ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

РОМА - НАПОЛИ - 2:2 (1:0)
Маркиньо, 41 (1:0). Цунига, 49 (1:1). Кавани, 67 (1:2). Фабио Симплисио, 88 (2:2).
РомаНаполи
 Богдан Лобонц Морган Де Санктис
 Алеандро Роси Федерико Фернандес
 Симон Кьяер Паоло Каннаваро
 Габриэль Хайнце Сальваторе Ароника
 Родриго Таддей Кристиан Маджио
 Фернандо Гаго, 80 Вальтер Гаргано
 Маркиньо Гекхан Инлер
 Миралем Пьянич, 73 Блерим Джемайли, 52
 Франческо Тотти Камило Цунига
 Боян Кркич, 73 Марек Гамшик
 Фабио Борини Эдинсон Кавани, 73
Замены:
 Фабио Симплисио, 73 Горан Пандев, 52
 Жюниор Талло, 73 Эсекьель Лавесси, 73
 Леандро Греко, 80 

Наказания:

 Родриго Таддей, 34 Блерим Джемайли, 50
 Габриэль Хайнце, 76 
 Фернандо Гаго, 79 
 Маркиньо, 80 
 Фабио Симплисио, 89 
 Фабио Борини, 90+2 

 

КаваниВсякое бывает в футболе. В один матч хронологически могут поместиться две совершенно разные по содержанию игры. Так получилось в данной встрече. Первый тайм всецело остался аза римлянами, которые по всем статьям переигрывали пассивного, вялого противника, неспособного нормально прессинговать даже перед своей штрафной. Повезло еще гостям, что в их ворота влетел лишь один мяч после удара Маркиньо. Что же случилось после перерыва? Загадка. Команды поменялись не только воротами, но и ролями. Кардинально поменялись. Уже "Наполи" навалился неистово, а римляне бродили будто парализованные. Не удивительно, что теперь моменты градом сыпались на другую команду. И неаполитанцы оказались эффективнее во втором тайме. Они дважды поразили цель усилиями Кавани и Суньиги. Казалось, что у "Ромы" не хватит ни сил, ни воли. Но хозяева собрались на самые последние минуты и вспомнили свою игру образца первого тайма. Она помогла забить гол и уйти достойно, с ничьей. Конечно, оба тренера могут говорить, что хотели бы победу, но ни одна из команд не провела этот матч полноценно.

Начался матч очень размеренно и неторопливо. "Наполи" был не против того, чтобы соперник побольше контролировал мяч. Однако "Рома" поначалу будто стеснялась. Тогда гости провели первый выпад. Джемаили пробил с угла штрафной в защитника. Наконец, "Рома" сбегала в атаку и заработала штрафной усилиями Тотти. Сам же он после розыгрыша с Пьяничем сильно прострелил в толпу. Никто не сумел подправить снаряд. Затем Маркиньо подачу Тотти отправлял в сторону ворот. Тоже не опасно. Хозяева вошли во вкус и окопались у ворот противника серьезно. Но получили острый контрвыпад. Суньига в ходе стремительного рывка получил мяч у вратарской уже и бил наверняка, но бросились под выстрел защитники. Корнер тоже был острым. Хоть удар следовал с более дальней дистанции, он направлял мяч точно в угол. А на штанге сыграл надежно Гаго. После очередного углового позволили римляне пробить Кавани, но Эдинсон был неточен. Так, парочку минут опасности у чужих ворот организовали гости. На 13-й минуте отличный шанс получили римляне в виде штрафного. Тотти решился на прямой удар с угла. Но мяч пролетел сквозь гущу игроков низом и никого толком не зацепил. "Рома" продолжала катать мяч, а гости их высоко прессинговали и не позволяли развернуться, накатить атаку. Хотя на фланге недосмотрели за Таддеи. Он пролетел к лицевой и сильно прострелил слева. Защитники неловко как-то сыграли, но и Борини с Бояном не ожидали отскока, потому просто снаряд в них ударился и пролетел мимо ворот. Пара минут потребовалась неаполитанцам, чтобы ответить адекватным образом. В контратаке Гамшик вошел в штрафную, ловко обыграл Кьяера и плотно пробил. Повезло хозяевам, что выстрел пришелся точно по позиции вратаря. В целом же игра развивалась неторопливо. "Рома" перекатывала мяч, думая, как его допереть до атаки, а "Наполи" сдержанно прессинговал. Как правило после таких долгих перепасовок происходил взрыв, резкий рывок вперед.

На 22-й минуте такой рывок "Ромы" принес угловой. После его розыгрыша случился с подбора дальний выстрел, который на себя принял защитник. Пошла очередная волна атаки. Боян здорово на фланге освободился от опеки и выдал подачу на дальнюю штангу. Но там совершенно никого не было. Партнеры не стали открываться, хотя такой ход напрашивался. Римляне довольно неплохо заперли противника на его половине поля. Благодаря этому удавалось барражировать рядом с чужой штрафной. В итоге дальний мощный удар нанес Таддеи. Вратарь отбил перед собой, но на добивании никого не оказалось. В несколько передач "Наполи" ушел в контратаку, но проникающий пас в штрафную оказался слишком сильным для форварда. "Рома" в ответ выдала голевой момент, какие невозможно не реализовать. Тотти бахнул издалека. Де Санктис неудачно отбил снаряд на ногу набегавшему Гаго, но тот в упор катнул мяч мимо штанги. Вот так защитники выносят мяч обычно. Но Гаго ведь нужно было как раз попадать в створ… Чудовищный промах. Прессинг неаполитанцев без мяч не приносил должного эффекта. Уж очень хороший настрой показывали римляне и прорывались раз за разом за счет хорошего движения. Очередной дальний выстрел совершил Боян. Де Санктис выудил мяч в самом нижнем углу. После корнера очередной удар нанес Кркич. И снова вратарь сыграл надежно. Но римляне продолжали кружить вокруг ворот неприятеля и угрожать прорывами. Неаполитанцам следовало бы активнее передвигаться и мешать сопернику. А то уж больно пассивно вели себя гости. Многовато позволялось "Роме". Рози отлично подавал справа. Так подавал, что мяч чуть не ввалился в ворота за шиворот голкиперу. Потом слева навесил Боян. Получилось четко на голову Маркиньо, но тот бахнул выше створа. Римлянам только реализации не хватало. В остальном они имели подавляющее преимущество перед неприятелем. Рози понравилось проходить справа. Теперь он опять оставил не у дел Суньигу и прострелил на сей раз низом. Попал на ногу партнеру, но тот ткнул снаряд мимо штанги. Хотя Де Санктис провожал его лишь взглядом – не спас бы. Но для этого нужно было попадать в створ. На этом безрыбье у "Наполи" можно было отметить штрафной с правого фланга на 38-й минуте. Но подача миновала абсолютно всех. Ничего не клеилось впереди у гостей. А активность "Ромы" все же принесла ей пользу. Причем после прохода того же Рози. Он опять не у дел оставил всех на правом фланге. И опять же прострелил. Теперь никто не помешал партнеру вколотить снаряд в упор в ворота. 1:0. Заслуженный логичный гол. И уже неаполитанцам следовало проявлять свою активность и старательность. Мяч чуть больше ходил в ногах неаполитанцев, но подходить к воротам противника все не удавалось. "Рома" действовала спокойнее и увереннее, не забывая ходить в атаку и не снижая своего натиска.

"Рома" второй тайм начала так же активно, как проводила и первый. Однако удача оказалась на стороне неаполитанцев, который заработали угловой и разыграли его необычно. Мяч от флажка покатили на набегавшего Суньигу. Колумбиец не стал выискивать партнеров, а прицелился и издалека бахнул под дальнюю штангу. 1:1. Вратарь спасти не смог, хотя если бы прыгнул раньше, то шансы имел бы. Равный счет не отражал рисунка игры, так что римляне бросились восстанавливать свое преимущество. Дальний удар мог принести успех. Мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот Де Санктиса, который с укоризной посмотрел на своих партнеров, они дали пробить. Позиция была такой же, с которой забил Суньига. Следующая атака получилась тоже неприятной. Подача не дошла до удара. А картинка тем временем менялась. "Наполи" выпустил на поле Пандева, и это сразу же заработала. Гости разом навалились на противника и переломили ход поединка, вдавили "Рому" могучим усилием. Посыпались и моменты. В самом очевидном из них мяч после прострела слева прокатился сквозь лес ног по вратарской, в сантиметрах от штанги. Никто не поддавил его. После углового суета у ворот хозяев продолжалась. Серия рикошетов, отскоков и неприятных моментов возникала у римских владений. Не везло неаполитанцам. Через минуту после отката этого мощного натиска прошел классный заброс из глубины от Гамшика на Маджо. Тот вышел бы на рандеву с кипером, но грубовато принял снаряд на грудь. "Рома" ответила своим нервным натиском с серией подач, которые не достигали адресатов. Энрике нервничал. Один из забросов все-таки оказался толковым. Таддеи совершил скидку на рвавшегося к воротам партнера. Того опередил вратарь. "Наполи" перенес эти потуги неприятеля спокойно. Кавани уверенно провел ответный выпад. Он справа разделался с Таддеи и пробил в ближний угол. Де Санктис сыграл. После корнера кружева завертелись перед штрафной хозяев. Инлер классно обыграл троих и выстрелил издалека. Голкипер как-то неуверенно отбил. "Наполи" основательно надавил на противника и вынуждал римлян просто выносить снаряд абы куда. Главное, в чем прибавили гости, это движение. Теперь римлянам приходилось контратаковать с трудом. Пьянич на 65-й минуте неплохо отметил в центре открывание партнера, однако проникающий пас перехватил в подкате Гаргано. И начал свою атаку. Она завершалась выходом Суньиги в штрафную слева. Он оттеснил защитника, но пробил в борьбе мимо цели. Это были лишь цветочки. Через мгновение Маджо выкатился на рандеву с Лобонцем. Но вратарь не повелся на движения оппонента и парировал его удар в ближний угол. "Рома" в обороне была будто парализована. Очень много пространства оставалось, очень неуверенно шли в прессинг и отбор римляне. Очередной выход два в одного организовали неаполитанцы. Кавани слева мчался вдоль штрафной, но не стал простреливать на свободного Маджо, а пробил сам с острого угла неточно. Ошибся? Возможно. Но форвард всегда заряжен на удар. И следующая атака показала, что не зря. Он опять слева накатывал на штрафную, но на этот раз сместился к центру у линии ее и пробил обводящим в уголок. 1:2. Теперь уже и это было логично.

Словно в один матч уместились два разных. Энрике не знал, что делать, а его команда сходила робко в атаку и сделала дальний удар – в голкипера. Тут же тренеры начали проводить замены. Естественно, "Наполи" стал играть осторожнее, большие силы держал в тылу и отвечал контратаками. Перешел на игру по счету. Вперед отряжались небольшие, но очень мастеровитые массы. На 77-й минуте "Наполи" лихо пронесся по правому флангу усилиями Маджо. Тот подавал четко на Лавесси, однако Эсекиль чуток не дотянулся головой до снаряда. "Роме" мяч и территорию отдали, но та вела себя как-то пассивно, азарта и запала не хватало. Неторопливо все делалось, предсказуемо. Симплисиу, скорее, от отсутствия вариантов на 83-й минуте пробил издалека. Попал в защитника. Словно отключили мыслительные процессы у игроков "Ромы". Та ее тащилась в конце игры. Странно выглядел рывок Маркиньо, который пробил головой издалека, налетев на штрафную. Неточно и неопасно. И все же силы собрала в кулак "Рома" на концовку и окружила чужую штрафную. Тотти попытался обострить на Маркиньо. Не получилось. А уже через минуту Симплисиу показал, что не зря вышел на поле. Его удар после прострела Талло достиг цели. 2:2. Счастливый футболист бросился на трибуны, поцеловал жену, за что получил желтую карточку. Последние минуты в атаке провела "Рома". В стиле первого тайма. Тотти пытался остроумно что-то придумать, но исполнение и точность подводила римлян, так и завершили.

Лучший игрок матча: Маркиньо.

Совсем два разных матча провели в рамках одной игры команды. Так что выделить лучшего сложно. Рози и Суньига действовали неплохо, но упустили друг друга по разу результативно. Отметить стоит и игру Маджо с Инлером. Но все же лучшим признаем Маркиньо, который оказывался самым подвижным у "Ромы", открывался охотно, обострял. Именно его подвижность позволила ему забить важный гол.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS