2-й тур.

19 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Манчестер Юнайтед - Кристал Пэлас - 1:3 (0:1)
Таунсенд, 7 (0:1). Заа, 74 - с пенальти (0:2). ван де Беек, 81 (1:2). Заа, 85 (1:3).

Гарри Магуайр, 64

Не такого старта Уле Гуннар Сульшер хотел от своей команды, но «Манчестер Юнайтед» в первом матче сезона оказался просто не готов обыгрывать быстрый и дерзкий «Кристал Пэлас». С самого начала «орлы» были активнее и смотрелись куда предпочтительнее «красных дьяволов», которым явно необходима раскачка. Уже на седьмой минуте гости окатили «Юнайтед» холодным душем: Таунсенд открыл счёт. После этого «МЮ» едва избежал ещё одного пропущенного гола, а затем всё-таки сумел перевести игру на чужую половину поля. Но дивидендов это хозяевам не приносило. Они атаковали практически без скорости и редко заставляли Гуаиту проявлять вратарское мастерство. А на 75-й минуте положение «дьяволов» стало ещё более печальным. Мяч попал в руку Линделёфу в штрафной площади, и рефери указал на «точку». Де Хеа парировал удар Айю, но арбитр велел гостям перебить 11-метровый, потому как голкипер в момент удара оторвал обе ноги с «ленточки». Уилфрид Заа испанца переиграл. Манкунианцам удалось найти на это быстрый ответ в виде гола дебютанта АПЛ ван де Беека, но последнее слово осталось за Заа. На 85-й минуте Уилфрид точным выстрелом с линии штрафной поставил в матче точку. 1:3 – Сульшеру необходимо прогреть манчестерскую машину, чтобы она могла выдавать нормальные обороты.

Старт «Манчестер Юнайтед» в новом сезоне АПЛ немного затянулся. «Красные дьяволы» участвовали в полуфинале Лиги Европы, после которого к первому туру чемпионата прошло меньше месяца, а значит, команда Уле Гуннара Сульшера имела право отдохнуть ещё несколько дней. О еврокубковом походе болельщикам «МЮ», наверное, лучше и не вспоминать: поражение от «Севильи» означало, что «Юнайтед» снова завершает сезон без трофеев. Следовало смотреть в будущее. После третьего место в минувшем розыгрыше Премьер-лиги от Сульшера наверняка теперь ждали более высоких позиций, ну и, конечно, пополнить коллекцию трофеев манкунианцам было бы неплохо. Новый марафон «дьяволы» начинали вторым туром АПЛ, в рамках которого на «Олд Траффорд» приехал «Кристал Пэлас». Завидовать Сульшеру здесь ни в коем случае не стоило. «Орлы» не проигрывали на манчестерской арене с 2017-го года. К тому же, лондонцы неплохо стартовали, с минимальным счётом одолев в первом туре «Саутгемптон». За этим, правда, последовал вылет из Кубка Лиги после длительной серии пенальти с «Борнмутом» («стекольщики» проиграли 10:11), но к данному турниру отношение у клубов сами знаете какое. На «Олд Траффорд» подшефные Роя Ходжсона точно предпочли бы выглядеть, как минимум, командой, которая играла против «Саутгемптона».

Начало получилось обескураживающим для хозяев. Манкунианцы, видимо, ожидали долгой раскачки, но ведь «Кристал Пэлас» после двух матчей на старте сезона в ней точно не нуждался. И пока соперник осваивался в боевых условиях, резво стартовавшие «орлы» в одной из первых же атак забили. Шлупп промчался по левому флангу и прострелом нашёл в штрафной Таунсенда, который опередил Шоу, и ударом в дальний угол поймал Де Хеа на противоходе. Холодный душ заказывали? Получите. Чтобы прийти в себя после него, манкунианцам понадобилось немало времени. Порою хозяев так лихорадило, что в какой-то момент Фосу-Менса с Де Хеа не привезли второй гол в свои ворота. Тимоти неосмотрительно отдал пас назад, а Давид чуть было не промахнулся по мячу и не подарил его сопернику. Только к середине тайма «Юнайтед» успокоился, а игра перешла на половину поля «Пэлас», а по воротам Гуаиты стали раздаваться удары. С дальним выстрелом Погба испанец справился без труда, а вот Мактоминей через минуту заряжал куда опаснее, да только в цель не попал.

Всё это было сложно назвать массированным огнём из всех батарей, но «МЮ» уже смотрелся получше, чем на старте. В дальнейшем «дьяволы» регулярно наведывались в гости к Гуаите и предлагали ему нырнуть в какой-нибудь угол за мячом, что Висенте делал уверенно и с удовольствием. В конце тайма «дьяволы» наступали уже полным составом, и манчестерские болельщики так и ждали, когда же их любимцы сравняют счёт. Надежда на осуществление мечты у них возникла на 41-й минуте, когда у Мартина Аткинсона возникло подозрение в том, что против Погба были нарушены правила в штрафной «Пэлас». Поль вроде как зацепился за ногу Куяте, но тот даже смотрел в этот момент совсем в другую сторону. О том, что мяч находился где-то вдалеке, и говорить не стоит, потому как в новых футбольных правилах это почему-то не имеет значения. Обратившись к VAR, Аткинсон не стал указывать на «точку», но сама пауза в игре возникла даже не из-за его подозрений на пенальти, а из-за фола на Фернандеше. Бруну заработал перспективный штрафной и сам же взялся его исполнить, только вот мишенью для португальца стали не ворота, а голова одного из стоявших в «стенке» лондонцев. Благо, обошлось без нокаута. И даже в грогги никто не оказался. Зато сам «МЮ» спустя несколько минут мог зашататься и рухнуть. Гости умчались в контратаку, и Джордан Айю, разобравшись на левом краю штрафной с Мактоминеем, зарядил точно под перекладину. Вот тут Де Хеа напомнил себя прежнего. Помните времена, когда его считали лучшим вратарём планеты? Именно в стиле той эпохи Давид и среагировал на этот опаснейший выстрел. Браво.

В перерыве Сульшер решил убрать Джеймса и выпустить Гринвуда, чтобы добавить своей команде атакующей мощи. Но на старте второго тайма манкунианцы были гораздо ближе к пропущенному голу, нежели к забитому. Владея мячом больше 80% игрового времени, хозяева умудрялись нарываться на разящие контрвыпады, которые «Пэлас» почти всегда доводил до логического завершения. На 55-й минуте Заа просочился в штрафную с левого фланга и выкатил мяч на 11-метровую отметку Таунсенду. Андрос чуть промедлил с ударом и в итоге попал в ногу Магуайру – гости заработали только угловой. Чуть ранее этого Айю с неплохой позиции пробил точно в руки Де Хеа. А сколько раз «МЮ» за первые 15 минут после перерыва заставил Гуаиту вступить в игру? Правильно, ни разу. Разобранными выглядели подшефные Сульшера, не хватало им взаимопонимания при организации атак. Тем не менее, по истечении четверти часа у хозяев появился шанс отыграться. Фосу-Менса сделал хорошую подачу с правого фланга, и Гринвуд, которого никто не смог прикрыть, пробил «со второго этажа». Мяч пролетел в каких-то сантиметрах от цели… Следом «Юнайтед» провёл ещё несколько атак, но вновь нарвался на контрвыпад и даже пропустил. Заа получил передачу от Айю, убежал на свидание с Де Хеа и переиграл его. Но гол тут же отменили из-за офсайда у Уилфрида. У 10-го номера «Пэлас» глаза от такого решения чуть на лоб не полезли, но оно было справедливым.

Манкунианцы после отменённого гола Заа могли подумать, что беда их миновала. Но она всего лишь ненадолго ушла, чтобы вернуться в другом обличье. На 70-й минуте Айю в ходе очередного выпада гостей неуклюже пробил по воротам, мяч попал в Линделёфа, а от шведа отскочил к Де Хеа. Казалось бы, эпизод сыгран – матч-то продолжился. Но вдруг Аткинсону подсказали, что снаряд попал Линделёфу в руку. Рефери лично убедился в этом, посмотрев повтор, и назначил в ворота «МЮ» пенальти. Тогда на «Олд Траффорд» начался настоящий спектакль. Айю подошёл исполнять 11-метровый и очень слабо покатил сферу в левый угол. Де Хеа отбил, а затем успел накрыть снаряд до того, как к нему набежал Джордан. Давида осыпали поздравлениями, публика была в восторге. Но в дело вновь вмешался VAR. Вы же в курсе, что голкипер в момент удара должен хотя бы одной ногой располагаться на «ленточке»? Де Хеа же оторвал обе… Пенальти было велено перебить, и теперь к «точке» пошёл Заа. Уилфрид пробил в тот же, левый, угол, что и Айю, только сильно и под перекладину. Де Хеа угадал, но не дотянулся – 0:2. «МЮ» оказался не игры?

Дальнейшее развитие событий заставило верить, что «Юнайтед» всё же был в игре. «Дьяволы» ринулись вперёд и быстро отквитали один мяч. И сделал это дебютант клуба ван де Беек, которому для первого гола в Англии хватило 14 минут. На 67-й Донни вошёл в игру, а на 81-й отметился точным ударом. Привет защитникам «Кристал Пэлас»: после подачи Гринвуда мяч отскочил от Уорда назад, но никто не удосужился его выбить или накрыть ван де Беека. Голландец с нескольких метров отправил снаряд в левый угол и вернул в матч интригу. Ожидалась жаркая концовка.

Но «орлы» не позволили манкунианцам накалить атмосферу. Заа был против летящих искр. На 85-й минуте гости провели очередную контратаку, Уилфрид получил мяч у линии штрафной, увидел, что Де Хеа открыл левый угол, и выстрелил их-под защитника аккурат туда. 1:3 – фантастика? Нет, потому что гениальная команда Ходжсона не только создавала моменты, но и реализовывала их. «МЮ» в этот вечер подкачал в обоих компонентах. И даже добавленные Аткинсоном шесть минут не спасли хозяев. Дружина Сульшера начинает сезон с поражения. А «Кристал Пэлас» после двух матчей имеет в активе шесть очков.

Лучший игрок матча – Уилфрид Заа.

Поистине, Уилфрид – настоящий лидер «Кристал Пэлас». В этот вечер он вновь был великолепен. Заа проявлял активность на протяжении всей встречи, а в концовке, когда «орлам» стало немного тяжело, сказал своё веское слово. Сначала у Заа не дрогнула нога перебить не реализованный Джорданом Айю пенальти, а затем 10-й номер «стекольщиков» поставил в игре точку.