20  Саутгемптон 16 3 3 10 14-30 12

Символическая сборная 17-го тура (версия ФНК):

АЛИССОН (Ливерпуль, 3) – Киран ТРИППЬЕР (Ньюкасл, 4), Нэтан КОЛЛИНЗ (Вулверхэмптон), Йоэл ВЕЛТМАН (Брайтон) – Мартин ЭДЕГОР (Арсенал, 4), Кай ХАВЕРЦ (Челси), КАЗЕМИРО (Манчестер Юнайтед, 3), Солли МАРЧ (Брайтон) – Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед, 2), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 2), Александар МИТРОВИЧ (Фулхэм, 4).

Лучший футболист 17-го тура (версия ФНК):

Лучшим футболистом 17-го тура АПЛ стал полузащитник «Арсенала» Мартин ЭДЕГОР. Норвежец по-настоящему вел игру своей команды в дерби с «молотками», Мартин развивал атаки, делал обостряющие передачи, нанес шесть ударов, правда, забить так и не сумел. Зато в активе Эдегора две результативные передачи и 93% точных пасов. Хавбек во время матча буквально играл на рояле, который таскали его партнеры.

Возобновление чемпионата Англии пришлось на Boxing Day, когда в премьер-лиге часто фиксируются очень крупные счета. На этот раз «День подарков» и последующие за ним два дня оказались достаточно будничными, были разгромы, но не поразительные, в самых результативных поединках было забито по четыре мяча, таких матчей в туре было пять. И в целом обошлось без сенсаций. «Арсенал» продолжает уверенно располагаться на первом месте, лидер добыл волевую победу над «Вест Хэмом». В еще одном лондонском дерби между «Брентфордом» и «Тоттенхэмом» гости спаслись, уступая по ходу второго тайма со счетом 0:2. Не сбавил оборотов после паузы «Ньюкасл», который за 45 минут разгромил «Лестер», «Манчестер Сити» уверенно прошелся по «Лидсу». Стал еще ближе к четверке «Манчестер Юнайтед», не испытавший каких-либо проблем в матче с «Ноттингем Форест». «Ливерпуль» добыл победу над «Астон Виллой», «Челси» прервал серию из пяти туров без выигрышей, одолев «Борнмут». Традиционно в Boxing Day друг с другом встречаются команды, которые соседствуют друг с другом по географическому признаку, так что было еще одно лондонское дерби, «Фулхэм» прошелся по «Кристал Пэлас», который заканчивал встречу вдевятером. В битве южан «Брайтон» расправился с «Саутгемптоном», опустившимся на дно таблицы. В чемпионате Англии состоялся дебют Юлена Лопетеги на посту главного тренера «Вулверхэмптона», который вырвал три очка у «Эвертона». Стоит отметить, что все игры 17-го тура начинались с минуты молчания в память о чемпионе мира 1966 года, легенде «Фулхэма» Джордже Коэне, который ушел из жизни 23 декабря.

В ТРОЙКЕ СИЛЬНЕЙШИХ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Лидер чемпионата Англии показал, что пауза никак не повлияла на форму его основных футболистов, тем более почти все «канониры» завершили борьбу в Катаре на стадии четвертьфинала. Лишь Салиба оставался до самого финала, но у Вильяма на чемпионате мира в активе только один проведенный матч и, тем не менее, серебряная медаль. «Арсенал», который пока не может рассчитывать на травмированного Жезуса, мощно начал дерби против «Вест Хэма». Для подопечных Дэвида Мойеса не стало сюрпризом, что им пришлось работать много без мяча, «молотобойцы» любят играть на контратаках, так они и подловили земляков. В середине тайма Боуэн получил по ногам от Салиба в штрафной Ремсдейла, за что был назначен пенальти, который реализовал Бенрахма. «Арсенал» пытался отыграться до перерыва, в добавленное время главный арбитр Майкл Оливер даже указал за точку, только ответного 11-метрового не случилось, мяч попал в лоб, а не в руку Крессуэллу, рефери обратился к монитору и свое решение изменил. Микель Артета в раздевалке нашел нужные слова, чтобы его подопечные заиграли еще активнее, и во втором тайме «пушкари» быстро перевернули ход матча. Сака сделал цифры на табло равными, через пять минут Мартинелли вывел хозяев вперед. Не прошло много времени, как Нкетиа сделал преимущество «Арсенала» достаточно комфортным, отыграться «Вест Хэм» уже не смог, у него даже шансов не было, чтобы вернуть интригу.

«Ньюкасл» свой матч с «Лестером» проводил в День подарков и получил шанс на двое суток обогнать в таблице «Манчестер Сити», который закрывал рождественский тур в АПЛ. «Сороки» не упустили шанс заочно пощекотать нервы «горожанам» и разгромили «лисов», хотя на мундиале представителей «Лестера» было больше, чем «Ньюкасла» - 7 на 5, хотя никто как следует себя не проявил ни среди «лисов», ни среди «сорок», получив мало игрового времени. Во встрече 17-го тура уже в дебюте подопечные Эдди Хау повели в счете, заработав пенальти, который реализовал Вуд. Почти сразу же «черно-белые» отправили соперников в глубочайший нокдаун, Альмирон разобрался с двумя противниками на правом фланге, отдал пас в центр на Гимарайнса, а сам помчался в штрафную, бразилец вернул партнеру мяч в касание, Мигель оказался на рандеву с Уордом и поразил цель. Игра, по сути, завершилась, не начавшись. «Ньюкасл» в текущем сезон слишком хорош, чтобы растерять фору в два гола. Гости не сбавляли скорости в атаке, что вылилось в третий мяч, который Жоэлинтон забил, замкнув подачу с углового. «Лестер» на поле будто отсутствовал, хотя во втором тайме подопечные Брендана Роджерса много владели мячом, но лишь потому, что «Ньюкасл» полностью отдал инициативу. В итоге хозяева не смогли ответить даже голом престижа.

«Ньюкасл» по итогам тура все же был вынужден остаться на третьем месте, потому как «Манчестер Сити» не позволил себе оступиться в Лидсе. Хосеп Гвардиола имел в распоряжение почти всех своих основных футболистов, были лишь некоторые проблемы в линии обороны, так на правый фланг защиты вышел 18-летний Льюис. Канселу, Уокер, Ляпорт остались в запасе. «Горожане» имели огромное территориальное преимущество над коллективом Джесси Марша, который оборонялся слишком низко и не проводил даже редких вылазок вперед. В первом тайме манкунианцы создали не малое число моментов, регулярно оказывался на острие Грилиш, который занялся транжирством своих шансов. Уже в добавленное к первой половине время Родри оказался в чужой штрафной и нанес результативный удар. После перерыва силы стали покидать футболистов «Лидса», они перестали успевать за соперниками, которые не упустили возможности оформить разгром. Дублем отметился Холанн, который, между прочим, родился в Лидсе и вообще испытывает симпатию к «павлинам», потому свои голы Эрлинг демонстративно не праздновал. «Сити» же не удалось выиграть крупно, ближе к концу Стрейк отличился точным ударом головой после подачи с углового. «Павлины» осмелели, поджали гостей, которые, впрочем, не дали больше слабины. «Манчестер» оказался сильнее и сохранил отставание от «Арсенала» в пять очков.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» ПО ПОТЕРЯННЫМ ОЧКАМ ВЫШЕ «ТОТТЕНХЭМА»

«Тоттенхэм» в первой части сезона грешил тем, что показывал блеклую игру в первых таймах. После паузы, связанной с мундиалем, проблема решена не была, тем более в игре с «пчелами» состав был не оптимальный, особенно это касалось оборонительной линии. На последнем рубеже был Форстер, Льорис сидел на скамейке, ставший чемпионом мира Ромеро еще празднует. Отсутствует Бентанкур, зато были в деле Кейн, Сон, Хейбьерг, Дайер. Вообще у «Тоттенхэма» на ЧМ ездили десять футболистов, «Брентфорд» в Катаре был представлен пятью игроками. «Шпоры» около часа во встрече в пригороде Лондона не показывали ничего вразумительного. Зато хозяева мощно начали и успели забить быстрый мяч, Янельт подкараулил отскок после удара Йенсена, поразив цель с близкого расстояния. До перерыва подопечные Томаса Франка были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество, Тоуни даже нанес точный удар после выхода на рандеву с вратарем, но гол отменили из-за офсайда. В начале второго тайма Тоуни все-таки отметился в протоколе, завершив попаданием в цель розыгрыш углового. Казалось, положение коллектива Антонио Конте стало безвыходным, на деле было не так. Гости показали волю и за шесть минут сравняли счет. Сначала Кейн нанес точный удар головой после шикарного навеса Лангле, затем отличился попаданием в сетку Хейбьерг. В дальнейшем команды показали намерения победить, шикарные моменты были и у «пчел», и у «шпор», Кейн в концовке даже сотряс перекладину. И все же финальный свисток зафиксировал ничейный результат.

Вплотную к «Тоттенхэму» подобрался «Манчестер Юнайтед», который по потерянным очкам вовсе опережает «шпор». «Красные дьяволы» добились легкой победы над «Ноттингем Форест», обе команды перед очной встречей провели успешные игры в Кубке Лиги, пройдя в четвертьфинал. В дуэли между собой манкунианцы не дали никаких шансов «лесникам». В первом тайме подопечные Эрика тен Хага создали не так много моментов при игровом доминировании, но в середине первого тайма хозяева забили два подряд мяча. Сначала Эриксен и Рэшфорд классно разыграли угловой, который завершился точным ударом англичанина, затем Маркус ассистировал в контратаке Марсьялю. Под занавес первого тайма «Ноттингем» получил возможность пойти вперед, даже удалось распечатать ворота Де Хеа, только гол отменили из-за офсайда у Боли. После перерыва у подопечных Стива Купера изредка возникали шансы, и все же «Юнайтед» был куда лучше и опаснее, было не использовано множество моментов, тем не менее, перед финальным свистком Фред довел дело до разгрома. «Манчестер» победил «всухую», при этом в центре обороны у «красных дьяволов» играли только что вернувшийся в расположение команды Варан и номинальной фланговый защитник Шоу.

«ЛИВЕРПУЛЬ» ВЗЯЛ ТРИ ОЧКА ВО ВСТРЕЧЕ С «ВИЛЛОЙ». «ЧЕЛСИ» ПРЕРВАЛ СЕРИЮ БЕЗ ПОБЕД

В составах «Астон Виллы» и «Ливерпуля» есть по одному футболисту, которые играли друг против друга в финале чемпионата мира – аргентинец Мартинес против француза Конате. Дуэль осталась за вратарем, который пока вне расположения бирмингемцев, да и вообще Унаи Эмери вроде как недоволен выходками Эмилиано после триумфа в Катаре и может выставить его из команды. «Ливерпуль» был представлен на ЧМ семью футболистами, «Вилла» - четырьмя. Очная дуэль показала, что «красные» сильнее «вилланов», хотя без проблем не обошлось. Салах быстро вывел гостей вперед, после классной атаки, в которой приняли участие Трент и Робертсон, затем Матип послал мяч в сетку после навеса со штрафного, но гол отменили из-за офсайда. И все же до перерыва подопечные Юргена Клоппа забили еще, ван Дейк отличился во время розыгрыша углового. Все шло к уверенной победе «красных», до разгрома мог довести дело Нуньес, но он загубил невероятное число моментов, став объектом для насмешек среди болельщиков. С такими темпами не вытеснит ли уругвайца из состава новобранец «красных» Гакпо, который присоединится к команде в январе? Были шансы и у «Виллы», она их не использовала, тем не менее, интрига появилась после гола Уоткинса на 59-й минуте, коллектив Унаи Эмери надеялся сделать камбек, которого все же не случилось, ближе к концу дуэли избавил гостей от нервной концовки Байчетич, 18-летний испанец забил дебютный мяч за «Ливерпуль».

«Челси» в чемпионате Англии перед паузой на мундиаль не мог победить в течение пяти матчей кряду, черная серия прервалась в первой игре после возобновления премьер-лиги. Хотя из стана «синих» в Катар уезжали 12 футболистов, не все еще приступили к тренировкам, например, отдых у Зиеша, да еще и травмированных хватает. Джеймс пропустил ЧМ из-за повреждения, зато появился на поле во встрече с «Борнмутом» и… травмировался, Рису катастрофически не везет. В целом же подопечные Грэма Поттера провели хороший матч, полностью переиграв дебютанта АПЛ. К середине первого тайма лондонцы забили два мяча, сначала Хаверц отличился сам, затем ассистировал Маунту. Перед перерывом поразил цель Пулишич, но гол отменили из-за нарушения правил. «Челси» был близок к тому, чтобы довести дело до разгрома, третье взятие ворот никак не случалось, по ходу второй 45-минутки активизировался «Борнмут». Гости стали чаще атаковать, пришлось несколько раз выручить «синих» Кепе. Однако по-настоящему преобразиться подопечным Гари О’Нила не удалось, еще было заметно, что «Челси», решив вопрос, снизил обороты.

«ЧАЙКИ» СПРАВИЛИСЬ СО «СВЯТЫМИ». «КРИСТАЛ ПЭЛАС» ВДЕВЯТЕРОМ БЫЛ РАЗГРОМЛЕН «ФУЛХЭМОМ». ЛОПЕТЕГИ НАЧАЛ В «ВУЛВЗ» С ПОБЕДЫ

«Брайтон» теперь может похвастаться, что в его составе есть чемпион мира, правда, Макаллистер пока не вернулся из Аргентины. Но и без него «чайки» без особого труда разобрались с борющимся за выживание «Саутгемптоном». В противостоянии представителей южного побережья страны гости терзали «святых» фланговыми атаками, за которыми подопечные Нейтана Джонса не всегда поспевали. Лаллана поразил ворота, замкнув подачу Марча справа. Эступиньян накрутил соперников на левом краю, прострелил во вратарскую, где Перро срезал мяч в свои ворота. Еще до перерыва «Брайтон» мог оформить разгром, имея для этого возможности, стал счет 3:0 во втором тайме, когда Марч метров с 25-ти послал сферу в дальнюю девятку. Только после этого «Саутгемптон» смог ответить, Уорд-Проуз не переиграл Санчеса с пенальти, но оказался точен на добивании. «Святые» опустились на последнее место в таблице, подопечные Роберто Де Дзерби остались в зоне еврокубков.

Для «Кристал Пэлас» домашнее дерби с «Фулхэмом» могло получиться куда более позитивным, если бы хозяева использовали свои моменты и не проявляли грубость. При «сухом» счете Айю при выходе один на один с вратарем попал в перекладину. У «дачников» реальных шансов долгое время не было, зато был реализован первый же, Де Кордова-Рид замкнул хорошую подачу Митровича справа. Далее подопечных Патрика Виейра подвел Митчелл, который сыграл необдуманно жестко против Тете в центре поля, за что главный арбитр Энди Мэдли показал Тайрику прямую красную карточку. Во второй тайме «орлы» остались вдевятером, то ли специально, то ли случайно Томкинс ударил Митровича локтем в лицо. В любом случае, это был фол на желтую, а она уже была у защитника «Пэлас», так что он схлопотал второй «горчичник» и ушел с поля. Получив такое численное преимущество, коллектив Марку Силвы добил хозяев, Рим и Митрович оформили разгром земляков.

«Вулверхэмптон» на международную паузу ушел на последнем месте в таблице, во время ЧМ команду возглавил бывший главный тренер сборной Испании Юлен Лопетеги, который до переезда в АПЛ в течение трех лет возглавлял «Севилью». Специалист с «волками» дебютировал с победы в очень важном матче, футболисты «Вулвз» оказались сильнее одного из конкурентов в борьбе за выживание. Хотя именно «Эвертон» в начале игры открыл счет благодаря точному удару Мины после розыгрыша углового. В целом «ириски» действовали неплохо, зато «волки» слишком уж часто нарушали правила, за матч у хозяев 21 фол, ливерпульцы провинились только девять раз. Сразу шестеро футболистов «Вулверхэмптона» схлопотали «горчичники», временами грубая игра не помешала «волкам» в середине первого тайма восстановить статус-кво стараниями Поденсе, кстати, гол также случился после корнера. У подопечных Фрэнка Лэмпарда было несколько шикарных моментов, которые они загубили. А решилась судьба поединка уже в компенсированное время, хозяева провели быструю атаку, которая завершилась попаданием в цель Айт-Нури. В чемпионате у «волков» прервалась серия из пяти поражений подряд, они приблизились к «Эвертону» на расстояние одного очка.