Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

10 декабря.

Леверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ГЕРТА - 4:0
(2:0).
Голы: Нойвилл, 7 (1:0). Нойвилл, 19 (2:0). Рамелов, 67 (3:0). Ринк, 82-с пенальти (4:0).
Удален: Алвес, 70 (Г).
НойвиллБерлинская Герта потерпела второе сокрушительное поражение от лидеров в последние туры (напомним ранее Герту разгромил Шальке 04). А леверкузенский Байер, забив 4 безответных мяча в ворота берлинцев, вновь взошел на первую строчку в турнирной таблице. Байер отошел от череды невыразительных матчей, которые вылились в поражения от Баварии и греческого АЕКа в Кубке УЕФА. Игра Герты, продемонстрированная против Байера, не была достойна команды, которая находится в лидирующей группе. Уже к 19 минуте Байер вел со счетом 2:0, оба гола на свой счет записал Оливер Нойвилл, игра которого при новом главном тренере Байера Берти Фогтса преобразилась. Первый гол Нойвилл забил после того, как Рамелов обокрал защитника Герты Дардаи и выдал точную передачу нападающему. Второй гол 27-летний Нойвилл забил точным ударом с хорошо выбранной позиции после передачи Кирстена. Еще до перерыва счет должен был стать крупным, но Ульф Кирстен упустил стопроцентный момент. Во втором тайме Байер продолжал доминировать на поле и на 67 минуте один из лучших игроков матча Рамелов забил третий гол точным ударом из-за пределов штрафной. Когда через три минуты за фол против Ковача был удален нападающий Герты Алекс Алвес, положение гостей и вовсе стало угрожающим. Сразу же после этого эпизода вратарь Герты сбил в штрафной Ковача, но Ульф Кирстен не сумел реализовать пенальти. Вышедший вместо Кирстена на замену Пауло Ринк оказался более удачлив, на 82 минуте он сумел реализовать еще один одиннадцатиметровый назначенный в ворота гостей.
Байер: Матишек, Живкович, Враньес, Ковач, Ожигве, Шнейдер, Рамелов, Нойндорф (Бабич, 69), Рееб, Нойвилл (Даун, 84), Кирстен (Ринк, 78).
Герта: Кирали, Дейслер, Ремер, Шмидт (Байнлих, 22), Хартманн, Свериссон, Дардаи (Вейт, 62), Вош, Тречок, Даеи (Алвес, 46), Преетц.

Бремен. 29,700 зрителей.
ВЕРДЕР - КЕЛЬН - 2:1
(0:0).
Голы: Арвеладзе, 69 (0:1). Богданович, 73 (1:1). Богданович, 84 (2:1).
Удален: Сталтери, 39 (В).

Гамбург. 38,000 зрителей.
ГАМБУРГ - ЭНЕРГИ - 2:1
(0:1).
Голы: Регекампф, 41 (0:1). Барбарез, 72 (1:1). Хейнц, 78 (2:1).

9 декабря.

Кайзерслаутерн. 41,500 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БАВАРИЯ - 0:0
.
Оливер КанКайзерслаутерн не сумел войти в лидирующую группу команд в Бундеслиге, для чего следовало обыграть Баварию. Хозяева поля на протяжении всего матча имели значительное преимущество и были более близки к победе, но на табло после финального свистка была зафиксирована нулевая ничья, кстати всего третья в истории встреч этих команд в Кайзерслаутерне. В первом тайме самой заметной фигурой на поле стал вратарь Баварии Оливер Кан. На 10 минуте он парировал неприятный удар Штрассера из-за пределов штрафной. Через 10 минут Кан блестяще парировал удар чешского гренадера Локвенца, который через две минуты после штрафного удара в исполнении Джоркаеффа вполне мог открыть счет. Самый реальный момент у Баварии за весь матч упустил Торстен Финк, когда в одной из контратак гостей 33-летний полузащитник оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев Кохом и пробил мимо ворот. Во втором тайме обе команды играли в посредственный футбол, но даже при такой игре Кайзерслаутерн имел все шансы вырвать победу. Самый реальный момент упустил Юрий Джоркаефф, который из пределов штрафной пробил мимо ворот из выгодной ситуации.
Кайзерслаутерн: Г.Кох, Якин, Х.Кох, Рамзи, Петтерссон, Христов, Граммозис, Штрассер, Джоркаефф (Маршалл, 83), Локвенц (Клозе, 58).
Бавария: Кан, Куффур, Сфорца, Линке, Салихамиджич, Финк, Эффенберг, Тарнат, Пауло Сержио, Элбер (Янкер, 68), Шолль (Циклер, 46).

Мюнхен. 20,300 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - ГАНЗА - 2:1
(1:0).
Голы:
Макс, 21 (1:0). Агали, 66 (1:1). Макс, 68 (2:1).

Фрайбург. 24,500 зрителей.
ФРАЙБУРГ - БОХУМ - 5:0
(1:0).
Голы:
Диарра, 21 (1:0). Селлими, 48 (2:0). Иашвили, 51 (3:0). Байя, 66 (4:0). Иашвили, 75 (5:0).
Удален: Дринчич, 59 (Б).
ИашвилиФрайбург после великолепной победы над Бохумом установил сразу два достижения: во первых это была первая домашняя победа над Бохумом и самая крупная победа в Бундеслиге в истории клуба. Бохум является главным кандидатом на вылет из Бундеслиги и терпит уже пятое поражение подряд. С первых минут матча превосходство хозяев было неоспоримым и уже в дебюте матча грузинский легионер Фрайбурга Александр Иашвили дважды мог огорчить вратаря гостей Ван Дуйнховена. На 21 минуте после углового в исполнении Кобиашвили малийский защитник Диарра открыл счет. Второй тайм проходил под полным преимуществом Фрайбурга. Селлими и Иашвили к 51 минуте довели счет до крупного. А когда Дринчич получил красную карточку на 59 минуте, то сдерживать атаки хозяев стало практически невозможно. На 66 минуте забил Байя, а за 15 минут до конца матча Иашвили оформил свой дубль. Россиянин Владимир Бут отыграл все 90 минут и очень органично вписался в ансамбль команды. К сожалению на 53 минуте тяжелейшую травму получил лучший игрок Фрайбурга в этом сезоне Леван Кобиашвили. У полузащитника сборной Грузии подозрения на перелом ноги.
Фрайбург: Гольц, Конде, Кель (Дорн, 69), Диарра, Вилли (Рамдан, 41), Зейер, Байя, Бут, Кобиашвили (Цкитишвили, 53), Селлими, Иашвили.
Бохум: Ван Дуйнховен, Ристау, Мамич, Фаренхорст (Сандерманн, 31), Мейхельбек (Марич, 46), Шиндзилорц, Фрейер, Пешель, Бастурк, Дринчич, Бакли (Мандреко, 72).

Гельзенкирхен. 31,300 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - ШТУТГАРТ - 2:1
(1:0).
Голы:
Латал, 21 (1:0). Ганя, 47 (1:1). Вальдох, 90 (2:1).
Удален: Балаков, 58 (Ш).
ВальдохШтутгарт после поражения от Шальке по прежнему остается на последнем месте в турнирной таблице и перспективы у команды в этом сезоне очень нерадостные. Гости вообще-то показали неплохой футбол в матче с лидерами Бундеслиги, но усталость в концовке встречи предопределила результат. Шальке 04 повел в счете на 21 минуте, когда чешский полузащитник Латал мощным ударом с 17 метров застал врасплох вратаря гостей. Сразу после перерыва Штутгарт сравнял счет, лучший нападающий в составе команды Виорел Ганя с передачи Хайто с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку ворот. После удаления за два предупреждения Балакова Штутгарт почти всей командой оборонялся. Великолепный момент у хозяев упустил Асамоа, когда с 3 метров не сумел поразить пустые ворота после отменного паса Эббе Санда. Но футболисты Шальке 04 все-таки дожали своего соперника в добавленное арбитром время. После углового поданного Меллером выше всех выпрыгнул польский защитник Вальдох и принес победу своей команде.
Шальке 04: Рек, Хайто (Эйгенраух, 64), Вальдох, Ван Керкховен, Латал (Миколайчак, 76), Немец, Ван Хоогдалем, Беме, Меллер, Асамоа, Санд.
Штутгарт: Хилдебранд, Мейсснер, Сольдо, Бордон (Эндесс, 46), Бланк, Карнелл (Гербер, 60), Кауф, Балаков, Листеш (Тодт, 77), Сейц, Ганя.