Бернарду Силва, 85   Мойсес Кайседо, 35
    Коул Палмер, 60
    Джордже Петрович, 62

Хосеп Гвардиола  Маурисио Почеттино

Второй раз в нынешнем чемпионате “Манчестер Сити” не смог победить крайне нестабильный “Челси”. Естественно, матч на “Этихаде” не получился таким же сумасшедшим, как битва этих команд на “Стэмфорд Бридж” в первом круге. Но нынешняя встреча всё равно подарила множество эмоций и драматизма. С первых минут на поле сформировалась ожидаемая картина: “горожане” много владели мячом и стремились действовать в доминирующем стиле, а лондонцы старались организованно обороняться и находить возможности для проведения контратак. План Маурисио Почеттино в первом тайме работал намного лучше. Хозяева создали мало опасных моментов у ворот Петровича. Зато “синие” практически каждый контрвыпад доводили до реальной остроты в завершающей стадии. Неудивительно, что “Челси” незадолго до перерыва открыл счёт благодаря результативному удару Стерлинга. В начале второй сорокапятиминутки Рахим мог оформить дубль в ворота бывшей команды, но удар в упор в его исполнении потащил Эдерсон. В стартовом отрезке второго тайма гостям удавалось придерживаться эффективно работавшего тактического плана. Однако постепенно манчестерцы всё-таки настояли на своём доминировании, и футболисты “Челси” были вынуждены прижиматься к собственным воротам и забыли о контригре. Опасные моменты у ворот Петровича стали возникать на постоянной основе, и уже в заключительном игровом отрезке команда Хосепа Гвардиолы по делу сравняла счёт усилиями Родри. Разумеется, напоследок “горожане” осуществили мощный штурм чужих владений и стремились вырвать победу, но лондонцы выстояли и сохранили ничейный результат. Безусловно, для “Челси” ничья на “Этихаде” - положительный результат. Для молодой команды Почеттино набранное очко в гостях у чемпиона - показатель того, что она может играть в качественный футбол против топ-клубов. Теперь все мысли “синих” направлены на подготовку к финалу Кубка Лиги против “Ливерпуля”, который будет сыгран на “Уэмбли” 25 февраля. Вполне возможно, этот матч станет главным для “Челси” в нынешнем сезоне. Одиннадцатиматчевая победная серия “Манчестер Сити” подошла к концу. Безусловно, ничейный результат на “Этихаде” обрадовал “Ливерпуль” и “Арсенал”, добившихся побед в своих матчах. Теперь команда Гвардиолы на 4 очка отстаёт от мерсисайдцев и на 2 от лондонцев. Правда, у “горожан” ещё имеется в запасе домашняя игра с “Брентфордом”, которая состоится во вторник.

Противостояние “Манчестер Сити” и “Челси” считалось центральным в 25-м туре АПЛ. Правда, сейчас эти команды находятся в разных весовых категориях. Манчестерцы подходили к данному матчу с серией из одиннадцати побед подряд во всех турнирах. Команда Гвардиолы в первой части сезона позволяет себе допускать осечки, но после Рождества она традиционно набирает мощный ход и в идеальной форме подходит к решающему отрезку сезона. В чемпионате “горожане” имели в активе 6 побед подряд. В предыдущем туре они у себя дома не без труда переиграли “Эвертон” со счётом 2:0. “Ириски” идеально оборонялись на протяжении полутора таймов, но всё же не сдюжили под натиском чемпиона и позволили Холанну оформить дубль, не забивавшему с ноября. Несмотря на пропуск большого количества матчей, норвежец с шестнадцатью забитыми мячами возглавляет список лучших бомбардиров АПЛ. Перед стартом 25-го тура “Манчестер Сити” шёл вторым в таблице и отставал от лидирующего “Ливерпуля” на 2 очка. Правда, у “горожан” была игра в запасе по сравнению с мерсисайдцами. А в прошедший вторник команда Гвардиолы на выезде обыграла “Копенгаген” со счётом 3:1 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Нельзя сказать, что поединок в Дании для действующего обладателя трофея сложился легко, но манчестерцы всё равно играли с большим запасом и превратили ответную встречу на “Этихаде” в формальность.

“Челси”, в свою очередь, по-прежнему находится в поиске обретения стабильности. К игре на “Этихаде” лондонцы подходили в хорошем настроении. Полторы недели назад “синие” провели один из лучших матчей в нынешнем сезоне, победив в Бирмингеме “Астон Виллу” со счётом 3:1 в рамках переигровки 1/16 финала Кубка Англии. А в минувший понедельник команда Почеттино прервала серию из двух поражений подряд в чемпионате, обыграв “Кристал Пэлас” на “Селхерст Парк” в дерби с тем же счётом 3:1. “Челси” провалил первый тайм того матча. Владея мячом 79% времени, “синие” сподобились нанести всего 1 удар по воротам “стекольщиков” и уходили на перерыв в роли догоняющей стороны. Однако во второй сорокапятиминутке команда Почеттино заметно прибавила в качестве игры и сумела переломить ход противостояния в свою пользу, вырвав победу в концовке. “Синие” находились на десятом месте в турнирной таблице перед стартом 25-го тура.

В первом круге Манчестер Сити” и “Челси” выдали феерический матч на “Стэмфорд Бридж”, завершившийся вничью 4:4. “Синие” ушли от поражения в самой концовке благодаря точному удару Палмера с одиннадцатиметровой отметки, которого, как вы помните, лондонцы летом купили у манчестерского клуба за очень приличные деньги, и этот трансфер можно назвать одним из немногих попаданий в цель со стороны селекционного отдела “Челси” за последнее время. Лондонцы приятно удивили качеством игры в той встрече, а вот “горожане” допустили огромное количество грубых ошибок в обороне. Честно говоря, в повторение подобной феерии на “Этихаде” совсем не верилось. “Манчестер Сити” сейчас находится в лучшей форме по сравнению с ноябрём и должен был продлевать победную серию. Плюс, лондонский клуб никак не может избавиться от эпидемии травм, которая, в первую очередь, перекосила оборону “синих”. В субботнем матче гости не могли рассчитывать на Санчеса, Силву, Джеймса, Кукурелью, Фофана, Бадьяшиля, Угочукву и Лавиа, а у хозяев в лазарете находились Гвардиол, Ковачич и Грилиш.

Гвардиола сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Копенгагена”. Вместо Стоунза, Силвы и Грилиша с первых минут появились Аканджи, Альварес и Докю. Почеттино, в свою очередь, совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Кристал Пэлас”. Силву и Мадуэке сменили Колуилл и Стерлинг.

“Горожане” ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и пытались организовать стартовое давление на ворота Петровича. Первая толковая атака манчестерцев в матче увенчалась добротным ударом Альвареса, которому немного не хватило точности. Вскоре команда Гвардиолы довела ещё несколько выпадов до логического завершения, и на 12-й минуте она вполне могла открывать счёт, однако выстрел Холанна со “второго этажа” с близкого расстояния цели не достиг. Лондонцы, естественно, не хотели отсиживаться в обороне и искали варианты для проведения контратак. По ходу стартового отрезка “синие” осуществляли энергичные вылазки на чужую территорию. Одна из них увенчалась ударом Стерлинга, с которым легко справился Эдерсон. Вскоре команде Почеттино удалось заработать первый угловой в матче, но извлечь дивиденды из розыгрыша стандартного положения ей не удалось. Несмотря на заметное территориальное преимущество “Манчестер Сити”, гости смогли качественно провести стартовый отрезок и избежать раннего пропущенного мяча.

А в середине тайма “Челси” не использовал отличную возможность открыть счёт. После передачи в исполнении Палмера Гюсто рванул по правому флангу и выполнил отличный прострел на Джексона. Николас подхватил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и должен был забивать, однако сенегалец засуетился в самый неподходящий момент и позволил Эдерсону себя накрыть. На протяжении всего сезона Джексон испытывает проблемы с реализацией моментов. Картина игры не менялась в данном отрезке. “Манчестер Сити” контролировал мяч порядка 70% времени, достаточно часто доводил атаки до ударов по воротам Петровича, однако создавать острые моменты на регулярной основе у хозяев не получалось. Более того, у вратаря “синих” почти не было поводов вступить в игру, так как практически все удары в исполнении манчестерцев оказывались неточными. Из 14 выстрелов со стороны команды Гвардиолы лишь 2 пришлись в створ. “Челси” качественно оборонялся и не позволял сопернику бить из выгодных позиций. При этом команда Почеттино продолжала находить возможности для проведения качественных контрнаступлений, и на 42-й минуте гости открыли счёт. Палмер и Джексон продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, после чего Николас вырезал шикарную передачу на ход Стерлингу. Рахим подхватил игровой снаряд, легко избавился от опеки Уокера и аккуратным ударом с близкого расстояния поразил дальний нижний угол ворот Эдерсона - 0:1. Образцовая контратака лондонского клуба. В оставшееся до перерыва время “Манчестер Сити” успел лишь угловой заработать, который хозяева разыграли крайне неудачно. Любопытный результат подарил первый тайм.

Сразу после перерыва манчестерцы ожидаемо рванули вперёд большими силами и пытались как можно быстрее сравнять счёт. “Горожане” сразу заработали перспективный штрафной, который неплохо исполнил де Брёйне, но немного не попал в створ ворот Петровича. Вскоре в штрафной площади “Челси” случился интересный эпизод. Уокер после контакта со Стерлингом рухнул на газон и требовал пенальти, однако бригада арбитров не усмотрела ничего криминального в действиях Рахима в данной ситуации. Следом у команды Гвардиолы появилась редкая возможность провести атаку с ходу в этом матче. Фоден разогнался по правому флангу и выполнил перевод на Холанна, после чего норвежец с близкого расстояния пробил мимо цели. Футболисты “Манчестер Сити” продолжали испытывать большие проблемы с точностью ударов. Лондонцы, естественно, старались придерживаться плана, здорово сработавшего в первом тайме. Да, “синие” проводили много времени в глубокой обороне, но они не “парковали автобус”, а действовали смело и продолжали резво выбегать в контратаки при первой возможности. Более того, на 56-й минуте “Челси” должен был удваивать преимущество в счёте. После прострела Гюсто Стерлинг нанёс удар в упор, который парировал Эдерсон. Чилуэлл удачно сыграл на подборе внутри чужой штрафной и пробил с острого угла, однако голкипер “Манчестер Сити” продемонстрировал отличную реакцию и снова выручил манчестерцев в тяжёлой ситуации. Далее уже команда Гвардиолы выдала мощный отрезок атакующей активности. Своего пика он достиг на 61-й минуте, когда Фоден и Холанн в течение нескольких секунд нанесли удары с близкого расстояния, которые были заблокированы защитниками “Челси”. Далее главные тренеры обменялись заменами. Почеттино поменял Стерлинга на Нкунку, а Гвардиола сменил Альвареса на Силву. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева не использовали отличный шанс сравнять счёт. Холанн после передачи Докю оказался на ударной позиции и пробил в ближний угол - Петрович был начеку и отбил мяч за лицевую линию. Очередной угловой команда Гвардиолы разыграла неудачно. Гости, в свою очередь, тут же провели ещё одну классную контратаку. Палмер классной передачей отправил свежего Нкунку на оперативный простор. Француз засуетился внутри чужой штрафной и пробил в соперника. Далее Галлахер сыграл на подборе и сделал слабую передачу в направлении Джексона, на которую почему-то набежал Фернандес и нанёс корявый удар, тем самым помешав сенегальцу. Николас был крайне раздосадован эгоизмом аргентинца. Правда, в данной ситуации Нкунку, по всей видимости, ещё в момент передачи Палмера залез в небольшой офсайд. Но всё равно нужно было констатировать очередной провал обороны “горожан”.

В середине тайма Почеттино сделал интересную замену. Палмера поменял Чалоба. Для Трево это был дебют в нынешнем сезоне. После данной перестановки “Челси” перестроился на схему с тремя центральными защитниками. В заключительном игровом отрезке мы видели на поле ожидаемую картину. “Манчестер Сити” в полном составе шёл вперёд и пытался взломать плотную оборону соперника. При этом контригры у “Челси” стало крайне мало. Глубоко стала опускаться команда Почеттино, и растущее давление хозяев трансформировалось в опасные моменты. На 79-й минуте Холанн снова упустил отличную возможность сравнять счёт. Норвежец откликнулся на подачу де Брёйне и пробил в падении головой, но не попал в створ ворот Петровича из убойной позиции. Далее Почеттино сделал ещё одну любопытную перестановку, сменив Джексона на Казадеи. Очень интересно аргентинец использовал резервистов в этом матче. Этой заменой главный тренер “Челси” наверняка хотел сбить натиск соперника. Но после небольшой паузы “Манчестер Сити” продолжил наседать на владения Петровича и всё-таки сравнял счёт. После подачи Силвы Уокер нанёс удар с лёту из пределов штрафной, который заблокировал Дисаси. Зато Родри удачно сыграл на подборе и через рикошет от колена Чалобы вонзил игровой снаряд под перекладину - 1:1. Всё по делу. Давно манчестерцы наиграли на свой гол.

Разумеется, чемпион не собирался успокаиваться и ринулся дожимать соперника. “Горожане” беспрерывно находились с мячом на чужой половине поля и спокойно добирались до подступов к штрафной площади. Настолько глубоко прижался “Челси” к собственным воротам. Удалось команде Гвардиолы организовать полноценный навал на ворот лондонцев. Под занавес основного времени “Манчестер Сити” заработал очередной угловой, розыгрыш которого увенчался ещё одним неточным ударом Холанна. Уже в компенсированное время Родри мог оформить дубль и принести манчестерцам волевую победу, однако удар испанца в падении головой здорово заблокировал Чалоба. Также бригада арбитров просматривала момент с возможной игрой рукой со стороны Колуилла в пределах штрафной площади, но ничего противозаконного в действиях защитника “Челси” бригада арбитров не усмотрела. Лондонцы всё-таки выстояли и сохранили ничейный результат. В обоих матчах с “Манчестер Сити” команде Почеттино удалось разжиться набранным очком, что не может не радовать поклонников “синих”.

Лучший игрок матча - Мало Гюсто.

Шикарный матч провёл правый защитник “Челси”. Молодой француз проделал совершенно безумный объём полезной работы на своём фланге. Гюсто совершил 8 успешных отборов мяча - самый высокий показатель в команде, а также отметился десятью выносами игрового снаряда из штрафной площади. Также Мало по возможности совершал качественные подключения к атакам “синих” и оформил 2 передачи под удар партнёрам. Одна из них могла стать результативной, но Джексон запорол опаснейший момент в первом тайме.