ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Тотализатор Евро-2012
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат Европы 2012
1/4 финала

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ
22 июня. Гданьск. Стадион "Арена Гданьск". 22:45.
Судья - Дамир Скомина (Словения).
Трансляция - "Первый канал".
 

Быстро идет время. Казалось, чемпионат Европы еще недавно только начался, а уже настала пора четвертьфиналов. Матчи плей-офф славятся своей непредсказуемостью и всегда вызывают повышенный интерес. Правда, иногда игры на вылет получаются не слишком зрелищными. Все-таки здесь во главу угла ставится результат. Однако нынешний чемпионат Европы пока получается очень результативным. За весь групповой этап ни разу не была зафиксирована нулевая ничья. Значит, мы вправе ожидать от команд продолжения голевой феерии и в плей-офф. В пятницу вечером в Гданьске начнут выяснять отношения сборные Германии и Греции. Безоговорочным фаворитом встречи является «бундестим», которая показывает на турнире, пожалуй, наиболее целостную игру среди остальных сборных. Многие заявляют, что именно немцы станут чемпионами континента. На греков же никто особо не рассчитывает. Многие считают, что «эллины», выйдя в четвертьфинал, уже прыгнули выше головы. Однако если вы помните, восемь лет назад на Грецию тоже никто не ставил, а она взяла, да и выиграла Евро-2004. Так что, подопечным Йоахима Лёва не стоит недооценивать своего соперника.

ПодольскиТеперь поговорим непосредственно об участниках завтрашнего матча. Сборная Германии стала лучшей командой на групповом этапе. Только ей удалось одержать три победы в трех сыгранных матчах. «Группа смерти» совсем не осложнила жизнь «бундестим». Она провела все игры на одном дыхании и заслуженно переиграла своих соперников. Наиболее сложной для немцев получилась стартовая встреча против португальцев. Там на протяжении семидесяти минут шел равный футбол. Пиренейцы даже атаковали чуть острее, но гол Марио Гомеса все-таки принес победу команде Йоахима Лёва. Второй поединок против Голландии для Германии стал лучшим на турнире. «Немецкая машина» полностью переигрывала своего ничуть не менее именитого соперника и еще в первом тайме добилась комфортного преимущества в два мяча. Дублем отметился Марио Гомес, который на данный момент делит первое место в споре бомбардиров Евро с уже покинувшими турнир Аланом Дзагоевым и Марио Манджукичем. Так что, немецкий форвард имеет реальный шанс выиграть снайперскую гонку. «Бундестим» могла победить и крупнее, но несколько раз голландцев выручал Стекеленбург. Правда, во второй половине оранжевые один мяч отквитали, но большего им добиться не удалось. Заключительная встреча группового этапа для немцев получилась довольно непростой. Возможно, подопечные Лёва держали в уме то, что их устраивает ничья. Тем не менее, сборная Германии проявила принципиальность и обыграла датчан, не пустив тех в четвертьфинал. Мячами отметились Лукас Подольски и Ларс Бендер, здорово отыгравший на не привычном для себя месте правого защитника. Правда, скорее всего, футболиста леверкузенского «Байера» мы вряд ли сможем увидеть завтра в стартовом составе. Основной правый защитник немецкой сборной Джером Боатенг отбыл свою дисквалификацию и готов сыграть в четвертьфинале. Травмированных в команде Йоахима Лёва нет.

ГрецияСборную Греции в четвертьфинале практически никто не ожидал увидеть. В квартете A, где выступали «эллины», фаворитами считались команды России и Польши, однако подопечным Фернанду Сантуша удалось сотворить сенсацию и оставить за бортом плей-офф и россиян, и поляков. После двух первых туров многие уже поставили крест на шансах греческой сборной. Во-первых, «эллины» смогли набрать в двух стартовых встречах лишь одно очко. Сначала они сыграли вничью с хозяевами турнира – 1:1, хотя могли побеждать, если бы Карагунис реализовал пенальти. Во втором матче Греция уступила сборной Чехии со счетом 1:2. Во-вторых, дружине Фернанду Сантуша тотально не везло. Про не забитый пенальти было написано выше. Кроме того, греческих игроков преследовали травмы. В стартовом матче Авраам Пападопулос получил травму и выбыл до конца турнира, а в первом тайме игры с чехами сломался основной голкипер команды опытнейший Костас Халкиас. Также не стоит забывать и о несправедливом удалении Сократиса Папастотопулоса в поединке против поляков. Арбитр той встречи Карлос Веласко Карбальо уже отправился домой, и не будет обслуживать игры на вылет. Все эти неудачи фортуна компенсировала в одном матче с Россией. Гиоргос Карагунис перед самым перерывом забил единственный мяч и вывел «эллинов» в четвертьфинал. Теперь от подопечных Фернанду Сантуша никто ничего не ждет. В любом случае, на родине сборную Греции будут встречать как героев. Однако греки просто так победу немцам точно не отдадут. Завтра «эллинам» придется играть без своего капитана Гиоргоса Карагуниса, который в матче с Россией получил вторую желтую карточку на турнире. Также из-за перебора «горчичников» будет отсутствовать Хосе Олебас. Получивший травму в стартовом матче Авраам Пападопулос не сыграет до конца соревнований.

История взаимоотношения сборных Германии и Греции насчитывает всего лишь две встречи. Обе были сыграны в отборочном цикле к чемпионату мира 2002 года. Тогда немцы на своем поле победили со счетом 2:0, а в гостях «бундестим» обыграла своего соперника со счетом 4:2. Однажды этим командам довелось встретиться друг с другом в финальной части крупного турнира. На Евро-1980 сборные ФРГ и Греции сыграли вничью – 0:0.

Обслуживать этот четвертьфинальный поединок доверили словенской бригаде арбитров во главе с Дамиром Скоминой. Для него это будет третья игра на турнире. 35-лений словенец следил за порядком на поле в матчах Голландия – Дания и Швеция – Англия. За две встречи он в сумме показал шесть желтых карточек и серьезными ляпами не отмечался.

Прогноз: Германия – Греция – 3:0. Встречаются команды из разных весовых категорий. Одни показывают лучшую игру на турнире среди всех сборных, другие во многом случайно пробились в четвертьфинал. Конечно, в матчах на вылет нередко случаются сенсации, но я думаю, что это не тот случай. Сборная Германии одержит уверенную победу и выйдет в полуфинал.

Андрей Жаркой.

 

 

Букмекеры:
 Победа "Германия" - 1.35
 Ничья - 5.30
 Победа "Греция" - 10.50

 

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев высказался о предстоящем матче 1/4 финала Евро-2012 против Греции. "Мы - фавориты, это логично, к этому нам не привыкать. Но мы знаем, что у игр на выбывание свой собственный характер. Со стартовым свистком все предматчевые ожидания перестают иметь значение. Греция - не так команда, которая разваливается на части при первой же неудаче. Мы это видели в ее матче с Россией, когда греки неожиданно выиграли 1:0. Их никогда нельзя списывать со счетов, - приводит его слова пресс-служба УЕФА. - В четвертьфинале придется затратить много сил. Пока мы показали, что мы быстры, можем создавать соперникам трудности и забивать красивые голы. Если будем смело атаковать на подступах к их штрафной, стараться играть в высоком темпе и проявим голевое чутье, у нас будут все шансы взять верх над греками".

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш дал комментарии перед матчем 1/4 финала Euro-2012 с Германией. "Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что являемся аутсайдером в предстоящем матче. Германия не просто фаворит в нашем четвертьфинале, она один из главных претендентов на титул. Но, если помните, я уже говорил о том, что мы приехали сюда не на каникулы, а для того, чтобы постараться добиться высокого результата. Это наша цель. Так что завтра, как и до этого, будет стремиться показать все лучшее, на что способны. В футболе все возможно. Завтрашняя игра покажет, кто выйдет в полуфинал. Как и мне, вам всем прекрасно известны сильные стороны Германии. Это очень сильная, фантастическая команда. И не важно, сколько продлиться матч - 90 или 120 минут, мы готовы и будем биться до конца и сделаем все ради победы. В играх на вылет все может случиться", - приводит слова тренера "СЭ".

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS