Фисник Асллани, 89  Илайш Мориба, 71
 Ховард Нордтвейт, 89  Уго Новоа, 79

Флориан Гриллич, 42  Андре Силва, 35
 Ховард Нордтвейт, 90+3  Анхелиньо, 84

Зачастую матчи между «Хоффенхаймом» и «Лейпцигом» оказываются очень результативными, могло случиться таким очередное их противостояние. Целую россыпь моментов имели «деревенские», которые полностью переиграли фаворитов матча. «Сине-белые» открыли счет уже в начале дуэли, Гулачи ошибся на выходе при угловом, Самассеку воспользовался этим и послал мяч в ворота. Казалось, сейчас «красные быки» понесутся вперед. Да, они старались владеть территорией, только угроз у чужих владений они не создавали. За все 90 минут гости ничем не напрягли Бауманна и защитников хозяйской командой. Зато коллектив Себастьяна Хенесса регулярно убегал в контратаки, создавая неприятности обороне «Лейпцига», порой «Хоффенхайму» не везло в выгоднейших позициях. Уйму шансов забить упустил Рюттер. Поэтому было вопросом времени увеличение разницы в счете, так и произошло, во втором тайме Даббур отобрал мяч на чужой половине, прорвался к воротам и нанес точный удар. В матче все стало ясно, лишь цифры на табло могли еще измениться в пользу хозяев, дважды Гулачи спасли штанги. Команда Джесси Марша потерпела закономерное поражение, прервалась ее успешная серия. А «сине-белые» переиграли оппонентов, которые в последние годы для них были очень неудобными.

«Хоффенхайм» в последние сезоне основательно застолбил за собой статус середняка Бундеслиги. Не отличается роль «деревенских» и в текущем игровом году, перед 12-м туром они занимали 10-е место, что вполне закономерно. Подопечные Хенесса не отличаются стабильностью, они могут преподнести сюрприз и обыграть кого-нибудь из лидеров, или проиграть им с треском, как это было с «Баварией» (0:4). Также «Хоффенхайм» способен сам разгромить равных себе по статусу, как, например, «Кельн» (5:0), или проиграть командам из подвала турнирной таблицы. В целом «сине-белые» на дистанции не проваливаются и не оказываются в крутом пике. Впереди у них была дуэль с «Лейпцигом», который начал напоминать самого себя. Уход Нагельсманна в «Баварию» бесследно не прошел, на старте сезоне коллектив под управлением Марша столкнулся с множеством проблем, которые сейчас, похоже, уходят в сторону. К дуэли на стадионе «ПреЗеро-Арена» представители западной Саксонии подходили с серией из семи беспроигрышных матчей чемпионата подряд, 4 встречи были победными. «Лейпциг» шел пятым в таблице с отставанием в 6 очков от «Боруссии» из Дортмунда, отрыв «Баварии» от вице-чемпиона прошлого сезона еще больше. Что касается личных дуэлей «Хоффенхайма» и «красных быков», то преимущество в них на стороне последних. «Деревенские» лишь дважды обыгрывали соперников, у «Лейпцига» 6 побед в 11-ти поединках.

Команды вышли на матч с зеркальными схемами – 4-3-3, такая тактическая модель является для них в сезоне базовой. Гости интенсивно начали встречу, пытаясь угрожать быстрыми атаками по флангам. Уже на 2-й минуте у ворот «Хоффенхайма» было горячо. Силва прорвался по правому флангу и сделал прострел в штрафную, где открывался Анхелиньо, которому в последний момент помешал пробить подкат Акпогуму. Хотя если бы игрок «Лейпцига» пробил и мяч оказался в воротах, гол бы не засчитали из-за отложенного офсайда Силвы. Практически сразу же ответили «сине-белые», Рюттер в чужой штрафной пробил из-под защитника в ближний верхний угол, сфера сотрясла сетку с внешней стороны. После этого ритм игры немного снизился, оппоненты увязли в борьбе за инициативу в центре поля, никто не хотел действовать «вторым номером», философия обоих коллективов нацелена на атакующий футбол. Затишка была непродолжительной, «деревенские» заработали угловой, Гайгер подал мяч в штрафную, Гулачи, играя на выходе, махнул мимо сферы, которую ударом головой в цель переправил Самассеку. Ошибся вратарь, и полевые футболисты в красных футболках не досмотрели за набежавшим Дидье. Через 2 минуты коллектив Хенесса мог снова забить с углового, после подачи игровой снаряд отскочил к Рюттеру, Жоржиньо с десяти метров нанес мощный удар, «круглый» просвистел в сантиметрах от штанги. Хозяева действовали воодушевленно и старались задушить соперников прессингом, у которых практически не получалось проходить центр поля. Зато «Хоффенхайм» искал возможности, чтобы увеличить преимущество. В середине тайма Раум возле владений Гулачи пытался сделать скидку головой на партнеров, мяч попал в защитника и снова оказался у Давида. Тогда фланговый футболист хозяев решил низом закрутить игровой снаряд в дальний угол, вратарь «красных быков» с трудом сумел перевести мяч на корнер.

Матч складывался по сценарию коллектива Хенесса, который примерно после 25-й минуты отдал территорию гостям, при этом подопечные Марша с трудом добирались до штрафной. Прорывы по флангам в исполнении Анхелиньо и Мукиеле прерывались благодаря надежным действиям в полузащите и обороне, потому Бауманн оставался почти безучастным. Сам «Хоффенхайм» нет-нет, да и создавал остроту впереди в немногочисленных вылазках. На 35-й минуте Гайгер в очередной раз сделал шикарную подачу, на этот раз со штрафного, ее замкнул Пош, после удара которого головой сфера пролетела в сантиметрах от цели. Под занавес тайма «сине-белые» уже не позволяли гостям подолгу владеть территорией, игра выровнялась, и никому больше не удалось создать опасных моментов. «Лейпциг» вовсе за 45 минут не получил ни одной голевой возможности, хозяева могли вести с более комфортным счетом.

Естественно, первый тайм не мог удовлетворить Марша, поэтому требовалось вносить изменения, в перерыве он выпустил на поле Форсберга вместо Кампля. Только вместо атак гостей начались выпады «деревенских». Уже на 46-й минуте у них был 100-процентный момент, Даббур, находясь за штрафной, сделал тонкий пас на Рюттера, который выскочил на рандеву с Гулачи. В ближнем бою победителем вышел вратарь, который по-настоящему спас «Лейпциг», сполна исправившись за ошибку в первом тайме, которая стала результативной. А полевые «красные быки» не включали новые мощности, чтобы сравнять счет. Будто международная пауза подорвала их форму. Гостям все никак не удавалось довести дело до удара, чтобы по-настоящему напрячь Бауманна. На 52-й минуте очередной голевой момент появился у «сине-белых», после кросса с правого фланга с восьми метров ворота расстреливал Рюттер. Только Жоржиньо в этой игре раз за разом не везло, после его удара головой мяч пролетел мимо створа ворот. После удачных действий в защите, хозяева выскакивали вперед, и подопечные Марша позволяли им создавать угрозы. На исходе часа Гайгер навесил с корнера во вратарскую, Акпогума пробил головой с нескольких метров рядом со штангой. «Хоффенхайм» уже создал моментов, чтобы вести с крупным счетом, не везло. Атаки «Лейпцига» изобиловали суетливостью, когда футболисты проводили быстрые выпады, в последний момент они принимали нелогичные решения, теряя мяч. Что-то могло получиться у «красных быков» на 62-й минуте, подачу с левого фланга ударом через себя завершал Нкунку, выглядело это красиво, только сфера пролетела в нескольких метрах от ворот. И через несколько минут положение гостей стало еще более тяжелым, Адамс завозился на своей половине поля, на него набежал Даббур, Мунас отобрал мяч, сместился с ним в сторону ворот и пробил метров с 18-ти, сфера низом влетела в нижний угол, Гулачи в прыжке до игрового снаряда не дотянулся.

Марш пытался что-то исправить заменами, оставалось играть около 20 минут. Разом на поле вышли Бробби и Мориба вместо Силвы и Собослаи. Были рокировки и в составе «Хоффенхайма», отличный матч выдали Рюттер и Даббур, их заменили Адамян и Ричардс. Футболисты из Зинсхайма действовали от обороны, давая возможность гостям владеть мячом. Из контроля территории «Лейпциг» по-прежнему ничего не мог выжать, все самое интересное было у владений Гулачи. На 78-й минуте сфера каким-то чудом не оказалась в воротах «красных быков», Адамян сделал отличный навес справа на Бебу, который оказался один рядом с вратарской, Илас пробил головой, игровой снаряд угодил в штангу, на добивании оказался Гриллич, который с метра также угодил в стойку. В конце матча создалось впечатление, что команда из Саксонии смирилась с поражением, отыграть 2 мяча в дуэли, в которой никак не удавалось создать остроту, было невыполнимой задачей. Под занавес у «Хоффенхайма» не было проблем с нейтрализацией атак оппонентов, не было даже навала. «Деревенские» одержали закономерную победу, впервые выиграв у «Лейпцига» с апреля 2018 года. Они приблизились к зоне еврокубков, в том числе к «красным быкам», у которых прервалась успешная серия.

Лучший игрок матча – Дидье Самассеку.

Хенесс может быть доволен игрой каждого своего футболиста в матче с «Лейпцигом», все проявили себя отлично. Надежно показывали себя полузащитники, стоит отметить Самассеку. Он пресекал атаки соперников, совершая отборы. Вдобавок именно Дидье открыл счет во встрече, не самый рослый футболист оказался самым расторопным при угловом. Для малийца этот гол стал дебютным в сезоне Бундеслиги.