Марвелос Накамба, 75  Тимо Вернер, 45+2
 Эмилиано Мартинес, 81  Матео Ковачич, 49
   Кепа, 90+5
  Сесар Аспиликуэта, 89

Драматичной получилась развязка чемпионата Англии с точки зрения борьбы за место в Лиге чемпионов. «Челси» нужно было просто обыгрывать немотивированную «Астон Виллу» и все – результаты других матчей не волновали бы «синих». Но они сами себе создали проблемы. В первом тайме «Челси» играл неровно, нестабильно, в целом с преимуществом, но позволял «Астон Вилле» проводить опасные и убедительные отрезки активности с моментами. И в конце тайма бирмингемцы открыли счет, пытаясь угодить своим болельщикам, которых все же пустили на стадион в относительно небольшом количестве. После перерыва попытки «Челси» исправить ситуацию ничем не увенчались, а хозяева забили второй с пенальти. В параллельных матчах «Ливерпуль» и «Лестер» вели в счете, так что в онлайн-режиме «Челси» выпадал из лигочемпионской четверки. Бросив все силы в атаку и создав немало напряженных ситуаций у чужих ворот, лондонцы смогли один мяч отыграть. Но не больше. А в конце вовсе остались в меньшинстве после удаления Аспиликуэты. Но к тому времени они уже знали, что «Лестер» стал проигрывать «Тоттенхэму», и «шпоры» сделали за «Челси» работу, выбив «лис» из зоны Лиги чемпионов. Тяжело «Челси» проскочил в эту заветную четверку.

Серьезная драма разворачивается в конце сезона в борьбе за место в Лиге чемпионов в Англии. «Ливерпуль», «Лестер» и «Челси» ведут гонку за третьим и четвертым местами. От самих себя зависят в этой троице лишь «Ливерпуль» и «Челси» - им достаточно выиграть свои матчи, и путь в ЛЧ будет открыт. «Лестеру» нужно обыгрывать «Тоттенхэм» и ждать ошибок конкурентов. «Астон Вилла» уже не мотивирована, она занимает 11-е место и никак не сможет с него сдвинуться куда-либо. Но даже без мотивации она в прошлом туре обыграла мотивированный «Тоттенхэм» (2:1), который борется за место в Лиге Европы. А перед этим «вилланы» уступили «Кристал Пэлас» (2:3) и сыграли вничью с «Эвертоном» (0:0). «Челси» же в прошлом туре обыграл в очень важном поединке «Лестер» (2:1), а перед тем проиграл ему же (0:1) в финале Кубка Англии и уступил «Арсеналу» (0:1) в АПЛ. С «Астон Виллой» «Челси» в матче первого круга сыграл вничью – 1:1. Что касается потерь, то у «Челси» травмирован Канте, а у «Астон Виллы» - Трезеге и Сансон.

Встречу более активно начали хозяева – они сразу рванули в атаку и устроили высокий активный прессинг на половине поля «Челси». Гости явно такого не ожидали и как-то опешили. Поэтому на первых минутах «Челси» в основном защищался, а вот бирмингемцы накатывали раз за разом. Причем даже старались местами излишне. Например, Грилиш грубо сыграл на первых минутах против оппонента. Переждав стартовую волну активности «Астон Виллы», «Челси» стал действовать активнее. Лондонцы начали продвигаться к чужой штрафной, доставлять туда мяч подачами и прострелами, но оставалось только зацепиться и пробить. Этого не хватало. Зато «Челси» угловыми окружил чужую штрафную, организовав приличное давление. Но этим стандартам не хватало острого завершения. После одной из подач мяч дошел до Чилуэлла, который пробил четко по позиции вратаря. Но бирмингемцы были готовы и к контратакующей игре. Траоре особенно в этом преуспевал, хватая мяч и таща его к чужой штрафной. Получалось порой неплохо. «Челси» же еще одну атаку довел до удара. После розыгрыша углового мяч достался Маунту, чей удар со средней дистанции угодил во вратаря. Где-то в суматохе перед воротами мяч еще отскакивал в руку защитнику «Астон Виллы», но судья не увидел в этом повода для пенальти, его там и не было. Лондонцы все чаще били, но регулярно попадали именно в Мартинеса. Одна из комбинаций в середине тайма получилась особенно острой, опять на завершающий удар вывели Маунта, но он на сей раз пробил выше створа. «Вилла» ответила контратакой и дальним мощным ударом Траоре, которому тоже не хватило точности. Затем Эль-Гази создал острейший момент после перехвата мяча у Ковачича. Анвар сместился на ударную позицию и плотно пробил рядом со штангой. Тем самым хозяева оттеснили игру от своих ворот, а «Челси» словно устал к концу тайма. Концовка тайма проходила как минимум в равной борьбе, в которой динамики было немало, а вот остроты не хватало. Чуть более напористо действовали лондонцы, но «Астон Вилла» неплохо поднимала голову и проводила свои опасные отрезки. И неожиданно открыла счет перед самым перерывом. После розыгрыша углового все забыли про активного Траоре в штрафной Менди, и он протолкнул мяч в ворота. 1:0. Концовка тайма оказалась проваленной лондонцами, и они еще успели схватить две желтые карточки за грубое поведение: Жоржиньо и Вернер ими обзавелись. А в эпизоде с пропущенным мячом еще и повреждение случилось у Менди.

В перерыве вместо Эдуара на поле появился Кепа. И «Челси» сразу бросился в атаку спасать положение, потому что в параллельных играх ситуация складывалась так, что «синие» выпадали из первой четверки. Быструю комбинацию с участием Маунта провернули Вернер и Пулишич. Последний замыкал прострел Тимо, но после рикошета мяч прошмыгнул рядом со штангой. В контратаке через несколько минут у «Астон Виллы» уже бил Грилиш. Тоже мяч попал в соперника, а потом пролетел рядом со штангой. Бирмингемцы не думали прижиматься и сидеть только в обороне. И «Челси» не особо понимал, что с этим делать. А положение гостей ухудшилось. Справа прошла комбинация у «Астон Виллы», Грилиш в штрафной откатил мяч на Траоре, который ловко ушел от Жоржиньо, и тот ему подставил ногу. Бертран с удовольствием упал, а судья указал на «точку», чем возмутил Томаса Тухеля. Эль-Гази с пенальти увеличил отрыв «Астон Виллы». 2:0. Тухель себе места не находил, а его подопечные с трудом приходили в себя и пробовали хоть какое-то обострение придумать. После подачи с фланга Аспиликуэта смог выйти на ударную позицию, Мартинес отразил его удар, но буквально внес мяч в ворота Вернер на добивании. Правда, судья отменил гол из-за явного офсайда. Даже ВАР проверил этот эпизод для уверенности. Тухель стал предпринимать активные действия и выпустил на поле Зиеша вместо Жоржиньо для обострения. Хаким сразу включился в работу и стал участвовать в комбинациях в атаке. Одну из них завершал ударом со средней дистанции Ковачич, но в створ не попал. Его тут же сменил Хаверц. И почти сразу у него появился отличный шанс забить. На краю вратарской Кай открылся под подачу слева и добрался до мяча, но в касание в упор пробил выше створа. Через пару минут все же «Челси» сократил отставание. Пулишич сыграл справа в стенку с Зиешем и прострелил мощно на дальнюю штангу, куда примчался Чилуэлл, четко замкнувший передачу. 2:1. Но этого «Челси» было мало, поскольку «Лестер» и «Ливерпуль» в параллельных матчах выигрывали. «Челси» стремился надавить, большими силами шел вперед. В суматохе, которая возникла в штрафной «Астон Виллы», мяч отскочил в руку Мингсу. Однако судья не посчитал это поводом для пенальти, несмотря на протесты игроков «Челси». У «Виллы» вместо подуставшего Траоре на поле вышел Чуквуэмека, а чуть позже вместо Эль-Гази появился Рэмзи. Лондонцы окружали чужую штрафную снова и снова, создавали давление и с помощью угловых, но от них толку было мало. А вот в параллельной игре «Тоттенхэм» не просто сравнял счет с «Лестером», но еще и вперед вышел, чем подвинул «Челси» в первую четверку. Это заметно расслабило «синих», но они продолжали активно атаковать, пусть и не так напористо. Хороший момент имел Чилуэлл снова, он замыкал навес Зиеша, но на этот раз удар Бена парировал Мартинес. А через минуту «Челси» остался в меньшинстве. Грилиш свалил Аспиликуэту в борьбе с ним на фланге, и Сесар вспылил, двинув по лицу Джеку. Судья сразу же показал капитану «Челси» красную карточку. «Синие» пытались и в меньшинстве идти в атаку, но Тухель, узнав, что «Тоттенхэм» забил и четвертый мяч в ворота «Лестера», стал показывать своей команде, что все хорошо, что можно успокоиться. Кепа даже мог себе позволить получить желтую карточку за затяжку времени.

Лучший игрок матча: Бертран Траоре

Бывший игрок «Челси» проявил себя во всей красе против лондонцев. Он был активен, ярок, агрессивен и опасен. По сути, организовал оба гола «Астон Виллы». Один забил сам, для другого заработал пенальти. И нагнетал своей подвижностью напряжение постоянно.