ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2022/2023.

 
9-й тур.

 

1 октября

Арсенал - Тоттенхэм

3:1 (1:1)

Текст

1 октября

Саутгемптон - Эвертон

1:2 (0:0)

1 октября

Ливерпуль - Брайтон

3:3 (1:2)

Текст

1 октября

Фулхэм - Ньюкасл

1:4 (0:3)

1 октября

Кристал Пэлас - Челси

1:2 (1:1)

Текст

1 октября

Борнмут - Брентфорд

0:0 (0:0)

1 октября

Вест Хэм - Вулверхэмптон

2:0 (1:0)

2 октября

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед

6:3 (4:0)

Текст

2 октября

Лидс - Астон Вилла

0:0 (0:0)

3 октября

Лестер - Ноттингем Форест

4:0 (3:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Арсенал 8 7 0 1 20-8 21
2  Манчестер Сити 8 6 2 0 29-9 20
3  Тоттенхэм 8 5 2 1 19-10 17
4  Брайтон 7 4 2 1 14-8 14
5  Челси 7 4 1 2 10-10 13
6  Манчестер Юнайтед 7 4 0 3 11-14 12
7  Ньюкасл 8 2 5 1 12-8 11
8  Фулхэм 8 3 2 3 13-15 11
9  Ливерпуль 7 2 4 1 18-9 10
10  Брентфорд 8 2 4 2 15-12 10
11  Эвертон 8 2 4 2 7-7 10
12  Лидс 7 2 3 2 10-10 9
13  Борнмут 8 2 3 3 6-19 9
14  Астон Вилла 8 2 2 4 6-10 8
15  Вест Хэм 8 2 1 5 5-9 7
16  Саутгемптон 8 2 1 5 8-13 7
17  Кристал Пэлас 7 1 3 3 8-11 6
18  Вулверхэмптон 8 1 3 4 3-9 6
19  Лестер 8 1 1 6 14-22 4
20  Ноттингем Форест 8 1 1 6 6-21 4

 

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

 

Илян МЕЛЬЕ (Лидс) – Бен МИ (Брентфорд, 3), Ваут ФАС (Лестер), Виталий МИКОЛЕНКО (Эвертон) – Букайо САКА (Арсенал, 3), Джеймс МЭДДИСОН (Лестер), Джо УИЛЛОК (Ньюкасл), Леандро ТРОССАР (Брайтон, 2), Фил ФОДЕН (Манчестер Сити, 2), – Эрлинг ХОЛАНН (Манчестер Сити, 4), Мигель АЛЬМИРОН (Ньюкасл).

 

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим футболистом 9-го тура АПЛ стал нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг ХОЛАНН. Форвард «горожан» в Англии неудержим, он штампует голы один за другим, в восьми матчах у него уже 14 забитых мячей – показатель феноменальный. В ворота «Манчестер Юнайтед» норвежец отгрузил трешку, оформив третий хет-трик в этом чемпионате. Кроме того, в активе Холанна два ассиста в манкунианском дерби. Конечно, в выходные блестяще себя проявили еще и Фоден с Троссаром, у которых также хет-трики, и все же у Холанна результативных действий оказалось больше.

 

 

Тур в Англии наконец-то состоялся в полном объеме, такого не было месяц, в сентябре игры переносились из-за траурных церемоний в связи со смертью Елизаветы II, затем наступила международная пауза. В 9-м туре были две шикарные афиши, которые не подарили бескомпромиссной борьбы. В дерби северного Лондона «Арсенал» разобрался с «Тоттенхэмом» и сохранил за собой лидирующую позицию, в манчестерском противостоянии было очень много забитых мячей, а реального соперничества – нет. «Сити» деклассировал «Юнайтед» с хет-триками Холанна и Фодена. Получилось напряженным дерби Лондона между «Кристал Пэлас» и «Челси», в котором решающий мяч был забит уже на 90-й минуте, Галлахер огорчил свою бывшую команду, Грэм Поттер начал с «синими» в АПЛ с победы. Бывший коллектив наставника «Челси» «Брайтон» устроил испытание «Ливерпулю», в перестрелке на «Энфилде» сильнейший выявлен не был, Троссар трижды огорчил «красных». «Фулхэм» быстро остался в меньшинстве во встрече с «Ньюкаслом» и был разгромлен, еще один крупный счет был зафиксирован в противостоянии «Лестера» и «Ноттингем Форест», первый выигрыш «лис» в чемпионате оказался впечатляющим. В четвертой команде АПЛ со старта сезона случилась смена тренера, «Вулверхэмптон» после поражения от «Вест Хэма» уволил Бруну Лаже. «Эвертон» добыл волевые три очка в матче с «Саутгемптоном», в дуэлях «Борнмута» и «Брентфорда», а также «Лидса» и «Астон Виллы» голов не случилось.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ДЕРБИ БЕЗ БОРЬБЫ

В минувшем туре были две встречи с приставкой «супер», одна из них открывала программу выходных. На «Эмирейтс» встретились «Арсенал» и «Тоттенхэм» - враги-соседи по северному Лондону. «Пушкари» подошли к дерби на первом месте, «шпоры» располагались на третьей строчке. Вот только настоящей борьбы во встрече не случилось, коллектив Микеля Артеты на протяжении всех 90 минут имел подавляющее территориальное преимущество, моментов было не так много, тем не менее, хозяева постоянно пытались нагнетать ситуацию у чужих владений. «Шпоры» контратаками отвечали редко. У футболистов «Арсенала» не получалось прорваться в штрафную из-за плотной обороны, тогда они принялись пулять издалека, и в середине первого тайма выстрел Партея поразил «девятку». Спустя 11 минут коллектив Антонио Конте, почти не выбегавший вперед, все-таки оказался у чужих ворот и заработал пенальти, Ришарлисон получил по ногам от соотечественника Габриэла в штрафной, 11-метровый уверенно реализовал Кейн. В больших матчах «Тоттенхэм» любит глубоко обороняться и использовать максимум при минимуме моментов, и все же эта тактика в дерби не сработала, «канониры» оказались лучше подготовленными. На старте второго тайма Жезус позволил своей команде снова выйти вперед, «Арсенал» продолжал доминировать на поле. Затем гости вовсе остались в меньшинстве из-за безрассудства Эмерсона, который грубо наступил на ногу Мартинелли и схлопотал прямую красную карточку. Вдесятером «шпоры» оказались вообще недееспособны, хозяева увеличили разницу в счете стараниями Джаки и довели дело до заслуженной победы. В последнее время дерби северного Лондона проходят с явным преимуществом одной из команд без серьезного сопротивления.

Не радуют повышенным градусом борьбы и последние дерби Манчестера, 189-е противостояние «горожан» и «красных дьяволов» обернулось практически избиением действующим чемпионом самой титулованной команды страны. «Манчестер Сити», с уверенностью можно сказать, не испытал серьезных проблем со своими соседями, забив в их ворота шесть мячей. Да, «МЮ» ответил тремя голами, только толку от них не очень много, забивались они тогда, когда у «Сити» было огромное преимущество в счете. Подопечные Хосепа Гвардиолы буквально с первой секунды матча обрушили град атак на чужие владения, заставив соперников трястись и кое-как обороняться, а вообще действия гостей в защите вызывали шок у их болельщиков, потому как футболисты «МС» делали из них клоунов. У «Юнайтед» за первый тайм в атаке вспомнить ничего нельзя, зато хозяева поразили цель четырежды, дублями отметились Холанн и Фоден. Судьба дерби была полностью решена к перерыву, оставался лишь вопрос, сколько еще забитых мячей случиться во втором тайме. А во второй 45-минутке было еще пять взятий ворот, начали забивать и «красные дьяволы». Антони красивым ударом, казалось, отыграл отставание «Ман Юнайтед», на самом деле, он только раззадорил «горожан», которые ответили двумя голами, снова отличились Холанн и Фоден, у которых в итоге по хет-трику. Счет был 6:1 – «Манчестер Сити» был безжалостен. В концовке хозяева успокоились, да так, что позволили дважды отличиться Марсьялю, который в АПЛ в последний раз забивал ровно год назад. Один из результативных ударов француз нанес с пенальти. Итог – 6:3, манчестерское дерби повеселило зрителей числом взятий ворот, но не борьбой. «Сити» слишком сильно превосходит «Юнайтед», некоторые болельщики которого покинули «Этихад» еще в перерыве.

ХЕТ-ТРИК ТРОССАРА СТАЛ ПОДНОЖКОЙ ДЛЯ «ЛИВЕРПУЛЯ». ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПОТТЕРА С «ЧЕЛСИ»

У «Брайтона» состоялся дебют Роберто Де Дзерби на посту главного тренера, и свой первый матч в АПЛ итальянский специалист точно запомнит навсегда, потому что получился он огненным. «Чайки» дали бой «Ливерпулю», причем на «Энфилде». Гостям удался невероятный старт встречи, уже на 18-й минуте они вели со счетом 2:0. Высокий прессинг заставил мерсисайдцев ошибаться, что привело к двум наказывающим соперников атакам, оба мяча забил Троссар. Подопечные Юргена Клоппа практически ничего не могли противопоставить, угрозу они поначалу не представляли. Во второй половине первого тайма «красные» стали приходить в себя, еще и «чайки» отдали им инициативу. И хозяевам удалось отыграть один мяч, сделал это Фирмино, который выигрывает конкуренцию в нападении и у Жоты, и у Нуньеса. Ведь Роберто не отбывает номер на поле, а играет и забивает. В начале второго тайма бразилец оформил дубль, сравняв счет. «Ливерпуль» полностью вернулся в игру, уже он диктовал ее условия, да еще вдобавок пришла случайная помощь от оппонентов, при подаче с углового Санчес махнул кулаком мимо мяча, который попал в плечо Уэбстеру и залетел в ворота, мерсисайдцы оказались в роли лидеров. «Брайтон» заметно сдал, интенсивного футбола он уже не показывал. Казалось, что хозяева доведут дело до волевой победы. Но нет, «чайки» нашли в себе последние силы в концовке, и мерсисайдцы действовали невнимательно в защите, что привело к голу Троссара, сделавшего хет-трик. «Брайтон» остается в зоне Лиге чемпионов, а «Ливерпуль» - в середине таблицы.

Бывший наставник «Брайтона» Грэм Поттер проводил первый матч в АПЛ у руля «Челси», специалист уже руководил «синими» в игре Лиги чемпионов с «Зальцбургом» (1:1), теперь пришел черед дебюта в чемпионате. Встреча с «Кристал Пэлас» оказалась очень тяжелой, соседи по Лондону оказали серьезное сопротивление команде, которая, конечно же, будет перестраиваться с новым рулевым. «Орлы» вообще открыли счет в дерби уже на 7-й минуте, Эдуар заставил «синих» вынимать мяч из своей сетки, замкнув прострел Айю. «Челси» никак не мог нащупать свой футбол, подопечные Патрика Виейра были крепкими орешками для них. И все же до перерыва статус-кво был восстановлен, первый мяч в футболке «Челси» забил Обамеянг, шикарно пробив с разворота после скидки головой Тьяго Силва, который мог в первом тайме схлопотать красную карточку за фол последней надежды на Айю, но судьи на VAR посчитали, что у игрока «Пэлас» не было очевидной возможности забить. После перерыва на поле шла равная игра, чаша весов могла качнуться в любую сторону, тем более, что «орлы» огрызались серьезно. Голов же долгое время не было, и лишь на 90-й минуте случился решающий удар, Галлахер сумасшедшим выстрелом метров с 20-ти поразил верхний дальний угол ворот команды, за которую выступал в прошлом сезоне. «Челси» вырвал победу у «Кристал Пэлас».


«СОРОКИ» РАЗГРОМИЛИ «ДАЧНИКОВ». ЛАЖЕ ОСТАВИЛ СТАЮ «ВОЛКОВ». ВТОРАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА «ЭВЕРТОНА»

У «Фулхэма» матч с «Ньюкаслом» не задался уже в начале, на 8-й минуте Чалоба получил красную карточку за грязный фол против Лонгстаффа. Гости получили численное преимущество и оперативно открыли счет, сделал это Уилсон. «Сороки» вели игру, создавая опасности, и Альмирон удвоил их преимущество. Затем «дачники» потеряли своего главного форварда Митровича, который получил травму. Вдесятером и без серба коллектив Марку Силвы до перерыва пропустил третий мяч, такого провала у «Фулхэма» в текущем сезоне еще не было. Во втором тайме Альмирон добил соперников, оформив дубль. Лондонцы смогли ответить лишь голом престижа, который забил Де Кордова-Рид. Коллектив Эдди Хау одержал вторую победу в сезоне и обогнал в таблице «Фулхэм», хотя у команд равное число очков.

От «Вест Хэма» и «Вулверхэмптона» ожидали явно большего на старте сезона, команды же оказались в сложном положении, уже и разговоры появились, что Дэвид Мойес и Бруну Лаже могут отправиться на биржу труда. Очное противостояние «молотков» и «волков» было крайне важно для тех и других, лучше себя проявили лондонцы. «Вест Хэм» полностью переиграл гостей своими молниеносными контратаками, закономерно забрав три очка. Выпады хозяев были куда опаснее, что вылилось в два гола. Счет открыл Скамакка, подкараулив отскок от Боуэна, который накрутил нескольких соперников у ворот, Джанлуке удался шикарный удар с линии штрафной. В дебюте второго тайма уже Боуэн подобрал мяч после рикошета от соперника и поразил цель. Интрига могла вернуться во второй 45-минутке, «Вулверхэмптону» удалось послать мяч в чужие ворота стараниями Траоре, но сделавший ему пас Коста, который дебютировал за «волков», был в офсайде. «Вест Хэм» одержал вторую победу в чемпионате, «Вулверхэмптон» располагается в зоне вылета. У руководства «Уондерерс» закончился кредит доверия к Бруну Лаже, и оно уволило португальского специалиста, который проработал в клубе с лета 2021 года. Уже в четвертой команде АПЛ после «Борнмута», «Челси» и «Брайтона» сменился рулевой с начала сезона. Пока открыт вопрос, кто станет новым главным тренером «Вулверхэмптона».

После неудачного начала чемпионата «Эвертон» потихоньку преображается, команда одержала вторую победу подряд. На этот раз «ириски» завоевали тяжелые три очка в Саутгемптоне. Местный коллектив сам пока не обретет стабильность. Первый тайм получился скудным на моменты, зато после перерыва игра зажглась, три забитых мяча уместились в пять минут. У «святых» неплохо себя проявляет Арибо, вот и на этот раз нигериец был заметной фигурой и открыл счет. Лидировал «Саутгемптон» недолго, Коди оперативно восстановил статус-кво во время розыгрыша углового, после скидки Онана ему нужно было не промахнуться по пустым воротам. И тут же Макнил вывел вперед коллектива Фрэнка Лэмпарда. «Эвертон» оказался сильнее, у подопечных Ральфа Хазенхюттля пока один выигрыш в АПЛ.

ДВЕ НУЛЕВЫХ НИЧЬИХ. «ЛЕСТЕР» РАЗМАЗАЛ «НОТТИНГЕМ»

В двух матчах 9-го тура забитых мячей не случилось. Безголевая ничья была зафиксирована в противостоянии «Борнмута» и «Брентфорда», которые обосновались в середине таблицы. «Пчелы» имели игровое преимущество и создали несколько хороших моментов, которые могли завершиться взятиями ворот, мяч в сетку не шел, спасал и Нето. Хозяева отвечали контратаками, одна из них в первом тайме обернулась спорным эпизодом. Айер сделал подкат в своей штрафной в ноги Земуре, казалось, это пенальти, главный арбитр Томас Брэмэлл несколько раз пересмотрел эпизод и 11-метровый не назначил, Айер мог коснуться сначала мяча, после чего снес оппонента. И все же момент очень неоднозначный. В итоге 0:0.

«Астон Вилла» нанесла по воротам «Лидса» 19 ударов, семь из которых пришлись в створ. Вот только голов забито не было. Бирмингемцы имели огромное преимущество по территории после того, как в начале второго тайма остались в большинстве, вторую желтую карточку схлопотал Синистерра. Естественно после удаления «павлины» сели в оборону, у них всего шесть ударов по воротам и один в створ. Хозяева отбивались, Мелье сотворил шесть сейвов, позволив своей команде поделить очки с коллективом Стивена Джеррарда. При этом «Лидс» не побеждает с конца августа, после разгрома «Челси» (3:0) образовалась серия из четырех матчей без выигрышей. «Вилла» не проигрывает на протяжении трех туров кряду.

Завершился тур в понедельник встречей команд, которые располагались на двух нижних строчках в турнирной таблице. У «Ноттингем Форест» после возвращения в АПЛ была только одна победа, а также одна ничья и пять поражений, «Лестер» вообще оставался последним коллективом, который еще не выигрывал, у него было одно очко при шести неудачах. В очном противостоянии аутсайдеров произошло избиение, Брендан Роджерс, похоже, во время паузы в АПЛ сделал серьезную работу над ошибками, «лисы» предстали мощным кулаком, который размазал «лесников». У хозяев шикарную игру показал Мэддисон, который сделал дубль и голевой пас. В середине первого тайма «Лестер» открыл счет стараниями Джеймса, спустя две минуты отличился уже Барнс. Не прошло много времени, как Мэддисон довел разницу до крупной, подопечные Стива Купера ничего не могли противопоставить соперникам. Было очевидно, что победа никуда не денется из рук хозяев, «лесники» не имели резервов в игре, чтобы перевернуть ход встречи. Во втором тайме «лисы» контролировали ход матча и забили еще, Мэддисон ассистировал Даке. «Лестер» забрал три очка, «Ноттингем» же после больших трат на футболистов в летнее трансферное окно не впечатляет. Не такого возвращения в АПЛ спустя долгие годы ожидали болельщики.

Эдуард Пальгунов.


Новости

28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 00:43:20
26.03.2024 22:40:00
26.03.2024 15:18:07
26.03.2024 12:00:42
26.03.2024 11:01:50
26.03.2024 10:39:13
26.03.2024 09:48:49
26.03.2024 09:12:13
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:49:57
26.03.2024 00:52:30
25.03.2024 12:54:19
25.03.2024 12:01:57
25.03.2024 10:56:17
25.03.2024 08:34:18
25.03.2024 08:21:36
25.03.2024 08:15:06
25.03.2024 00:00:21
24.03.2024 23:09:17
24.03.2024 22:46:08