35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 апреля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39395 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

ЭВЕРТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 4:0 (2:0)
Ришарлисон, 13 (1:0). Сигурдссон, 28 (2:0). Динь, 56 (3:0). Уолкотт, 64 (4:0).
ЭвертонМанчестер Юнайтед
 Джордан Пикфорд  Давид Де Хеа
 Майкл Кин  Виктор Линделёф
 Курт Зума  Фил Джонс, 46
 Люка Динь, 85  Крис Смоллинг
 Шеймус Коулмен  Диогу Далот
 Гильфи Сигурдссон  Поль Погба
 Идрисса Гейе, 77  Фред, 46
 Морган Шнедерлен  Неманья Матич
 Бернард  Ромелу Лукаку
 Ришарлисон, 51  Маркус Рэшфорд, 77
 Доминик Калверт-Левин  Антони Марcьяль
Замены:
 Тео Уолкотт, 51  Эшли Янг, 46
 Джеймс Маккарти, 77  Скотт Мактоминей, 46
 Фил Джагиелка, 85  Андреас Перейра, 77

Наказания:

 Идрисса Гейе, 23  Скотт Мактоминей, 68

 

Кошмарная неделя для команды Сульшера. Если разгром в Барселоне был объясним – норвежец выбрал рискованный план на матч с одним из лучших клубов мира, то оглушительная затрещина от не хватающего с неба звезд «Эвертона» - звонок куда более тревожный. «МЮ» оказался совершенно не готов к игре с «ирисками». Хозяева с первых минут давили и на исходе трети тайма открыли счет. Отличный вброс из аута от Диня, Калверт-Льюин выиграл воздух в штрафной, а Ришарлисон забил в падении через себя. На исходе получаса игрового времени Сигурдссон в неопасной контратаке взял игру на себя и из-за штрафной уложил мяч в ближний угол. Удар был хорош, но вопросы к Де Хеа остаются. Чуть меньше их по голам, забитым «Эвертоном» во втором тайме. Двойная замена Сульшера в перерыве не сыграла. Десять минут спустя Де Хеа выбил мяч на корнере, но Динь с подбора с линии штрафной воткнул его в ближний угол. Закрытый толпой народа испанец не видел момент удара и даже не дернулся. Сигурдссон вскоре едва не забил «сухим листом» с углового – тут Де Хеа справился. Зато ещё несколько минут спустя образцовую контратаку «ирисок» завершил Уолкот, реализовавший выход один на один. У «МЮ» было полтайма, чтобы хотя бы сохранить лицо, но гости предпочли и этого не делать. Попутно команда поставила клубный антирекорд по количеству пропущенных за сезон мячей – уже сейчас их 48. Даже у борющихся за выживание «Ньюкасла» с «Кристал Пэлас» оборона надежнее. Возможно, поспешили фанаты «красных дьяволов» петь дифирамбы Сульшеру и радоваться увольнению Моуринью. Когда пришла пора решающих матчей, «МЮ» начал спотыкаться. Если так пойдёт и дальше, запросто могут пролететь мимо Лиги чемпионов манкунианцы.

Предыстория


«Ириски» по весне заделались грозой авторитетов. В последних шести турах «Эвертон» устоял в дерби и обыграл «Челси» с «Арсеналом», зато умудрился проиграть «Ньюкаслу» и уже вылетевшему «Фулхэму». «МЮ» напротив в последнее время основательно лихорадит. Команда ожидаемо пропустила в полуфинал «Барселону», попутно потеряв очки в чемпионате там, где делать этого не стоило – поражения от «Вулверхэмптона» и главного конкурента – «Арсенала». А календарь у «красных дьяволов» дальше тяжёлый – дерби и «Челси». «Эвертон» уже ни на что особенно не претендует. До еврокубков далеко, вылет команде не грозит. Обе команды имеют потери. В лазарете хозяев Мина, а Андре Гомеш не сыграет по причине дисквалификации. У «МЮ» травмированы Валенсия, Дармиан, Байи и Эррера, а Люк Шоу дисквалифицирован.

Ход матча

Довольно предсказуемые составы избрали тренеры, разве что появление слева в обороне «МЮ» Далота не было очевидным. Именно Далот уже на второй минуте приложился издали, но попал в защитника. А дальше «ириски» гостей поджали. Пара угловых, в ходе розыгрыша которых было тревожно. Зума там выиграл воздух на линии вратарской, но угодил в кого-то из-защитников МЮ. На исходе стартовой десятиминутки хозяева заработали третий корнер и были близки к тому, чтобы счет открыть. Мяч был выбит из штрафной после подачи, но подобрал его Коулмен и вернул подачей на дальнюю штангу, где Ришарлисон здорово поставил спину Фреду и влет расстреливал ворота – блестящий сэйв Де Хеа, ну а добивание бразильца пришлось уже в молоко. Пару минут спустя «Эвертон» все сделал шикарно. Банальный аут слева. Динь высоко и далеко забросил мяч почти в центр штрафной, где Калверт-Льюин выиграл воздух и скинул мяч к линии вратарской. А там Ришарлисон боковыми ножницами вколотил его под перекладину над головой Де Хеа. Забив, «Эвертон» продолжил наседать. Хозяева подал ещё три корнера, дважды сумев довести дело до удара. Выстрел Диня издали принял на себя Погба, а Калверт-Льюин вновь выиграл второй этаж, но пробил неточно. Только после этого гости сподобились на ответ. Длиннющая диагональ от Погба к левому углу штрафной, куда выскочил Рэшфорд и под прессингом защитника пробовал перевести мяч внешней стороной стопы в дальний угол – чуть выше створа. Следом Ришарлисон отметился дальним обводящим ударом – неточно. На экваторе тайма Гуйе сфолил на Фреде метрах в десяти от дуги по центру. Желтая карточка. Далековато было до ворот, но Рэшфорд решил пробить и послал мяч выше створа. Вскоре гости заработали корнер, но и его Рэшфорд подал не лучшим образом. «Ириски» убежали два в четыре. Не самую перспективную атаку добил, казалось, Сигурдссон, сбавивший темп и пошедший в дриблинг. Однако исландец продвинулся ближе к дуге, а потом взял да и щелкнул метров с 25 в ближний угол. Не готов оказался к этому Де Хеа, да и пробил Сигурдссон идеально – с отскоком от газона под стойку. Прыгал испанец, но опоздал. Заключительная треть тайма получилась менее событийной. Команда Сульшера выглядела несколько потерянной, а «Эвертон» уже менее энергично лез вперёд – два мяча довольно комфортный задел в матче с фаворитом, чтобы уже больше думать о сохранении собственных ворот. За несколько минут до перерыва Ришарлисон пустился в дриблинг у угла штрафной, прошел двоих и пробил в ближний угол – по позиции Де Хеа. Перед самым перерывом бразилец получил болезненный удар в одном из стыков, однако на второй тайм вышел.

У гостей же явно недовольный Сульшер провел в перерыве двойную замену. Джонс и Вред покинули поле, уступив место Мактоминею и Янгу. Вторая половина началась неспешно – блицкриг вопреки ожиданиям гости не устроили. А вот Ришарлисона Силве все-таки пришлось снимать. Уолкот появился вместо бразильца. Через десять минут после возобновления игры счет стал крупным. «Эвертон» в очередной раз пошел вперед. Дальний удар Сигурдссона накрыли, и дело кончилось угловым. Пошла высокая подача на ближнюю штангу, где выбил мяч кулаком Де Хеа. И выбил-то нормально, за пределы штрафной, но «МЮ» в очередной раз безобразен был в зоне подбора, потому как никто не мешал Диню подбежать, поймать мяч на подъем и вколотить его в ближний угол с линии штрафной. Марсьяль там выпрыгивал перед Люкой спиной вперёд уже наудачу, слишком поздно и медленно среагировав на отскок, и как раз между ногами вингера мяч пролетел в итоге, лишь помешав Де Хеа. Пару минут спустя «ириски» заработали очередной корнер. Сигурдссон взял да и закрутил напрямую в ближний угол мяч от флажка – в последний момент ногой в падении вынес Де Хеа мяч с ленточки. «МЮ» поплыл. Пять минут спустя результативным стал аут «Эвертона» уже на своей половине поля. Динь бросил чуть не на полполя Калверт-Льюину, тот головой скинул дальше на ход Сигурдссону, а исландец успокоил мяч и мягко покатил в свободную зону набиравшему ход Уолкоту. Главное качество Тео, если кто забыл, скорость. Вингер легко убежал от Смоллинга и спокойно закатил мяч в сетку мимо оставленного на растерзание партнерами Де Хеа. Гости кое-как трепыхались, но выглядели уже обреченно. Марсьяль пробовал упасть в штрафной – неубедительно. Мактоминей договорился до «горчичника», начав учить судью. Первый хороши момент гости придумали за двадцать минут до конца. Пас вразрез Марсьялю по центру. Было пространство, но решил тащить ближе к воротам мяч француз, завозился, улучшая позицию, и из района одиннадцатиметровой пробил чуть правее створа. «Эвертон» ответил ударом влет от Уолкота после подачи на дальний угол штрафной. В газон получилось, и потому мяч неопасно прискакал к Де Хеа. За пятнадцать минут до конца тренеры обменялись заменами. Маккарти вышел вместо Гуйе у хозяев, а у гостей Перейра сменил Рэшфорда. Матч, впрочем, уже доигрывался. Коулмен и Марсьяль размяли вратарей неопасными ударами. За несколько минут до конца получил повреждение один из героев матча Динь, уступивший на концовку место Джагиелке.

Лучший игрок матча – Люка Динь

Отметим левого защитника хозяев, который провел отличный матч. Дин был не только надежен в обороне, но и вперед здорово ходил. Два гола начались с его аутов в стиле Рори Делапа, а ещё один Динь положил сам шикарным ударом с подбора.

Александр Карамышев