Жоэлинтон, 53
    Харви Барнс, 58
    Бруно Гимарайнс, 71

Хосеп Гвардиола  Эдди Хау

”Манчестер Сити” одержал вторую победу в чемпионате, на классе у себя дома переиграв “Ньюкасл”. “Горожане” в этой встрече сыграли процентов на 60-70 от собственных возможностей, чего им сполна хватило для набора трёх очков. Да, по счёту победа команды Гвардиолы не выглядит убедительной, но по игре она не оставила никаких шансов “сорокам”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В первом тайме эффектным результативным ударом отметился Альварес. Хозяева, разумеется, вполне могли забивать больше. В частности, пару-тройку хороших моментов запорол Холанн. “Ньюкасл”, в свою очередь, не прошёл проверку чемпионом. Безусловно, в выездном поражении от сильнейшей команды Европы для коллектива Хау нет ничего зазорного. Но “сороки” разочаровали качеством показанной игры на “Этихаде”. В первую очередь, удивила робость команды Хау в атакующих действиях. Она лишь однажды пробила в створ ворот Эдерсона и не создала ни одного по-настоящему опасного момента. “Ньюкасл” выглядел как провинциальный коллектив, а не амбициозная команда, которая через месяц будет играть на групповом этапе Лиги чемпионов. “Сороки” пока не готовы к достойному соперничеству с чемпионом. Посмотрим, как команда Хау себя проявит через неделю в домашнем матче с “Ливерпулем”.

В среду “Манчестер Сити” пополнил клубный музей ещё одним трофеем. “Горожане” впервые завоевали Суперкубок УЕФА, обыграв “Севилью” в серии одиннадцатиметровых. Команда Гвардиолы выдала не самое убедительное выступление в Греции. Да, она ожидаемо превзошла победителя Лиги Европы в количестве ударов по воротам (23:8) и проценту владения мячом (74:26), но мы не видели обилия опасных моментов у ворот Буну. При этом “Севилья” неплохо огрызалась, нередко беспокоила Эдерсона и даже лидировала в счёте благодаря результативному удару Эн-Несири. Манчестерцы смогли отыграться во втором тайме усилиями Палмера. В серии пенальти “горожане” реализовали все 5 ударов, а у андалусийцев Гудель пробил в перекладину, и этот промах стал роковым для коллектива Мендилибара. В АПЛ защиту титула команда Гвардиолы также начала удачно. В стартовом туре она разгромила на выезде “Бёрнли” - 3:0 благодаря дублю Холанна и результативному удару Родри. Но убедительную победу над новичком элитного дивизиона манчестерцам омрачила травма де Брейне. Накануне Кевин перенёс операцию и, по всей видимости, вернётся на поле уже в следующем календарном году. Так что, теперь Гвардиоле из внутренних резервов придётся искать замену главному плеймейкеру команды.

“Ньюкасл”, в свою очередь, начал чемпионат с роскошной домашней победы над “Астон Виллой” со счётом 5:1. Дубль в ворота бирмингемцев оформил Исак, плюс по разу отличились Тонали, Уилсон и Барнс. “Сороки” порадовали отменной физической готовностью и атакующей изобретательностью в игре 1-го тура. Для “Ньюкасла” нынешний сезон очень важен с точки зрения развития клуба. “Сороки” впервые почти за 20 лет выступят в Лиге чемпионов, где они, разумеется, рассчитывают побороться за выход в плей-офф. Плюс, у команды Хау имеются амбиции сохранить завоёванные позиции в чемпионате. Поэтому будет крайне интересно следить за тем, сможет ли “Ньюкасл” демонстрировать стабильность на нескольких фронтах. Для Хау это первый опыт работы в таких условиях. В прошлом году взлёту “сорок” помогло отсутствие еврокубковой нагрузки, так как они не имели большую глубину состава. Этим летом “Ньюкасл” усилил обойму приобретениями Тонали, Барнса и Ливраменто, но сейчас нельзя с уверенностью заявить, что эти приобретения точно выведут команду Хау на новый уровень. Возможно, “сороки” до закрытия трансферного окна сделают ещё одну-две покупки для увеличения обоймы. Матч на “Этихаде” был хорошей проверкой текущего уровня “Ньюкасла”. В прошлом чемпионате “сороки” не очень удачно проводили игры с командами, финишировавшими в топ-5.

Гвардиола сделал 2 перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против “Севильи”. Вместо Аке и Палмера с первых минут появились Диаш и Альварес. А вот Хау ожидаемо оставил без изменений основное сочетание, выдавшее шикарное выступление в игре с “Астон Виллой”. Встреча началась с неприятного момента для “сорок”. Шер после верхового единоборства с Холанном неудачно упал на газон, приземлившись на руку. Казалось, что Хау придётся срочно менять швейцарца, но Фабиан пришёл в себя и смог продолжить игру. С первых минут на поле стала вырисовываться ожидаемая картина: футболисты “Манчестер Сити” забрали мяч под свой контроль и в затяжных позиционных атаках искали уязвимости в оборонительных построениях соперника. Правда, острых моментов у ворот Поупа мы в дебюте встречи не видели. Удары в исполнении “горожан” были редкими и совсем неопасными. “Ньюкасл”, в свою очередь, лишь на 17-й минуте впервые сбегал в контратаку. В её завершающей стадии Гордон с левого фланга выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, который никто из партнёров Энтони замкнуть не сумел. Не порадовал нас яркими эпизодами дебют матча.

Ближе к середине тайма игроки “Ньюкасла” перестали заниматься исключительно оборонительной работой. Гости стали чуть больше владеть мячом, чаще появляться на чужой половине поля, но до штрафной площади “горожан” они практически не доходили и не беспокоили Эдерсона. Казалось, что команде Хау удалось снизить градус давления соперника. Однако на 31-й минуте манчестерцы подобрали ключи к обороне гостей и открыли счёт в матче. Альварес принял мяч после передачи Фодена и вторым касанием поразил дальнюю “девятку” ворот Поупа - 1:0. Нельзя сказать, что команда Гвардиолы наиграла на этот гол, но “Манчестер Сити” может выжать максимум из любой ситуации.

Пропущенный мяч должен был заставить гостей большими силами идти вперёд. Однако эти планы “сорокам” было очень тяжело воплотить в жизнь, когда напротив сильнейшая команда Европы. Поэтому коллектив Хау так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента в первой сорокапятиминутке. А вот чемпион, напротив, в концовке тайма стал чаще доводить атакующие акции до логического завершения. Незадолго до перерыва Холанн вполне мог удваивать преимущество “горожан”, но удару норвежца из перспективной позиции немного не хватило точности. По делу “Манчестер Сити” выиграл первый тайм.

В начале второй сорокапятиминутки картина игры не менялась. Команда Гвардиолы продолжала контролировать ситуацию на поле и не отдавала мяч сопернику, неспешно разыгрывая затяжные позиционные атаки. Хау, в свою очередь, по ходу стартового отрезка второго тайма сделал двойную замену. Причём, одна из них носила вынужденный характер. Получившего травму Жоэлинтона срочно поменял Лонгстафф. Кроме того, Гордона сменил Барнс. Харви не лучшим образом вошёл в игру и сразу схлопотал жёлтую карточку, сфолив на Уокере. Пока свежие футболисты “Ньюкасла” осваивались на поле, хозяева провели многообещающую атаку, в завершающей стадии которой Холанн после отменной передачи Фодена готовился выскочить на рандеву с Поупом, однако Шер своевременным прокатом помешал норвежцу акцентированно пробить с близкого расстояния. Вскоре связка Фодена и Холанна снова обострила ситуацию у чужих ворот. В этот раз Эрлингу после паса Фила удалось нанести акцентированный удар, но форвард манчестерцев в очередной раз не попал в створ. Спустя пару минут Фоден своим скоростным дриблингом снова вскрыл оборону соперника и своевременной передачей создал очередной классный момент для Холанна. В этот раз Эрлинг наконец-то пробил в створ, но Поуп ногой парировал удар норвежца. Разумеется, команда Гвардиолы хотела развить преимущество в счёте, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе, однако её лидерство оставалось минимальным.

В середине тайма Хау сделал ещё одну двойную перестановку. Тонали и Исака сменили Андерсон и Уилсон. Не смогли ярко проявить себя в этом матче самые дорогие игроки “Ньюкасла” образца 2022-го и 2023-го годов соответственно. А на 70-й минуте у Эдерсона впервые по ходу встречи появился повод вступить в игру. Правда, дальний удар Барнса не доставил сложностей бразильцу. Далее “сороки” отметились несколькими подходами к штрафной площади соперника, однако перспективные наскоки в их исполнении не были доведены до ума, так как футболисты “Ньюкасла” постоянно ошибались в передачах в финальной трети поля. Но, по крайней мере, команда Хау начала демонстрировать стабильную активность в атаке и большими силами шла вперёд. Этого мы ждали от гостей намного раньше. В эти минуты “Манчестер Сити” отдал мяч сопернику, а сам сделал ставку на резвые контрвыпады. Фоден разогнал несколько наступлений “горожан”, однако они не были доведены до создания остроты у ворот Поупа. Под занавес основного времени Хау исчерпал лимит замен, поменяв Альмирона на Ливраменто. Гвардиола, в свою очередь, ни разу не воспользовался услугами резервистов. Периодически Пеп занимается подобными вещами, а с нынешним скудным кадровым наполнением скамейки “горожан” в этом даже нет ничего удивительного. Футболисты “Ньюкасла” в концовке не смогли организовать даже подобие финального штурма ворот Эдерсона. Более, на протяжении пяти добавленных минут ко времени второго тайма мяч практически всегда находился в ногах игроков “Манчестер Сити”. Поэтому “горожане” очень спокойно довёл дело до второй победы в чемпионате.

Лучший игрок матча - Фил Фоден.

В последние дни болельщики “Манчестер Сити” задаются одним вопросом: кто сможет достойно заменить выбывшего из строя на длительный срок де Брейне? В матче с “Ньюкаслом” функции главного плеймейкера “горожан” на себя взял Фоден. Фил выдал очень яркое выступление и однозначно был лучшим футболистом на поле. 23-летний полузащитник по итогам встречи оформил 7 передач под удар партнёрам. Одну из них результативной сделал Альварес.