Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Янкер поздравляет ЦиклераМюнхен. 63,000 зрителей.
БАВАРИЯ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:1
(0:1).
Голы: Локвенц, 5 (0:1). Янкер, 55 (1:1). Циклер, 90 (2:1).
В первенстве Бундеслиги в предпоследнем туре мюнхенская Бавария сделала весомый шаг к завоеванию очередного чемпионского титула. Футбольное счастье было на стороне Баварии, ведь победный гол в ворота Кайзерслаутерна хозяева забили на последней секунде добавленного арбитром времени и взяли сверхважные три очка. В это же самое добавленное время главный конкурент Баварии Шальке 04 пропустил гол от Штутгарта и теперь на три очка отстает от мюнхенцев. Стоить заметить, что и в прошлом туре Бавария на последних минутах матча обыграла в гостях леверкузенский Байер. Шальке 04 и Бавария шли вровень по очкам, но по разнице забитых и пропущенных мячей клуб из Гельзенкирхена опережал мюнхенцев. До последней минуты игры (все матчи этого тура прошли в одно и то же время) ничейные результаты в обоих матчах устраивали Шальке 04, и вот такая драматичная развязка. Впрочем для того, чтобы Баварии в последнем туре официально оформить чемпионство, ей предстоит не проиграть на выезде в Гамбурге. Баварии в этом сезоне осталось сыграть всего два матча, но каких! Выезд в Гамбург решит судьбу чемпионства, а выезд в Милан выявит обладателя Лиги Чемпионов. Кайзерслаутерн, к крупным проигрышам которого уже все привыкли, неожиданно активно провел стартовые минуты матча и открыл счет. Чешский нападающий гостей Вратислав Локвенц выиграл воздушную дуэль у мастера игры головой Линке и отправил мяч в сетку ворот. Мюнхенцы весь первый тайм провели в атаках, но гости стойко оборонялись и остро контратаковали. В начале второго тайма Кайзерслаутерн мог удвоить счет, Мирослав Клозе вышел один на один и проиграл дуэль Оливеру Кану. Массированные атаки Баварии на 57 минуте завершились вполне логичным голом. После передачи Салихамиджича счет сравнял Карстен Янкер. С середины второго тайма преимущество Баварии стало просто неприличным, мяч практически не покидал пределы штрафной Кайзерслаутерна. За это время Бавария могла забить с десяток голов, но мяч словно в насмешку летел куда угодно, но только не в сетку ворот. В итоге все решила гениальная замена главного тренера Баварии Хитцфильда. На 90 минуте он заменяет Салихамиджича на Циклера. На последней минуте добавленного времени свежий футболист совершает рывок по левому флангу, врывается в штрафную, бьет и попадает в защитника. Мяч снова отлетает к Циклеру и мощный форвард пушечным ударом вгоняет снаряд в сетку, не оставив ни одного шанса Коху. Примерно в эту же минуту в Штутгарте Балаков забивает гол в ворота Шальке 04 и на стадионе в Мюнхене всеобщее ликование. "Мы до последних секунд матча верили, что победим и были за это вознаграждены. Это огромный шаг к чемпионскому титулу", сказал после игры Циклер. Главный тренер Баварии добавил: "Команда была шокирована ранним голом гостей, но во втором тайме мы играли иначе. Мы хотим выиграть все трофеи - это наша задача. У нас три очка отрыва от Шальке 04, но в Гамбурге мы будем играть на победу. В двух оставшихся матчах мы можем выиграть два главных в сезоне трофея".
Бавария: Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Сфорца, Лизаразю, Харгрейвс (Саньоль, 86), Салихамиджич (Циклер, 90), Эффенберг, Санта Круз (Элбер, 68), Янкер.
Кайзерслаутерн: Г.Кох, Рамзи, Х.Кох, Шенберг, Комленович, Штрассер (Бьелица, 78), Граммозис, Джоркаефф, Бук (Петтерссон, 71), Локвенц, Клозе.

Штутгарт. 51,500 зрителей.
ШТУТГАРТ - ШАЛЬКЕ 04 - 1:0
(0:0).
Голы: Балаков, 90 (1:0).
Расстроенный Мпенза после окончания матчаНадежды Шальке 04 на чемпионство значительно упали после пропущенного гола в добавленное время в Штутгарте (подробнее о турнирном положении и шансах команд в отчете о матче Баварии). Последний раз Шальке 04 выигрывал чемпионский титул в далеком 1958 году и в этом сезоне только Гамбург, который в последнем туре играет с Баварией, может помочь клубу из Гельзенкирхена. В свою очередь Штутгарт также решал свои не менее важные локальные задачи. Команда борется за выживание и победа над Шальке 04 обеспечила Штутгарту место в Бундеслиге на следующий сезон. Не смотря на потерю трех футболистов основного состава, выбили из строя Тиам, Сейтц и Тодт, Штутгарт сумел совершить маленький подвиг. Огромная ответственность за результат наложило отпечаток на ход матча. Обе команды играли предельно осторожно, сосредоточив основные силы в обороне. Опасных и голевых моментов на протяжении всего матча было создано ничтожно мало, но в концовке встречи хозяева значительно прибавили и справедливо забили гол. В добавленное арбитром время болгарский ветеран Штутгарта Крассимир Балаков нанес свой коронный удар с левой и не оставил ни одного шанса вратарь Шальке 04 Оливеру Реку.
Штутгарт: Хильдебранд, Маркос, Мейсснер, Бордон, Вензель, Хинкель, Балаков, Кауф, Сольдо, Данди, Адемар (Ганя, 80).
Шальке 04: Рек, Хайто, Вальдох, Немец, Бюскенс, Ван Хоогдалем, Кампфус, Меллер, Асамоа, Санд (Мюлдер, 89), Мпенза.

Бохум. 12,200 зрителей.
БОХУМ - ФРАЙБУРГ - 1:3
(0:1).
Голы: Танко, 33 (0:1). Селлими, 47 (0:2). Марич, 54-с пенальти (1:2). Селлими, 89 (1:3).
Удален: Мандреко, 57 (Б).
Фрайбург этой победой значительно повысил свои шансы на попадание в зону Кубка УЕФА. Победа над уже оформившим вылет из Бундеслиги Бохумом получилась достаточно легкой и прогнозируемой. Впрочем первую половину первого тайма Бохум имел значительное территориальное преимущество и создал несколько опасных моментов у ворот гостей. Но первая же серьезная атака Фрайбурга завершилась взятием ворот, гол забил Ибрагим Танко. Едва начался второй тайм как лучший снайпер Фрайбурга Адель Селлими с передачи Келя забил второй гол. Надежды Бохума на удачный исход матча поднял гол с пенальти в исполнении Марича на 54 минуте, который полузащитник сам и заработал. Но уже через три минуты вторую желтую карточку получил австро-россиянин Сергей Мандреко и был удален с поля. Фрайбург получив численное преимущество уверенно контролировал игру, а за минуту до финального свистка Селлими оформил свой дубль.
Бохум: Ван Дуйнховен, Фаренхорст, Бембен (Шрейер, 65), Шредер (Кович, 46), Топлак, Колдинг, Мандреко, Рейс, Балушински, Марич, Кристиансен (Дринчич, 74).
Фрайбург: Гольц, Шуманн, Диарра, Кель, Вилли (Селлими, 39), Кулибали, Зейер, Бут (Вейссхаупт, 80), Кобиашвили, Танко (Байя, 69), Рамдан.

Унтерхахинг. 14,000 зрителей.
УНТЕРХАХИНГ - БОРУССИЯ - 1:4
(0:1).
Голы: Аддо, 4 (0:1). Аддо, 58 (0:2). Штремель, 66 (1:2). Рикен, 74 (1:3). Деде, 90 (1:4).
Дортмундская Боруссия обеспечила себе как минимум бронзовые медали.

Вольфсбург. 16,000 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - АЙНТРАХТ - 3:0
(3:0).
Голы: Мунтяну, 12 (1:0). Грейнер, 16 (2:0). Кюбауэр, 31-с пенальти (3:0).
Франкфуртский Айнтрахт вслед за Бохумом вылетает из Бундеслиги.

Берлин. 50,000 зрителей.
ГЕРТА - БАЙЕР - 1:1
(1:0).
Голы: Дейслер, 21 (1:0). Нойвилл, 62 (1:1).

Коттбус. 19,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - ГАМБУРГ - 4:2
(2:1).
Голы: Хуждорович, 1 (1:0). Лабак, 23 (2:0). Барбарез, 40 (2:1). Мириута, 51-с пенальти (3:1). Барбарез, 55 (3:2). Франклин, 62 (4:2).

Кельн. 40,000 зрителей.
КЕЛЬН - ВЕРДЕР - 1:3
(1:1).
Голы: Пизарро, 14 (0:1). Арвеладзе, 20 (1:1). Айлтон, 70 (1:2). Айлтон, 74 (1:3).