Джованни Паскуале, 88 Симоне Перротта, 85

Мехди Бенатиа, 22 Миралем Пьянич, 37
 Данило, 41 Жуан, 62
 Пабло Армеро, 82

Ди НаталеБольшую часть времени матч был скучным. С точки зрения статистики он обычный: хватало и ударов по воротам, и угловых, и офсайдов. Фолы и карточки были в меру. Но не было в игре остроты. Римляне большую часть первого тайма умело отбивали не очень настойчивые атаки хозяев, но сами об атаках почему-то не помышляли. Затем в их настроении что-то сменилось, и они провели активные минут двадцать: с 40-й по 60-ую минуты. Именно в это время римляне нанесли 10 из 12 ударов по воротам и заставили хозяев понервничать. Однако хозяева сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, потом выровнять игру, а на 78-й минуте смогли открыть счет. Комбинация Пинци – Ди Натале была не самой опасной в этой встрече. Она просто воплотилась в гол. И «фриульцы» повели в счете. У гостей был шанс быстро сравнять счет, но перспективный «стандарт» был разыгран на редкость бездарно. А прошло десять минут, и второй гол прилетел в ворота гостей. Тут уже все стало ясно. «Удинезе» смог доказать, что его пребывание в верхах таблицы не случайно: они пока не потеряли ни одного очка на своем поле. «Рома», в теории, более классная и заслуженная команда, нежели «Удинезе», но сегодня «зебры» были несколько лучше.

Сегодня в «Серии А» состоится только один матч – «Удинезе» - «Рома». Он не является главным матчем тура – таковым, безусловно, является матч лидеров «Лацио» - «Ювентус». Но сегодняшний матч, безусловно, является вторым, по значимости, в этом туре. «Фриульцы» на удивление хорошо начали сезон, и первые десять игровых дней не выходили из верхней тройки, что с ними случается нечасто. Только поражение в последней встрече с «Пармой» опустило «зебр» на 4-е место. Хотя отрыв от лидера остается минимальным – одно очко. Римляне, наоборот, начали сезон не очень успешно: еще два тура назад «волки» находились на 14-м месте, но две подряд победы (над аутсайдерами «Новарой» и «Лечче») вывели «джиалоросси» на 5-ю строчку в таблице. Соседство, но, как бы с разных направлений.

Успехи «Удинезе» в нападении, уже который сезон, связаны с Антонио Ди Натале. И этот сезон не исключение – Антонио забивает чаще, чем все остальные партнеры, вместе взятые. «Зебры» забивают нечасто, но зато и пропустили пока меньше, чем любая другая команда в «Серии А». В домашних играх, до сих пор, у «Удинезе» стопроцентный результат. Травмированы Андреа Кода и Пауло Баррето, но ключевые игроки в нормальной форме и не имеют на данный день дисквалификаций.

Не очень впечатляющий старт «Ромы» – это, скорее, тенденция последних лет, а не исключение. Но по ходу сезона команда обычно наверстывает то, что упустила на старте. В этом сезоне для римлян фактор чужого поля роли не играет – ровно половина очков набрано на выезде. «Зебры» не являются для римлян неудобным соперником: в этом веке команды встречались 22 раза и римляне побеждали примерно в два раза чаще. В прошлом сезоне «Рома» во встречах с фриульцами побеждала дважды. У римлян лазарет заполнен: Тотти, Писарро, Рози, Боррьело, Борини и Бурдиссо. Возможно, кто-то и восстановится к этой игре, но игровую форму в одно мгновение не обрести. «Зебр» считают фаворитом матча и к этому есть основания: хороший старт, стопроцентный результат на своем поле, оптимальный состав, надежная защита и явный лидер в нападении. У римлян все чуть хуже, но они никогда не робели перед «Удинезе» и стадион «Фриули» не вызывает у них никакого пиетета. Поэтому, возможен любой исход. Ждем стартового свистка.

По неясной причине матч начался с опозданием на десять минут. Первые пять минут прошли в равной борьбе в центре поля без явного преимущества одной из команд. Первый намек на опасный момент возник на 4-й минуте встречи, когда Асамоа, атакуя по левому флангу, навесил во вратарскую площадь, но Стекеленбург уверенно сыграл на выходе. Римляне не остались в долгу и вскоре заработали «стандарт» вблизи штрафной хозяев поля. Пьянич навесил в штрафную площадь, но вратарь хозяев Ханданович сыграл очень уверенно. Более того, «Фриульцы» организовали быструю контратаку, но Армеро оказался в положении «вне игры». Пинци опасно простреливал в штрафную площадь, Ди Натале мог протолкнуть мяч в ворота, но не дотянулся: Кьяер выбил мяч на угловой. После многоходового розыгрыша корнера Асамоа бил по воротам гостей из-за пределов штрафной площади, но пробил мимо ворот. Возможно, атака имела лучшие продолжения. Через четверть часа требуется и первая замена. Повреждение у Домицци и его меняет Дамиано Ферронетти. «Рома» тоже пытается сконструировать атаку: Хосе Анхель прошел по левому флангу и навесил в центр штрафной: Башта вынес мяч в аут. Эффектную атаку провели хозяева в самой середине тайма: Исла мощно пробил по воротам, и мяч угодил в перекладину. Момент можно было бы засчитать за реальную угрозу, но еще до этого удара арбитр поднял флажок – офсайд у Ди Натале. В ответ Таддей навесил справа на дальнюю штангу, но там Данило смог опередить Освальдо и выбить мяч на угловой. Ну, наконец, что-то похожее на реальную угрозу: Ди Натале навесил с корнера во вратарскую площадь и Бенатиа, метров с 10-ти, бил головой, но мяч полетел над перекладиной. Первые полчаса игры в избытке содержали борьбу в центре поля, фолы, даже грубость, но только два удара в сторону ворот – игра откровенно скучновата. Несколько попыток хозяев навесить в штрафную площадь гостей кончаются ничем. Либо Стекеленбург, либо Кьяер, пресекают такой способ организовать атаку на корню. Исла, получив мяч от Душана Башта, пробил по воротам, не входя в штрафную площадь, но слишком уж неточно. Тем не менее, третий удар в сторону ворот за сорок минут. Гости пока таковых не наносили. Абди с подачи Армеро бил по воротам гостей с линии штрафной: мяч шел в створ, но стал легкой добычей голкипера гостей. Наконец-то пробили по воротам и римляне: Пьянич решился ударить со штрафного метров с 35-ти, но мяч пролетел в паре метров от штанги. Из-за пределов штрафной площади хозяев пробил Гага, но опять же мимо. На исходе тайма был интересный момент у ворот гостей, но Армеро и ди Натале помешали друг другу. В добавленное время «римлянин» Пьянич ворвался в штрафную площадь с левого фланга и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой.

Первый тайм прошел скучновато, команды активно играли последние минут восемь и компенсированное время. Некоторое преимущество во владении мячем имели гости, но удары по воротам наносили только хозяева (хотя, сколь-нибудь опасного удара так и не получилось). Гости проснулись лишь в концовке, но скорее просто привели статистику в приличный вид, нежели создали реальные угрозы. Отметим, попадание в створ, причем не опасное, за весь тайм случилось лишь единожды. Мог, конечно, в паре моментов образоваться случайный гол, но в целом нули на табло соответствуют содержанию игры.

Начался второй тайм и спустя две минуты де Росси издали пробил по воротам Хайдановича. Так себе был удар, но голкипер «Удинезе» сыграл не очень уверенно и был вынужден перевести мяч на угловой. Будет еще один угловой, попытку Жуана пробить по воротам заблокировал кто-то из защитников. Вновь Пьянич подал с корнера в центр штрафной, откуда тот же Жуан сумел пробить головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Ламела, по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и пробил: мяч шел в створ ворот, но был заблокирован кем-то из защитников. Начало второго тайма было за римлянами. Хозяева «проснулись» на исходе десятиминутки: Ди Натале, получив пас от Армеро, попытался в касание пробить из центра штрафной, но по-хорошему к мячу не приложился. И вновь атакуют гости: на 60-й минуте Освальдо, получил пас от де Росси и, будучи в пределах штрафной, опекался тремя защитниками хозяев, но, тем не менее, нанес удар по воротам – вновь мимо. Хозяева ответили несколькими атаками. Сначала Армеро навесил на Ислу и тот сразу же пробил: мяч пролетел далеко от створа ворот. А вот через минуту в штрафной римлян был пожар. После подачи с корнера неудачно пробил Ферронетти, мяч заметался по штрафной площади римлян. Наконец, Башта сумел пробить с линии вратарской, но Стекеленбург смог парировать удар. Вновь в игре затишье, минут десять обходится без активных действий сторон. Тренер «Ромы» пытается усилить атаку: вместо опорного полузащитника Гаго выходит форвард Боян Кркич. Но опасный момент создали хозяева: Армеро делал прострел на Асамоа, но получилось слишком сильно, и ганец не успел к мячу. Как-то потихоньку игровое преимущество «Ромы» растаяло. Можно утверждать, что «зебры» полностью выровняли игру.

И даже более. На 78-й минуте Ди Натале забивает очередной гол, доведя свой личный счет до девяти мячей в чемпионате. Пинци сделал заброс за спины защитников, Ди Натале, на грани офсайда вырвался на оперативный простор, головой прокинул себе мяч и метров с 10-ти пробил в ближний угол. Стекеленбург пытался достать мяч, но не вышло. Счет открыт. Таким образом, хозяева не только перетерпели штурм гостей в дебюте второго тайма, не только сравняли игру, но и вышли вперед. Через несколько минут гости получили шанс: право на штрафной вблизи угла штрафной площади, почти минуту совещались-готовились, а вышел примитивный навес и защитники вынесли мяч в середину поля.

Интриги не стало на 89-й минуте: Армеро прошел по левому флангу и вошел в штрафную площадь. Возможно, Пабло и сам бил по воротам: мяч прошел мимо голкипера «Ромы», но уходил за дальную штангу. Исла оказался в нужном месте в нужное время и замкнул, как оказалось, голевую передачу. Счет стал 2-0 и уже понятно, что «джиалоросси» не смогут уйти от поражения. Даже четыре добавленные минуты ничего не изменили.

Лучший игрок матча – Антонио Ди Натале.

Претендентов два: Ди Натале и Исла. Оба были активны, оба брали на себя инициативу и били по воротам, оба забили по голу. И все же игрок матча – Ди Натале. Его гол был первым, он был забит в тот момент, когда матч катился к откровенно скучной нулевой ничьей. Гол Маурисио Ислы снял все вопросы, но и без него не верилось в возможности римлян сравнять счет.