23-й тур.

4 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39628 зрителей.
Судья - Тим Робинсон (Западный Сассекс).

Челси - Вулверхэмптон - 2:4 (1:2)
Палмер, 19 (1:0). Матеус Кунья, 22 (1:1). Дисаси, 43 - в свои ворота (1:2). Матеус Кунья, 63 (1:3). Матеус Кунья, 82 - с пенальти (1:4). Тьяго Силва, 86 (2:4).

Маурисио Почеттино  Гари О’Нил

Очередной провал команды Почеттино, который такими темпами рискует не доработать до конца сезона. В дебюте встречи команды обменялись опаснейшими моментами, но голов пришлось подождать до середины первого тайма. Палмер открыл счет после проникающей передачи Кайседо, однако радость хозяев была недолгой – уже через три минуты Кунья в контратаке с помощью рикошета от Силвы счет сравнял. А в раздевалку «волки» забили второй мяч. На этот раз после удара Айт-Нури рикошет от Дисаси еще существеннее поменял траекторию, вновь не оставив шансов Петровичу. Второй тайм команды тоже начали с упущенных голевых моментов. За полчаса до конца Почеттино сделал ход в атаку, разменяв Кайседо на Джексона, а его команда тут же пропустила третий. Быстрый выпад справа, прострел Нету и точный удар в касание от Куньи. Почеттино продолжал менять состав, а его команда откровенно плыть. За десять минут до конца Гюсто сбил Кунью, привезя пенальти, который сам же Кунья и реализовал. «Синие» смогли лишь уйти от разгрома – Силва замкнул подачу с углового от Мудрика, размочив счет. Теперь именно «волки» десятые, а «Челси» сползает на одиннадцатую строчку.

«Челси» и «Вулверхэмптон» соседи по таблице. Для «синих» десятое место – явный провал, и от еврокубков лондонцы всё дальше. В прошлом туре «Челси» получил четыре пробоины от «Ливерпуля», оборвав вроде бы наметившуюся удачную серию из трех побед. Перед этим был как раз матч первого круга с «волкам», в котором «синие» уступили. Наверняка команда Почеттино настроена взять реванш. «Волки» тоже выдали трехматчевую победную серию, стартовавшую с игры против «Челси», но в двух последних турах взяли только очко. Нули с «Брайтоном», а затем драматичное поражение от «МЮ». Для «Вулверхэмптона» место в десятке – успех, команда больше думает о сохранении места в элите, чем о путевке в еврокубки. У «Челси» по-прежнему много потерь. Фофана, Джеймс Кукурелья Лавиа, Санчес, Чалоба, Угочукву Колуилл травмированы, Николас Джексон в полупозиции после Кубка Африки. У «волков» вне игры лучший бомбардир Хи Чан Хван, накануне вылетевший из Кубка Азии, а также выступающий на Кубке Африки Бубакар Траоре.

Дисаси вышел в пару к Силве, а края закрыли Чилуэлл и Гюсто. Нкунку появился на острие с первых минут. У гостей впереди расположился Нету, которого поддерживали из глубины Сарабия и Кунья. Уже в дебюте «волки» имели хороший момент – Нету протащил мяч на скорости в штрафную и с угла пробивал низом. Петрович неудачно отбил перед собой, но на подборе подстраховал Дисаси. Следом потеряли все-таки мяч перед своей штрафной хозяева, Лемина покатил под удар Кунье, но Петрович на этот раз сработал здорово, в броске забрав мяч намертво. Тут же классный выпад организовал и «Челси». Прошел вертикальный пас Чилуэлла на рывок Нкунку, который проткнул мяч мимо Са, но с нулевого угла помешал ему забить в пустой створ опытнейший Доусон. Дальше Сарабия, Гомес и Палмер выходили на ударную позицию, но во всех трех случаях успевали защитники принимать на себя удары. Дальше чуть затихла игра, но на девятнадцатой минуте взорвал её «Челси» забитым мячом. Кайседо увидел коридор справа и пасом вразрез вскрыл его, покатив мяч на рывок Палмеру, уложившему его в дальний угол. Впрочем, отыгрались «волки» очень быстро. Кайседо же и потерял мяч, завозившись в центре поля. Накрыл Гомес и бросил в прорыв Кунью, после удара которого мяч рикошетом от Силвы вильнул в ближний угол, так что Петрович уже не успел переложиться. К середине тайма «Челси» вновь прибрал мяч под свой контроль и подолгу раскатывал его на подступах к штрафной соперника, гоняя с фланга на фланг. В конце концов как раз на фланге сбили Палмера. Разыграли остроумно «синие», но выведенный на ударную позицию Стерлинг пальнул выше створа. На исходе получаса игрового времени Гюсто сбил Кунью у угла штрафной – предупреждение. Сарабия со стандарта подал на ближнюю стойку, откуда Доусон подрезал головой мяч чуть выше дальней «девятки». На сетку сверху мяч упал. В ответной атаке Стерлинг покатил в штрафную на рывок Фернандесу, который упал в штрафной в борьбе с Леминой, но в рамках правил вел тут единоборство опорный хав «волков». Теперь уже «Вулверхэмптон» наладил владение, не спеша продвигаться вперед. За несколько минут до перерыва Мозес опоздал в центре поля за Кайседо, сбив того по инерции. Желтая карточка. Минутой позже «Челси» здорово вскрыл оборону соперника. Снова вертикальный проникающий пас справа прошел на Гюсто, прострел которого в центр штрафной на Нкунку оказался не в ногу. Тут же ответная атака «волков» развернулась, но Педру Нету сперва пробил в защитника с линии штрафной, а затем ее и сфолил после подбора. В раздевалку «волки» забили второй. Нету получил пас на ход справа от Семеду и завершил прорыв прострелом в цент штрафной. Здесь адресно на Айт-Нури, после удара которого мяч попал в Дисаси, поменял траекторию и юркнул в ближний угол мимо дезориентированного Петровича.

Едва игра возобновилась, как «волки» чуть не забили третий. Нету рвался к воротам, хлестко пробив с острого угла. Выручил Петрович. Тут же развернулся контрвыпад «Челси», который завершал кросс Палмера в штрафную. Чилуэлл сбросил под удар Стерлингу, в касание пальнувшему рядом со штангой. Следом угловой получили «синие», и выиграл воздух Силва, пробивший выше створа. Минут через десять после возобновления встречи сбили Сараюию у угла штрафной, откуда сам же он пробил с назначенного стандарта рядышком со штангой. Минутой позже его же снес Кайседо у дуги. На этот раз предупреждение и ещё более опасный стандарт. Педру Нету на этот раз исполнял, но стенку перебить не смог. Дальше корнер получили «волки», но сфолили в атаке. За полчаса до конца неплохая атака «Челси» завершилась ударом Палмера сквозь ноги защитника. Отскок был снова в пользу Коула, с острого угла пробившего слабовато. Палмер вновь оказался на ударной позиции минутой позже, но теперь низом пробил правее штанги. А Почеттино тем временем выпустил Николаса Джексона вместо Кайседо. И «Челси» сразу же получил третий. Нету умчался справа и выдал прострел под второй темп, откуда набежавший Кунья в касание воткнул мяч под перекладину. Опоздал за ним Галлахер в этом эпизоде. Тут же еще один момент создал «Вулверхэмптон», но Сарабия влет замыкавший диагональ Куньи. Рядом со створом. На экваторе тайма прошел кросс справа от Гюсто на дальнюю штангу, где умудрился не попасть в створ Джексон с линии вратарской. Двойную замену за двадцать минут до конца сделал Почеттино, выпустив Мудрика и Чуквуэмеку вместо Нкунку и Стерлинга. А у гостей Дойл и Бельгард вышли вместо Нету с Сарабией. Минут за пятнадцать до конца хорошую контратаку разыграли «волки». Кунья резал диагональ в центр штрафной, и не успел к ней свежий Бельгард. Следом Чилуэлл срубил на фланге свежего Дойла, устроившись на предупреждение. За десять минут до конца Гюсто снёс в штрафной оторвавшегося от него Кунью, и арбитр указал на «точку». Кунья пошел бить и раскидал мяч с Петровичем по разным углам. Почеттино меж тем выпустил Гилкриста и Бадьяшиля вместо Чилуэлла и Гюсто. Все-таки от разгрома «Челси» ушел – заработали угловой, с которого Мудрик подал на ближнюю штангу. А там перевисел всех Силва, головой с отскоком от газона подрезавший мяч в дальний угол. О’Нил начал освежать игру. Сперва Буэно сменил Айт-Нури слева, а затем Догерти вышел на правый фланг вместо Гомеса. А арбитр щедро накинул аж десять минут сверху. Тут же в штрафной упал Джексон. Добивание по пустому створу от Галлахера пришлось в Килмана, а фола в итоге VAR не усмотрел. На четвертой компенсированной минуте Бельгарда партнеры вывели на рандеву с Петровичем, но тот долго финтил, а пробил в итоге слабо. Петрович поймал намертво. Последний шанс упустил Галлахер, с подбора после углового отправивший мяч на трибуны.

Лучший игрок матча – Матеус Кунья

Бразилец был в большом порядке – забил первый гол с помощью рикошета, во втором тайме провел второй, добежав и замкнув прострел с фланга, а дальше заработал и реализовал пенальти, оформив хет-трик. Отрабатывал в обороне, создавал много остроты впереди и регулярно вынуждал игроков соперника на себе фолить.