31-й тур.

3 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 53422 зрителей.
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Манчестер Сити - Астон Вилла - 4:1 (2:1)
Родри, 11 (1:0). Дуран, 20 (1:1). Фоден, 45+1 (2:1). Фоден, 62 (3:1). Фоден, 69 (4:1).

Хосеп Гвардиола  Унаи Эмери

В целом бодрым и результативным получился матч «Манчестер Сити» и «Астон Виллы». Он же показал, что в этом сезоне первая тройка Премьер-Лиги выступает в своем отдельном дивизионе. Как минимум на данном этапе чемпионата. На протяжении большей части матча «Сити» неизменно владел ситуацией, контролировал все на поле и оказывал давление на противника. Уже на 11-й минуте Родри открыл счет. Казалось, что дальше пойдет все по нарастающей, но интригу вернул Дуран, сравнявший счет в редкой контратаке «Виллы». Впрочем, до перерыва равенство не удержалось. Со штрафного эффектно забил Фоден, положивший начало своей голевой серии. Во втором тайме «Манчестер» продолжил уверенно держать нити игры в своих руках. Преимущество в счете хозяев не успокаивало и не охлаждало. Это позволило им забить в середине тайма еще пару мячей. Оба раза отличился Фоден. Каждый раз «Вилла» никак не реагировала, а еще больше затухала, прижималась и опускала руки. Так что довести дело до победы без особых потрясений «Сити» не составило труда.

Чемпионская гонка в Англии получается напряженной, и пока главный фаворит ее даже не в числе первых двух команд. «Манчестер Сити» замыкает тройку, отставая от «Арсенала» на одно очко, а от «Ливерпуля» - на три. Все очень плотно. «Астон Вилла», кстати, идет четвертой, но до «Сити» ей пять очков, к тому же бирмингемцы провели на матч больше. Они скорее обороняют свою позицию от «Тоттенхэма», который отстает от них на два балла. Как раз «шпорам» в последний раз «Вилла» проиграла несколько туров назад (0:4). После этого в Лиге конференций разгромила «Аякс» (4:0), сыграла вничью с «Вест Хэмом» (1:1) и победила «Вулверхэмптон» (2:0) в АПЛ. «Манчестер Сити» не проигрывает 23 матча во всех турнирах, но в двух последних турах сыграл вничью с «Арсеналом» (0:0) и «Ливерпулем» (1:1). Между ними была победа в Кубке Англии над «Ньюкаслом» (2:0) в четвертьфинале. В матче первого круга «Астон Вилла» дома обыграла «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Она тогда была на пике и творила сенсации. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Аке, Эдерсон, Уокер, а у гостей дисквалифицирован Макгинн, травмированы Камара, Буэндиа, Мингс, Уоткинс, Кэш и Рэмси. Еще, видимо, перед игрой повреждение получил Мартинес, потому что его в воротах заменил Ульсен.

На старте матча соперники обменялись вылазками. Атака «Виллы» закончилась угловым, а набег «Сити» - ударом Альвареса с края штрафной во внешнюю сторону сетки. «Горожане» довольно быстро окружили противника и стали навязывать ему свою игру. Особенно активно на флангах работали Докю и Грилиш. Но с их подачами и дриблингом гости в основном справлялись. Мяч гостил в штрафной бирмингемцев, не хватало удара. Родри начал пристрелку с края штрафной, однако попал в руки Ульсену. Зато через минуту исправился. Докю получил справа мяч от Фодена, ускорился к лицевой и прострелил по диагонали под удар Родри, который в касание вколотил мяч в сетку. 1:0. ВАР проверил эпизод и не нашел офсайда у Докю, хотя все выглядело так, что его голова впереди линии защитников «Виллы». Да и толковых линий не прочертили на трансляции. «Вилла» огрызнулась сразу же, однако удар Дурана после заброса из глубины отразил Ортега. Да и судья показал, что был офсайд. «Манчестер» накатил новую серию атак, игра существенно оживилась. Тем интереснее, что вскоре счет стал равным. Прорыв Альвареса на линии штрафной остановили бирмингемцы, а потом начали контратаку. Быстрый красивый розыгрыш уже у чужой штрафной стенкой завершили Дуран и Роджерс, который вывел партнера на удар, а тот расстрелял под дальнюю штангу Ортегу. 1:1. ВАР снова все проверил и снова не нашел офсайда. Хотя тут и без повтора была видна чистая комбинация. Такой расклад хозяев не устраивал. В середине тайма «горожане» пару раз неплохо укололи справа. Сначала прострел Докю во вратарской перехватил голкипер, потом Жереми подал на дальний угол штрафной, а оттуда в касание бил Грилиш. Ульсен справился. Правда, судья обнаружил у Докю офсайд. Продолжили на чужой территории контролировать мяч хозяева, а «Астон Вилла» сгруппировалась в обороне и выжидала шанса для быстрой контратаки. В своих розыгрышах «Сити» регулярно влетал и в чужую штрафную, но там бирмингемцы изо всех сил мешали развить комбинации до ударов. Надо отметить, что уходя в свои контрвыпады, гости порой впереди задерживались, поднимая высоко линию прессинга. Но чаще всего без мяча. Хоть так удавалось нервировать соперника. Грилиш даже сорвался и начал спорить с судьей после очередного стыка, за что получил желтую карточку. «Сити» периодически пытался ускорить игру. Ощущалась даже некая торопливость, но очень плотный и подвижный блок у своей штрафной ставила «Вилла», перекрывая основные пути подхода. Хотя на 37-й минуте хозяева должны были выходить вперед снова. Разрезал пас на Альвареса оборону гостей, и Хулиан бил наверняка, но Ульсен ногой отразил удар. В следующей атаке Грилиш напористо потащил мяч и был сбит сзади. Дуглас Луис получил желтую карточку. После долгой подготовки со штрафного пробил Альварес, но взял выше цели. Аргентинец явно разозлился на себя. В следующей атаке он заряжал уже с края вратарской, и опять получилось выше цели. В конце основного времени тайма «Сити» получил право на еще один опасный штрафной. Дуглас Луис сбил Фодена. Теперь сам Фил стал бить и поразил угол ворот. 2:1. Но надо отметить, что он прошил стенку, когда Дзаньоло зачем-то отпрыгнул от Консы, оставив щель, а потом еще руками развел. Сам виноват, получается. Забив этот мяч, «Сити» словно попытался до перерыва успеть добить противника. Обрушился на него мощными волнами. Справа вышел на ударную позицию Альварес, но с острого угла его попытку блокировали защитники. Потом Хулиан в упор замыкал навес справа, однако теперь Ульсен чудом среагировал и спас.

Второй тайм с атаки начали гости. Диаби вошел в штрафную справа и пробивал или простреливал, но угодил в защитника. Зеркально ответил Докю. Хотя его прорыв на край штрафной дошел до вратаря. Он парировал удар. А добить никто не смог. В следующей атаке красиво Фоден по центру распилил защиту соперника, отдал мяч Силве, который с разворота пробить Ульсена не смог. «Сити» закреплялся впереди с мячом, окутывал чужую штрафную. Но умудрился напороться на контратаку три в два. Диаби промчался к штрафной и прострелил на Луиса, который в касание бил под перекладину. Ортега выручил. Он же отразил удар с острого угла, когда на ближней штанге кто-то подрезал навес от флажка в створ. «Манчестер» опять ответил перекатыванием мяча. Фоден решил взять игру на себя и полез напролом по центру. Но в толпе увяз и упал. Потом Фил обыгрался с Докю, но их опять не пустили. И все же напористый Фоден своего добился. Долго мяч перед штрафной возил Родри, пока не выкатил мяч на Фила, а тот в касание бильярдно положил его в сетку с отскоком от штанги. 3:1. Тут мимолетная потеря плотности в обороне приводит к таким вот последствиям. Гости сразу провели тройную замену. Вместо Диаби, Дугласа Луиса и Айрогбунама вышли Тилеманс, Бэйли и Чемберс. А «Сити» продолжил атаки. Докю справа выкатил мяч на Льюиса, чей удар оказался малость неточным. Как будто резко утратила веру в светлое будущее «Астон Вилла». При разнице в один гол можно было надеяться на какую-то случайность, а теперь это проблематично. И «Манчестер» уже просто безраздельно гонял мяч, тоже не форсируя события. Хотя на 68-й минуте «горожане» ускорились, Силва в штрафной выкатил пас под удар Родри, но его блокировали. Это была лишь отсрочка на пару минут. Фоден в следующей атаке упал перед чужой штрафной, успел вскочить на ноги, накрыть копошащихся защитников и бахнуть по воротам без особой подготовки. Мяч вонзился в сетку. 4:1. Все залетает у Фила. А «Вилла» выпустила Морено вместо Дурана. Впрочем, судьба гостей была решена, и «Сити» просто добивал оппонентов. Грилиш промчался слева и прострелил опасно. Мяч прошил вратарскую, никого не задев. Тут и замены поспели. Вместо Силвы и Родри вышли Нуньеш и Ковачич. Но на что-то еще надеялся Унаи Эмери. Он напутствовал Келлимена, который вышел вместо Дзаньоло. После замены в чужую штрафную прорвался Конса, упал в борьбе, но судья показал, что нет повода для пенальти, слишком красиво рисовал борьбу с Нуньешем пострадавший. А тот же Нуньеш вскоре отличился мощным дальним ударом. Едва не попал в створ. Свои новые замены провели и хозяева. Вместо Фодена и Докю появились Бобб и Гомес. К этому моменту обстановка на поле совершенно успокоилась. «Сити» просто контролировал мяч, а «Вилла» не понимала, что ей еще ловить. Без возмущавших спокойствие Фодена и Докю скорость существенно упала. Получались какие-то машинальные подходы к штрафным с примитивными действиями без всякой угрозы. Альварес немного повеселил, когда на 90-й минуте увел за собой вратаря на край вратарской, а потом не смог его пробить с острейшего угла. В компенсированное время гости опасно разыграли угловой. Подачу на дальней штанге без помех с лету замыкал Морено, но по мячу толком не попал. У противоположных ворот Гвардиол организовал момент, прострелив на Гомеса, тот бил в касание, но мяч коснулся штанги и укатился за пределы поля. Напоследок Чемберс получил желтую карточку, свалив на фланге Грилиша.

Лучший игрок матча: Фил Фоден

У него в этой игре получалось фактически все. Шикарный гол со штрафного, два великолепных голевых удара с игры. Да и в целом почти все оживление в матче происходило благодаря действиям Фодена. Один из лучших его матчей.