Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 38-й тур.

23 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

 

Ливерпуль - Кристал Пэлас
2:0

 

Мане, 36 (1:0); Мане, 74 (2:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 19:5; Удары в створ – 5:4; Угловые – 14:1; Офсайды – 2:1; Сэйвы – 4:3; Фолы – 10:8; Желтые карточки – 2:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 69% : 31%
"Ливерпуль" на классе добывает победу в последнем туре, занимая в итоге аж третье место, потому как в параллельных матчах сразу "Челси" и "Лестер" проиграли. В следующем сезоне Англию в Лиге Чемпионов представят два манчестерских клуба, "Ливерпуль" и "Челси". Героем матча стал Садио Мане, сделавший дубль. Второй тайм "красные" провели в эконом режиме, но не позволили усомниться в своей победе. Сложный был сезон для "Ливерпуля", но Юрген Клопп сумел выжать максимум из своих ребят, учитывая эпидемию травм, постигшую его команду. Похожие вещи можно сказать и про Роя Ходжсона, который привел свой "Кристал Пэлас" к крепкому четырнадцатому месту в непростой ситуации и теперь может спокойно передать новому тренеру лондонский клуб.
+3 Финальный свисток Крейга Поусона оповещает, что "Ливерпуль" все же квалифицируется в Лигу Чемпионов!
+2 Как-то странно "Ливерпуль" сыграл при угловом. Просто у флажка Садио Мане тянет время, ставя корпус соперникам. Салах не забьет сегодня двадцать третий гол и уступит "Золотую бутсу" Харри Кейну.
+1 Замены под премиальные, так сказать. Вместо Роберто Фирмино и Энди Робертсона в игру вступают Алекс Окслейд-Чемберлен и Диогу Жота.
90 К основному времени матча Крейг Поусон добавил три минуты.
89 Вот как раз вместо Куяте на поле выходит Мартин Келли, экс-защитник "Ливерпуля", кстати.
88 Свело ногу Шейку Куяте, которого видимо придется тоже менять. "Кристал Пэлас" дает фору даже "Ливерпулю" по количеству травм.
87 Патрик ван Анхольт меняет Джеймса Маккарти в составе "Кристал Пэлас".
86 Впервые во втором тайме Алиссон вступил в игру. Пришлось бразильскому вратарю вылавливать мяч после заброса со штрафного со стороны Андроса Таунсенда.
85 Срывает атаку гостей фолом на левом фланге Джеймс Милнер. Жёлтая карточка ветерану "Ливерпуля".
84 Не дотягивается Фирмино до мяча!!! Мане отлично поборолся за мяч, сыграл на Робертсона, а левый защитник "красных" сыграл на Салаха. Из центра штрафной Мохамед бьет и попадает в Куяте. Мяч издевательски катится затем к дальней штанге, а там быстрее, чем Фирмино к мячу успевает Гуаита.
83 Ох, как жестко. Двумя ногами вперед прыгал Джайро Ридевалд против Тьяго и тут будь придирчивее Поусон, вообще бы мог гостей в меньшинстве оставить. А так только жёлтая.
81 Владеет мячом "Ливерпуль", не собираясь отдавать мяч сопернику. При этом выход на поле свежего и опытного Джеймса Милнера пришелся как нельзя кстати. Помогает Милнер выходить из-под прессинга вовремя.
80 Коряво пробивает Салах из хорошей позиции! Мохамед ворвался справа во владения Гуаиты, но пробил как-то ковыряя мяч и снаряд улетел далеко от дальней штанги.
78 Тьяго завелся и вполне может нарваться сегодня на предупреждение. У него с Айю свой междусобойчик и сейчас форвард "орлов" получает по ногам со стороны Алькантары.
77 Замена под аплодисменты. Джеймс Милнер меняет Джорджиньо Вейналдума. Овацию устраивают болельщики голландцу, который видимо прощается с командой, контракт у Вейналдума истекает через месяц.
74 ГООООООООЛ!!!!!!!!!! Садио Мане! 2:0!
Оформляет дубль Садио Мане, прямо как два года назад в последнем туре. Тогда дубль сенегальца тоже принес победу "Ливерпулю" над "Вулверхэмптоном". Половина успеха принадлежит Салаху, который протащил мяч до чужой штрафной, там стянул на себя двоих соперников и отдал мяч Вейналдуму. Тот пяткой вернул эффектно египтянину и Салах заметил левее одинокого Мане. Пошла передача на Садио и тот пробил не самым лучшим образом, но мяч попал в ногу Гарри Кэхилла и нырнул в ближний угол.
73 Прекрасно сейчас отоборонялся Робертсон на фланге против Уилла Заа. Несмотря на рывок лидера "Кристал Пэлас", шотландец в отборе сыграл так, что мяч от Заа ушел за пределы поля.
72 На ровном месте завелись игроки. Александер-Арнольд сфолил, а Джордан Айю рассердился и начал нападать на ливерпульца. Поусон прибежал и сразу по карточке смутьянам показал.
70 В контратаку выбегают "красные". Фабиньо играет на ход Фирмино, тот отдает направо в недодачу Тренту, что сбило темп ливерпульской атаки. Эффективно Куяте налетает на защитника "Ливерпуля" и накрывает его.
69 Сник совсем Уилфрид Заа. Попал ивуариец в положение вне игры, потому мы вообще его увидели, вспомнили о нем. Тут же недовольного Ходжсона показывают камеры. Не такой прощальный матч он представлял, наверное.
68 Отмахнулся Шлупп в центре поля от Тьяго, хотя полузащитник "Ливерпуля" был первым на мяче. Поусон все это увидел и дал свисток в пользу "красных".
66 Вот, Мо Салах едва не получает мяч в чужой штрафной, но успевает Джеймс Маккарти в четком подкате мяч выбить из-под ноги ливерпульского бомбардира. Салах сейчас на один мяч в гонке бомбардиров от Кейна отстает, ему лично гол очень нужен, а лучше два.
65 Вейналдум отыгрывает на Тьяго, а тот переводит оперативно мяч направо, где Александер-Арнольд снаряд принимает, но его "съел" моментом Ридевалд.
63 "Астон Вилла" ведет уже со счетом 2:0, между прочим. Очень похоже на то, что для "синих" определяющей станет игра именно в финале Лиги Чемпионов против "Манчестер Сити". На "Энфилде" же обе команды не нагнетают ситуацию почем зря.
62 Вейналдум вырвался из-под прессинга Маккарти, не давая тому завалить себя на газон, а вот на качестве паса это сказалось. Мяч после передачи нынешнего капитана "Ливерпуля" летит не точно на ногу Садио Мане.
60 Красивую комбинацию разыгрывают ливерпульцы. Сразу пять игроков играют в касание, а в итоге Трент простреливает во вратарскую, где Куяте мяч выбивает в сторону.
58 Так, атакующую замену делает Ходжсон. Вместо как раз Томкинса в игру вступает Джеффри Шлупп.
57 Есть проблемы у Джеймса Томкинса. Пауза на поле, сбито дыхание у защитника "Кристал Пэлас".
55 Длинную передачу со стороны Робертсона мы видим, видит ее и Салах, открывается соответствующим образом, но Гуаита вовремя выходит из ворот и мяч забирает.
54 Не избавился сразу от мяча Джорджиньо Вейналдум и был накрыт двумя соперниками в центре поля. При этом всем был фол со стороны Маккарти по-видимому.
53 Головой пробивает Рис Уильямс после подачи Трента с угла поля. Вышло неточно, но отметим как часто дают бить тинейджеру защитники "Кристал Пэлас" из своей зоны.
51 Садио Мане на фланге технично пробрасывает мяч мимо Тайрика Митчелла, но на подстраховке Маккарти отлично отрабатывает.
50 Темп матча стал довольно спокойным. Гости прессингуют с ленцой, а "Ливерпуль" спокойно строит позиционные атаки. В параллельной игре "Лестер" ведет в счете у "Тоттенхэма", а "Челси" проигрывает на "Вилла Парк", так что все устраивает мерсисайдцев.
48 Нэт Филлипс и Рис Уильямс снова пришли в чужую штрафную на подачу со "стандарта", однако не получилось опасного момента. Мяч взмыл вверх и опустился за ворота Гуаиты.
47 Почти обошел Тайрика Митчелла на входе в штрафную Трент Александер-Арнольд, пробросив через него мяч, но смог в последний момент корпус поставить своему оппоненту защитник "Кристал Пэлас" и мяч отобран.
46 Второй тайм начался!
Обескураживающе мог начаться матч на "Энфилде" для хозяев поля, которые пару опасных и один голевой момент не реализовали. "Ливерпуль" после этого понял, что играет с огнем и инициативу перехватил, особенно тревожили Висенте Гуаиту угловые в исполнении "красных". Именно корнер принес промежуточный успех команде Юргена Клоппа, когда отличился Садио Мане. "Кристал Пэлас" уж очень скромным стал после бодрого начала, но им терять нечего, надо бы встрепенуться.
+5 Подал "Ливерпуль" угловой, Уильямс пробил неточно и Поусон следом отправил команды отдыхать!
+4 Вроде бы раскачал финтами Мо Салах в штрафной Митчелла, но тот смог в последний момент ногу подставить и выручить свою команду. Отмечаем как классно обработал непростую передачу египтянин, у которого с техникой все в полном порядке.
+3 Отбились вроде бы гости, не дали Салаху прорваться в штрафную, но Маккарти выбил мяч на Трента, который подал в центр штрафной. Высокий Куяте приходит на помощь своей команде и мяч выбивает в сторону от ворот.
+2 Роняет мяч из рук Гуаита после довольно простой передачи со стороны Робертсона с фланга. Можно было бы сыграть увереннее, но никто не прессинговал вратаря "орлов" и тому повезло.
45 Пять минут играть еще командам в первом тайме.
44 Угловой подает "Ливерпуль". Никто не добирается до этого мяча из мерсисайдцев и аут разыграют "орлы". Пожалуй, первый угловой хозяев поля вышел таким неопасным.
43 Из-за пределов штрафной Роберто Фирмино пробивает после отката со стороны Салаха. Стянул египтянин сразу троих оппонентов вокруг себя, которые не дали ему пробить, зато последовал удар со стороны свободного Фирмино. Будет угловой.
42 Перехватил Мане мяч у Маккарти и рванул к чужим воротам, но просто на входе в штрафную ткнул мячом прямо в Митчелла, далее подоспевший Робертсон пытался совершить отбор, но упал в свою очередь.
40 Снова бровь рассечена? Тут еще на сотрясение мозга проверяют Риса Уильямса. Пока непонятно останется ли очередной центральный защитник "Ливерпуля" в игре или как остальные отправится в лазарет. Пауза затянулась.
38 Достается теперь другому центральному защитнику "красных", Рису Уильямсу, получил он по лбу от Джордана Айю. Между тем, голова Нэта Филлипса уже основательно перебинтована.
36 ГООООООООЛ!!!!!!!!!! Садио Мане! 1:0!
И этот угловой становится удачным для "Ливерпуля"! Поборолся в воздухе Рис Уильямс, далее мяч отскочил к Фирмино, который пробить не успел, зато распластался в подкате Мане и заковырял мяч в ворота в борьбе с Уордом. Возвращается "Ливерпуль" в четверку сильнейших в режиме реального времени!
35 Мо Салах принял отменный пас от Вейналдума и завидев подключение Робертсона слева, выпилил тому классную передачу. Только у лицевой шотландец мяч принимает и зарабатывает корнер.
34 Еще одна небольшая пауза следует. В столкновении с Тьяго Алькантарой пострадал Шейку Куяте и с тревогой смотрит Рой Ходжсон на поле. У "Кристал Пэлас" даже заявка неполная сегодня.
33 Теперь Мане вновь играет неважно, запуская мяч точно в руки Гуаите с левого полуфланга после подключения Энди Робертсона. "Ливерпуль" активен, но точности в завершении явно хозяевам не хватает.
32 Очень неточно бьет Садио Мане первым касанием после того, как откинул ему мяч Джорджиньо Вейналдум. А многое в этой атаке сделал Салах, который принял мяч на грудь в чужой штрафной и вовремя отдал пас голландцу.
31 Тем временем, Джордан Хендерсон разминается. Капитан "Ливерпуля" фактически всю весну пропустил и теперь ему аплодируют трибуны "Энфилда".
29 Небольшая пауза на поле. Нэту Филлипсу рассекли бровь, причем сделал это Фабиньо, своим лысым черепом ударив в верховой борьбе в бровь защитника "Ливерпуля".
28 Мо Салах красиво носком старается принять жесткую передачу со стороны Садио Мане в центре чужой штрафной. Такой пас вряд ли кто-то вообще укротил бы такой сильный пас.
26 Решает ни с кем не делиться мячом Энди Робертсон и с угла штрафной пробивает мощно. Мяч летит по уходящей траектории в паре метров от чужих ворот.
24 Включается "Ливерпуль" в крайне активный прессинг. Трент прессует Митчелла, далее Салах бежит на Гуаиту, который мяч в панике выбивает в сторону от ворот.
23 Убойный шанс не использует Салах!!! А ведь какую мягкую передачу сделал на лучшего бомбардира команды Тьяго Алькантара! Как рукой черпачком мяч закинул. Мохамед мяч на грудь принял и вышел в штрафную на удар. Стоял до последнего на месте Гуаита, не гадал, и сумел корпусом отбить снаряд.
21 Мохамед Салах получает мяч на правом фланге, закладывает вираж и посылает мяч с левой ноги немного выше перекладины. На сей раз Гуаита точно все контролировал и даже руки вовремя успел убрать.
20 Мог забивать дебютный гол юный Уильямс!!! Совершенно никто не играет против Риса из игроков "Кристал Пэлас", а тот из центра штрафной пробивает головой после подачи углового немного выше перекладины. Вратарь гостей высказывает своим защитникам свое неудовольствие.
19 Пришли новости из Лестера, где Джейми Варди реализовал пенальти и в онлайн таблице именно "лисы" забираются в зону Лиги Чемпионов. "Ливерпулю" нужно включать дополнительные обороты.
18 Конечно же, Трент Александер-Арнольд пробивает сам со штрафного удара, однако не рассчитал правый защитник "Ливерпуля" с ударом и мяч летит выше перекладины.
17 Садио Мане укрывает мяч корпусом в двадцати пяти метрах от ворот и неаккуратно против него играет Джайро Ридевалд, подставивший подножку сенегальцу.
15 Отвечают хозяева поля своей атакой. Трент Александер-Арнольд рвется вперед, дабы загладить свою вину и вполне опасно простреливает низом. Едва удается Шейку Куяте мяч в подкате выбить.
14 Пожарит "Ливерпуль"!!! И как же не забивает Таунсенд?! К опрометчивому паса со стороны Трента не успевает Нэт Филлипс, его партнер по центру обороны Рис Уильямс тоже растерян и убегает к воротам хозяев поля Таунсенд, который на входе в штрафную посылает снаряд рядом с дальней штангой.
13 В створ ворот пробивает Андрос Таунсенд с весьма дальней дистанции. Алиссон Беккер все видел и снаряд намертво прихватил.
12 Не получается в данный момент передача со стороны Энди Робертсона. Очень легко Гуаита мяч забирает, потому как никто из ливерпульцев даже не мешал ему этого сделать.
11 Прекрасную разрезающую передачу выдает на ход Салаху со стороны Садио Мане и мог бы египтянин выйти на рандеву с Висенте Гуаитой, если бы не настиг его Митчелл, который оттеснил соискателя "золотой бутсы" в сторону от ворот.
10 Задумали Роберто Фирмино и Мохамед Салах двойную стенку у чужой штрафной, однако в последней передаче египтянин ошибается и Джоэл Уорд мяч перехватывает.
8 Доведен был мяч Вейналдумом до Трента, который от лицевой линии простреливает сильно вдоль ворот. Подставляет ногу Кэхилл и мяч выбивает подальше.
7 Любопытно, что Крейг Поусон перед матчем сменил Марринера. Что же произошло с главным арбитром пока непонятно. Поусон, тем временем, с Митчеллом общается о чем-то.
6 Теперь первый угловой подает "Кристал Пэлас". Мяч перелетает через всех кого только можно и затем мерсисайдцы его подбирают.
5 Хитро задумал Таунсенд!!! Андрос со штрафного с довольно острого угла послал мяч зряче под перекладину, но Алиссон не дремал и перекинул мяч рукой через ворота.
4 Вот и первый опасный момент!!! И он у ворот "Ливерпуля"! Создает его конечно же Уилфрид Заа, который ворвался слева в штрафную и опасно прострелил вдоль ворот. Алиссон в шпагате снаряд парирует, а далее Филлипс мяч выносит. Правда, если бы забил Заа, то скорее всего был бы зафиксирован офсайд.
2 Сразу же "Ливерпуль" бросается в атаку. Алькантара обыгрывается с Трентом и следует навес во вратарскую "орлов", где опытный Гарри Кэйхилл смахивает мяч в сторону.
1 Матч начался!
"Кристал Пэлас" провел типичный сезон середняка. Команда Роя Ходжсона довольно давно обезопасила себя от вылета и доигрывает сезон. Лондонцы имеют 44 очка и в худшем случае могут опуститься на 16 место по итогам сезона, но в случае сегодняшнего успеха могут подняться и на 12 строчку, но это будет их потолок. В последних турах "орлы" чередуют победы с поражениями, однако каждый раз игра с их участием интересна и дает довольно большое количество голов. По сезону у клуба из южного Лондона выделяются три результативных игрока - Уилфрид Заа (11+2), Кристиан Бентеке (10+1) и Эберечи Эзе (4+6). Если говорить о кадровых потерях, то травмированы Эзе, Джеймс Макартур, Натан Фергюсон, Коннор Уикхэм, Скотт Данн и экс-игроки "Ливерпуля" Натаниэл Клайн и Мамаду Сако. Лука Миливоевич отсутствует по семейным причинам. Участие Бентеке и Тайрика Митчелла находится под вопросом. То есть потери довольно серьезные, даже если Бентеке и выйдет играть против своей бывшей команды.
Заключительный матч сезона против "Кристал Пэлас" "Ливерпуль" проведёт на "Энфилде" и, что важно, при своих болельщиках. Фанатов на стадионе не было почти весь сезон, за исключением короткого декабрьского отрезка послаблений. Нет сомнений, что даже десять тысяч болельщиков создадут долгожданную атмосферу. По итогам прошлого тура "красные" вернулись в топ-4, обойдя "Лестер" по разнице мячей. Сейчас у "Челси", идущего на третьем месте, 67 очков, а у "Ливерпуля" и "Лестера" по 66. Все матчи последнего тура пройдут одновременно - "Челси" на выезде встретится с "Астон Виллой", а "Лестер" будет принимать "Тоттенхэм". Разница мячей у "Ливерпуля" такова, что победа над "орлами" практически гарантирует команде Юргена Клоппа место в Лиге чемпионов. А в случае осечки "Челси" в Бирмингеме можно даже финишировать в тройке, что по такому сложному сезону будет восприниматься как хороший результат, особенно если вспомнить как мерсисайдцы проигрывали матч за матчем на своем поле зимой и долго вообще не могли забить. По составу сюрпризов быть не должно. Наверняка, выйдет тот же состав, что обыгрывал среди недели "Бёрнли", тут вариантов немного, особенно учитывая, что Диогу Жота только восстановился от травмы, как и Джеймс Милнер с Алексом Окслейд-Чемберленом.
Добрый вечер, дорогие поклонники АПЛ! Десятью параллельными матчами сегодня завершится очередной розыгрыш чемпионата Англии. Чемпион уже известен, понятно все и с неудачниками, вылетевшими в Чемпионшип. Зато продолжается битва за еврокубки. В частности за Лигу Чемпионов заочно сражаются "Ливерпуль", "Челси" и "Лестер" - три команды на два места. А потому мы приглашаем вас виртуально на "Энфилд", где "Ливерпуль", которому очень нужны три очка, примет "Кристал Пэлас", лишенный турнирной мотивации. Впрочем, "орлы" наверняка помнят декабрьское унижение в Лондоне, когда "красные" еще будучи лидерами чемпионата камня на камне не оставили от их обороны - 0:7. А еще главный тренер команды Рой Ходжсон (засветившийся в свое время в "Ливерпуле") проводит свой прощальный матч в качестве наставника "орлов". Чем не повод выдать хорошую игру для лондонцев?
Андре Марринер рассудит команды на поле, а Герман Бемм проведет для вас текстовую трансляцию матча.

 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Алиссон 
Трент Александер-Арнольд  72 
Натаниэл Филлипс 
Рис Уильямс 
Эндрю Робертсон  90 
Фабиньо 
Джорджиньо Вейналдум  77 
Тьяго Алькантара 
Садио Мане  36  74 
Мохамед Салах 
Роберто Фирмино  90 
Запасные:
Адриан 
Константинос Цимикас 
Неко Уильямс 
Джеймс Милнер  77  85 
Джордан Хендерсон 
Джердан Шакири 
Кёртис Джонс 
Алекс Окслейд-Чемберлен  90 
Диогу Жота  90 
 
КРИСТАЛ ПЭЛАС 
Висенте Гуаита 
Джоэл Уорд 
Джеймс Томкинс  58 
Гэри Кэхилл 
Тайрик Митчелл 
Шейху Куяте  89 
Джайро Ридевалд  83 
Джеймс Маккарти  87 
Андрос Таунсенд 
Уилфрид Заа 
Джордан Айю  72 
Запасные:
Джек Батленд 
Натаниэл Клайн 
Мартин Келли  89 
Жан-Филипп Матета 
Патрик ван Анхолт  87 
Джеффри Шлупп  58 
Йесуран Рак-Саки