Седрик Соареш, 85

Дани Себальос, 44  Ян Беднарек, 26
 Габриэл, 58  Райан Бертран, 33
 Габриэл, 63  Дэнни Ингз, 83

Снова нечему радоваться болельщикам «Арсенала»: их любимая команда продлевает безвыигрышную серию до шести матчей. Каким-то чудом «канониры» не уступили дома «Саутгемптону», который полчаса имел численное преимущество. Лондонцы провалили первый тайм, уже на 18-й минуте пропустив от Уолкотта, но после перерыва вышли на поле с куда более ясным разумом и восстановили статус-кво. Отличился Обамеянг. И, казалось бы, на волне успеха перехватившие инициативу хозяева нажмут на педаль газа ещё сильнее. Но на экваторе второго тайма в течение нескольких минут две жёлтые карточки получил Габриэл, и команда Микеля Артеты в шестой раз за сезон осталась в меньшинстве. Ральф Хазенхюттль сразу же бросил в бой свежих атакующих футболистов, и один из них, Редмонд, был чертовски близок к голу. Мяч после удара Нэтана попал в крестовину. При следующих атаках гостей «Арсенал» сумел отбиться, а в компенсированное время чуть было не вырвал победу. После подачи со штрафного Холдинг выиграл в воздух и выстрелил в перекладину. Было бы крайне нелогично, если бы лондонцы победили. Артета в концовке максимально закрутил гайки, сняв с игры нескольких атакующих футболистов и выпустив вместо них защитников, так что именно ничья – тот результат, на который рассчитывали в эндшпиле «канониры». Его они и получили. Соперник, разумеется, от этого совершенно не испытал восторга.

Выражение «кризисная команда» в разные периоды приходилось и приходится применять к большому числу коллективов. Однако «Арсенал» Микеля Артеты бьёт рекорды продолжительности этого самого кризиса. Ни шалко, ни валко, проводят текущий сезон «канониры», которые после 12 туров АПЛ занимали аж 15-е место в турнирной таблице. Наверное, северолондоские болельщики предпочли бы и ныне слушать издёвки поклонников конкурентов о вечно четвёртой команде Англии, нежели видеть такое положение дел в любимом клубе. С пятого по 12-й тур «Арсенал» забил всего два мяча, набрав при этом четыре очка. Удивительно, как при такой результативности удалось хоть раз победить… Но «Манчестер Юнайтед» во встрече с «канонирами» смотрелся ещё хуже. Причин рассчитывать на улучшение ситуации по итогам 13-го тура у сторонников «Арсенала» фактически не было. На «Эмирейтс» ехал грозный по нынешним временам «Саутгемптон». «Святые» в текущем розыгрыше АПЛ хороши: то самое четвёртое место к моменту визита в Лондон занимали как раз они. В отличие от «Арсенала», команда Ральфа Хазенхюттля забила во всех матчах, кроме одного, а из последних пяти встреч выиграла три. Как бы это странно ни звучало для бывалых болельщиков, «Сотон» можно было считать фаворитом отчётной встречи.

«Святые» решили, что нынешний «Арсенал» не тот коллектив, которого нужно бояться. Очень уверенно с первых минут смотрелись гости, даже хотелось задаться вопросом, гости ли они? По-хозяйски вела себя команда Хазенхюттля, смело бросившаяся уже в самом начале матча искать пути к воротам Лено. Однако немецкого голкипера впервые в игре увидели только на исходе четверти часа, когда хитрец Уорд-Проуз вместо ожидаемой всеми подачи со штрафного исполнил нечто больше похожее на удар. Лено уверенно справился. Но спустя несколько минут Бернд уже не смог помочь своей команде, когда Тео Уолкотт вызвал у лондонских болельщиков дежавю, совершив скоростной рывок. Выступая за «Арсенал», Тео выдавал такие один за другим. Теперь Уолкотт использовал крейсерскую скорость против бывшего клуба. Сблизившись с Лено, полузащитник «Сотона» элегантно перебросил подсевшего кипера и открыл счёт – повели гости на 18-й минуте! И никто не имел права заявить, что команда Хазенхюттля этого не заслужила. А большой привет следовало передать Габриэлу и Эльнени, которые вдвоём не смогли остановить Адамса, когда тот пасовал на ход Уолкотту.

Мгновенной реакции «Арсенала» на пропущенный гол не последовало. Однако «канониры» стали постепенно прибавлять, смогли забрать у соперника мяч (в первые полтайма процент владения у лондонцев был ниже 40) и – уже ближе к концу первого тайма – перевести игру к владениям Маккарти. На 38-й минуте киперу «Саутгемптона» наконец пришлось и выручить свою команду. Сака, понимая, что передачу на партнёра, скорее всего, перехватят, решил выстрелить по воротам с острого угла. Маккарти, разумеется, отбил. Однако продолжения хозяйское давление не получило. Этот момент был максимумом, на что сподобился «Арсенал» за весь первый тайм. В России парой часов ранее играл «Арсенал» тульский – противостоял ему волгоградский «Ротор» – и стоит отметить, что команда Парфёнова выдала более агрессивный футбол, нежели дружина Артеты. На перерыв лондонцы ушли, проигрывая 0:1.

Артета не стал делать в перерыве замен, но ментально перестроить команду испанец смог. На второй тайм вышел совершенно иной «Арсенал». Хозяева установили безраздельный контроль над мячом и за считанные минуты проложили ему путь в сетку ворот Маккарти. Чуть больше шести, если быть точным. Шла 52-я, когда Сака слева оставил не у дел Уолкотта с Ромеу и отпасовал в штрафную на Нкетиа, а тот в касание переправил мяч Обамеянгу. Габонец не стал долго раздумывать и нанёс аккуратный обводящий удар в правый угол – 1:1. Что же им мешает играть так если не всё время, то хотя бы немного чаще? Загадка. Есть и другая. Почему «Арсеналу» не живётся без удалений? Перед этим матчем у «канониров» было пять красных карточек. На экваторе второго тайма Габриэл получил шестую. Любопытно, что на 58-й минуте бразилец увидел перед собой «горчичник» за то, что не позволил Адамсу убежать в быструю атаку, а вторая жёлтая в руках арбитра появилась уже на 62-й. Габи схватил в центре поля Уолкотта, готового ещё раз устремиться к воротам Лено. Так «Арсенал» остался без лидера обороны, и у Артеты прибавилось головной боли. Только ведь игра команды наладилась!

С удалением Габриэла хозяева ожидаемо потеряли инициативу. Хазенхюттль, чтобы усложнить лондонцам жизнь, ещё и освежил линию полузащиты. Уолкотта и Армстронга заменили Дженепо с Редмондом. Ясное дело, Артета тоже не мог обойтись без рокировок. Отсутствие Габриэла пришлось компенсировать Давидом Луисом, который вышел вместо Нкетиа, а Уиллок заменил Себальоса. «Арсенал», судя по всему, был согласен на ничью. В отличие от «Саутгемптона». Очень быстро гости могли реализовать численное преимущество: лондонцы дали Ромеу спокойно получить мяч у штрафной и зевнули рывок Редмонда к линии вратарской. В итоге Нэтан после заброса от Ориоля нанёс удар, и «канониров» спасла лишь крестовина. Вообще странновато вели себя хозяева, даже не пытавшиеся навязывать сопернику контригру. Закрыться и терпеть 20 минут – неужели Артета считал такое поведение спасительным? А главное, приемлемым для клуба, имеющего, вроде как, амбиции? «Сотон» своим напором, видимо, заставил о них позабыть. Множество передач в штрафную, периодические удары по воротам – «святые» охотились на соперника, никак иначе. В итоге на последних минутах Артете пришлось делать ещё один ход для усиления обороны: Соареш вступил в игру вместо Пепе. Это называется «не до жиру – быть бы живу». Выживать хозяевам очень помогал Роб Холдинг, который выигрывал буквально все мячи в своей штрафной. А в компенсированное арбитром время он мог стать не просто героем, а супергероем для «Арсенала». Сначала Роб спас свои ворота, в последний момент опередив Вестергора, а затем едва не забил в чужие! Неожиданно «Арсенал» двинулся в атаку, заработал штрафной, и после его подачи Холдинг выиграл воздух и пробил в перекладину. Маккарти даже не прыгал, так что полети мяч ниже – был бы гол. Но «Саутгемптон» в итоге пронесло. Избежали «святые» весьма нелогичного поражения. Но радости от этого испытали мало, потому как имели все шансы увезти с «Эмирейтс» три очка, а не одно.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Экс-полузащитник «Арсенала» сделал всё для того, чтобы его бывшая команда проиграла нынешней. Уолкотт открыл счёт в матче и заставил Габриэла сфолить на вторую жёлтую карточку. Но, как только «Саутгемптон» получил численное преимущество, Тео заменили, а без него «святым» так и не удалось реализовать большинство. Заслуг самого Уолкотта это, конечно, не умаляет.