ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2022/2023.

 
2-й тур.

 

13 августа

Астон Вилла - Эвертон

2:1 (1:0)

13 августа

Вулверхэмптон - Фулхэм

0:0 (0:0)

13 августа

Саутгемптон - Лидс

2:2 (0:0)

13 августа

Манчестер Сити - Борнмут

4:0 (3:0)

Текст

13 августа

Брайтон - Ньюкасл

0:0 (0:0)

13 августа

Арсенал - Лестер

4:2 (2:0)

Текст

13 августа

Брентфорд - Манчестер Юнайтед

4:0 (4:0)

Текст

14 августа

Ноттингем Форест - Вест Хэм

1:0 (1:0)

14 августа

Челси - Тоттенхэм

2:2 (1:0)

Текст

15 августа

Ливерпуль - Кристал Пэлас

1:1 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Манчестер Сити 2 2 0 0 6-0 6
2  Арсенал 2 2 0 0 6-2 6
3  Брентфорд 2 1 1 0 6-2 4
4  Тоттенхэм 2 1 1 0 6-3 4
5  Ньюкасл 2 1 1 0 2-0 4
6  Лидс 2 1 1 0 4-3 4
7  Челси 2 1 1 0 3-2 4
8  Брайтон 2 1 1 0 2-1 4
9  Астон Вилла 2 1 0 1 2-3 3
10  Ноттингем Форест 2 1 0 1 1-2 3
11  Борнмут 2 1 0 1 2-4 3
12  Ливерпуль 2 0 2 0 3-3 2
13  Фулхэм 2 0 2 0 2-2 2
14  Вулверхэмптон 2 0 1 1 1-2 1
15  Лестер 2 0 1 1 4-6 1
16  Кристал Пэлас 2 0 1 1 1-3 1
17  Саутгемптон 2 0 1 1 3-6 1
18  Эвертон 2 0 0 2 1-3 0
19  Вест Хэм 2 0 0 2 0-3 0
20  Манчестер Юнайтед 2 0 0 2 1-6 0

 

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

 

Дин ХЕНДЕРСОН (Ноттингем Форест) – Паскаль СТРЕЙК (Лидс), Бен МИ (Брентфорд), Калиду КУЛИБАЛИ (Челси) – Матиас ЙЕНСЕН (Брентфорд), Гранит ДЖАКА (Арсенал), Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити), Фил ФОДЕН (Манчестер Сити) – Габриэл ЖЕЗУС (Арсенал), РОДРИГО (Лидс), Айвен ТОУНИ (Брентфорд).

 

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим футболистом 2-го тура АПЛ стал нападающий «Арсенала» Габриэл ЖЕЗУС. Бразильский форвард был заложником различных тактических задумок Хосепа Гвардиолы в «МС» и не имел большой свободы, более того, Габи постоянно использовался как фланговый футболист, поэтому во всей красе себя не проявлял. После перехода в «Арсенал» Жезус сразу же начал блистать и напомнил, что он прекрасный наконечник атак. У бразильца 7 забитых мячей на сборах, теперь же он записал на свой счет голы в официальных встречах. Габриэл оформил дубль в матче с «Лестером», кроме того, у него еще две результативные передачи – отличное выступление нападающего.

 

 

В премьер-лиге после двух туров только «Манчестер Сити» и «Арсенал» не потеряли очки. У обеих команд по 6 набранных баллов, в минувшем уикенде и «горожане», и «канониры» одержали уверенные победы, забив по 4 мяча. Коллектив Хосепа Гвардиолы разобрался с новичком АПЛ «Борнмутом», дружина Микеля Артеты не сохранила свои ворота в неприкосновенности в противостоянии с «Лестером», тем не менее, выигрыш более чем закономерный. Лондонское дерби между «Челси» и «Тоттенхэмом» не подарило фееричный футбол, хотя соперники огорчили друг друга по 2 раза. Зато повеселили публику своими конфликтами Томас Тухель и Антонио Конте, которые дважды толкались и выясняли свои отношения у кромки поля. Никак не может выиграть «Ливерпуль», у него снова ничейный результат, на этот раз серебряный призер прошлого сезона поделил очки с «Кристал Пэлас», с которым играл в меньшинстве. «Манчестер Юнайтед» продолжает кошмарить своим выступлением, в субботу команда с очень крупным счетом была бита «Брентфордом». Первую победу после возвращения в АПЛ спустя 23 года одержал «Ноттингем Форест», который справился с хромающим «Вест Хэмом». Не задался старт и у «Эвертона», уступивший «Астон Вилле». В туре в двух матчах не были забиты мячи, «сухими» оказались встречи «Вулверхэмптона» с «Фулхэмом» и «Брайтона» с «Ньюкаслом», поделили очки также «Саутгемптон» с «Лидсом».

ТУХЕЛЬ И КОНТЕ ДАЛИ ОГНЯ В ДЕРБИ. «МС» ПРОШЕЛСЯ ПО ДЕБЮТАНТУ. УДАЧНАЯ ОХОТА ЖЕЗУСА НА «ЛИС»

Лондонское дерби, которое стало главным матчем тура, не изобиловало голевыми моментами. Их могло быть больше. В целом же «Челси» имел огромное игровое преимущество, «Тоттенхэм» действовал слишком аккуратно, хозяева до перерыва имели несколько возможностей забить, одна из них завершилась подачей Кукурельи с углового и точным ударом Кулибали. Сразу же Сессеньон убежал на рандеву с Менди, которого переиграть не смог. Больше «шпоры» за 45 минут ничего не создали, хозяева натыкались на плотную оборону соперников, стараясь организовать угрозы со стандартов и после ударов из-за штрафной. После перерыва «Челси» продолжил владеть территорией, и было непонятно, коллектив Антонио Конте вообще собирался отыгрываться? Попытки гостей были неуверенными, Сон и Кейн благополучно загубили выходы один на один, через некоторое время «Тоттенхэм» все же забил, с 20-ти метров выстрелил Хейбьерг, положивший мяч в нижний дальний угол ворот, гости удачно проявили себя в прессинге. Гол нарушил спокойный ритм встречи, потому как у кромки поля начались страсти, Томас Тухель и Антонио Конте вдруг решили выяснить отношения, едва до кулаков не дошло. Их успокаивали несколько минут, главный арбитр Энтони Тейлор показал наставникам команд желтые карточки. Игроки и тренеры «Челси» недоумевали, потому как перед голом Хейбьерга Бентанкур на своей половине срубил Хаверца, что проигнорировали судьи. Счет стал 1:1, «Челси» снова пошел вперед, моментов стало немного больше, еще гости начали ошибаться в обороне, так что результативный удар Джеймса стал абсолютно закономерным. Играть оставалось не так много, у «шпор» в атаке почти ничего не клеилось. Только в дополнительное время гости заработали несколько угловых, один из них спорным образом. Ромеро схватил за волосы Кукурелью, испанец от боли рухнул на газон, судейская бригада ничего не видела, не усмотрели криминала и рефери на VAR. Пошла новая подача с корнера в исполнении Перешича, ее головой замкнул Кейн, ему удалось спасти свою команду от поражения в матче, который складывался по сценарию «синих». Прозвучал финальный свисток, Томас Тухель и Антонио Конте, который несколько лет назад выигрывал с «Челси» чемпионство, после рукопожатия вдруг снова начали толкаться, да так, что пришлось их разнимать даже стюардам, а итальянец схлопотал красную карточку.

«Борнмут» после возвращения в АПЛ не прошел испытание чемпионом, после победы в 1-м туре над «Астон Виллой» (2:0) на «Этихаде» коллектив Скотта Паркера вообще ничего не смог показать. «Манчестер Сити» обрушил град атак на владения гостей, которым было очень сложно. «Горожане» создали моментов на несколько матчей вперед, поначалу они транжирили свои шансы. Тем не менее, к середине первого тайма Гюндоган поразил цель после паса Холанна. Несмотря на то, что «МС» забил много, норвежский форвард отметился лишь одним ассистом. Увеличил преимущество хозяев де Брейне, через несколько минут Фоден довел дело до разгрома. А шел, между тем, только первый тайм. После перерыва игра никак не поменялась, подопечные Хосепа Гвардиолы не собирались жалеть соперников, продолжая штурмовать чужие владения. «Вишни», которые за матч нанесли только 3 удара, а их соперники 19, 7 из которых в створ, вообще не напрягали «Сити». Ближе к концовке поединка счет стал 4:0, во втором туре подряд отличился Лерма, только на этот раз он срезал мяч в свои ворота после прострела Канселу. Очень уверенная победа «Манчестер Сити».

«Арсенал» провел очень мощный матч против «Лестера», главным героем победы лондонцев стал Жезус, который оформил 4 очка по системе «гол+пас». Поначалу «лисы» плотно держали оборону, несколько раз опасно сбегали в атаку, затем же они действовали все слабее, чем пользовались соперники. Счет был открыт в середине тайма красивым крученным ударом почти в «девятку» Жезусом, он же увеличил преимущество «канониров». После подачи Мартинелли с углового Варди случайно сделал скидку на дальнюю штангу, где Габи без сопротивления послал сферу в сетку буквально с метра. Коллектив Брендана Роджерса играл слишком академично и без какой-либо фантазии, не создавая особых проблем хозяевам, тогда подопечные Микеля Артеты решили сами почудить у своих владений. В атаке «Арсенал» сейчас крайне хорош, а вот в защите не все так гладко. В начале второго тайма лондонцы провалились в обороне, Джастин навесил с левого края, Салиба срезал мяч в свои ворота. Правда, тут же хозяева вернули разницу в счете в 2 гола. Вратарь «Лестера» Уорд ошибся на выходе, Жезус сразу же отыгрался с Джакой, который поразил пустую цель. В дальнейшем матч шел без форсирования событий, будто обе команды осознали, каким будет итоговый результат. Вдруг «Арсенал» провалился на левом краю защиты, Мэддисон оказался рядом с воротами и послал игровой снаряд между ног Ремсдейлу в сетку. Интрига опять жила недолго, спустя пару минут Жезус выложил мяч под удар Мартинелли, который оказался точен метров с 20-ти. «Арсенал» уверенно взял 3 очка.

«ЛИВЕРПУЛЬ» ПОКА БЕЗ ПОБЕД. ФИАСКО «МЮ» В БРЕНТФОРДЕ.

«Ливерпуль» забуксовал на старте чемпионата, после двух туров у команды всего 2 набранных очка – такого начала игрового года после победы в Суперкубке Англии вряд ли кто-то мог представить. Пока же у «красных» огромные проблемы с составом, список травмированных только растет, усиливать со скамейки практически некем. Подопечные Юргена Клоппа мощно начали игру против «Кристал Пэлас», казалось, вот-вот и хозяева «Энфилда» вскроют оборону лондонцев, впервые в официальном матче вышел в стартовом составе мерсисайдцев Нуньес. Давление было огромным, к чести подопечных Патрика Виейра они держались и вообще не помышляли об атаке. По сути первая вылазка вперед на 32-й минуте сразу принесла «орлам» успех, за 2 передачи мяч добрался от Гуаиты до Заа, который поймал ван Дейка на ошибке при создании искусственного офсайда. Уилфрид оказался на рандеву с Алиссоном и легко справился с вратарем, наставник и болельщики «Ливерпуля» не верили в происходящее. Вроде все складывалось как надо, не было лишь гола, и вдруг такая осечка в своей защите. После перерыва рисунок никак не менялся, «красные» продолжили натиск на чужие владения, как вдруг хозяева остались в меньшинстве, подвел их Нуньес, который повелся на провокацию Андерсена, Дарвин боднул соперника в лицо, отчего Йоахим рухнул на газон. Главный арбитр Пол Тирни показал Нуньесу прямую красную карточку, Андерсен был удостоен «горчичника». И практически сразу же ливерпульцы сравняли счет благодаря волшебному дриблингу Диаса, они завелись после удаления. Луис сместился с левого фланга к центру, уйдя попутно от четырех-пяти соперников, и закрутил мяч с линии штрафной точно в цель. Мерсисайдцы включили полную мощь и продолжили атаковать, несмотря на то, что их было на одного меньше. Это было чревато, «Кристал Пэлас» держал в оборону, но однажды сбегал вперед, да так, что Заа едва не оформил дубль, только он умудрился промахнуться после прострела справа с трех метров. В концовке шансы были у «Ливерпуля», но вырвать победу ему так и не удалось, вице-чемпион идет без выигрышей, а в следующем туре у него принципиальная дуэль с «МЮ».

«Манчестер Юнайтед» на старте сезона оказался в крутом пике и обосновался на последнем месте в таблице. Конечно, только начало сезона, но пока не видно предпосылок, которые заставят манкунианцев встрепенуться, даже приход Эрика тен Хага не исправил положение дел в команде, она просто ужасна, как и при Ральфе Рангнике, как и при Уле Гуннаре Сульшере в прошлом игровом году. Формой «МЮ» воспользовался «Брентфорд», который слишком легко разобрался с «красными дьяволами». Гости имели огромное преимущество по владению мячом, только до чужих ворот не доходили и практически не били. Зато «пчелы» кусали очень сильно и уже к перерыву полностью убили интригу, забив 4 мяча. Дасилва забил с 20-ти метров после грубейшей ошибки Де Хеа, сфера прокатилась буквально сквозь руки испанца. Не прошло много времени, как кипер подставил Эриксена, отдав ему пас у ворот, Йенсен обокрал соотечественника и поразил цель. Вообще футболисты «Юнайтед» будто соревновались, кто глупее совершит привоз, их хватало и среди защитников, поэтому неудивительно, что к 30-й минуте Ми сделал разницу в счете крупной, забив во время розыгрыша углового. До истечения первого тайма подопечные Томаса Франка сбегали в контратаку, которую завершил Мбеумо, манкунианцы даже в скорости уступали соперникам, Шоу мчался вместе с автором гола, но в какой-то момент просто встал. У «Манчестера» играли креативные Эриксен и Фернандеш, на поле был Роналду, который во втором тайме дважды опасно пробил головой. Все равно особых шансов у гостей практически не было, их буквально размазали. «Брентфорд» мог забивать еще, и все же решил пожалеть израненных оппонентов. Что делать Эрику тен Хагу? Большой вопрос. В воскресенье он отменил выходной у команды и провел внеплановую тренировку. Но поможет ли она? Уже через неделю испытание «Ливерпулем».


«ЛЕСНИКИ» СПРАВИЛИСЬ С «МОЛОТКАМИ». МИРОЛЮБИВЫЕ «ДАЧНИКИ». НУЛИ НА ЛА-МАНШЕ

У «Вест Хэма» пока не задается начало сезона, лондонцы потерпели второе поражения, а сейчас у них начнется насыщенный график, уже в четверг первая игра раунда плей-офф Лиги конференций с датским «Виборгом». «Молотки» крайне неубедительны в атаке, Антонио и Боуэн не показывают той игры, которая у них была в прошлом сезоне, новички используются лишь после выходов на замены. Так Скамакка и Корне не усилили, выйдя на поле, зато «Ноттингем Форест» сумел воспользоваться проблемами «молотобойцев». Перед перерывом Бенрахма отправил мяч в сетку ворот дебютанта АПЛ, только гол отменили из-за фола в атаке. Почти сразу же Авоньи поразил цель ударом из-за штрафной – первый гол «лесников» после возвращения в премьер-лигу спустя 23 года. В начале второго тайма Джонсон, казалось, увеличил преимущество хозяев, взятие ворот отменили из-за офсайда. Затем подопечные Дэвида Мойеса получили право на пенальти, Райс не сумел переиграть Хендерсона. В итоге минимальная и историческая победа коллектива Стива Купера.

«Фулхэм» пока остается единственным из новичков премьер-лиги, кто еще не проигрывал в сезоне. С другой стороны, лондонцы и не побеждали, играя только вничью. У «дачников» непростой календарь на старте, был «Ливерпуль» (2:2), затем настал черед играть с «Вулверхэмптоном» - это была встреча двух португальских тренеров Бруну Лаже и Марку Силвы. «Волки» имели территориальное преимущество, на что гости старались отвечать контрвыпадами. Острые моменты были и у тех, и у других, иногда мячу уже некуда было деваться как в ворота, но футболисты не забивали. В концовке «Фулхэм» заработал пенальти, Айт-Нури сбил Де Кордова-Рид, герой игры 1-го тура Митрович не сумел пробить Са с 11-метрового. Дуэль осталась без голов.

Не забили мячи за 90 минут также «Брайтон» с «Ньюкаслом» - команды, которые запросто могут претендовать на попадание в еврокубки. Грэм Поттер не первый год работает с «чайками», которые все прибавляют и прибавляют, у «сорок» есть огромные финансовые возможности, плюс видна рука Эдди Хау на посту главного тренера. У «Брайтона» было преимущество в матче, коллектив с Ла-Манша больше владел мячом, чаще бил по воротам. У хозяев аж 7 ударов в створ, у «черно-белых» он один. Несмотря на попытки соперников, встреча так и осталась «сухой».

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОМАНДЫ ЛЭМПАРДА. «СВЯТЫЕ» СПАСЛИСЬ В БОРЬБЕ С «ПАВЛИНАМИ»

«Эвертон» в прошлом сезоне лишь на финише спас себя от вылета, оказались «ириски» на дне таблицы и в начале нового чемпионата. Ливерпульцы вряд ли заслуживали поражения во встрече с «Астон Виллой», и все же подопечные Стивена Джеррарда переиграли коллектив Фрэнка Лэмпарда. Гости первыми поразили ворота, после сутолоки в штрафной во время розыгрыша углового Гордон послал мяч в сетку, гол отменили из-за офсайда, который усмотрели при вмешательстве VAR. Бирмингемцы ответили хлестким ударом Ингза, который позволил открыть счет в матче. Поединок катился к минимальной победе хозяев, как в концовке случились 2 забитых мяча подряд. Сначала «ириски» отобрали сферу в центре поля, убежали вперед, Буэндиа и Уоткинс устроили перепасовку, которая завершилась точным ударом Эмилиано. А Уоткинс оформил ассистентский дубль. Сразу же «Эвертону» вернул минимальное отставание, Динь, стараясь помешать Ивоби, срезал сферу в свои ворота. Мерсисайдцы за оставшееся время успели организовать пару острых выпада, и все же спастись у них не получилось.

Мог устроиться на 2 поражения на старте сезона «Саутгемптон», который потратил не мало сил, чтобы заработать хотя бы одно очко в дуэли с «Лидсом». Нельзя сказать, что по игре «павлины» явно превосходили хозяев, первый тайм остался без забитых мячей, зато на 46-й минуте Родриго удачно замкнул прострел слева. Затем вратарь «Саутгемптона» Базуну ошибся после удара Стрейка во время розыгрыша углового, мяч прилетел в голову Родриго, который поразил цель, наверное, с полуметра. Коллектив Джесси Марша получил очень комфортное преимущество во второй 45-минутке, сохранить его гости не смогли. «Лидс» начал разваливаться в обороне, буквально приглашая соперников забивать мячи. Сначала Арибо накрутил в штрафной вратаря и нескольких защитников и послал игровой снаряд в сетку, ближе к концу Мара шикарным разрезающим пасом вывел на рандеву с Мелье Уокер-Питерса, который переиграл кипера. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат.

Эдуард Пальгунов.


Новости

29.03.2024 16:13:53
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 13:40:11
29.03.2024 13:36:22
29.03.2024 11:18:16
29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 00:41:02
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 00:43:20
26.03.2024 22:40:00
26.03.2024 15:18:07
26.03.2024 12:00:42
26.03.2024 11:01:50
26.03.2024 10:39:13
26.03.2024 09:48:49
26.03.2024 09:12:13