в руки голкиперу. Куда веселее было в Риме, где соперники уже за 10 минут обменялись голами. Причём счёт открыл «Дженоа», а восстановил паритет Джеко, тем самым увеличивший отрыв от Мертенса в споре бомбардиров до двух мячей. Дрису после этого следовало бы рваться в бой с двойным рвением, но его команде чертовски не хватало движения. Подавляющее большинство неаполитанских атак были позиционными и легко читались защитниками «Сампдории». На исходе получаса гостям удалось наконец взвинтить темп и совершить резкий выпад, но после прострела от всё того же Мертенса Кальехон пролетел мимо мяча и оставил хозяев безнаказанными. Затем начался размен дальними ударами, и вот здесь генуэзская коса таки нашла на неаполитанский камень. Фернандеш и Инсинье по разу пальнули мимо цели, а следом пошло наступление «адзурри». Снова позиционное, но уже с определённой динамикой. Оборваться она должна была на неточной передачи в сторону Кальехона – её перехватил Сильвестре. Но Матиас сыграл крайне неловко и просто отбросил снаряд на три метра от себя – точно в центр. Подлетевший туда Мертенс не стал разбираться, что почём, и слёту выстрелил в полупустые ворота – 0:1! Пуджони явно не ожидал столь сомнительного подарка от партнёра и находился в левом от себя углу рамки, из-за чего просто не успевал среагировать на скоропалительный удар бельгийского форварда.

После гола подопечные Маурицио Сарри задышали свободнее. Появилась уверенность в себе, сразу возросли скорости. И для того, чтобы развить успех, гостям хватило всего нескольких минут. Умопомрачительный сольный номер исполнил Инсинье. Очередной его рывок с левого края в штрафную завершился потрясающим ударом в дальнюю «девятку» - такие не берутся. 0:2. И это была весомая заявка на итоговую победу. А следом Гамшик с центра поля едва не забросил мяч «за шиворот» вратарю. Совсем немного не попал Марек, а ведь окажись его удар точным, поединок превратился бы в некую выставку.

Раскочегарилась игра под занавес первого тайма, и во втором командам уже не требовалось времени на разгон. Искры полетели сразу после перерыва: всего за 6 минут соперники забили по голу. Сначала неутомимый Инсинье доставил мяч в штрафную, и после нескольких скидок Гамшик ударом головой с метра отправил сферу в цель, доведя счёт до разгромного. На этом вопросы об исходе противостояния были сняты, но, как ни странно, именно в такой ситуации «Сампдория» нашла в себе силы быстро огрызнуться. Всего через 2 минуты хозяева отквитали один мяч: Шик выиграл верховую борьбу после подачи с фланга и скинул снаряд Квальярелле, которому было достаточно подставить ногу, чтоб поразить цель – 1:3.

В Риме по-прежнему царило равенство, и футболисты «Наполи» уже наверняка больше переживали за результат того матча, нежели своего. Но возможностей повлиять на исход столичной схватки у «адзурри» не было, поэтому неаполитанцы предпочли абстрагироваться и получать удовольствие от футбола. Особенно отличался в этом плане Инсинье. Одно действие Лоренцо было краше другого. И на экваторе второго тайма он добавил к голу результативную передачу, исполнив филигранный пас на Кальехона. С левого края штрафной набросил он сферу на противоположный угол вратарской, откуда Хосе слёту ювелирно пробил под дальнюю штангу. Шедевр, а не гол! У генуэзцев явно был повод опечалиться.

Когда разница в счёте вновь стала крупной, искры начали гаснуть. «Наполи» уже ничего не угрожало, а у «Сампдории» не оставалось шансов на спасение. Тем не менее, нужно было доигрывать. Тем более, неаполитанцы вполне могли преследовать локальную цель вывести Мертенса в лидеры снайперской гонки. Уж Дрис-то наверняка знал, как обстоят дела в Риме. Если он или кто-то из его партнёров и перестал думать о происходящем в столице, то болельщики не упустили возможность напомнить. Как только «Дженоа», на 74-й минуте оказался в роли догоняющей стороны, сравнял счёт, неаполитанский сектор на «Луиджи Феррарис» взревел, будто «адзурри» забили очередной гол. Сами подшефные Сарри, услышав сигнал с трибун, словно бросили играть. Мертенс уже не рвался на вершину списка бомбардиров, Инсинье затаился на левой бровке. «Блучеркьяти» решили не упускать свой шанс и воспользовались спокойствием соперника. За минуту до финального свистка Шик с Альваресом на двоих сообразили роскошную атаку, завершившуюся точным ударом Рикардо под правую руку Рейне. Ветеран Пепе явно расслабился – иначе вряд ли пропустил бы в ближний угол. Счёт стал 2:4, «Наполи» по-прежнему уверенно побеждал. Но болельщики «адзурри» неожиданно загрустили, некоторые даже не постеснялись показать слёзы. Они следили за происходящим на «Стадио Олимпико», где «Рома» в компенсированное время забила третий гол в ворота «Дженоа» и сохранила за собой вторую строчку табеля о рангах. И поэтому победа «Наполи» не принесла его болельщикам никакой радости – команда Сарри осталась третьей и в групповой этап Лиги чемпионов будет пробиваться через квалификацию.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Было бы странно, если бы «Наполи» не продлил контракт с этим футболистом. Инсинье провёл великолепный сезон, и заключительный матч в нём также провёл на высочайшем уровне. Именно с левого фланга Лоренцо исходила основная угроза для ворот Пуджони, и сам Лоренцо в итоге отметился умопомрачительным голом и шикарной результативной передачей.