Стюарт Даллас, 15
 Лиам Купер, 86
 Келвин Филлипс, 90+4
  Николя Пепе, 52

Каким-то чудом «Арсенал» сумел набрать одно очко в матче с «Лидсом». Первая часть игры проходила в унылой скучной борьбе без ворот. Постепенно хозяева раскачались и стали создавать остроту в штрафной Лено. При этом «Лидс» действовал довольно предсказуемо и просто, но давление организовать сумел. «Канониры» с ним справлялись, а атаковали все реже. После перерыва ситуация не изменилась. Более того, после удаления Пепе «Арсенал» остался в меньшинстве, и «Лидс» усилил свое давление. В конечном счете хозяева нанесли 25 ударов по воротам соперника (правда, в створ только четыре), тогда как «Арсенал» предпринял девять попыток. Но трижды игроки «Лидса» попадали в каркас ворот Лено. Им невероятно не везло и дожать «канониров» не получилось при подавляющем преимуществе. Возможно, стоило играть более разнообразно и креативно – с одинаковыми подходами «Арсенал» все же сумел справиться.

Кто бы мог подумать, что после восьми матчей «Лидс» и «Арсенал» будут соседями по таблице. Причем в нижней ее половине. «Канониры» имеют всего 12 очков и идут 13-ми, а «Лидс» расположился на 15-м месте с десятью очками. Причем в последних матчах обе команды сыграли неудачно. «Лидс» после победы над «Астон Виллой» (3:0) дважды крупно уступил: «Лестеру» (1:4) и «Кристал Пэлас» (1:4). А «Арсенал» в последнем перед перерывом туре проиграл разгромно «Астон Вилле» (0:3), чему предшествовали три подряд победы, правда, две из них случились в Лиге Европы: над «Мельде» и «Дандолком». Между ними уместилась победа над «Манчестер Юнайтед» (1:0). Хотя «Лидса» давно не было в Премьер-Лиге, с «Арсеналом» он встречался относительно регулярно в Кубке Англии. Например, в январе этого года уступил «канонирам» в нем со счетом 0:1. Ранее с таким же счетом проиграл в январе 2012 года. А последняя победа «Лидса» над «Арсеналом» случилась в мае 2003 года. Что касается потерь, то у «Лидса» травмированы Берарди, Льоренте, Эрнандес, Форшоу, Шеклтон, а у «Арсенала» - Мартинелли, Мари, Партей, Чемберс, Эльнени, Колашинац.

Встреча началась очень размеренно и спокойно. «Арсенал» пытался неторопливо освоиться, а «Лидс» вроде как больше суетился и двигался, но соперник неплохо все перекрывал, сбивая порывы хозяев. Так что начало матча выдалось спокойным. Рафинья попытался его разбавить дальним ударом, но вышло очень неточно. Попытки одних или других подойти к штрафным ни к чему не приводили. Только к потерям и ошибкам в созидании. Обе команды действовали плотно и закрыто, было много борьбы, поэтому об остроте речи вообще не шло. Разнообразие пытался внести и Себальос своим дальним ударом. Тоже подвела точность. Так и возились с мячом на подступах к штрафным без опасных проникновений. Какие-то прострелы чаще всего заканчивались перехватами, забросы тоже не работали из-за высокой плотности игры в обороне. Требовалась чья-то грубая ошибка или гениальная комбинация, но не возникало ни того, ни другого, поэтому все скучали и без намеков на остроту. Вратари разминались лишь перехватами подач и выходами навстречу забросам. Только в середине тайма удалось создать первый более-менее приличный момент. Постарался «Арсенал». И то получилось случайно. Пепе накрутил на фланге защитника и подавал с острейшего угла. Мяч закрутился так хитро, что чуть не влетел в ворота, но лишь коснулся перекладины. Затем на удар уже выходил Обамеянг, которого бросал в прорыв Себальос. Но с линии штрафной форвард пробил выше створа. Плотность игры ближе к концу тайма снижалась по мере накопления усталости, возникало уже больше пространства с обеих сторон. Постепенно даже «Лидс» стал действовать более напористо и активно. «Арсенал» после пары вспышек как-то притих, а вот хозяева раскручивали темп. И стали все чаще делать забросы к воротам Лено, создавая какое-никакое напряжение. Более того, и голевой момент возник из этого. Очередной прострел с фланга привел к рикошету от Габриэла, после чего мяч достался Бэмфорду, но Лено спас после его удара от неминуемого гола. Через несколько минут «Лидс» упустил еще один хороший момент. Новый прострел прошил всю штрафную, и с ее угла бил прибежавший туда Даллас, однако ему немного не хватило точности. «Арсенал» уже и забыл, как ходить в атаку. «Лидс» проводил в концовке очень активный отрезок. Волнами накатывали и накатывали хозяева на штрафную Лено, но с завершением не ладилось, не хватало решающего заключительного усилия. Даже когда дело доходило до удара, подводила точность. Так было с попыткой Клиха, который с линии штрафной замыкал подачу Харрисона. Немного не попал в створ. Новая волна принесла штрафной, который не слишком удачно разыграли. Но все равно в повторном набеге завершили атаку ударом, только неточным опять. Конец тайма уже прошел бодрее стартовых минут и под полным преимуществом «Лидса».

На второй тайм у «Арсенала» вместо незаметного Виллиана вышел Нелсон. Но ситуация на поле не изменилась. «Лидс» все еще активнее действовал и напористо атаковал. Пусть и без точных ударов. «Арсеналу» оставалось рассчитывать на какие-то контратаки, рывки Обамеянга на забросы из глубины. Положение «канониров» ухудшилось, когда еще и Пепе получил красную карточку. Причем прямую. Он толкнул Алиоски, ударил его головой. После просмотра повтора судья наградил Пепе красной карточкой. «Арсенал» окончательно отошел на свою половину поля и принялся отбиваться от атак «Лидса», который почувствовал, что может реально теперь зацепиться за победу. «Канониры» об атаках и не помышляли. Провели еще одну замену. Вышел Сака вместо Уиллока. Но «Лидс» продолжал напирать. Ему только частоты и остроты ударов не хватало – «Арсенал» очень плотно отбивался, а креатива у хозяев было маловато. Хотя хороший прорыв устроил Даллас, который с края штрафной пробил почти в девятку – вратарь выручил. Через несколько минут для усиления давления у «Лидса» вышел Родриго вместо Эйлинга. И хозяева продолжили свои набеги с однообразными подачами, которые «Арсенал» даже приноровился выносить уверенно. Получилось у гостей и сходить в редчайшую контратаку, в ней Джака заработал перспективный штрафной. Сам же его исполнил, но пробил очень неточно. «Лидс» ответил куда более увесисто, на ударную позицию прорвался Родриго, выстрелил очень мощно, но угодил в перекладину. На поле сразу после этого у хозяев вышел Поведа вместо Харрисона. «Канониры» чуть чаще стали выбираться в контратаки, в основном усилиями Обамеянга. Видимо, «Лидс» стал уставать от своего бесплодного давления. Поэтому у гостей возникали небольшие лазейки для быстрых рывков. В одном из них чуть не получился гол. Бельерин красивым разрезающим пасом выводил на ворота Саку, но тот переиграть вратаря не сумел. Похожим образом Поведа вывел на удар Бэмфорда, который с близкой дистанции с ходу пробил в штангу, а добить защитники «Арсенала» не позволили. Неплохой шанс появился у хозяев уже в компенсированное время, когда прострел очередной проскочил после рикошета на ногу Клиху, но тот пробил в спешке выше ворот. При простреле, кстати, болезненный удар мячом в пах получил Сака, поэтому его пришлось заменить на Мэйтленд-Найлса. Но поиграть тому не довелось. А вот «Лидс» провел еще один опасный выпад. Теперь уже Рафинья оказался у вратарской и пробил в штангу. Какое-то чудовищное невезение накрыло «Лидс».

Лучший игрок матча: Бернд Лено

В нескольких эпизодах Лено по-настоящему выручил «Арсенал», сохранив для своей команды возможность набрать хоть какие-то очки, коль уж «канониры» никак не могли организовать что-то острое впереди. Поэтому отметить и стоит вратаря «канониров». Никто из полевых не дотянул бы до этого звания.