20  Шеффилд Юнайтед 38 7 2 29 20-63 23

Символическая сборная 38-го тура (версия ФНК):

ЭДЕРСОН (Манчестер Сити, 2) – Бен ЧИЛУЭЛЛ (Челси, 7), Фабиан ШЕР (Ньюкасл), Нелсон СЕМЕДУ (Вулверхэмптон, 2) – Пабло ФОРНАЛЬС (Вест Хэм, 2), Гарет БЭЙЛ (Тоттенхэм, 4), ФЕРНАНДИНЬО (Манчестер Сити, 3), Николя ПЕПЕ (Арсенал, 2), Джо УИЛЛОК (Ньюкасл, 3) – Серхио АГУЭРО (Манчестер Сити), Садио МАНЕ (Ливерпуль, 4).

Лучший футболист 38-го тура (версия ФНК):

Лучшим футболистом 38-го тура АПЛ по версии ФНК стал полузащитник «Вест Хэма» Пабло ФОРНАЛЬС. Испанец поучаствовал во всех трёх голах своей команды в матче против «Саутгемптона». Пабло оформил дубль, а в концовке ассистировал Деклану Райсу. Очень неплохой сезон провели «молотобойцы», а Форнальс по его ходу был одним из лучших в составе лондонского клуба.

Вот и в Англии отзвенел последний звонок, а лучше сказать, прозвучал последний финальный свисток сезона 2020/21. Хоть чемпионская гонка в Премьер-лиге и завершилась гораздо раньше финиша самого турнира, заключительный игровой день был переполнен интригой. Говорим о ней в единственном числе, потому что вопрос перед финальным туром можно было поставить именно один, хоть и весьма обширный: каким будет состав участников еврокубков от Туманного Альбиона? Дать полный ответ помогли несколько обстоятельств. «Лестер», провально сыгравший концовку сезона, потерпел фиаско и в последнем матче, лишившись места в Лиге чемпионов и пустив «Тоттенхэм» в Лигу конференций. Из четвёрки лидеров «лисов» выдавил «Ливерпуль», который, в отличие от конкурентов, выдал неплохой финишный рывок. Согласитесь, главный клубный турнир континента был бы недостаточно интересен без «скаузеров». А «Лестер» не жалко лишь потому, что команда Брендана Роджерса сама явилась творцом собственной судьбы. Кроме того, шансы на успешное выступление в Лиге Европы у «синих» предпочтительнее, чем на проход в далёкие стадии соревнований рангом выше. В ЛЕ компанию «Лестеру» составит «Вест Хэм», который в последнем туре разгромил «Саутгемптон» и сохранил за собой шестую позицию. «Арсенал» же впервые за 25 лет остался без еврокубков. Посочувствуем болельщикам «канониров» и подведём итоги 38-го тура АПЛ.

ПРОЩАЛЬНЫЙ ДУБЛЬ АГУЭРО И «РЕЗЕРВНЫЙ» УСПЕХ МАНКУНИАНЦЕВ.

«Манчестер Сити» завершил сезон по-чемпионски, разгромив в заключительном туре «Эвертон» со счётом 5:0. «Ириски», кстати, в отличие от «горожан», имели турнирную мотивацию перед этой игрой: у них был шанс прорваться в еврокубки. Но когда манчестерцев волновали чужие проблемы? Гвардиола дал сыграть всем лидерам перед финалом ЛЧ, который состоится уже через шесть дней после окончания сезона в Англии, и команда порадовала каталонского специалиста. Причём сделали это все. И те, кто отвечает за атаку, и оборона во главе с Эдерсоном. На 36-й минуте встречи бразилец парировал пенальти в исполнении Сигурдссона, чем, пожалуй, психологически надломил соперника. «Эвертон» к этому моменту уже уступал 0:2, а тут ещё и упустил вернейший шанс сократить отставание. В итоге гости так и не забили, а во втором тайме пропустили ещё трижды. Сначала отличился Фоден, а затем дубль оформил вышедший на замену Агуэро. Это, судя по всему, прощальные голы аргентинца в Англии. Однако они помогли ему превзойти Руни по числу мячей, забитых за один клуб. Серхио наколотил за «Сити» 184, так что покинет он клуб настоящей легендой.

Другой манчестерский коллектив, также готовящийся к еврокубковому финалу, имеет куда меньше времени на подготовку к важному матчу, а потому Уле Гуннар Сульшер выставил на игру против «Вулверхэмптона» резервистов. Поскольку «волки» турнирной мотивации перед этим матчем также были лишены, ожидать от них серьёзного сопротивления не приходилось. Тем не менее, первый тайм встречи получился ярким и вместил в себя все три гола. Молодой швед Энтони Эланга, невероятно активно начавший матч, уже на 13-й минуте вывел «дьяволов» вперёд. Хозяева после этого перехватили инициативу, но по-настоящему стоящую комбинацию соорудили лишь на 39-й минуте. Завершилась она обостряющим пасом Силвы на Семеду, после которой Нелсон восстановил паритет. Только вот радость «волков» была недолгой. В компенсированное арбитром время Сайсс сбил в штрафной ван де Беека, и Мата с пенальти вернул гостям лидерство в матче. «МЮ» завершает сезон на мажорной ноте и готовится к финалу ЛЕ, который состоится уже в среду. Отметим, что «дьяволы» прошли чемпионат без единого поражения на выезде! Ну а «Вулверхэмптон» вряд ли может занести проведённый сезон себе в актив: команда финиширует 13-й и расстаётся с главным тренером. За два дня до последнего тура было объявлено, что Нуну Эшпириту Санту покидает клуб.

ФИАСКО «ЛЕСТЕРА», УСПЕХ «ЛИВЕРПУЛЯ» И ПРОБЛЕМЫ «ЧЕЛСИ».

Казалось бы, совсем недавно «Лестер» боролся с «МЮ» за второе место. Тогда казалось, что худшим для «лисов» исходом сезона может стать третье место. Но в итоге команда Брендана Роджерса выдала настолько ужасный финиш, что осталась без путёвки в Лигу чемпионов. Из пяти последних матчей «синие» выиграли лишь один, уступив при этом в трёх. Причём в двух последних «Лестер» оказался бит другими претендентами на еврокубки. «Челси» фактически лишил «лисов» шансов на третье место, а вот «Тоттенхэм»… так и хочется сказать, что забрал у соперника душу. «Лисы» дважды по ходу матча со «шпорами» выходили вперёд: Варди оба раза реализовывал пенальти, которые сам же и зарабатывал. Да вот только лондонцы, окрылённые мечтой о еврокубках, не только оба раза отыгрались, да ещё и забили дважды в концовке. По принципу Агуэро сработал Бэйл: валлиец отличился на 87-й минуте, а затем на шестой добавленной. «Тоттенхэм», казавшийся обречённым после домашнего поражения от «Астон Виллы», отправляется в Лигу конференций. А Бэйл выдаёт второй фееричный матч в мае.

Очередная осечка «Лестера» сыграла на руку «Ливерпулю», который одержал пятую победу кряду и ворвался в лигочемпионский квартет. Мерсисайдцы в заключительном туре принимали «Кристал Пэлас», и в этой встрече также у триумфаторов нашёлся герой, оформивший дубль. Сади Мане забил по голу в каждом из таймов и принёс своей команде важнейшие три очка. На 36-й минуте сенегалец буквально выгрыз мяч у защитника, после чего отправил снаряд в цель. А на 74-й Садио уже помог рикошет. После не самого выдающегося удара ливерпульского форварда мяч от ноги Кэхилла отскочил в сетку. 2:0 – финишёр Мане выводит «Ливерпуль» на третье место!

Почему, спросите, «красные» стали сразу третьими? Да потому что «Челси» проиграл. Уступили «аристократы» «Астон Вилле», которая, ни на что не претендуя в конце сезона, взяла и ущипнула второго кряду лондонского гранда. Финалиста ЛЧ бирмингемцы одолели с тем же счётом 2:1, что и «Тоттенхэм». Вообще неудачным для «синих» получился день. В конце первого тайма они пропустили от Траоре, Менди получил травму и после перерыва был заменён на Кепу… А на старте второго отрезка испанец был огорчён ударом с 11-метровой отметки, который точно исполнил Эль-Гази. Чилуэлл на 70-й минуте своим голом, казалось бы, прервал полосу неудач «Челси», но в эндшпиле гости остались в меньшинстве после удаления Аспиликуэты… В столкновении капитанов Сесар не выдержал и ударил Грилиша по лицу, за что получил прямую красную. Но это удаление вряд ли волнует Тухеля так же сильно, как травма Менди. Как скоро Эдуард вернётся в строй? Поможет ли он команде в финале ЛЧ? Ответ на этот вопрос предстоит дать медикам «Челси», завершившего чемпионат на четвёртом месте.

ЛИКУЮЩИЙ «ВЕСТ ХЭМ», БЕЗЕВРОКУБКОВЫЙ «АРСЕНАЛ».

«Вест Хэм», ставший одним из главных открытий этого сезона, в заключительном туре не позволил конкурентам посягнуть на шестое место. «Молотобойцы» разгромили дома «Саутгемптон» и добыли путёвку в Лигу Европы. Несомненно, для команды Дэвида Мойеса это успех. Героем матча со «святыми» стал Пабло Форнальс – один из лучших игроков «Вест Хэма» по ходу всего сезона. Испанец забил дважды в период с 30-й по 33-ю минуту. И этим его результативность не ограничилась. На 86-й минуте Пабло ассистировал Райсу, который установил окочательный счёт встречи – 3:0.

Если кто-то поинтересуется вашим мнением о работе Микеля Артеты в «Арсенале», то укажите, что «канониры» впервые за 25 лет остались без еврокубков. Провал! Слишком поздно лондонцы включились и стали набирать очки. Пять побед одержано этой командой в пяти последних матчах сезона, но в таблице она занимает лишь восьмое место. Для того, чтобы всё-таки пробиться на международную арену, подшефным Артеты требовалось поражение «Тоттенхэма». Но этого, как вы уже знаете, не случилось. То, что зависело от них самих, «канониры» выполнили. Команда провела второй кряду матч имени Пепе: Николя оформил дубль в ворота «Брайтона» и принёс лондонцам победу 2:0. В первые 15 минут второго тайма хозяевам «Эмирейтс» удались две хорошие атаки правым флангом, и Пепе завершил их точными ударами из пределов штрафной. Прекрасный финиш сезона в исполнении «Арсенала», но с нулевым выхлопом. О будущем Артеты в руководстве клуба после такого крепко призадумаются.

ВЕЧНО ДОВОЛЬНЫЙ «ЛИДС», ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ «ШЕФФИЛДА» И «ФУЛХЭМА».

А вот Марсело Бьелсе беспокоиться не о чем. «Лидс» первый после возвращения в элиту сезон завершает на девятом месте, что очень достойно. Причём «павлины» выиграли все четыре последние матча. Будь такая же статистика у них ещё и на более ранних стадиях, точно был бы выход в еврокубки! А так «Лидс» ещё за тур до окончания чемпионата знал, что на международную арену не пробьётся. Да и задачи перед командой такой, наверное, не было. Дебютант есть дебютант, несмотря на славную клубную историю. Тем не менее, команда Бьелсы подарила болельщикам очередной футбольный праздник, в привычно ярком стиле переиграв «Вест Бромвич» со счётом 3:1. Родриго, Филлипс и Бэмфорд совместными усилиями сделали счёт разгромным, но Робсон-Кану в концовке помог «дроздам» избежать избиения. Однако толку с этого мало: «Вест Бром» возвращается в Чемпионшип.

«Лидс» в итоге стал единственным из прибывших в прошлом году в АПЛ клубов, которому удалось сохранить прописку в элите. Вместе с «Вест Бромом» обратно в Чемпионшип идёт и «Фулхэм», который занял по итогам сезона 18-е место. Заключительный матч «дачников» получился таким же неудачным, как и всё выступление в чемпионате. Дружина Скотта Паркера дома пропустила два безответных мяча от «Ньюкасла» и завершила этот безрадостный сезон на минорной ноте. В середине первого тайма лондонцев огорчил Уиллок, а в концовке матча Шер реализовал пенальти и установил итоговый счёт встречи. «Сороки» благодаря этой победе поднялись на 12-е место в таблице.

А вот «Шеффилд», первый из аутсайдеров приговорённый к вылету, напоследок порадовал болельщиков. «Клинки» с минимальным преимуществом переиграли на своём поле «Бёрнли». Автором единственного гола стал лучший снайпер хозяев Дэвид Макгодрик, который на 24-й минуте встречи забил свой восьмой мяч в сезоне. Это, между прочим, 40% от общего числа взятий ворот, которое «клинки» осуществили по ходу чемпионата. Возможно, Макголдриком заинтересуются другие клубы АПЛ. Да и остальные игроки «Шеффилда», которые вызовут интерес у команд из элиты, скорее всего, предпочтут перейти. А те, кто останется, во главе с новым тренером Полом Хеккингботтоном попытается заново добыть путёвку в Премьер-лигу и через год вернуться сюда.