Джо Брайан, 88  Дивок Ориги, 84

Йоахим Андерсен, 20  Кёртис Джонс, 31
 Марио Лемина, 46
 Адемола Лукмен, 75

Лидеры АПЛ перед очной встречей решили дружно оступиться: стоило «Тоттенхэму» потерять очки на «Селхерст Парк», как «Ливерпуль» ответил конкуренту любезностью, не сумев переиграть «Фулхэм» на «Крэвен Коттедж». Вернее, акценты стоит расставить иначе: мерсисайдцы не упустили победу, а добыли в Лондоне ничью. Потому как большую часть матча их соперник смотрелся лучше, а на 25-й минуте Бобби Декордова-Рид вывел хозяев поля вперёд. До перерыва «сказуеры» не предприняли даже толковых попыток отыграться, а во втором тайме очень долго искали брешь в обороне команды Скотта Паркера. В итоге подшефные Юргена Клоппа спаслись при помощи двух «стандартов». После штрафного, пробитого Вейналдумом, мяч попал в выставленный локоть стоявшего в «стенке» Абубакара Камара. Рефери назначил пенальти, и Салах точным ударом с 11-метровой отметки сравнял счёт. В эндшпиле опомнившиеся мерсисайдцы, конечно же, побежали добывать три очка, но «Фулхэм», как и на протяжении всего матча, очень организованно сыграл в обороне и не дал в обиду своего голкипера Ареола. В итоге ничья 1:1, которая, несмотря на упущенный успех, может быть занесена в актив «дачникам». «Красные» же провели едва ли не худший матч в сезоне. После такого команда Клоппа обязана выдать нечто фееричное в игре с «Тоттенхэмом», иначе многочисленных стрел критики немцу и его футболистам не миновать.

Осечка «Тоттенхэма» в игре с «Кристал Пэлас» означала, что «Ливерпуль» может завершить 12-й тур АПЛ в качестве единоличного лидера. Для этого «скаузерам» было необходимо победить на выезде «Фулхэм» – задача не самая сложная, если учесть, что «дачники» ведут борьбу за выживание и очки у соперников отбирают нечасто. В 10-м туре команда Скотта Паркера преподнесла сюрприз, обыграв в гостях «Лестер» (2:1). Однако в следующем матче лондонцы столкнулись с совершенно иным уровнем сопротивления и уступили «Манчестер Сити» 0:2. «Горожане» забили столько лишь потому, что не нуждались в большем числе голов. «Ливерпуль», к слову, тоже не так давно встречался и с «лисами», и с «горожанами». С манчестерцами «красные» поделили очки (1:1), а вот «синих» разгромили 3:0. В предыдущем туре подшефные Клоппа также одержали уверенную победу, отгрузив «Вулверхэмптону» четыре безответных мяча. Есть у мерсисайдцев кадровые проблемы, только вот на результатах команды они не сказываются. Клопп и правда феномен. Но чтобы оставаться таковым, немцу нужно не сбавлять планку. И ни в коем случае его команде нельзя расслабляться, даже если соперник – коллектив куда более низкого класса.

«Фулхэм» решил, что нет смысла медлить и ждать, пока «Ливерпуль» начнёт бомбить ворота Ареола, и сам уже на первых минутах приступил к активным атакующим действиям. Уже на пятой у владений Алиссона стало жарко: удивительно легко Кавалейру дали вбежать в штрафную, но с пушечным ударом португальца голкипер «Ливерпуля» уверенно справился. По логике, должен был последовать мгновенный ответ мерсисайдцев. Но подшефные Клоппа предпочли никуда не спешить, и свои наступления они не разгоняли, а скорее просто подталкивали. Даже было странно наблюдать неагрессивный «Ливерпуль». Видимо, «скаузеры» решили экономить силы. Теперь уже не перед лигочемпионскими матчами, потому как таковых ближайшие два месяца не будет, а перед принципиальной встречей с «Тоттенхэмом». Но заглядывать за спину текущему сопернику – дело неблагородное. Наверное, ливерпульцы не ожидали, что «Фулхэм» может наказать за такое. Но «дачники» были иного мнения и на экваторе первого тайма открыли счёт. Алиссон справился с очередным ударом Лукмена, который сам в этот вечер был в ударе. Но после розыгрыша хозяевами углового гости в обороне недоработали. Салах не смог подобрать выбитый из штрафной партнёрами мяч, а лондонцы быстро сориентировались, и Лукмен доставил снаряд на правый край Декордова-Риду. Бобби вошёл в штрафную и выстрелил в дальний угол так, что и Алиссон не справился – 1:0. И пусть кто попробует заявить, что «Фулхэм» на этот гол не наиграл!

Что любопытно, за голом лондонцев активизации «Ливерпуля» не последовало. Неужели «красные» настолько экономили силы на «Тоттенхэм», что решили пожертвовать текущим матчем? Но это вряд ли. Скорее дело было в сложности морального перестроения. Если вышел с мыслями о лёгкой прогулке, то собраться и прибавить чертовски сложно. «Фулхэм», как бы это странно ни звучало, полностью переигрывал гостей. И отдалённо напоминать что-то похожее на привычный «Ливерпуль» команда Клоппа стала только к концу тайма. Даже очень отдалённо. Мерсисайдцы перехватили инициативу, совершили несколько подходов к воротам Ареола, но так и не заставили француза по-настоящему вступить в игру. Была попытка Мане пробить головой после подачи Трента, но мяч полетел сильно выше цели. Клоппу определённо было что сказать подопечным в перерыве.

На второй тайм вместо Матипа вышел Минамино, и это был ва-банк. Центрального защитника менял футболист атаки. Но первые секунды тайма заставили усомниться в оправданности такого риска со стороны Клоппа. «Фулхэм» снова сразу же пошёл в размашистую атаку и едва не устроил пожар у ворот Алиссона. С горем пополам отбились ливерпульцы, и тут же пошло контрнаступление, которое завершилось плотным дальним ударом в исполнении Салаха. Мяч летел в левый верхний угол, но Ареола всё контролировал и сферу отбил. Наконец и француза в деле увидели. Минамино в итоге расположился на поле немного ниже Салаха и Мане, а в центр обороны отошёл Хендерсон. Хорошо иметь в обойме универсального солдата! Совсем забывать о защите гостям определённо не стоило, поскольку Лукмен, Кавалейру и Декордова-Рид были готовы в любой момент убежать в контратаку. Но всё же основные силы «красных» были сосредоточены на наступательных действиях. «Ливерпуль» твёрдо обосновался на чужой половине поля минуте на 55-й и принялся за поиски лазейки в насыщенной оборонительной линии «Фулхэма». Но хозяева защищались здорово. Даже самонаводящимся подачам Трента и Робертсона не давали дойти до адресата. При этом у команды Паркера ещё и хватало дерзости помышлять о контратаках. Что уж тут сказать, определённо лучший матч в сезоне проводили «дачники». Их игра в этот вечер определённо не соответствовала месту, занимаемому командой в табеле о рангах. Только на 62-й минуте лондонцы позволили сопернику озадачить Ареола, но Альфонс не сплоховал и справился с опаснейшим ударом Хендерсона. Да, Хендо настолько универсален, что и в центре обороны сыграет, и комбинацию Минамино и Фирмино завершит.

Минуте к 68-й мерсисайдцы, как показалось, встали в тупик. Не понимая, как же в итоге вскрыть оборону «Фулхэма», гости сбавили нажим, и «дачникам» стало легче выбегать в контратаки. Ух, какое наслаждение испытывал Жозе Моуринью, смотря этот матч по телевизору! Сколько слабостей он видел в игре «Ливерпуля»! Однако «красные» в итоге всё-таки смогли сравнять счёт на «Крэвен Коттедж». А сделать это им помогла замена… проведённая Паркером. Абубакар Камара на 74-й минуте вышел вместо Лофтуса-Чика. Посыл был ясен: гигантский француз мог и в обороне помочь при верховых подачах, и чужую защиту в случае контрвыпада продавить. Но в итоге Абубакар отметился совсем иным образом. Ливерпульцы заработали опасный штрафной, и после удара Вейналдума мяч попал в выставленный локоть Камара. Это был пенальти. И Салах его реализовал, пробив бесхитростно, но сильно. Мяч проскочил под правой рукой Ареола – 1:1. Для Паркера это было сродни трагедии, ведь так долго его команда удерживала преимущество. А тут такое обидное стечение обстоятельств. А ведь «Фулхэму» нужно было и ничью сохранить! «Ливерпуль», разумеется, шёл добывать победу. В блестящем стиле принести её «скаузерам» мог Кёртис Джонс. На 84-й минуте молодой хавбек подхватил мяч в центре поля и выдал сумасшедший рейд, накрутив по пути к штрафной соперника четверых оппонентов. Но удар у Кёртиса получился смазанным – слабым и строго по позиции Ареола. Но больше подобных спуртов в исполнении «красных» не было. «Фулхэм» не позволил. Концовку лондонцы провели в обороне, но ничью, которая в игре с таким соперником сродни победе, не упустили. А «Ливерпуль», в свою очередь, не сумел воспользоваться осечкой «Тоттенхэма».

Лучший игрок матча – Адемола Лукмен.

Прибавляет «Фулхэм» по ходу сезона, и одним «виновников» этого прогресса является Лукмен. Адемола очень хорош в созидании. И в отчётной игре 23-летний полузащитник вновь был великолепен. Он причинил достаточно головной боли обороне «Ливерпуля» и стал автором голевой передачи на Декордова-Рида.