Пьер-Эмерик Обамеянг, 82  Райан Кристи, 66
 Конор Галлахер, 82  Сирики Дембеле, 85
 Трево Чалоба, 88

Грэм Поттер  Гари О’Нил

Пауза в чемпионате пошла на пользу «Челси» - в первом же матче после возобновления первенства команда Грэма Поттера одержала долгожданную победу. Несмотря на кадровые проблемы, хозяева заметно превосходили «Борнмут». «Вишни» являются неудобным соперником для «синих», однако в этот вечер игра складывалась под диктовку «Челси». Хозяева поддавили уже в дебюте встречи, монополизировали мяч и добились желаемого, проведя быстрый гол – прострел Рахима Стерлинга в падении замкнул Кай Хаверц. Не прошло и десяти минут, как лондонцы упрочили своё преимущество. Хаверц откатил мяч на линию штрафной, и Мейсон Маунт в касание нанёс неотразимый удар. Казалось, дело шло к разгрому, и синие» провели третий гол перед самым перерывом усилиями Кристиана Пулишича, но арбитр его не засчитал из-за фола Хаверца. Сразу после перерыва картина на поле заметно не изменилась, и Хаверц был близок к дублю, однако постепенно «вишни» всё же стали напоминать о себе в атаке. До 59-й минуты гости пробили по воротам Кепы лишь однажды, но ближе к концу поединка работы у голкипера «Челси» стало больше. Впрочем, «синие» всё равно атаковали острее и не использовали ещё несколько шансов, чтобы сделать счёт крупным. В итоге хозяева ограничились двумя забитыми мячами, а Кепа провёл «сухой» матч. «Челси» поднялся в таблице АПЛ на восьмое место, вплотную подобравшись к зоне еврокубков, и закончил календарный год на мажорной ноте. «Борнмут» же остался на четырнадцатой строчке.

«Челси ушёл на паузу в чемпионате не в лучшем настроении — «синие» уступили в трёх матчах кряду во всех турнирах, попутно вылетели из Кубка английской лиги, а в АПЛ откатились ближе к середине турнирной таблицы. Резких движений боссы клуба делать не стали, и Грэм Поттер по-прежнему руководит командой, но если так дело пойдёт и дальше, то тренеру, разумеется, будет трудно сохранить свой пост. Во время паузы на чемпионат мира «Челси» провёл один товарищеский матч, в котором проиграл «Астон Вилле». Кажется, команда попросту забыла, как побеждать. В первом туре после рестарта «синие» встретились дома с «Борнмутом». «Вишни» тоже ещё совсем недавно переживали спад, однако вышли из него, разгромив дважды «Эвертон» — в рамках АПЛ и Кубка английской лиги. Из второго турнира команда Гари О`Нила уже успела вылететь, в декабре уступив «Ньюкаслу». «Борнмут» идёт в премьер-лиге на безопасном четырнадцатом месте, но от зоны вылета его отделяют всего три балла, поэтому «вишни» очень нуждаются в очках. Впрочем, как и «Челси», который перед этой игрой откатился уже на девятую строчку. Правда, если смотреть по потерянным очкам, ситуация для лондонцев выглядит не такой безрадостной. Несколько побед могут заметно изменить ситуацию. «Борнмут» нельзя назвать удобным соперником для «синих». Если брать сезон-2019/20, когда «вишни» вылетели из элитного дивизиона, то даже тогда они создали много проблем лондонцам, обыграв их в столице (1:0) и набрав один балл дома (2:2). В отчётной встрече гостям не могли помочь Нето, Райан Фредерикс, Лойд Келли, Дэвид Брукс и Маркус Тавернье. У «Челси» же отсутствовали Уэсли Фофана, Нголо Канте, Матео Ковачич, Рубен Лофтус-Чик, Хаким Зиеш и Армандо Броя.

Пулишич, Хаверц и Стерлинг составили атакующее трио у «Челси», Маунт, Жоржиньо и Закария вышли в полузащите. «Борнмут» же избрал схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Стейси и Земура. Дуэт в нападении образовали Мур и Соланке. Команды начали поединок без раскачки, несмотря на снег с дождём. На 2-й минуте гости заработали перспективный стандарт у чужой штрафной, Биллинг решился на прямой удар, случился небольшой рикошет, но мяч прилетел точно в руки Кепе. В ответной атаке «Челси» Хаверц заработал угловой. Последовала передача на дугу штрафной под удар Джеймсу, и тот угодил в защитника. Затем «синие» исполнили ещё один стандарт, однако подача Кукурельи получилась безадресной. Хозяева заперли соперника на его половине поля. На 8-й минуте Жоржиньо выдал тонкую проникающую передачу на правый фланг на Стерлинга, но Траверс прочитал эпизод и первым успел к мячу. В ходе следующей атаки «Челси» Кукурелья навесил на правый угол вратарской, откуда Хаверц пробил головой заметно выше цели. На 12-й минуте Пулишич подхватил мяч, ворвался в штрафную и в падении пробил с разворота в метре от дальней штанги. Смит явно прихватил Кристиана за футболку перед ударом, но главный арбитр встречи Саймон Хупер оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. И такое давление «Челси» принесло результат – быстрый гол всё же состоялся. На 16-й минуте Жоржиньо и Маунт вывели Стерлинга на ворота по правому краю, Рахим ворвался в штрафную и прострелил на набежавшего Хаверца, который в падении поразил ближний угол – 1:0.

Гости попытались активизироваться. Через некоторое время они заработали угловой, но разыграли его неудачно. Между тем, Закария получил повреждение во вратарской, но, прибегнув к помощи медиков, всё же смог вернуться в игру. После паузы «Челси» снова включился и упрочил своё преимущество. На 24-й минуте Закария не смог пробить из пределов чужой штрафной, после чего Хаверц откатил чуть назад на дугу на Маунта, и тот в касание нанёс обводящий удар в ближний нижний угол – 2:0. Пропустив, «вишни» снова вспыхнули и заработали стандарт справа от чужой штрафной. Подача Кука во вратарскую получилась опасной, но лондонцы отбились. Затем случилась новая пауза, после того, как Пулишич и Кук столкнулись на фланге. К счастью, оба игрока вернулись на поле. Забив дважды, «синие» несколько сбавили обороты. Однако продолжали настаивать на контроле мяча. На 33-й минуте Силва с центра поля выдал длинную передачу на правый край штрафной на Хаверца, но тот забрался в офсайд. Вскоре «вишни» снова неудачно подали угловой, нарушив правила. Борьбы было немало. На 39-й минуте Пулишич снова получил повреждение, но постепенно разбегался. «Борнмут» пытался идти в прессинг, но на подступах к чужой штрафной атаки гостей рассыпались. Под занавес первого тайма лондонцы и в третий раз огорчили Траверса. Маунт вывел на ворота Хаверца, тот подтолкнул в спину Смита, а набежавший Пулишич в касание поразил цель. Впрочем, арбитр не засчитал этот гол, зафиксировав фол со стороны Кая. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на первой из них Траверс в падении отразил удар Джеймса с острого угла. Вскоре голкипер «Борнмута» парировал и опасный выстрел Стерлинга. Перед самым перерывом гости отбились после углового «синих». Первый тайм убедительно остался за «Челси».

В перерыве Гари О`Нил заменил Стейси на Энтони. В дебюте второго тайма «синие» провели перспективную атаку, но «вишни» справились с двумя подачами соперника. На 50-й минуте Кукурелья прошёл по левому флангу, закинул мяч на Стерлинга, однако тот перемудрил с передачей. Ну а затем Грэму Поттеру всё же пришлось провести вынужденную замену. Джеймс получил повреждение колена, и вместо Риса на поле вышел Аспиликуэта. На 53-й минуте Стерлинг с правого фланга прострелил в штрафную на Закарию, и тот в касание пробил очень неточно. Через некоторое время Хаверц закинул мяч на Стерлинга, тот попытался раскидать финтами защитников, но в итоге потерял сферу, а во второй волне атаки Закария пальнул с дуги штрафной, удар заблокировали, и игровой снаряд улетел на угловой. После его розыгрыша Кулибали заработал стандарт на левом фланге. Теперь уже мяч прискакал к Пулишичу, и удар Кристиана тоже накрыли. На 59-й минуте Маунт потерял мяч перед своей штрафной, сферу подхватил Энтони, который пробил по воротам, но Кепа больших проблем в этом эпизоде не испытал. Это был первый удар «Борнмута» со второй минуты. В ответной атаке «Челси» Хаверц вошёл в чужую штрафную по левому краю, сместился к центру и пробил низом в метре от ближней штанги. «Синие» были не прочь довести дело до разгрома. На 64-й минуте Маунт пробежал полполя по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, однако голкипер в падении парировал выстрел. А угловой ничего хозяевам не принёс. Вслед за этим Гари О`Нил заменил Биллинга на Кристи. На 69-й минуте Лерма заработал для «Борнмута» угловой, однако лондонцы успешно отбились.

Между тем, и вышедший на поле Аспиликуэта получил повреждение, ему разбили нос, но, к счастью, обратную замену Грэму Поттеру проводить не пришлось. На 72-й минуте Кристи нашёл момент для удара у дуги штрафной и пальнул в касание, отправив сферу на трибуны. В ответной атаке «Челси» Стерлинг заработал угловой, Аспиликуэта навесил на Кулибали, который пробил в сантиметрах от левой штанги, голкипер в этом эпизоде лишь проводил мяч глазами. А вскоре Пулишич выстрелил рядом с правой крестовиной. Имелись все предпосылки для третьего гола хозяев, но реализация их подводила во втором тайме. На 78-й минуте огрызнулись и гости. Энтони слева закинул сферу в штрафную на Соланке, но у того удар в касание толком не получился. Вскоре после ошибки Закарии Кристи подхватил мяч, ворвался в штрафную и пробил с угла вратарской, однако Кепа выручил свою команду. «Вишни» в концовке поединка стали поддавливать. Между тем, Грэм Поттер заменил Пулишича и Закарию на Обамеянга и Галлахера. На 83-й минуте Кепа в прыжке прервал опасную подачу Земуры, а в ответной атаке «синих» Галлахер из выгодной позиции пробил в Келли. На 85-й минуте Дембеле заменил Мура у гостей. Вскоре Галлахер надёжно отработал в обороне, выбив мяч на угловой. И из него «вишни» снова ничего не выжали. На последних минутах встречи хозяева перестроились на схему в три центральных защитника – Чалоба заменил Стерлинга. На исходе основного времени Кук отметился дальним ударом, который пришёлся в соперника. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них Кулибали сфолил на Земуре у линии своей штрафной. Энтони перекинул «стенку», направив мяч под перекладину, но Кепа отразил удар кулаками. Подачу с углового замкнул Дембеле, угодивший в защитника. А затем Соланке опасно пробил головой после подачи с правого фланга – мяч пролетел рядом с левой штангой. В итоге «Челси» одержал уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Хаверц создал много проблем обороне «Борнмута». Кай, наряду с Пулишичем, оказался самым бьющим игроком в этой встрече. И именно на его счету оказался победный гол, который позволил «Челси» взять игру под свой контроль. А затем Хаверц отметился и результативной передачей на Маунта. Кай организовал и третий гол «синих», но его арбитр не засчитал.