Леандер Дендонкер, 86  Стефан Байчетич, 79
   Кёртис Джонс, 79
   Бен Доак, 88

Унаи Эмери  Юрген Клопп

Удачные розыгрыши угловых и вовремя проведенная замена, благодаря этому «Ливерпуль» и победил нынче «Астон Виллу». Понятно, что за чемпионский титул не поборются мерсисайдцы, скорее всего. Но вот в зону Лиги чемпионов нужно попадать. Сейчас располагаются подопечные Клоппа на шестой строчке, всего двадцать пять очков у них в активе, что, разумеется, не так много. Нуньес транжирил моменты, Робертсон работал за двоих в защите, еще и атаковать помогал, а Ульсен и Алиссон на двоих неплохо так сыграли в рамке, пусть первый из вышеназванных вратарей и пропустил три мяча. «Красный грифон» на пять очков отстает от «Тоттенхэма», впрочем, обычно мы привыкли видеть «Ливерпуль» в числе лидеров, а теперь клуб просто борется за зону ЛЧ, но ничего страшного, возможно, команда настроится именно на еврокубков, а в чемпионате будет двигаться так, как получится. Что касается Эмери и его футболистов, то они упустили немало моментов в начале встречи, вполне могли забивать конкуренту, однако отличились лишь раз, да и то на 59-й минуте. Не сказать, что «Астон Вилла» провалила встречу, просто соперник на классе сумел добыть важные три очка. Оступаться приезжим было нельзя, они не подвели болельщиков, «вилланы» также не разочаровали, даже несмотря на поражение.

Вроде недавно мы наблюдали за баталиями Чемпионата мира, а уже вовсю продолжаются клубные чемпионаты. «Ливерпуль» вот успел в упорной борьбе проиграть «Манчестер Сити» в рамках Кубка лиги (2:3). Теперь предстоит съездить к «Астон Вилле», чтобы провести матч национального первенства. «Вилланы» при Джеррарде в мае сумели первыми забить мерсисайдцам, но потом не сдюжили, проиграли в итоге. В стане «Красного грифона» тогда феерил Мане, сейчас уже принадлежащий «Баварии». У руля команды из Бирмингема теперь не Джеррард, а Эмери, но как бы не сменялись тренеры, фаворитом все равно идет «Ливерпуль». Во время Мундиаля успели в товарищеских встречах проиграть «Лиону» (1:3) и обыграть «Милан» (4:1). Что касается «Астон Виллы», то она провела больше контрольных дуэлей, проигрыши «Кардиффу» (1:3) и «Вильярреалу» (0:1), ничья с «Брайтоном» (2:2), а также победа над «Челси» (1:0), что, конечно, подвигом не назовешь по вполне понятным причинам. Разозленные гости точно не захотят проигрывать еще и в АПЛ, наверняка найдут способ разобраться с хозяевами поля, которые ничем выдающимся не отметились в последнее время.

Ульсен буквально влетел в Мингса, у последнего возникли проблемы с коленом, но временные, как оказалось. Первый угловой в матче вроде и не получился опасным, однако вторая волна атаки гостей ошарашила конкурента. Александер-Арнольд сделал передачу вправо, там очутился Робертсон, который к дальней стойке и отправил «снаряд». Салах прибежал вовремя, да и забил гол, прострел получился удачным у приезжих – 1:0 на пятой минуте в пользу гостей. Уоткинс выбегал потом на рандеву с кипером, но тот спас, хотя и положение «вне игры» было зафиксировано. Далее Буэндия буквально пролетел по левому краю поля, оформил прострел в центр штрафной конкурента, где Уоткинс пропустил мяч к Бейли, Леон, что удивительно, по мяч не попал. Хотя потом стало понятно, что просто поскользнулся спортсмен. Макгинн с правого фланга четко отыграл к Уоткинсу, Матип помехой не стал ему, получился удар в падении, но голкипер выручил. Да уж, проблемы были у подопечных Клоппа, в защите они выглядели не так уверенно, как того бы хотели фанаты мерсисайдской команды.

Матип потом головой оформил гол, но из офсайда. Робертсон получил неплохо так от Бейли, едва травму не схлопотал, но по итогу все остались при своих, никто из строя не выбыл. В подкатах, стоил отметить, здорово смотрелся Фабиньо, здорово он отбирал мяч в самых непростых ситуациях. Потом уже был шанс отличиться у Нуньеса, Салах переправил мяч прямо к нему. Дарвин разрядил по цели, но там голкипер выручил. Потом мы увидели, как Окслейд-Чемберлен обошел двоих оппонентов, сделал передачу на все того же Нуньеса, который здорово пролез в чужую штрафную, еще и пробил неудобно так для вратаря команды конкурента, к дальней стойке улетел «снаряд», там уже Салах не добил. Вроде все увереннее выглядели гости, хотя в начале матча проваливались в защите. А потом мы увидели еще один удачный угловой для «Ливерпуля». Робертсон подал в штрафную конкурента, Салах переправил к ван Дейку, тот с левой разрядил, случился рикошет от Консы, в дальний угол полетел мяч – 2:0. На второй же добавленной минуте к первому тайму (из трех) мог отличиться Нуньес, доведя счет до разгромного. Классно отправил мяч своему партнеру Александер-Арнольд, вот только Дарвин не пробил мощно, как надо было, в итоге голкипер забрал «снаряд». Но и без того «Ливерпуль» все устраивало перед перерывом.

На первых же минутах второго тайма отличился Уоткинс, вот только из положения «вне игры». Далее Салах мог забивать, когда отправлял мяч в дальний угол, а там Ульсен оказался на месте. Фабиньо в правый угол разрядил, однако тоже цель не поразил, точности не хватило. Хозяева поля, так или иначе, счет размочили. Дуглас Луис к дальней стойке отправил «снаряд», там уже оказался между Трентом и Матипом, однако не помешали конкуренты Олли, он головой отправил мяч в цель. Динь потом оказался на газоне, потребовалась ему помощь медиков. Но все обошлось с футболистом в итоге. Нуньес, между делом, продолжал разбазаривать свои моменты, в одном из эпизодов значительно правее цели он разрядил, хотя позиции у него были убойные, что еще требовалось для счастья?

Бейли и Робертсон в неприятный стык пошли, Леон на газоне оказался, но сотрясения не получил, хотя и был потом заменен на Дендонкера. Байчетич, кстати, очень удачно заменил Александера-Арнольда. Удачно в том плане, что сразу забил гол. Стефан оформил длинную передачу на Нуньеса. Дарвин прострелил в чужую штрафную, Ульсен сплоховал, «снаряд» оказался у Байчетича, тот справился с вратарем, еще и в «домик» Уингсу отправил мяч, в итоге 3:1 на табло, тут все стало понятно. Нуньес решил, что тоже хочет забить, классно разрядил, немного погодя, в дальний угол, но вратарь «Астон Виллы» выручил. Четыре минуты добавил к основному времени матча рефери Тирни, но ничего уже не поменялось. Проблемы были, но «Ливерпуль» справился, в очередной раз обыграв «вилланов».

Лучший игрок матча – Эндрю Робертсон.

В двух из трех голевых атак поучаствовал Робертсон. Когда оборона «Ливерпуля» проваливалась, Эндрю пытался сгладить ошибки своих партнеров. Плюс еще и помог в атаке, можно сказать, оказался полезнее нападающих в данном поединке. В составе «вилланов» отметим Уоткинса. Он был явно лидером «Астон Виллы» в этом противостоянии.