Ян Беднарек, 48  Мохамед Салах, 81
 Райан Бертран, 75  Эндрю Робертсон, 89
   Джордан Хендерсон, 90+1
   Садио Мане, 90+5

Борьба за чемпионский титул в Англии вполне может затянуться до последнего тура. «Ливерпуль» никак не хочет отставать от «Манчестер Сити» и набирает свои очки, даже когда для этого требуется серьёзная сила воли. В матче против «Саутгемптона» без неё было никак: «скаузеры» пропустили уже на девятой минуте и оказались в щекотливой ситуации. И даже когда во второй половине тайма Кейта сравнял счёт, Клоппу не стало спокойнее. Однако после перерыва немец смог поменять картину игры посредством замен. Увидев, что команда отдаёт центр поля, Клопп выпустил английский дуэт полузащитников Милнер — Хендерсон. Мерсисайдцы сразу забрали под свой контроль мяч и территорию, а в концовке провели два результативных контрвыпада. В обоих поучаствовал Хендерсон. Сначала капитан сделал скидку на ход Салаху, который промчался через полполя и прервал свою безголевую серию, затянувшуюся аж на восемь матчей. А затем Хендо уже сам поразил ворота Ганна, замкнув прострел Фирмино. Любопытно, что Роберто получил прекрасный пас через всё поле от ван Дейка — экс-защитника «Саутемптона», которого болельщики «святых» освистывали весь вечер. Они его и так невзлюбили после ухода в «Ливерпуль», а теперь, видимо, будут ненавидеть ещё сильнее.

Растянувшуюся почти на всю неделю программу 33-го тура АПЛ в пятницу вечером продолжал матч «Саутгемптона» и «Ливерпуля». В первом круге «красные» на «Энфилде» разгромили «святых» со счётом 3:0, но на этот раз их могло ждать куда более серьёзное испытание. Команда Ральфа Хазенхюттля под занавес сезона набрала неплохой ход и даже немного отдалилась от зоны вылета, тогда как в игре и результатах мерсисайдцев заметны явные признаки усталости. Каждая победа даётся «скаузерам» всё большим трудом, а прима команды Салах вот уже восемь матчей кряду не может забить. Был близок египтянин к голу в игре против «Тоттенхэма», но судьба предпочла этому драму в виде отскока мяча в сетку от Алдервейрелда. Несмотря на это, подопечные Юргена Клоппа оставались беспрекословными фаворитами встречи. История противостояний подсказывала, что «Саутгемптон» для «красных» достаточно удобный соперник, а задача выиграть у «Манчестер Сити» борьбу за чемпионство вынуждала их находить в себе резервы энергии и выплёскивать их в случае нехватки основных запасов. В каждом матче «Ливерпуль» устраивает только победа, и на «Сент-Мэрис» мерсисайдцы приехали исключительно за нею.

В первой встрече команд «Ливерпуль» мало что позволил «святым», уже на старте положив начало их разгрому. Не было сомнений в том, что и на сей раз «скаузеры» будут вести себя агрессивно с первых минут. «Саутгемптон» это понимал и начал довольно осторожно, а при первой же возможности проявил хорошую футбольную наглость. Никто не помешал Бертрану навесить в штрафную, а Хойбьергу – сделать скидку на Лонга. Шейну также никто особо не препятствовал, и нападающий хлёстким ударом прошил Алиссона — 1:0! Шла всего лишь девятая минута, а вечер уже переставал быть томным! И все понимали, что дальше будет только интереснее. Не мог ведь «Ливерпуль» оставить всё как есть – у Клоппа в момент гола чуть уши не задымились. Дабы избежать гнева наставника, «красные», в этот вечер бывшие скорее «сиреневыми», сразу же бросились отыгрываться. Спустя каких-то пару минут Ганн уже спасал хозяев после удара Мане. Оплошал в этом эпизоде Вестергор, не уследивший за сенегальцем. У гостей явно не в форме в этот вечер был Александер-Арнольд, который раз за разом ошибался в довольно простых ситуациях. Никак не мог Трент собраться и начать показывать тот футбол, которого от него ждут. Не удивительно, что именно через его зону «святые» проводили большую часть своих контратак. Но 66-й номер гостей исправился. На 36-й минуте именно он выполнил заключительную из серии подач в штрафную, и она стала голевой. Кейта мощным ударом головой отправил мяч за «ленточку», и уже за нею Ганн дотянулся до снаряда. Повтор показал, что на начальной стадии атаки у футболиста «Ливерпуля» был крошечный офсайд, но VAR в Англии до сих пор нет, а заступов на полстопы судьи зачастую не замечают. Повезло мерсисайдцам, ничего не скажешь. Однако если Пол Тирни в этой ситуации выдал им небольшой аванс, то уже через минуту не преминул шансом напомнить об этом. Мане в штрафной придержали за футболку, но рефери оставил падение Садио без внимания. Дескать, и тут пусть будет 1:1. В итоге попытки гостей забить до перерыва второй мяч успехом не увенчались, и в раздевалки команды отправились при равном счёте.

После перерыва ливерпульцам стало сложнее держать мяч. «Красные проигрывали» из-за этого центр поля и не могли наладить атакующую игру. Клоппу пришлось вмешиваться радикально: вместо Трента и Вейналдума немец одновременно выпустил Милнера и Хендерсона. На поле стало больше англичан, а цель Клоппа была достигнута в считанные минуты. Уже вскоре можно было констатировать полное превосходство гостей в центральной зоне, а мяч в ногах футболистов «Саутгемптона» практически не оказывался. Теперь мерсисайдцам нужно было решать следующую задачу — забивать второй гол. Их, в отличие от «Саугемптона», устраивали только три очка. Но «святые» принимали на себя все удары, даже не давая мячу долететь до Ганна. Кто из ливерпульцев только не пробовал бить. Милнер, Хендо, Кейта, Фирмино, Мане, Салах… Безголевая серия египтянина продолжалась и после этого матча составила бы уже девять игр! Но на 80-й минуте Мохамед прервал засуху и вывел гостей вперёд. Дождались «скаузеры» своего шанса. «Святые» потеряли мяч у чужой штрафной и нарвались на шикарную контратаку. Салах получил передачу от Хендерсона и на скорости гоночного болида унёсся от защитников. С последней преградой в лице Ганна форвард шутит не стал: не сближаясь с голкипером, выстрелил аккурат в угол — 1:2! Лёд тронулся, а гостевой сектор запел «Мо Салах, Мо Салах». Очень уж ждали эти ребята гола египетского бомбардира.

У «Саутгемптона» оставалось ровно 10 минут на спасение, и «святые» были готовы идти вперёд. Однако пропущенный от Салаха гол их ничему не научил. Спустя всего шесть минут история повторилась, только уже при немного другом сценарии и иных действующих лицах. Хозяева снова потеряли мяч прямо у мерсисайдской штрафной и не смогли пресечь острейший контрвыпад. Ван Дейк, каждое действие которого местные фанаты сопровождали свистом, длиннющим пасом отправил Фирмино в рейд по правому флангу. Все «святые» уставились на бразильца и проморгали подключение Хендерсона по центру. А прострел Бобби пошёл именно на Джордана, который просто расстрелял ворота Ганна с нескольких метров. 1:3 – и теперь у «Саутгемптона» уже не оставалось шанса на спасение. Хендо записал на свой счёт гол плюс пас и отправил хозяев в глухой нокаут. Но Клопп не мог рисковать и на эндшпиль всё-таки закрутил гайки, выпустив Ловрена вместо Кейта. Помогло — опасных моментов у ворот Алиссона в оставшееся время не возникло. Правда, не сказать, что для гостей этот отрезок прошёл абсолютно гладко. В считанные минуты сразу трое игроков «Ливерпуля» получил жёлтые карточки: Робертсон, Хендерсон и Мане. Последний, конечно же, за никому ненужную затяжку времени. Без ложки дёгтя в бочке мёда не обошлось, но вряд ли это сильно расстроило гостей, которые продолжают борьбу за чемпионство.

Лучший игрок матча — Джордан Хендерсон.

Клопп принял правильное решение выпустить на поле капитана, когда команде не удавалось установить контроль над мячом. Хендерсон не только помог наладить игру в пас в центре поля, но и поучаствовал в обоих голах, забитых «Ливерпулем» во втором тайме. Сначала он ассистировал Салаху, скинув тому мяч на ход, а затем уже сам поразил ворота Ганна.