22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 февраля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Тоттенхэм - Челси - 0:1 (0:1)
Жоржиньо, 24 - с пенальти (0:1).
ТоттенхэмЧелси
 Уго Льорис  Эдуард Менди
 Тоби Алдервейрелд  Антонио Рюдигер
 Эрик Дайер  Тиаго Силва, 36
 Серж Орье  Сесар Аспиликуэта
 Бен Дэвис  Маркос Алонсо
 Пьер-Эмиль Хейбьерг  Жоржиньо
 Сон Хын Мин  Матео Ковачич, 74
 Мусса Сиссоко  Рис Джеймс
 Стивен Бергвейн, 69  Тимо Вернер
 Танги Ндомбеле, 69  Мейсон Маунт
 Карлос Винисиус  Каллум Хадсон-Одои, 65
Замены:
 Лукас Моура, 69  Андреас Кристенсен, 36
 Эрик Ламела, 69  Кристиан Пулишич, 65
   Нголо Канте, 74

Наказания:

 Тоби Алдервейрелд, 50  Кристиан Пулишич, 80
 Пьер-Эмиль Хейбьерг, 63  Нголо Канте, 82
   Сесар Аспиликуэта, 88

 

Конечно, можно свалить качество футбола на погоду и давившую на обе команды ответственность, но, по большому счёту, игра в лондонском дерби не получилась. «Челси» с первых минут навязал сопернику свои условия, много контролировал мяч. Хотя «синие» почти ничего не создали в атаке, в середине тайма им удалось заработать пенальти. Вернер подставился под фол Дайера, а Жоржиньо ожидаемо реализовал одиннадцатиметровый. Гол команды словно и не заметили. «Тоттенхэм» продолжил жаться к воротам, а «Челси» - играть в контроль. У «шпор» был только один шанс на стандарте перед перерывом, да и то Орье промахнулся. Во втором тайме характер встречи не поменялся. «Челси» продолжал играть с преимуществом, но моментов почти не создавал. Хозяева проснулись только в заключительную треть тайма с выходом Моуры и Ламелы. У них была пара шансов спасти ничью, но удар Ламелы потащил Менди, а Винисиус из убойной позиции промахнулся. «Тоттенхэм» потерпел третье поражение кряду и во втором подряд матче не смог забить, чем приблизил возможную отставку Моуринью. «Челси» же с приходом Тухеля выправляет если не игру, то хотя бы результаты. «Синие» поднялись в шестерку, обогнав «Эвертон». Правда, у «ирисок» есть две игры в запасе.

Предыстория


Лондонское дерби – по сути, встреча двух неудачников. После бодрого старта и «Челси», и «Тоттенхэм» ощутимо просели зимой. Фрэнку Лэмпарду это уже стоило работы. Теперь «синих» вытаскивает Томас Тухель. Понятно, что пока новый тренер может привнести в основном лишь эмоции, а перестроение игры требует времени. Одолеть в дебютном матче «Вулверхэмптон» не удалось, зато с «Бернли» команда справилась. «Тоттенхэм» же два последних тура проиграл, уступив «Ливерпулю» и «Брайтону». В итоге обе лондонские команды выпали даже из первой пятерки, а от зоны Лиги чемпионов отстают уже на семь оков. Поражение сегодня может стать фатальным. У «Тоттенхэма» проблем больше – помимо игровых хватает кадровых. В лазарете Кейн, Регилон, Ло Чельсо и Алли. У «синих» повреждения имеют Зума и Хаверц. Добавляет остроты и фактор противостояния Моуринью с «Челси», ведь именно Особенный стоял у истоков успехов «синих» после прихода Абрамовича, а затем совершил чемпионское второе пришествие.

Ход матча

Моуринью на сей раз с первых минут выбрал формацию 4-5-1 с Винисиусом на острие. Сиссоко вернулся на привычное место в опорной зоне, а Ндомбеле расположился выше. Гости расставились по 3-4-2-1 с Вернером на вершине ёлочки, под которым вышли Маунт и Хадсон-Одои. Уже на первой минуте как раз на немца прошел заброс в штрафную, а тот подрезал головой мяч выше цели. Несмотря на выездной статус встречи, «Челси» сразу и надолго забрал мяч под свой контроль. За первую треть тайма гости подали четыре корнера и нанесли столько же ударов, правда, все они были накрыты защитниками гостей. У «Тоттенхэма» мяч не держался от слова совсем, хотя Сон Хын Мин разок успел размять Менди ударом издали. Вообще, на дальние удары был смысл делать ставку, поскольку столицу Англии накрыло мощным ливнем. «Челси» продолжал душить соперника, не давая даже толком со своей половины выйти «шпорам», которые к середине тайма втрое уступали сопернику по владению мячом. И хотя с игры «синие» ничего не создали, пенальти в ворота «Тоттенхэма» стал вполне логичным. Дайер сбил в штрафной удачно зацепившегося за мяч Вернера, и арбитр без колебаний указал на «точку». Пошел к ней Жоржиньо и привычно уверенно вогнал мяч в угол. Хоть и угадал Льорис, но выручить шансов не имел. Пропущенный мяч никак не взбодрил хозяев, которые продолжали жаться к воротам. «Челси» много держал мяч, хотя практически не обострял. Зато «Синие» очень плотно встречали соперника уже с середины поля, регулярно перехватывали или отбирали мяч, отрезая линию атаки и вынуждая играть длинными мячами в сторону Винисиуса, который практически не цеплялся. Однако один из таких перехватов стоил травмы Тиаго Силве, который уступил место на поле Кристенсену. Впрочем, и без лидера обороны «Челси» уверенно справлялся. Пару раз Маунт неточно прикладывался издали, а в целом территориальный перевес гостей кроме пенальти тоже особо не конвертировался. В раздевалку «Тоттенхэм» мог даже отыграться на стандарте. Орье выиграл воздух после подачи, пробив головой рядом со штангой. «Челси» ответил парой своих атак, но удары Хадсона-Одои и Маунта успел накрыть Дайер, видимо, ощущавший вину за пенальти.

Дождь не прекращался, что сказалось на качестве футбола после перерыва. Уже в дебюте тайма Алдервейрелду пришлось сбивать Маунта в центре поля – первое предупреждение. Гости снова начали поддавливать. Хадсон-Одои стрельнул из-за штрафной рядом со штангой. Следом Дайер причинным местом принял выстрел Ковачича с угла штрафной, а еще через пару минут Вернер уже на убойную позицию выскакивал с мячом, но успел-таки в последний момент блокировать его удар от угла вратарской Орье. Пара корнеров ничего «синим» не дала, а следом Хейбьерг опоздал к мячу в центре поля, схлопотав «горчичник» за снос Жоржиньо. «Челси» нагнетал, и вот уже поддержавший атаку Алонсо плотно щелкнул с угла штрафной над перекладиной. При этом включение испанца было скорее эпизодическим, поскольку «синих» явно кренило на правый фланг, где активничали Джеймс и Маунт. Тухель в середине тайма освежил атаку, выпустив Пулишича вместо Хадсона-Одои. «Тоттенхэм» продолжал плыть. Дайер едва не срезал мяч в свои ворота, а в следующей атаке Ковачич беспрепятственно зарядил сходу рядом со штангой. Моуринью наконец созрел для замен, сняв Бергвейна и Ндомбеле. Моура и Ламела вышли спасать игру. Тухель под свежих атакующих игроков выпустил в центр Канте вместо Ковачича. Скорее по инерции «Челси» провел еще пару атак, и если удары Вернера с Джеймсом оборона хозяев накрыть успела, то выстрел Маунта с разворота – нет. Спас Льорис, вытянувшийся в струнку и доставший мяч в углу. Дальше «Тоттенхэм» вдруг завелся. Ламела хлестко пробил с дуги в нижний угол, вынудив Менди впервые всерьёз вступить в игру. На свежих Ламеле и Моуре тут же схватили карточки вроде бы тоже не сильно сытые Пулишич с Канте. Следом Моура плотно, но неточно пробил издали, а вот Винисиус после плохого паса Менди при розыгрыше от ворот едва не наказал, замкнув головой от угла вратарской подачу партнера с фланга. Позиция была голевой, но форвард просто не попал в створ, пробив рядом со штангой. Минутой позже Алонсо ценой карточки сорвал проход Сона Хын Мина. Перспективно выглядела позиция, но Дайер, отправившийся исполнять, пробил левее цели. К концу встречи хозяева чуть выправили соотношение по владению, ударам и прочим статистическим показателям, вот только очков за это не дают. В компенсированное время команды обменялись неплохими выпадами, но удар Вернера накрыл Дайер, а Сон Хын Мин в ответной контратаке зарядил на трибуны.

Лучший игрок матча – Жоржиньо

Итальянский бразилец связал и зацементировал игру в центре поля, обеспечив «синим» доминирование на протяжении большей части игрового времени. Кроме того, очередной точный удар Жоржиньо с одиннадцатиметровой отметки так и остался единственным результативным в этой встрече.

Александр Карамышев