Ив Биссума, 47
    Кристиан Ромеро, 56
    Джеймс Мэддисон, 61

Эдди Хау  Анге Постекоглу

Матчи между «Ньюкаслом» и «Тоттенхэмом» часто получаются очень результативными. И этот не стал исключением. В первом круге «сороки» пропустили четыре гола, а во втором – забили. Сразу соперники стали показывать быструю и открытую игру. Опасные моменты возникали у обоих ворот, но «Тоттенхэм» подводила реализация, а вот «Ньюкасл» забил дважды с интервалом в пару минут всего с двух ударов в створ в первом тайме. Отличились Исак и Гордон. И после этого «шпоры» «поплыли», стали допускать массу ошибок, могли разгромно уступать еще до перерыва, все падало из рук гостей. Второй тайм они начали было агрессивно, но нарвались на контратаку и дубль Исака. Этот гол окончательно выбил из колеи «Тоттенхэм», и он больше не смог вернуться в борьбу. Докатывалась игра до финала под контролем «сорок», которые еще и четвертый гол забили в самой концовке. Шер замкнул подачу с углового. Да, игру на стандартах «шпоры» тоже провалили по полной. Они были чудовищны по всем параметрам. Но тем более интригует борьба за четвертое место в АПЛ.

Обе команды ставили перед началом сезона задачу попасть в первую четверку. И сейчас «Тоттенхэм» ближе к ее выполнению. «Шпоры» занимают четвертое место, отставая от лидеров на 11 очков. Он скорее ведет борьбу с «Астон Виллой», которая имеет столько же баллов, но на матч больше сыграла. Они имеют отрыв от «Манчестер Юнайтед» в 11 очков. Вот с ним как раз борется «Ньюкасл». Он идет восьмым, отставая на очко от «Вест Хэма» и на два – от «МЮ». После вылета из Кубка Англии «сороки» в чемпионате обыграли «Вест Хэм» (4:3), сыграли вничью с «Эвертоном» (1:1) и одолели «Фулхэм» (1:0). «Тоттенхэм» сыграл так же в трех последних встречах. Он справился с «Лутон Таун» (2:1), поделил очки с «Вест Хэмом» (1:1) и победил «Ноттингем Форест» (3:1). В матче первого круга «Тоттенхэм» обыграл «Ньюкасл» со счетом 4:1. Но всем памятна встреча на «Сент-Джеймс Парк» годичной давности, когда «сороки» победили со счетом 6:1. Что касается травм, то у гостей отсутствуют Сессеньон, Форстер, Соломон и Ришарлисон, а у хозяев – Жоэлинтон, Ботман, Альмирон, Майли, Уилсон, Поуп, Триппьер, Таргетт, Ласельс, Уиллок, Тонали.

Матч начался очень бодро, динамично. Соперники сразу принялись обмениваться набегами и устраивали высокий прессинг друг против друга. К пятой минуте парой угловых разжились хозяева, а Андерсон отметился ударом после навеса с фланга. Своим отрезком активности ответил «Тоттенхэм». Наиболее перспективным был момент Вернера, которого прострелом справа нашел Джонсон. Но у Тимо мяч не лег на ногу, и он пробил в небеса. Красиво в похожем стиле атаку провели и хозяева. Гордон перевел мяч на дальний край штрафной, откуда Барнсу пробить помешали. После углового паника возникла у вратарской Викарио, но Гимарайншу не дали пробить. Повторный навес замыкал Барнс, тут уже точность подвела. Вроде бы больше владел мячом «Тоттенхэм», но уколы «Ньюкасла» выглядели более интересными. На 18-й минуте проход слева в штрафную «Ньюкасла» завершился прострелом под удар Вернеру. Тимо не успел толком подставить ногу и пробил неточно. Ответить быстро «сороки» не смогли – «Тоттенхэм» более агрессивно и высоко прессинговал соперника, стараясь накрывать его прямо у штрафной. Хотя Мэддисон в одном из эпизодов перестарался и жестко встретил на фланге Гордона. Публика требовала карточки, а судья обошелся без нее. Потом уже Мэддисона схватили в центре поля, но и этот срыв атаки рефери оставил без желтой карточки. Это тоже вызвало возмущение на поле и на трибунах. Но, видимо, арбитр решил позволять многое. Впрочем, через несколько минут желтую карточку судья все же у себя в кармане нашел. Он показал ее ван де Вену, который сбил неугомонного Гордона, раз за разом разрывавшего фланг «шпор». И именно с него началась первая результативная комбинация «Ньюкасла». Она получилась короткой. Гордон накрыл в прессинге оппонента и отправил проникающим пасом в штрафную Исака, а тот убрал на замахе ван де Вена и поразил цель. 1:0. И тут же гости пропустили второй. Снова на фланге успешным оказался прессинг «Ньюкасла». С мячом на краю штрафной оказался уже Гордон, который тоже убрал ван де Вена и пробил в дальний угол. 2:0. Два быстрых пропущенных гола выбили из колеи «шпор». Они попытались вернуть себе контроль над мячом, перейти в наступление. Но получалось так себе. На 35-й минуте «сороки» опять перехватили мяч, и Андерсон выдал проникающий пас на Исака в штрафную. Форвард стал подрабатывать под удар, и его накрыл ван де Вен. Через пару минут снова Исака упустили в штрафной. Под прессингом «Тоттенхэм» потерял мяч, Барнс слева прорвался и прострелил на Александра, чей удар блокировал в последний момент ван де Вен. Все признаки того, что лондонцы «поплыли», налицо. Ничего у гостей не получалось, они много ошибались, теряли мяч и давали простора «сорокам». Те это чувствовали и хотели воспользоваться таким отрезком, чтобы увеличить отрыв и закрыть вопрос о результате. На 40-й минуте навес слева прошел на Исака в штрафную Викарио, но тут вратарь вовремя сыграл на перехвате. В другой волне прострел справа прервал ван де Вен. Навес Гордона с углового замыкал все тот же Исак, но в створ не попал. Только после этого впервые за долгое время «Тоттенхэм» смог сходить в атаку. Дубравка на выходе за пределы штрафной ошибся, но «шпоры» не смогли воспользоваться отсутствием его в воротах. А во второй волне удар издали уже накрыл голкипер. «Ньюкасл» опять огрызнулся быстрым прорывом слева. Биссума не без труда прервал прострел Барнса. После этого скорость игры снизилась, обороты «сороки» сбавили.

Второй тайм начался с борьбы. «Шпоры» оказались опять под прессингом. И Биссума не справился с ним, сбил Лонгстаффа, за что получил желтую карточку. После розыгрыша штрафного и скидки из убойной позиции бил Исак, но Порро подставился. Видимо, тут он и получил повреждение. Продолжить игру не смог, и вышел Эмерсон. «Шпоры» переключились, провели несколько атак, в одной из них Вернер пробил из-за пределов штрафной, но по позиции Дубравки. Когда показалось, что «Тоттенхэм» начал давление, хозяева развернули контратаку. Гимарайнш после перехвата из глубины выполнил заброс на рывок Исака, который умчался от ван де Вена и пробил Викарио. 3:0. Стартовал Александр еще со своей половины поля, наказав тем самым противника за высокую линию обороны. В следующей атаке Андерсон слева простреливал в штрафную, угодил в руку Эмерсона. Но пенальти не было, поскольку защитник прятал руки за спину. Угловой остроты «сорокам» не принес, а потом на желтую карточку сел Ромеро, который жестко сбил Гимарайнша. Навес Гордона с этого штрафного подправлял Исак и чуть не попал под штангу. Правда, находился в офсайде. Сразу тройную замену провели «шпоры». Вышли Хейбьерг, Сарр и Кулусевски вместо Биссума, Бентанкура и Сона. Но все еще мало что получалось у гостей. Джонсон решился на дальний удар и был неточен. Потом Мэддисон грубо сыграл прямой ногой в соперника, получив желтую карточку. А Андерсон снова проник к чужим воротам слева. С его ударом с острого угла справился Викарио. Каждый подход «Ньюкасла» к чужим воротам грозил опасностью. К середине тайма обстановка на поле успокоилась. Уже снова «Тоттенхэм» стал больше владеть мячом, но бессистемно и без обострений. «Ньюкасл» легко справлялся со всеми подходами. Мэддисон в отчаянии решился на дальний удар. Точности не хватило. Подвела она и Андерсона, который тоже издали стрелял после розыгрыша штрафного. Кажется, сами «шпоры» не верили в то, что эту игру можно спасти. Они обреченно шли в атаку, перекатывали мяч, как-то комбинировали, но ничего не работало. А «Ньюкасл» до 78-й минуты даже замены не проводил. Первой перестановкой стал выход Ливраменто вместо Мерфи. Свежий игрок сразу включился в работу. Неплохо простреливал справа на Исака, но тому немного не хватило скорости. В другой атаке «сороки» заработали угловой. После выноса с подбора пробил Крафт. Угодил после рикошета в штангу. А Постекоглу выпустил Ло Чельсо вместо Мэддисона, которого публика освистала. На 86-й минуте «Ньюкасл» мог забить четвертый. Барнс принял перевод у чужой штрафной и выкатил мяч на Гордона, которому ван де Вен помешал пробить из опасной позиции. Но навес от Гордона с углового дошел до Шера, который головой пробил в цель. 4:0. Безобразная игра «Тоттенхэма» на стандартах должна была к чему-то такому привести. После гола у хозяев вышли Холл и Ричи вместо Барнса и Андерсона. Мог для проформы один мяч забить «Тоттенхэм». Справа в дальний угол он крутился после удара, но Дубравка справился. В компенсированное время вышли Дамметт и Уайт вместо Гимарайнша и Шера. Убили хозяева немного времени.

Лучший игрок матча: Энтони Гордон

Многие футболисты «Ньюкасла» проявили себя с наилучшей стороны. Но особенно стоит выделить Гордона, который разрывал свой фланг, создал массу опасных моментов, забил один мяч, сделал две голевые передачи.