АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж". 25375 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

ФУЛХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:3 (1:1)
Туре, 8 - в свои ворота (1:0). Старридж, 41 (1:1). Ричардсон, 63 (2:1). Коутиньо, 72 (2:2). Джеррард, 90+1 - с пенальти (2:3).
ФулхэмЛиверпуль
 Мартен Стекеленбург, 76 Симон Миньоле
 Саша Ритер Джон Флэнэган
 Джон Хейтинга Мартин Шкртел
 Дэн Берн Коло Туре
 Йон Арне Риисе Али Сиссоко
 Стив Сидуэлл Стивен Джеррард
 Вильям Квист Джордан Хендерсон
 Киран Ричардсон, 71 Филиппе Коутиньо, 90+2
 Райан Танниклифф Рахим Стерлинг, 82
 Льюис Холтби Даниэль Старридж
 Даррен Бент Луис Суарес
Замены:
 Александр Качаниклич, 71 Жоау Карлуш, 82
 Дэвид Стокдэйл, 76 Даниэль Аггер, 90+2

Наказания:

 Вильям Квист, 9 Филиппе Коутиньо, 56
 Саша Ритер, 50 Джордан Хендерсон, 77
 Киран Ричардсон, 64 Стивен Джеррард, 90+1
 Джон Хейтинга, 90 

 

ЛиверпульДавно не было у «Ливерпуля» волевых побед. Разгромы, минимальные победы, поражения, ничейные результаты. Но вот таких драм в этом сезоне ещё не наблюдалось. «Фулхэм», кстати, поражения не заслужил. Просто «красным» повезло чуть больше. «Дачники» дважды вели в счёте, постоянно организовывали опасные выпады, отлично действовали в обороне, за исключением пары-тройки случаев. Даже вратарь поплатился за свою самоотверженность у хозяев, увели его медики с поля, а сам кипер был заменён на запасного. Настоящая битва характеров. Эмоции – через край. Стивен Джеррард опасался данного поединка, в особенности по причине того, что в предыдущем туре был разгромлен «Арсенал». После такой эйфории трудно настроиться на аутсайдера, который цепляется за каждый балл, дабы сохранить себе прописку в Премьер-лиге. Но сегодня звёзды сошлись так, что Роджерсу и его команде реально подфартило. Они вымучили эти три очка. Спасались дважды, а в итоге одержали верх, продолжив гонку за лидерами чемпионата. Что касается футболистов принимающей стороны и их болельщиков… тут можно сказать лишь то, что нынче «Крэвен Коттедж» превратился в стадион, где разбивались их мечты…

Предыстория.


В то время как на Англию в целом надвигается стихия (например, матчи «Эвертона» и «Кристал Пэлас», а также «Манчестер Сити» и «Сандерленда» были отменены), некоторые из команд всё-таки продолжают играть, проводить очередной тур в Премьер-лиге. Как себя поведёт «Ливерпуль»? После фееричной победы над «Эвертоном» со счётом 4:0, «красные» не смогли справиться с «Вест Бромвичем» (1:1), правда, с «дроздами» и «Челси» вот совсем недавно не совладал, но факт остаётся фактом, подопечные Роджерса после крупных викторий имеют привычку расслабляться. Конечно, сразу на ум приходит то, что в предыдущей дуэли на «Энфилде» был раздавлен «Арсенал» (5:1), а теперь вот предстоит выезд к куда более скромному «Фулхэму». Но, во-первых, за родными стенами мерсисайдцы порой смотрятся не особо хорошо, а во-вторых, «дачники» и у «МЮ» отобрали баллы матчем ранее. В каком бы состоянии «красные дьяволы» не были, а это надо постараться всё равно, чтобы совладать с ними, тем более, если команда ниже среднего уровня чемпионата. У гостей состав, разумеется, боевой. Все в сборе, банда, которую так боятся противники. Джеррард, Суарес, Старридж, Шкртел и прочие личности. У хозяев тоже подбор футболистов неплохой. Тут, кстати, и Риисе есть, который выступал когда-то за «Ливерпуль», и Бент очень хороший в нападении, Холтби – мастак на всякие выдумки креативного плана, да и другие неплохие исполнители. Большого количества мячей тут не будет, да ещё и вопрос, сумеют ли увезти три очка гости, будучи в статусе явного фаворита данного противостояния…

Ход матча.

Необычно и для самого «Ливерпуля» то, что активно встречу начал не он, а его конкурент. Бент оформил отличный заброс на правый край штрафной приезжих, а оттуда Танниклифф зарядил уже под ближнюю от себя штангу. Миньоле постарался, чтобы нейтрализовать угрозу. Угловой. Потом ещё один. Причём подопечные Меленстена и не думали успокаиваться. Сразу они решили взяться за дело, да постараться ощипать «Красного Грифона». К слову говоря, гости совсем выглядели бледно. Суарес и тот лишь падением специальным в чужой штрафной мог ответить. Словно состояние безысходности какое-то наблюдалось у мерсисайдцев. Растерянные и непонятные, будто они против какой-то команды мировых звёзд играли. После одного из очередных выпадов Холтби разогнал Ричардсона на левый край чужой штрафной. С этой зоны Киран прострелил вдоль вратарской Миньоле, а Туре подставил ногу, да так неудачно… мяч срезался и угодил в ворота. «Великолепное» начало для Роджерса и его команды – 1:0 в пользу «Фулхэма»! Первая жёлтая карточка, кстати, тоже за «дачниками» осталась. Не дал особо Квист разбежаться Стерлингу. Инициатива постепенно перетекала затем к приезжим. «Красные» стали очухиваться. И вот уже Суарес вбежал в штрафную соперника, после чего пробил метров с 17-ти, да не без труда Стекеленбург отбил.

Всё больше увеличивался процент владения мячом у «Ливерпуля», что не особо удивительно. А конкурент больше прижимался к своим воротам. Однако огрызаться успевал, что любопытно. Например, неудачно отдал пас из центра поля Коутиньо, после чего Ричардсон здорово вперёд побежал, как ракета прямо. Навесил, а там уже Бент оказался на месте и ведь неплохо вроде замыкал… но получилось немного выше цели. Так или иначе, сравнять до конца первого тайма счёт всё-таки удалось отстающим. Холтби грубую ошибку допустил и остался без «снаряда» в центре поля, потом Джеррард выдал передачу прямо к Старриджу. Даниэль открылся у чужой штрафной на грани положения «вне игры», убежав там от Риисе и Бёрна, после чего последовал удар. Пришлось по левой штанге, а потом и в сетку от неё – 1:1! И ведь мог даже вперёд выйти «Ливерпуль», немного погодя. Всё тот же Старридж, практически уже заваливаясь на газон, выстрелил издали, но выше перекладины просвистел «снаряд». Под конец половины встречи лучше стали выглядеть гости, но надо было что-то решать, дабы выходить вперёд и, что самое важное, не пропускать ещё мячей самим.

Снова побежали вперёд приезжие, начиная хорошо второй тайм. Суарес так разбегался, что Ритеру больше ничего другого не оставалось, как сбивать Луиса и получать за это «горчичник». Уругваец со «стандарта» и выстрелил, но получилось совсем рядом с левой стойкой. Далее всё те же действующие лица оказались в центре внимания. На левом углу чужой вратарской получил Суарес мяч, после чего пробил от под дальнюю от себя стойку из-под Ритера – мимо. Потом нарушил правила уже представитель «красных». Не дал развернуться перспективной контратаке Коутиньо, который сбил Ричардсона. Далее снова Луис разряжал, но попадал прямо в штангу… а вот хозяева сумели послать «снаряд» точно в цель. Шкртел намудрил, стараясь вынести через себя мяч из штрафной, в результате чего «снаряд» оказался прямо у Ричардсона, который с четырёх метров и ударил хорошо – 2:1, впереди снова хозяева! Автор гола тут же «жёлтый свет» перед собой увидел за то, что сорвал от счастья футболку.

Но как только ушёл лучший игрок матча в составе «дачников», забивший гол и поучаствовавший в первом взятии ворот (Ричардсон, вместо которого вышел Качаниклич), всё с ног на голову перевернулось. Сначала Коутиньо сейчас получил мяч справа от Стерлинга, после чего сместился левее по диагонали к границе штрафной, но умудрился, несмотря на старания защитников команды конкурента, пробить так, что прямо под рукой кипера мяч пролетел – 2:2! Но радоваться было рано, времени ещё вроде оставалось вполне достаточно для того, чтобы и забить, и пропустить тоже. Хендерсон потом получил жёлтую карточку, за то, что скосил Бента (хотя, по идее, можно было игру не останавливать, атака «Фулхэма» продолжалась). Коутиньо мог после замечательного паса Суареса вполне оформлять дубль в данном поединке, а основного кипера хозяев Стекеленбурга медики увели с поля, в результате чего потребовалась замена на Стокдэйла (а всё потому, что всё тот же Суарес ногой буквально вписался во вратаря дружины оппонента). Но кульминация всего действа и самый «смак» наступил на 88-й минуте, когда Тейшейра слева в чужую штрафную отправил с мячом Старриджа, а там Ритер не подумал, да и сбил Даниэля. На что рассчитывал представитель «дачников»? Непонятно. Может, нервы не выдержали у Саши. Джеррард в левый угол без проблем пробил, организовав гол. Вратарь направление мяча угадал, но толку было мало, не дотянуться. Там уже и Джеррард футболку сорвал, да ему показали «горчичник», как и Ричардсону сегодня же. В компенсированное время Тейшейра запулил «снаряд» высоко, а мог вполне увеличивать ещё преимущество своей команды. Но бедному «Фулхэму» и так хватило. Настоящая футбольная драма закончилась в пользу «Ливерпуля»…

Лучший игрок матча – Даниэль Старридж.

Организатор – Джеррард, исполнитель – Старридж. Так можно сказать о первом взятии ворот «Фулхэма» в поединке. В третьем случае наоборот получилось. Сбили Даниэля в штрафной, а пенальти реализовал Стивен. Ну и между всем этим делом ещё Коутиньо отличился. Нельзя оставить незамеченными и старания Суареса. Но если складывать все достоинства каждого из футболистов в данном поединке, то Стиви Джи и Старридж окажутся на порядок выше остальных. Трудно выделить кого-то из этих двоих, но пусть будет на этот раз Даниэль, т.к. очень классный он первый гол забил, да и решающий, по сути, сам же и принёс команде, заработав одиннадцатиметровый…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS