АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75210 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЭВЕРТОН - 0:1 (0:0)
Овьедо, 86 (0:1).
Манчестер ЮнайтедЭвертон
 Давид Де Хеа Тим Ховард
 Рафаэл, 58 Симус Коулмен
 Крис Смоллинг Фил Джагиелка
 Неманья Видич Сильвен Дистен
 Патрис Эвра Брайан Овьедо
 Маруан Феллаини Гарет Бэрри
 Райан Гиггз Джеймс Маккарти
 Антонио Валенсия Росс Баркли, 69
 Синдзи Кагава, 58 Стивен Пинар, 80
 Дэнни Уэлбек, 81 Кевин Миральяс, 90+2
 Уэйн Руни Ромелу Лукаку
Замены:
 Аднан Янузай, 58 Херард Делофеу, 69
 Луиш Нани, 58 Леон Осман, 80
 Хавьер Эрнандес, 81 Стивен Найсмит, 90+2

Наказания:

 Уэйн Руни, 61 
 Райан Гиггз, 90+3 

 

МЮ - ЭвертонДэвид Мойес не сумел найти противоядия своему бывшему клубу, и «Эвертон» впервые за последние двадцать лет возвращается с «Олд Траффорд» со щитом. Команды подарили зрелищный и искромётный футбол с обилием голевых моментов. Справедливым итогом стала бы ничья, но судьба распорядилась иначе. «Манчестер Юнайтед» имел всё же больше моментов и дважды его игроки попадали в каркас ворот Ховарда. Если первый тайм получился равным, то второй разбился на отдельные куски. Половину второй сорокапятиминутки доминировал «Эвертон», проводя массированные атаки. Затем «МЮ» заменами игру перевернул, прижав гостей к воротам. Удача и самоотверженность позволили «Эвертону» выстоять, сбить темп, а затем и вовсе перевернуть игру в свою пользу. Роковым стал фол Валенсии на Коулмене. Миральяс со стандарта угодил в стойку, но «Эвертон» продолжил атаку. Откатившись назад, «ириски» нашли в свободной зоне Лукаку, а тот отправил мяч на дальнюю штангу, куда ворвался Овьедо и забил гол, решивший судьбу этой встречи. «Эвертон» сохраняет за собой пятую строчку и продолжает борьбу за место в зоне Лиги Чемпионов, а «Манчестер Юнайтед» уже девятый и отстаёт от лидирующего «Арсенала» аж на 12 очков.

Предыстория


Не прогадал ли Дэвид Мойес, приняв предложение «Манчестер Юнайтед»? Сегодня манкунианцы пожалуют в гости к бывшему клубу их нынешнего тренера. Кто точно не ошибся с новым наставником – это «Эвертон». Роберто Мартинесу, как в своё время Юрию Красножану в Нальчике, год за годом, теряя лидеров, удавалось создавать из «Уигана» боевую и играющую команду. Но в прошлом году Мартинес не рассчитал силы, и «Уиган» взяв Кубок Англии, покинул Премьер-лигу. Амбициозный тренер перебрался в стан «ирисок», и небезуспешно. Сейчас «Эвертон» идёт пятым, отставая на одну победу от держащегося вторым «Челси» и опережая «Манчестер Юнайтед» Мойеса на два балла. Хотя с небольшим перевесом фаворитом видятся всё равно хозяева. Обе команды в последнее время довольно часто расходились миром со своими оппонентами. «Эвертон», в прошлом туре уничтоживший крепкий «Сток Сити», так и вовсе перед этим три подряд ничьих сделал. «Манчестер» не проиграл, но и не выиграл в двух последних матчах. Так что велик риск не увидеть сильнейшего и сегодня. Мойес по-прежнему не может рассчитывать на лидера своих атак Робина Ван Перси. Впрочем, Руни вполне справляется с ролью бомбардира в отсутствие голландца. Так же не сыграют Кэррик и Джонс. У гостей травмирован их лидер Бейнс, которого сватают в «МЮ», где левый защитник «ирисок» и сборной должен воссоединиться с Мойесом. Также травмированы экс-манчестерец Гибсон и захваченный Мартинесом с утонувшего «Уигана» Аруна Коне.

Ход матча

Восстановился Рафаэл, и Смоллинг вернулся в центр обороны в пару к Видичу. В постоянно тасуемой Мойесом средней линии на этот раз появились Феллайни, Гиггз, Валенсия и Кагава, а Эрнандесу тренер предпочёл Уэлбека. Левый фланг обороны «Эвертона» в отсутствие Бейнса прикрыл Овьедо. Трио в центре составили Бэрри, Маккарти и Баркли, а Осман остался в резерве. Уже в самом дебюте Гиггз подтолкнул Баркли, и гости получили шанс на перспективный стандарт, но подача Миральяса ушла в пустоту. Лукаку пару раз приложился из-за пределов штрафной – первый удар получился мимо, а второй заблокировал Видич. Гости подали пару корнеров, после одного из которых бил из-за пределов штрафной выигравший подбор Миральяс – Де Хеа из-под перекладины кулаками перевёл мяч на очередной угловой. Гости по первым минутам выглядели острее. «Манчестер» же настырно пытался прорваться сквозь потенциально слабейший левый фланг обороны «Эвертона», но безуспешно. На 15-й минуте первый опасный момент создали и хозяева. Руни получил мяч на углу штрафной, вошёл в неё и мощно пробил в ближний угол. Ховард отразил перед собой, но подстраховали защитники, вынесшие мяч из штрафной. К середине тайма обозначилось небольшое преимущество «МЮ», хотя игра проходила на встречных курсах. Но всё же чаще стали игроки «красных дьяволов» появляться у ворот «ирисок». Кагава выходил почти один на один, но Ховард своевременно выбежал навстречу и сократил угол обстрела, не оставив японцу шансов пробить мимо него. Пару минут спустя прошла подача с фланга от Рафаэла, которую головой замыкал в дальний нижний угол подкравшийся Гиггз, но мяч ушёл чуть левее створа. Ховард застыл на линии и лишь взглядом проводил мяч. «Эвертон» ответил лишь угловым. А «Манчестер Юнайтед» создал ещё один голевой момент. Руни доиграл до конца и спас, казалось, безнадёжно уходивший мяч, а затем пробивал с острого угла. Мяч попал в руку Джагиэлке, потом в Дистена, и на десерт в стойку. На пенальти момент не тянул. Продолжалась обоюдоострая игра с преимуществом «красных дьяволов». «Эвертон» в свой актив ещё один удар записал - Баркли отобрал мяч у Феллайни и, немного протащив, бил в дальний угол, но не попал. Пару минут спустя гости устроили мини0штурм ворот Де Хеа, в ходе которого сперва Лукаку пробил между ног Видичу. Вратарь успел среагировать и отразить мяч, пущенный в ближний угол. Но на подборе Коулмен. Пошёл пас на Миральяса, который пробил в Смоллинга. Минутой позже «Эвертон» три в два выходил, но Баркли ошибся в передаче. «Манчестер» ответил не менее опасно, и тоже в два подхода. Сначала и Руни, и Уэлбек не смогли замкнуть острейший прострел с фланга. А потом, когда уже вторым темпом мяч дошёл до Руни, Уэйн пытался в падении через себя забить. Вышло слабо, и Ховард намертво поймал. Команды ушли на перерыв с нулями, но при очень зрелищной и почти равной игре.

Едва игра возобновилась, классный удар удался Эвра. «Эвертон» отбился после фланговой подачи, но на подборе был Патрис и сходу зарядил по воротам. Ховард не без труда перевёл мяч за лицевую линию. Матч продолжался на хороших скоростях, хотя «Эвертон» стал больше атаковать позиционно, а не с помощью стремительных выпадов. Завладели гости некоторым территориальным и игровым преимуществом, наладив контроль мяча. На это Мойес сразу отреагировал перестановками. На исходе часа игрового времени у хозяев на поле появились Нани и Янузай, а Кагава и Рафаэл отправились отдыхать. Явные ходы на усиление атаки. Нани сразу отметился ударом из-за пределов штрафной. А у «Эвертона» к тому моменту сформировалось солидное превосходство по владению мячом. Руни отметился грязноватой игрой, сруби оппонента, уже расставшегося с мячом. Аткинсон наградил форварда предупреждением. Минут за двадцать до конца сделал первую замену Мартинес. Баркли отправился отдыхать, уступив место Делоуфеу. Хавбек, едва появившись на поле выкатился с правого фланга на рандеву с Де Хеа и пробовал запустить мяч в домик соотечественнику, но Вратарь манкунианцев выручил. «Манчестер» ответил целой серией моментов. Всё началось с дальнего удара Янузая, который Ховард перевёл на угловой. Феллайни промедлил с ударом после подачи Гиггза и заработал ещё один корнер. После его подачи сперва бил головой Эвра – Ховард спас, добивание Уэлбека пришлось в перекладину, ы пытавший счастья третьим Руни отправил мяч сильно выше ворот. За десять минут до конца тренеры обменялись заменами. Мартинес отправил на поле Османа вместо Пиенара, а Мойес выпустил Чичарито вместо Уэлбека. Наставник «красных дьяволов» делал всё возможное, чтобы дожать гостей. Но сработала замена Мартинеса. На Османе сфолили перед штрафной манкунианцы, заложив фундамент своего поражения. К мячу подошёл Миральяс, заставивший своим ударом содрогнуться ближнюю стойку. Подбор остался за «Эвертоном». Лукаку с правого фланга прострелил в штрафную, где на дальней штанге обретался набегавший Овьедо, сумевший в касание переиграть Де Хеа. «Манчестер» судорожно пытался спастись, «Эвертон» потягивал время. Мартинес провёл тактическую замену, выпустив Найсмита вместо Миральяса на последней минуте. Так и не сподобились «красные дьяволы» на что-нибудь толковое в атаке, зато Гиггз успел получить предупреждение за грубый фол на Джагиэлке. «Эвертон» одержал историческую для себя победу.

Лучший игрок матча – Брайан Овьедо

Футболист, который перед началом матча виделся слабым звеном, ахиллесовой пятой команды Мартинеса, решил исход этой важнейшей игры. Резервный левый защитник «ирисок», который при живом и здоровом Лейтоне Бейнсе был обречен полировать лавку, в решающий момент не подвёл. «Манчестер» намеренно проводил большинство атак через зону ответственности Овьедо. Но забить манкунианцы так и не смогли. А Овьедо смог, замкнув в концовке передачу Лукаку и принеся «Эвертону» очередную победу.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS