Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

8 апреля.

Санд празднует очередной забитый голГельзенкирхен. 51,000 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 5:1
(2:0).
Голы: Вальдох, 3 (1:0). Вальдох, 9 (2:0). Санд, 55 (3:0). Клозе, 72 (3:1). Мпенза, 89 (4:1). Санд, 89 (5:1).
Шальке 04 разгромил в домашнем матче Кайзерслаутерн со счетом 5:1 и вышел на второе место в турнирной таблице, всего на очко отставая от лидера мюнхенской Баварии и по разнице забитых и пропущенных мячей опережая Байер и Боруссию. В чемпионате Германии в лидирующей группе сложилась весьма напряженная ситуация, 4 команды разделяют всего лишь очко. Что касается Кайзерслаутерна, то очевидно, что команда находится в серьезном кризисе. Три важнейших матча подряд подопечные Бреме проигрывают с крупным счетом, в прошлом туре проигрыш Боруссии на своем поле со счетом 1:4, затем проигрыш в полуфинале Кубка УЕФА испанскому Алавесу со счетом 1:5 и сегодняшнее поражение от Шальке со счетом 1:5. В первом круге чемпионата Кайзерслаутерн победил Шальке 04 со счетом 3:2 благодаря очень сомнительному пенальти и хозяева настраивались на реванш, который получился весьма убедительным. Уже к 9 минуте Шальке 04 вел со счетом 2:0 и оба гола в ворота Коха провел польский защитник Вальдох. На 3 минуте после розыгрыша углового Вальдох удачно сыграл на опережение головой, а спустя 6 минуте после свободного в исполнении Меллера Вальдох удвоил счет. Кайзерслаутерн сломили быстрые голы хозяев поля и до конца тайма гости так и не сумели создать ни одного опасного момента у ворот Река. Во втором тайме гости заиграли увереннее и роль главной скрипки выполнял Юрий Джоркаефф, который оправился от тяжелой травмы. Но когда инициатива полностью перешла в руки Кайзерслаутерна последовал очередной гол Шальке 04. На 55 минуте Меллер блестящим пасом вывел датского форварда Эббе Санда на ударную позицию и нападающий хладнокровно реализовал свой момент. Гостям на 72 минуте удалось отквитать один мяч, его с передачи Христова провел нападающий сборной Германии Мирослав Клозе, но на предпоследней минуте матча футболисты Шальке 04 довели счет до разгромного, результативно сыграла связка нападающих Санд и Мпенза, который по разу ассистировали друг другу.
Шальке 04: Рек, Хайто, Вальдох, Ван Хоогдалем, Бюскенс (Кмеш, 86), Немец, Беме (Миколайчак, 88), Меллер, Асамоа (Латал, 84), Санд, Мпенза.
Кайзерслаутерн: Г.Кох, Х.Кох, Клос, Рамзи, Штрассер (Домингуш, 85), Граммозис (Клозе, 46), Ратиньо, Баслер, Джоркаефф, Христов, Локвенц.

Ганза. 15,500 зрителей.
ГАНЗА - ШТУТГАРТ - 1:1
(0:0).
Голы: Балаков, 72-с пенальти (0:1). Рыдлевич, 89-с пенальти (1:1).

7 апреля.

Дортмунд. 68,600 зрителей.
БОРУССИЯ - БАВАРИЯ - 1:1
(0:1).
Голы: Санта Круз, 6 (0:1). Бобич, 52 (1:1).
Предупреждения
: Лизаразю, 6. Куффур, 16. Аддо, 30. Элбер, 30. Лизаразю, 30 (2-я желтая). Йеремиес, 36. Олисе, 38. Линке, 41. Эффенберг, 52. Салихамиджич, 53. Эффенберг, 55 (2-я желтая). Шолль, 76. Кан, 82. Саньоль, 89. Эванилсон, 90 (красная).
Эффенберг покидает поле В Германии состоялся самый увлекательный и драматичный матч в европейский уикенд. Идущая на втором месте дортмундская Боруссия принимала лидера Бундеслиги мюнхенскую Баварию и в случае победы имела шансы возглавить турнирную таблицу. Матч превратился в битву на поле в прямом смысле этого слова. 12 (!!!) желтых карточек было показано футболистам Баварии, из них две превратились в красные. Боруссия также получила два горчичника и одну прямую красную карточку в концовке матча. Бавария играла очень грубо и арбитр матча решил не оставлять без внимания ни одного нарушения, в итоге Бавария уже с 30 минуты играла в меньшинстве, а с 55 минуты вдевятером и сумела выстоять на поле своего главного конкурента. Мюнхенская Бавария, которая в первом круге разгромила дортмундцев со счетом 6:2, начала матч как нельзя лучше. Уже на 6 минуте Лизаразю сыграл в стенку с Элбером, прорвался по левому углу штрафной соперника и сделал точную передачу на молодого парагвайского форварда Санта Круза, который не составляло большого труда поразить ворота Леманна. Но на 30 минуте из героя матча Лизаразю превратился в антигероя. Французский защитник, который уже имел предупреждения, рукой остановил проход Росицки и был немедленно выдворен с поля. До окончания первого тайма шла грубейшая игра в исполнении обеих команд без явных голевых моментов. Впрочем с самого начала второго тайма Боруссия вспомнила что играет в большинстве и проигрывает в счете. Уже на первой минуте Фреди Бобич сравнял счет, но боковой арбитр определил офсайд, которого как было видно на повторе не было в помине. Через пару минут дальним ударом Деде поражает ворота Кана и вновь гол Боруссии не засчитан, офсайд. Главный тренер хозяев Маттиас Заммер чуть не забился в истерике, как последовал третий гол в исполнении его команды и на этот раз счет на табло изменился. Рикен совершил проход по правому флангу и сделал передачу в центр штрафной, где Бобич из-под Куффура точно пробил в угол ворот. Капитан Баварии Штефан Эффенберг на пропущенный гол отреагировал двумя желтыми карточками в течении трех минут и с 55 минуты Бавария играла вдевятером (!). Боруссия немедленно оккупировала штрафную Баварии, заранее уверовав в легкую победу. Но не тут то было. Бавария очень грамотно построила оборону, в которой участвовала вся команда исключая Элбера, державшего в напряжении оборону Боруссии. Ни о каких голевых моментах у ворот Леманна даже речи не шло, вся игра Баварии была построена на том, чтобы уходила драгоценное для Боруссии время. Не сумев быстро забить дортмундцы занервничали и перешли на откровенный навал, который с легкостью отбивали защитники соперника. На 79 минуте реальный момент был у Олисе, который дальним ударом пощекотал перекладину ворот Кана. А в добавленное арбитром время на линии штрафной Баварии был назначен штрафной удар. Томаш Росицки великолепно обвел стенку и посылал мяч в угол ворот, неприкрытый Каном. И тут Баварии явно повезло, мяч попал в штангу и отскочил в руки вратарю, который тут же с торжествующим видом произнес в небеса длинную тираду. После это руки у Боруссии вовсе опустились и за удар по ногам сзади против Пауло Сержио был удален Эванилсон, а вскоре прозвучал и финальный свисток арбитра.
Боруссия: Леманн, Вернс, Метцельдер (Рейна, 64), Олисе, Эванилсон, Хайнрих, Деде, Рикен (Нерлингер, 71), Росицки, Аддо (Нойхаус, 87), Бобич.
Бавария: Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Эффенберг, Йеремиес, Лизаразю, Салихамиджич, Шолль (Пауло Сержио, 80), Санта Круз (Саньоль, 55), Элбер (Циклер, 84).

Партнеры поздравляют КирстенаФранкфурт. 27,000 зрителей.
АЙНТРАХТ - БАЙЕР - 1:3
(0:1).
Голы:
Кирстен, 23 (0:1). Чен Янг, 58 (1:1). Лучио, 67 (1:2). Лучио, 82 (1:3).
Удален: Ковач, 37 (Б).
Леверкузенский Байер воспользовался ничейным результатом лидеров Бундеслиги, Боруссии и Баварии, и вклинился между своими главными соперниками в турнирной таблице. От Баварии Байер отстает теперь всего на одно очко, а Боруссию опережает по разнице забитых и пропущенных мячей. Матч начался с небольшого преимущества Айнтрахта, который провел несколько очень опасных атак. На 7 минуте вратарь Байера Юрич, который заменяет травмированного Матишека, отразил непростой удар от Гебхардта. На 11 минуте Гуй-Минь опасно бил с 23 метров, но вратарь вновь оказался начеку. Спустя 5 минуте Юрич только ногой сумел парировать удар Виммера, а вскоре Крахт дважды бил с 10 метров, но мяч попадал в защитников. А первая же опасная атака Байера завершилась голом. Пауло Ринк с левого фланга прострелил в штрафную, где ветеран команды Ульф Кирстен протолкнул мяч в ворота. На 37 минуте Байер остался в меньшинстве, второе предупреждение получил Роберт Ковач и отправился отдыхать в раздевалку. Через 4 минуты Айнтрахт обязан был отыгрываться, когда после прострела Виммера Хельдт с близкого расстояния бил по воротам. На второй тайм хозяева вышли более мобилизованными и на 58 минуте отыгрались. Хельдт снабдил мячом Чен Янга, который вошел в штрафную и неотразимо пробил с 11 метров. Хозяева понеслись забивать победный гол, как на 67 минуте бразильский защитник Байера Лучио охладил их пыл. После подачи углового Лучио ударом головой послал мяч в угол ворот. А на 82 минуте Лучио забил свой второй гол и снял все вопросы о победителе в этом матче.
Айнтрахт: Хейнен, Кучера (Бранко, 61), Биндевальд (Соботзик, 52), Крахт, Пройсс, Гуй-Минь, Мютцель, Хельдт (Райхенбергер, 68), Гебхардт, Виммер, Чен Янг.
Байер: Юрич, Ковач, Новотны, Лучио, Враньес, Шнейдер, Рамелов, Баллак, Кирстен (Плаченте, 62), Нойвилл (Бербатов, 90), Ринк (Рееб, 76).

Кельн. 32,500 зрителей.
КЕЛЬН - УНТЕРХАХИНГ - 1:1
(1:0).
Голы: Тимм, 11 (1:0). Оберлейтнер, 46 (1:1).

Бремен. 33,000 зрителей.
ВЕРДЕР - ГЕРТА - 3:1
(1:0).
Голы: Пизарро, 7 (1:0). Шмидт, 49 (1:1). Пизарро, 65 (2:1). Фрингс, 87 (3:1).

Голы:
Бастурк, 37 (0:1). Бастурк, 49 (0:2). Шредер, 56-автогол (1:2). Рейс, 59 (1:3). Боримиров, 86 (2:3). Шиндзилорц, 88 (2:4).

6 апреля.

Коттбус. 15,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - ВОЛЬФСБУРГ - 0:0
.
Энерги - Вольфсбург Энерги из Коттбуса установил своеобразный рекорд в Бундеслиге. Впервые в ее истории в составе одной команды на поле вышли 11 иностранных футболистов. За Энерги играли два венгра, два хорвата, два боснийца, поляк, албанец, румын, бразилец и бенинец. Единственные два германских футболиста остались на скамейке запасных. В первом тайме Энерги имел значительное преимущество и на 6 минуте Лабак упустил стопроцентный момент для взятия ворот соперника. Во втором тайме обе команды продемонстрировали достаточно невыразительный футбол и матч закономерно завершился нулевой ничьей.
Энерги: Пиплица, Вата, Хуждорович, Матиуш, Регекампф (Родлунд, 78), Латунджи, Акрапович, Мириута, Кобылянски, Франклин (Илие, 79), Лабак (Ваврыжек, 86).