Александр Ляказетт, 58  Юри Тилеманс, 41
 Гранит Джака, 90+5  Уэсли Фофана, 52
   Джеймс Мэддисон, 67
   Джонни Эванс, 74

Тяжёлые времена настали для «Арсенала». Уже второй матч кряду команда Микеля Артеты не может забить и проигрывает клубу, который входит в число конкурентов в борьбе за высокие места. Встреча «канониров» с «Лестером» получилась примерно такой же унылой, как и недавняя игра с «Манчестер Сити». С той лишь разницей, что на «Этихаде» лондонцы больше оборонялись, а дома, напротив, действовали первым номером. Только проку от атак было мало. Шмейхель практически не вступал в игру, а гроза всех английских клубов Обамеянг пребывал в тени. «Лестер» и вовсе практически не ходил вперёд, и поэтому Брендан Роджерс на 60-й минуте бросил в бой своего голеадора Варди. Немногим позже на поле появился ещё и Ундер, и пара свежих игроков при помощи Тилеманса соорудила единственный в матче гол. Бельгиец выполнил великолепный заброс в штрафную, турок получил мяч и навесил к дальней штанге, а Варди в падении точно пробил головой. Всё это случилось на 80-й минуте, так что времени на спасение у «Арсенала» оставалось не так много. Но вместо того, чтобы заставить Шмейхеля пахать в поте лица, «канониры» пропустили контратаку. И если бы не Лено, быть бы дублю Варди и ещё более убедительному успеху гостей. Оставленным голкипером шансом лондонцы также, разумеется, не воспользовались. «Лестер» увозит с «Эмирейтс» очень важные три очка. Команда Роджерса перед этим проиграла в двух матчах кряду, и продление серии могло очень негативно отразиться на судьбе тренера и состоянии его подопечных.

«Арсенал» и «Лестер» в середине уходящей недели удачно стартовали в Лиге Европы. «Канониры» с огромным трудом выиграли выездной матч у венского «Рапида» (2:1), а «лисы» дома разгромили луганскую «Зарю» (3:0). Для лондонцев победа стала продолжением уже заданной закономерности: команда Артета в начале сезона чередует успехи и неудачи. А перед визитом в Австрию «Арсенал» как раз в ужасно унылом матче уступил в гостях «Манчестер Сити» (0:1). Для «Лестера» же еврокубковый триумф стал первым за последние три недели. С «лисами» происходит что-то ужасное: после трёх убедительных побед на старте подопечные Брендана Роджерса потерпели два поражения на своём поле, причём соперниками были не самые грозные «Вест Хэм» и «Астон Вилла». Бирмингемцы, конечно, смотрелись в последних играх здорово, но в субботу они разгромно проиграли «Лидсу», и стало ясно, что не так хороши «вилланы», как их малюют, а значит, к «Лестеру» много вопросов. Возможно, встреча на «Эмирейтс» была определяющей в судьбе Роджерса на посту тренера «синих». Не факт, что ему простили бы третье кряду фиаско. Тем более, что «Арсенал» находился близко в турнирной таблице и, следовательно, относился к числу конкурентов, пытающихся подняться в Топ-6.

«Лестер» вышел на игру без Варди, который со скучающим видом наблюдал за действом со скамейки запасных. Сложно сказать, как бы складывался матч в своём начале в случае присутствия Джейми на поле. Но без него «Лестер» играл исключительно на своей половине поля. «Арсенал» владел мячом и охотно шёл вперёд. Уже на четвёртой минуте лондонцы заставили Шмейхеля капитулировать: Ляказетт здорово замкнул подачу Себальоса с углового. Но цифры на табло остались прежними, потому как перед голкипером активно работал Джака, находившийся в офсайде. «Канониров» эпизод лишь раззадорил. Особенно Габриэла. В одной из следующих атак «Арсенала» бразильский защитник дважды пытался исполнить бисиклету. Первый раз Габи махнул ногой мимо мяча, во второй раз получилось пробить, но в оппонента. Ему бы в пляжный футбол поиграть!

«Арсенал» много играл через фланги и верх. Центр почти не использовался, попыток прорваться в штрафную через быстрый короткий пас тоже не наблюдалось. «Быстрый» – это вообще не про данный матч. Игра проходила без взрывов, размеренно и академично. «Лисам» явно не хватало Варди. Наличие Джейми априори ведёт к скоростному футболу, потому как «синие» только и делают, что забрасывают мяч ему на ход. А тут и забрасывать было некому, оставалось лишь держать оборону. На исходе получаса игрового времени Барнс попытался привнести новшества в игру и выдать скоростной рейд, но Бельерин отреагировал на такое поведение Харви неодобрительно и всадил тому по ногам. Хотя бы счёт жёлтым карточкам открылся. Правда, гости в долгу не остались, и уже через две минуты Фухс в грубом подкате сзади снёс Ляказетта и тоже получил «горчичник». К французскому нападающему «Арсенала» вопросов по игре было меньше, чем к кому-либо другому. Александр открывался, цеплялся за мячи, оказывался на ударных позициях. А вот чем занимался Обамеянг, сказать сложно. Совершенно не был заметен габонец. Только на исходе тайма Пьер-Эмерик материализовался на правом фланге и сделал неплохой перевод на Сака. Букайо бил с левого края штрафной в ближний угол, но лишь почесал сетку с внешней стороны. Голевым моментом это назвать сложно. Но лучшего у «Арсенала» за 45 минут и не было, за исключением отменённого гола. Эмоции «канониров» от первого тайма были написаны на лице Ляказетта: француз уходил на перерыв хмурый и задумчивый.

В начале второго тайма «Лестер» почти провёл свойственную себе контратаку. Прат прорвался по правому флангу и сделал проникающий пас в направлении Мэддисона. Но Лено всё прочитал и перехватил передачу, а Джеймс стал высказывать партнёру за неточность. Роджерс, по всей видимости, в перерыве напомнил подопечным об их контратакующих навыках. Гости стали выбираться на чужую половину поля, а лидером этих вылазок был Мэддисон. Научиться ему ещё в створ ворот попадать! На 55-й минуте Эванс заработал для «лисов» перспективный штрафной, как раз в результате контрвыпада. Мэддисон подошёл к мячу и запустил его на полтора метра выше цели. Бывает. Но в столь скудной на опасные моменты игре любая упущенная голевая возможность казалась настоящим преступлением. Даже более серьёзным, чем грубые нарушения правил. Число последних во втором тайме по сравнению с первым значительно возросло. На 53-й минуте Фофана так влетел сзади в Сака, что тот в итоге не смог продолжать матч. Немного покорчился Букайо, попробовал остаться на поле, но понял, что лучше уйти. В игру вместо него вступил Пепе. А несколькими минутами ранее Артета провёл другую вынужденную замену, выпустив Мустафи на позицию дёрнувшего заднюю поверхность бедра Давида Луиса. Только бразилец начал пользу команде приносить (я про гол в ворота «Рапида»), а тут такая напасть… Пару недель без Давида будет справляться «Арсенал». Главное, чтобы лондонцы ещё и Бельерина не потеряли. Ведь Эктор – это не просто защитник. Это ещё и потрясающая поддержка атак команды. На 69-й минуте испанец вспомнил, на что способен, и прибежал в чужую штрафную. Обамеянг закинул ему мяч с правого фланга, и Эктор слёту пробил по воротам. Шмейхель был начеку: правильно выбрал позицию и в итоге без труда отразил удар.

На исходе часа в игру, кстати говоря, вступил Варди. Дождался Джейми своего шанса. Теперь нужен был другой – шанс забить. По такой игре не стоило рассчитывать, что их будет много. Но Джейми хватило ровно одного, чтобы вывести «Лестер» вперёд. На 80-й минуте Тилеманс прекрасным забросом из центра нашёл на правом краю штрафной недавно вышедшего на замену Ундера. Последовала мягкая подача от турка на дальнюю штангу, и Джейми ударом головой в падении отправил мяч в сетку – 0:1! Могут ведь, когда хотят! Мастерски разыграли в этом эпизоде «лисы». Над «Арсеналом» сразу же нависли тучи. Второе кряду поражение с минимальным счётом могло стать для «канониров» ощутимым ударом. Артета сразу же после пропущенного гола бросил в бой Нкетиа, который ещё и заменил не атакующего игрока, а защитника Тирни. Артета шёл ва-банк – другого выбора у него не оставалось. Но практика показала, что испанцу больше следовало заботиться об опеке Варди. В компенсированное время (а это пять минут!) Джейми вывалился на рандеву с Лено и должен был ставить в игре точку, но немецкий голкипер сохранил для хозяев шанс на спасение. Только вот воспользоваться им «канонирам» не удалось. Побежав в атаку, лондонцы заработали угловой, но подачу с него легко снял Шмейхель, забравший мяч намертво. А вскоре после того, как Каспер ввёл снаряд в игру, прозвучал финальный свисток. «Арсенал» снова уступил в скучном матче с минимальным счётом.

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Вышел, увидел и забил. Это черта высококлассного форварда – уметь принести команде результат при минимуме голевых возможностей. «Лестер» в этот вечер не мог похвастать обилием опасных моментов у чужих ворот. Но вышел Варди, который получил две возможности забить и одну из них реализовал.