Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

17 декабря.

Берлин. 59,200 зрителей.
ГЕРТА - БАВАРИЯ - 1:3
(1:2).
Голы: Санта Круз, 16 (0:1). Преетц, 25 (1:1). Эффенберг, 33-с пенальти (1:2). Циклер, 60 (1:3).
Главный тренер Герты - РеберМюнхенская Бавария, которая в последних матчах показывала далеко не самый лучший футбол, наконец проявила себя в самых лучших качествах и добилась справедливой победы над берлинской Гертой. Стоить отметить, что Бавария не выигрывала у Герты в Берлине с 1982 года (тогда кстати также был зафиксирован счет 1:3). Что же касается Герты, то команда входящая в лидирующую группу Бундеслиги проваливает почти все матчи с грандами и по слухам уже скоро главный тренер Герты Ребер может досрочно покинуть свой клуб. Матч начался в очень медленном темпе и вся игра шла преимущественно в середине поля. Бавария, которая начала матч с тремя нападающими, старалась прессинговать и защита хозяев поля не справлялась с давлением гостей. На 16 минуте Штефан Эффенберг со штрафного удара навесил мяч во вратарскую и молодой парагвайский нападающий Роке Санта Круз с двух попыток расстрелял ворота хозяев поля. Впрочем через 9 минут Герта отыгралась. После комбинации с участием Алвеса и Хартманна лучший снайпер Герты Преетц забил свой 9 гол в чемпионате. На 33 минуте Алекс Алвес стал антигероем встречи. Бразильский форвард, который бросился помогать своей обороне, завалил в штрафной Салихамиджича и Эффенберг с одиннадцатиметровой отметки не оставил шансов вратарю хозяев Кирали. После второго гола в свои ворота Герта практически не имела шансов отыграться, настолько слаженно и мощно играла Бавария. На 60 минуте Эффенберг оказался причастен и к третьему голу. Плеймейкер Баварии сделал передачу на Циклера и тот, освободившись от своего опекуна, снял все вопросы о победителе в этом матче. Бавария вышла на второе место и отстает от лидера Шальке 04 всего лишь на одно очко.
Герта: Кирали, Ремер, Ван Бюрик, Тречок, Свериссон, Дардаи, Вош (Даеи, 67), Байнлих (Санне, 67), Хартманн, Преетц, Алвес.
Бавария: Кан, Куффур, Сфорца, Линке, Салихамиджич, Йеремиес, Эффенберг, Финк, Циклер, Элбер (Шолль, 80), Санта Круз (Пауло Сержио, 89).

Коттбус. 12,800 зрителей.
ЭНЕРГИ - ВЕРДЕР - 3:1
(2:1).
Голы: Кобылянски, 4 (1:0). Айлтон, 38-с пенальти (1:1). Хелбиг, 44 (2:1). Матиуш, 68 (3:1).

(0:0).
Акуннор Голы: Мюллер, 55 (1:0). Новак, 88 (2:0).
Леверкузенский Байер терпит второе поражение подряд и опускается на четвертое место в турнирной таблице. Байер в матче с Вольфсбургом выглядел откровенно слабо и на заслужил в этом матче даже ничью. В первом тайме хозяева поля беспрерывно атаковали и самый реальный момент был у нападающего Вольфсбурга Акуннора, который головой пробил в штангу. Во втором тайме преимущество хозяев воплотилось в голы. На 54 минуте Мюллер забил свой первый гол в Бундеслиге. 20-летний защитник сыграл в стенку с Новаком и сильным ударом с близкого расстояния поразил ворота гостей. За три минуты до конца матча уже сам Новак забил второй гол после передачи Акуннора.
Вольфсбург: Рейтмайер, Мюллер, Хенген, Билисков, Грейнер, Новак, Мунтяну (Восс, 76), Акуннор, Вейсер, Юсковяк (Рише, 78), Марич (Шноор, 84).
Байер: Матишек, Ковач, Новотны, Живкович, Хоффманн (Враньес, 62), Ожигве, Рамелов, Шнейдер (Даун, 82), Нойндорф (Бабич, 67), Кирстен, Нойвилл.

Штутгарт - ФрайбургШтутгарт. 23,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - ФРАЙБУРГ - 0:0
.
Штутгарт по прежнему остается в зоне вылета чемпионата и возможно уже на днях последует тренерская отставка в клубе. А вот Фрайбург с приходом Владимира Бута идет без поражений. В первом тайме самый реальный момент открыть счет имел нападающий гостей Селлими, который не реализовал чистый выход один на один. Во втором тайме Штутгарт имел небольшое территориальное преимущество, но счет так и не был открыт.
Штутгарт: Хилдебранд, Мейсснер (Листеш, 66), Сольдо, Бордон, Гербер (Сейц, 80), Пинту (Джорджиевич, 46), Тиам, Балаков, Кауф, Ганя, Данди.
Фрайбург: Гольц, Конде, Кель, Диарра, Рамдан, Вейссхаупт (Кулибали, 89), Зейер, Бут (Занди, 82), Цкитишвили, Иашвили (Дорн, 73), Селлими.

Кельн. 42,000 зрителей.
КЕЛЬН - ШАЛЬКЕ 04 - 2:2
(0:2).
Голы: Беме, 11 (0:1). Асамоа, 34 (0:2). Донков, 72 (1:2). Куллманн, 75 (2:2).
Удален: Войгт, 78 (К).
Донков Шальке 04 ведя в счете 2:0 в матче с Кельном упускает победу, но по прежнему остается на первом месте в турнирной таблице. Гости имели преимущество большую часть матча, но провальный 4-минутный отрезок времени во втором тайме лишил Шальке двух очков. В первые минуты матча Кельн на правах хозяев перехватил инициативу и на 7 минуте Курт не реализовал стопроцентный голевой момент. Но в одной из редких атак гости на 12 минуте открыли счет. Йорг Беме нанес неотразимый удар в угол ворот из пределов штрафной. После забитого гола гости доминировали на поле и на 34 минуте Асамоа забил второй гол после передачи Ван Керкховена. Шальке 04 доминировал и во втором тайме, но на 72 минуте хозяева неожиданно забили один ответный гол. Вышедший на замену болгарин Донков застал врасплох вратаря гостей Река. Через 4 минуты после штрафного удара в исполнении Лоттнера Куллманн головой сравнивает счет. В последние минуты матча Шальке 04 устроил настоящий штурм ворот соперника, но счет на табло остался прежним.
Кельн: Пролл, Чишон, Сишоне, Келлер, Шерц, Куллманн, Лоттнер, Войгт, Спрингер (Арвеладзе, 54), Курт (Донков, 69), Тимм (Кройц, 90).
Шальке 04: Рек, Хайто, Вальдох, Ван Керкховен, Латал, Ван Хоогдалем (Бюскенс, 72), Немец, Беме, Меллер, Асамоа (Мпенза, 66), Санд.

Росток. 14,000 зрителей.
ГАНЗА - БОРУССИЯ - 1:2
(0:1).
Голы: Рейна, 7 (0:1). Аддо, 47 (0:2). Рыдлевич, 57-с пенальти (1:2).
РейнаДортмундская Боруссия благодаря успешным результатам в последних матчах Бундеслиги незаметно вышла уже на третью строчку в турнирной таблице и отстает от лидера Шальке 04 всего на одно очко. В матче с Ганзой, у которой дортмундцы выигрывали в гостях всего лишь в одном из последних шести матчей, Боруссия имела заметное преимущество и справедливо взяла три очка. Героем матча стал Отто Аддо. Сначала на 7 минуте матча с его передачи счет с близкого расстояния открыл Рейна. А через несколько минут после начала второго тайма нигериец Олисе выдал идеальную передачу на Аддо и тот удвоил счет. Хозяева, которые до середины второго тайма не создали ни одного голевого момента, на 57 минуте отквитали один мяч. Вратарь Боруссии Леманн завалил в своей штрафной Агали и Рыдлевич реализовал пенальти. В оставшееся время хозяева бросились спасать матч, но оборона Боруссии действовала безошибочно.
Ганза: Пикенхаген, Шредер, Якобссон, Яссер, Рыдлевич, Вибра (Эмара, 82), Бранд (Маяк, 72), Ланц, Агали, Баумгарт (Брейткруц, 82), Арвидссон.
Боруссия: Леманн, Вернс, Олисе, Нойхаус, Эванилсон, Нерлингер, Аддо, Хайнрих, Риккен, Рейна, Бобич.

Мюнхен. 19,700 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - ГАМБУРГ - 2:1
(1:0).
Голы: Бирофка, 23 (1:0). Агостино, 63 (2:0). Барбарез, 74 (2:1).
Удален: Барбарез, 85 (Г).

15 декабря.

Хирцш открывает счетУнтерхахинг. 6,000 зрителей.
УНТЕРХАХИНГ - АЙНТРАХТ - 2:0
(1:0).
Голы: Хирцш, 19 (1:0). Брейтенрейтер, 86 (2:0).
Франкфуртский Айнтрахт потерпел пятое поражение подряд в матчах Бундеслиги и эта серия откатила клуб с пятого на пятнадцатое место в турнирной таблице. Несмотря на поражение главный тренер гостей Феликс Магат не теряет оптимизма и даже назвал игру своей команды в этом матче неплохой. На 19 минуте матча полузащитник Унтерхахинга Дитмар Хирцш со штрафного удара открыл счет. Незадолго до финального свистка нападающий хозяев Брейтенрейтер в одной из контратак забил второй гол. Эта победа позволила Унтерхахингу уйти из зоны вылета.