Николас Джексон, 36   Райан Йейтс, 61
  Конор Галлахер, 43   Нуну Тавареш, 86
    Мэтт Тёрнер, 90+8

Маурисио Почеттино  Стив Купер

Похоже, что уверенная победа в прошлом туре над «Лутоном» являлась, прежде всего, следствием слабого уровня соперника, а не разительного улучшения в качестве игры у «Челси». В этом туре «синие» у себя дома принимали «Ноттингем Форест», который в первых трех турах разжился только тремя очками. Первый тайм этого матча прошёл по ожидаемому сценарию. «Челси» владел мячом и территорией, а гости делали ставку на быстрые атаки. По-настоящему острых моментов в первые сорок пять минут не было ни у тех, ни у других ворот, хотя пару раз болельщикам «Челси» понервничать пришлось. Зато сразу после перерыва «лесники» вышли вперед. Авоньи подобрал мяч после ошибки Кайседо и отпасовал на Элангу, который успел пробить в правую «шестерку», не дав Колуиллу себя накрыть. Пропустив, «Ноттингем» сел в глухую оборону, и долгое время хозяева не могли создать чего-то опасного. Не помогали и замены. Но в концовке Джексон получил всё же свой момент, который, впрочем, загубил, не сумев попасть в полупустой створ из пределов вратарской. Вскоре Силва не сумел поразить ворота с края штрафной после подачи со стандарта. Робинсон добавил ко второму тайму восемь минут, но и в компенсированное время «Ноттингем» довольно спокойно держал оборону, а однажды даже сбегал в перспективную контратаку, но второй гол забить не сумел, добыв в итоге победу с минимальным счетом. Теперь у «лесников» в активе шесть очков, тогда как у «Челси» на счету лишь четыре балла.

Лишь в третьем туре «Челси» одержал первую победу в сезоне, причем разгромлен был потенциально главный аутсайдер – «Лутон Таун». Стерлинг в том матче отметился дублем, добавив к этому еще и голевой пас на Джексона, забившего свой первый мяч в АПЛ. Сейчас у «синих» четыре очка и десятая строчка в таблице. Надо улучшать ситуацию! Но сегодня «Челси» никто не гарантирует победу. На «Стэмфорд Бридж» приедет «Ноттингем Форест», для которого это будет уже третья игра с грандом на старте сезона, причем снова – в гостях. В прошлом туре «лесники» уже к 4-й минуте повели в Манчестере, но слишком рано стали удерживать преимущество, и «Юнайтед» отыгрался уже в начале второго тайма. Потом было удаление Уоррэлла, чем «красные дьяволы» вскоре воспользовались, забив третий. Отметим, что на самом «флажке» «Ноттингем» провернул несколько потенциально крутых сделок. Выделяются приобретения Сангаре и Домингеса, а также аренда Ориги. У «Челси» наверняка сегодня сыграет Коул Палмер, перебравшийся из «Манчестер Сити». Понятно, что, скорее всего, не с первых минут, но на замену выйти Палмер вполне может. Да и схема 3-4-2-1, выбранная Почеттино, должна ему подойти. Обе команды на неделе играли во втором круге Кубка Лиги, и если «Челси» прошел дальше, одолев «Уимблдон» (2:1), то «Ноттингем» вылетел, уступив «Бернли» с минимальным счетом. История противостояния «Челси» и «Ноттингема» насчитывает 95 матчей, 68 из которых пришлись на элитный дивизион, где преимущество, но совсем небольшое, на стороне «синих»: 24 победы при 21 поражении и 23 ничьих. Что касается потерь, то лазарет у «Челси», как всегда, полон: не сыграют Нкунку, Фофана, Беттинелли, Джеймс, Броя, Чуквуэмека, Чалоба и Бадьяшиль. Лавию по-прежнему не включают в заявку. У гостей травмирован только Хеннесси.

Схему 3-4-2-1 избрали оба тренера. У «Челси» инсайдами были Стерлинг и Энцо, но Рахим мог уйти на фланг и тогда в полуфланге открывался Кайседо (или Галлахер). На острие был выдвинут Джексон. У гостей в центре нападения вышел Авоньи, пару в опорной зоне составили Йейтс и Мангаля, а роли инсайдов были отведены Данило и Гиббсу-Уайту.

«Челси» сразу взялся за дело и мог забивать уже на 1-й минуте. Пошел прострел с левого фланга вдоль ворот от Чилуэлла на Стерлинга, но удар Рахима в подкате накрыл Айна. Заработанный угловой не принес ничего опасного: Боли выбил мяч после подачи. Рисунок игры в стартовые минуты, в целом, был предсказуемым: «Челси» владел мячом и территорией, а «Ноттингем» пытался контратаковать при каждом удобном случае. Но и сами «лесники», в случае чего, не прочь были подержать мяч, особенно если шансов на быструю атаку уже не было. На 10-й минуте возникла пауза, связанная с тем, что у Тима Робинсона возникли технические неполадки со связью. Минуты 2 продлился вынужденный перерыв, после чего игра продолжилась. На 14-й минуте Стерлинг здорово сыграл в «стеночку» правом полуфланге с Галлахером и сыграл в сторону штрафной на Джексона, а тот мяч обработать не сумел. Обидно! Через пару минут Галлахер отметился перспективным, но неточным дальним ударом. Вскоре ошибся на своей половине Колуилл, подарив мяч Авоньи. Тайво снабдил снарядом Гиббса-Уайта, а тот вырывался на оперативный простор и был сбит Галлахером. Но желтую Робинсон не показал. Стандарт ни к чему опасному не привёл. На 22-й минуте «синие» воспользовались тем, что «лесники» поднялись высоко после отбора на чужой трети, и едва не наказали соперника в быстрой атаке. Стерлинг в финальной её фазе простреливал с правого края штрафной вдоль ворот на Чилуэлла, который пытался подрезать сферу в створ, но толком не попал по мячу. Мешал там Бену защитник. 4 минуты спустя гости заработали штрафной в правом полуфланге после фола Силвы. Гиббс-Уайт навесил в штрафную, но неточно. Мяч выбили, но прямо на Маккенну, который головой сбросил сферу во вратарскую. Там после рикошета снаряд прилетел к Авоньи, который пробил сходу – выше ворот! Отметим, что помешал там пробить Тайво находившийся рядом Уоррэлл. У «Челси» же как будто не хватало идей в атаке. Не создавали они «лесникам» каких-то нерешаемых проблем, гости оборонялись довольно спокойно. «МЮ» неделю назад действовал куда лучше, даже несмотря на то, что пропустил два быстрых гола.

На 31-й минуте Чилуэлл получил желтую за срыв атаки – Орье он уронил на газон на своем фланге. Подача со стандарта вышла неточной, но вынести снаряд «синие» не сумели. Во второй фазе атаки Авоньи сумел продавить Силву на правом краю вратарской, укрыв сферу корпусом, а потом пробил в падении чуть ли не «боковыми ножницами» - рядом со штангой! Тьяго вроде и опекал Тайво, но габариты последнего там сыграли свою роль. Через несколько минут Энцо прицельно пробивал из полукруга штрафной после неудачного выноса игрока гостей, но в створ не попал. Да и контролировал там полёт мяча Тёрнер. Спустя минуту Йейтс сфолил на Джексоне перед своей штрафной, но желтую получил не он, а сам Николас, который начал спорить с арбитром. Чилуэлл со стандарта пробил в «стенку», а затем навесил с подбора на дальний край штрафной, где Дисаси залез в офсайд. В новой атаке Джексон вывалился на правый край штрафной и пробил с острого угла, но защитник бросился в подкат, и именно в него мяч и угодил. На 43-й минуте Галлахер отхватил желтую, сорвав атаку. Айне он не дал пробежать мимо себя по левому краю. Хорошая атака получилась у «Челси» через 2 минуты. В три паса организовали ее хозяева. Гюсто на своей половине выкатил мяч на Галлахера, тот отдал между линиями на Энцо, а аргентинец сыграл на Стерлинга. Рахим вошел в штрафную и искал момент, чтобы пробить, но там слишком много соперников было рядом. Так ничего Стерлинг и не придумал. 3 минуты добавил к первому тайму Робинсон, и на второй из них пришлось делать замену. Данило получил повреждение, и сего сменил Эланга. Схема у «Форест» не поменялась. Вскоре Джексон получил возможность пробить из штрафной, но его удар накрыл Йейтс. Во второй волне атаки Энцо с дуги двинул точно в руки Тёрнеру. Успели «синие» до перерыва заработать штрафной после фола Мангаля на Кайседо, а со стандарта Энцо зарядил точно в «стенку». После этого прозвучал свисток на перерыв.

Замен в перерыве не произошло. На 48-й минуте Йейтс получил мяч вдали от чужих ворот и решил пробить, но удар не подготовил. Мяч улетел на верхние ярусы трибун. Но на этой же минуте гости счет открыли. Кайседо ошибся на своей половине, и его накрыли вдвоем. Дальше мяч подобрал Авоньи, дождался рывка Эланги и покатил тому мяч на ход. Энтони ворвался в штрафную и пробил затем в правую «шестерку». Колуилл не успел подстраховать партнеров и накрыть удар. 0:1! И теперь было интересно посмотреть, как поведет себя «Форест». Не допустит ли ошибок недельной давности? По инерции «лесники» сбегали еще в одну атаку, а потом опять отошли назад в «низкий блок». Чилуэлл в одной из следующих атак простреливал вдоль ворот с угла вратарской, но неточно. Спустя минуту удар Кайседо из полукруга перед штрафной заблокировали. Заработанный слева угловой не привел к опасности. Но гости продолжили прижиматься к воротам, и вскоре уже Джексона вывели пасом на ударную позицию в штрафной, но форвард долго подбирал ногу, и Боли в подкате его накрыл. На 60-й минуте Авоньи справа открылся на грани офсайда под передачу от Эланги, а потом подавал с фланга вдоль ворот как раз на Энтони, но слабо. Санчес поймал мяч. Ответную атаку «Челси» фолом на желтую сорвал Йейтс. Следом Почеттино сделал двойную замену. Вместо Чилуэлла вышел Мадуэке, а Палмер поменял Галлахера. Мадуэке пошел на правый край, налево же переместился Стерлинг. Купер долго ждать не стал, ответив совсем скоро своей перестановкой. Вуд вышел вместо Авоньи. На 67-й минуте Санчес едва не привез своей команде проблемы на ровном месте, рукой бросив мяч из штрафной в спину Гиббсу-Уайту. Повезло, что Морган даже не увидел этого момента. Вскоре прошел у хозяев пас в штрафную на Джексона, который убрал мяч в сторону от Тёрнера, а тот вроде как сбил форварда, но повтор показал, что Николас начал заваливаться чуть раньше. Впрочем, всё равно там был офсайд.

В одной из следующих атак «Челси» с левого края последовал неточный навес в штрафную, с которым справился Тёрнер. Параллельно же что-то не поделили Колуилл и Маккенна, а затем за своего партнера заступился Уоррэлл. Желтую не получил никто, а затем Орье потребовалась замена. Его вместе с Айной и Мангаля сменили Тавареш, Монтиэль и Куяте. Если для Нуну это был дебют в составе «лесников», то Монтиэль уже играл за «лесников» в Кубке Лиги. В эти минуты «Ноттингем» уже только отбивался. Все ниже опускали оборону гости, но моментов все не было. На 76-й хозяева заработали угловой, но и он ничего не принес. Тут же Почеттино сделал двойную замену. Мудрик поменял Гюсто, а Маатсен, который не захотел уходить в «Бернли», сменил Кайседо. Иан занял всю левую бровку, тогда как Мудрик пошел на место инсайда. Как и Стерлинг, который до этого играл латераля. «Ноттингем» на 80-й минуте напомнил, что в быстрых атаках по-прежнему хорош. Эланга влетел в штрафную слева и то ли простреливал, то ли вообще хотел пробить с острого угла. В любом случае, Санчес забрал мяч. Ну, а «Челси» вскоре не сравнял счет просто чудом. Таких моментов у «синих» в этой игре еще не было. Стерлинг нашли передачей на правом краю штрафной, а Рахим убежал от Уоррэлла и с угла вратарской сыграл чуть назад на Джексона. Почти пустой створ ворот был перед форвардом, но тот в падении с нескольких метров умудрился зарядить выше ворот. Такие шансы надо реализовывать! На 86-й минуте Тавареш получил желтую за срыв атаки. Подача со стандарта пошла на ближний угол штрафной на Силву, тот принял мяч и пробил вторым касанием, но Тёрнер справился с ударом. Заработанный корнер же не привёл к опасности у ворот Тёрнера. На 89-й минуте Эланга завершил быструю атаку слабым ударом из-за пределов штрафной, с которым кипер легко справился. 8 минут добавил Робинсон к основному времени. На второй из них «Челси» заработал очередной угловой, но подача вышла неточной. Снова отбились «лесники». Спустя пару минут был заработан еще один корнер, после которого «лесники» убежали в контратаку в формате «2 на 2». Эланга не стал делиться мячом и хотел было уже убежать к угловому флажку. Но решил затем развернуться на лицевой Энтони, прокинув затем сферу мимо Мудрика и Мадуэке. Дальше пробил в ближний угол вингер, но Санчес с ударом справился. А мог быть шикарный гол! В оставшееся время пару неплохих подходов «Челси» имел, но сравнять счет так и не вышло.