9-й тур.

2 октября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед - 6:3 (4:0)
Фоден, 8 (1:0). Холанн, 34 (2:0). Холанн, 37 (3:0). Фоден, 44 (4:0). Антони, 56 (4:1). Холанн, 64 (5:1). Фоден, 73 (6:1). Марcьяль, 84 (6:2). Марcьяль, 90+1 - с пенальти (6:3).

Хосеп Гвардиола  Эрик тен Хаг

От дерби Манчестера многие болельщики ожидали серьезного соперничества, учитывая, что обе команды были в хорошей форме. Однако очная дуэль показала, что разница между «Сити» и «Юнайтед» огромная. Подопечные Хосепа Гвардиолы разгромили своих соседей, забив в их ворота шесть мячей, правда, и уступившая сторона организовала три результативных удара, которые особой роли не сыграли. Все было решено еще до перерыва, «горожане» терзали чужую оборону, которая действовала просто ужасно. В течение 45 минут Фоден и Холанн соревновались, кто же из них забьет больше, в итоге после первого тайма у них было по дублю, а у Эрика тен Хага был поникший внешний вид. После перерыва Антони сократил отставание, да и в целом «красные дьяволы» стали больше владеть территорией. Не прошло много времени, как «горожане» убили все мысли о возможной интриге, Холанн оформил третий хет-трик в АПЛ, после чего третий свой гол в поединке забил и Фоден. Хозяева по-настоящему унижали соперников на поле, хотя у «Манчестер Юнайтед» нашлись футболисты, которые играли до самого конца. Вышедший на замену Марсьяль успел отметиться дублем. Дерби Манчестера оказалось очень результативным, однако градуса борьбы в нем все же не было.

В воскресной программе 9-го тура Английской премьер-лиги были всего два матча, особняком стояло дерби Манчестера, которое соперничало с противостоянием «Арсенала» и «Тоттенхэма» за звание главного события в выходные. Если взглянуть на последние результаты манчестерских коллективов, то можно сказать, что они на ходу. Дружина Хосепа Гвардиолы преследует лидирующий «Арсенал» и к воскресенью оставалось единственной в чемпионате, кто еще не потерпел ни одного поражения. У «Манчестер Сити» в активе были пять побед и две ничьих, последний матч в АПЛ они провели 17 сентября, разгромив «Вулверхэмптон» (3:0). Также в середине прошлого месяца была победа над дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов (2:1). А «Манчестер Юнайтед» предыдущую игру в чемпионате провел аж 4 сентября, тогда были завоеваны три очка у «Арсенала». Затем случился перенос встреч с «Кристал Пэлас» и «Лидсом» из-за смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Правда, перед международной паузой «красные дьяволы» еще одолели «Шериф» (2:0) в Лиге Европы. Перед дерби «Ман Сити» располагался на второй строчке с 17-ю очками, коллектив Эрика тен Хага шел шестым с 12-ю очками и одним матчем в запасе. В прошлом сезоне оба дерби Манчестера остались за «горожанами» - 2:0 и 4:1, еще годом ранее в рамках АПЛ «Юнайтед» набрал четыре очка в противостоянии с соседями – 0:0 и 2:0.

«Манчестер Сити» в дерби не мог рассчитывать на травмированных Филлипса и Стоунза, у «красных дьяволов» выбыл с повреждением Магуайр. Матч начался с молниеносных атак хозяев по левому краю, каким-то чудом мяч не оказался в воротах «МЮ» на 3-й минуте. Грилиш после рейда по левому флангу сделал пас на Силву, который навесил на дальнюю штангу, Холанн выиграл воздух, только пробил не в створ ворот, Мактоминей откинул сферу в район 11-метровой, откуда мощнейший удар нанес де Брейне, Де Хеа сделал сумасшедший сейв кулаком на «ленточке», тут же на добивании оказался Грилиш, его попытку заблокировал Варан. Правда, окажись в этом эпизоде мяч в воротах, гол могли не засчитать, потому как во время передачи на Силву португалец возможно был в небольшом офсайде. А на 8-й минуте взятие ворот состоялось, и ни у кого не возникло сомнений в его чистоте. Подопечные Хосепа Гвардиолы без сопротивления владели мячом у чужой штрафной, пас пошел левее на Грилиша, который сделал прострел, в обороне и опорной зоне у «Манчестер Юнайтед» был проходной двор, Фоден без опеки метров с девяти в касание расстрелял цель. «Манчестер Сити» очень быстро повел в счете, причем сделал это очень легко. «Горожане» стали оказывать сильнейшее давление на гостей, которые не могли толком поднять голову и что-то придумать в созидании. Большой объем работы навалился на Далота, которого на фланге терзал Грилиш, уже в дебюте Диогу схлопотал «горчичник». Первую атаку «красных дьяволов» увидели лишь на 15-й минуте, опасность возникла после того, как Уокер махнул мимо мяча возле своей штрафной, Санчо оказался перед воротами, только для удара был слишком острый угол, Джейдон отдал пас набегающему Эриксену, датчанин не совсем подстроился, еще его немного подталкивали. Кристиан пробил низом в ближний угол, Эдерсон легко поймал игровой снаряд. Через несколько минут горячо было у владений Де Хеа, «горожане» заработали штрафной в 18-ти метрах от цели – позиция убойная, Гюндоган закрутил мяч в верхний угол, попав в штангу. Буквально в следующей атаке Силва прострелил на Фодена, которого опять прозевали защитники, Фил мощно пробил с близкого расстояния выше перекладины. «Сити» буквально разрывал «Юнайтед», у которого будто не было никаких резервных планов, гости играли примерно так же, как в двух первых турах, когда с ними разобрались «Брайтон» (2:1) и «Брентфорд» (4:0). Шансов хоть как-то обострить ситуацию у чужих владений у «красных дьяволов» не было, они и до середины поля почти не доходили. Зато дружина Хосепа Гвардиолы продолжала штурм чужих ворот, Фоден раз за разом уходил от опекунов, так он влетел в штрафную, ушел от Далота и мощно пробил, Де Хеа спас. «Горожане» продолжили атаку, хотя на газоне лежал подвернувший ногу Варан. Де Брейне выстрелил метров с 20-ти, вратарь кончиками пальцев перевел сферу на угловой. Кевин навесил с корнера, Холанн выиграл верховую борьбу у Эриксена и Мактоминея и головой послал мяч в сетку. Через несколько минут счет дошел до разгромного, «горожане» спокойно добрались до штрафной по центру, никто их не встречал. Де Брейне выдал прекрасную передачу на дальнюю штангу, где Холанн выскочил из-за спины Варана и в падении переправил игровой снаряд в ворота. Еще до перерыва все в манкунианском дерби было решено, «Сити» буквально унижал коллектив Эрика тен Хага. У «МЮ» не смог продолжить встречу Варан, которого поменял Линделеф. Тут же вынужденная рокировка произошла у хозяев, на ровном месте травмировался Уокер, вместо него вышел Гомес, занявший место левого защитника, на правый край перешел Канселу. До перерыва «Манчестер Сити» успел еще раз поразить цель при катастрофическом футболе гостей. Хозяева быстро пролетели центр поля, де Брейне отдал пас налево на Холанна, который прострелил на дальнюю штангу, где Фоден переправил мяч в сетку. 4:0 – после 45-ти минут, такого ли дерби ждали болельщики? Кстати, уже в перерыве некоторые поклонники «Юнайтед» стали покидать «Этихад».

После перерыва у «Ман Юнайтед» Шоу вышел на замену вместо Маласии. Могла ли эта рокировка что-то исправить в игре гостей? В дебюте тайма Фоден через фланг Шоу беспрепятственно вбежал в штрафную и пробил в створ, Де Хеа отбил мяч. Подопечные Хосепа Гвардиолы стали чаще садиться в оборону, отдавая территорию соперникам. Гости много владели мячом, только сумбурно и к штрафной практически не подходили. Оказалось, чтобы поражать цель, «красным дьяволам» необязательно было близко подбираться к воротам. Антони на правом фланге принял длинную диагональ, бразилец сместился к центру, при этом плотно его никто не встречал. Вингер решил пальнуть метров с 22-х в дальний угол и не прогадал, мяч оказался в воротах. Эрик тен Хаг сразу же после гола выпустил Каземиро и Марсьяля вместо Мактоминея и Рэшфорда. Тем временем, «Сити» вернул себе контроль мяча, решив, что слишком рано откатываться назад и ждать финальный свисток. Ближе к середине тайма Силва вывел на ударную позицию Холанна, который попал игровым снарядом в сетку с внешней стороны. В следующей атаке Эрлинг уже не промахнулся, его партнеры на подступах к штрафной расчертили прекрасную комбинацию, Гомес слева сделал прострел, который Холанн замкнул с восьми метров, форварда из защитников у вратарской вообще никто не держал. Норвежский нападающий оформил хет-трик, всего у него было уже 14 мячей в восьми матчах в АПЛ. Гол рассмотрели на VAR с подозрениями на офсайд у Гомеса, Серхио был в правильном положении, так что счет стал 5:1. Эрик тен Хаг использовал пятую замену, Роналду так и остался сидеть на скамейке, появился Фред вместо Санчо. «Манчестер Сити» взял за традицию после рокировок в составе у соперников забивать голы. Холанн перед чужой штрафной собрал на себе нескольких защитников, которые позабыли о Фодене, Эрлинг протолкнул сферу Филу, оказавшемуся перед Де Хеа и использовавшему свой момент. Фоден так же, как и Холанн, оформил хет-трик. Хосеп Гвардиола, видимо, только при счете 6:1 понял, что победе его команды ничего не угрожает, и сделал разом четыре замены, вместо Грилиша, Фодена, Гюндогана и де Брейне вышли Ляпорт, Палмер, Махрез и Альварес. В принципе, команды уже доигрывали матч, хотя в нем случились еще голы. Фред подключился к атаке, залетел в штрафную и мощно пробил с близкого расстояния, Эдерсон отбил игровой снаряд перед собой, первым на добивании оказался Марсьяль, головой нанесший результативный удар. Несколько выстрелов нанес Антони, который был одним из немногих светлых пятен у «МЮ». На последней основной минуте Марсьяль получил по ногам от Канселу, за что был назначен пенальти, его реализовал сам пострадавший, послав мяч в «девятку». Поражение гостей уже не выглядело таким уж унизительным, хотя свои результативные удары они наносили тогда, когда «горожане» не форсировали события. В Манчестере снова главенствует «Сити», который в чемпионате отстает от «Арсенала» на одно очко.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Холанн оформил в чемпионате Англии уже третий хет-трик, очередной жертвой форварда стал «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» не оказывали никакого сопротивления, за что и получили авоську голов. Эрлинг забил три мяча, еще в его активе две голевые передачи на Фодена, который также сделал хет-трик.