Рейнилду Мандава, 83

Клеман Лангле, 55
    Хави Галан, 80

Иманоль Альгуасиль  Диего Симеоне

9-й тур Примеры завершился матчем в Сан-Себастьяне, где «Реал Сосьедад» принимал «Атлетико». Вывеска выглядела весьма интригующей, пусть баски пока находятся вдали от зоны еврокубков. «Атлетико» прибыл в Сан-Себастьян с желанием реабилитироваться за недавнее фиаско в Лиссабоне в Лиге чемпионов. От «Бенфики» матрасники» пропустили четырежды, тогда как против «Реала Сосьедад» сыграли весьма надёжно. Более того, уже на первой минуте гости открыли счёт. Антуан Гризманн в чужой штрафной пяткой откатил мяч на Хулиана Альвареса, который уложил мяч в дальний угол. Баски недолго пребывали в смятении. Вскоре они едва не сравняли счёт после подачи углового, но Ян Облак отразил удары Мартина Субименди и Найефа Агерда. Впрочем, в дальнейшем до перерыва таких явных шансов у басков не было. Они много времени проводили с мячом, тогда как «матрасники» почти целиком сосредоточились на обороне. Хозяева постоянно грузили мячи в чужую штрафную, но защитники «Атлетико» раз за разом выигрывали воздух. После перерыва картина на поле заметно не поменялась. Хотя «Атлетико» периодически огрызался контратаками. На исходе часа игры одна из них едва не привела к голу, но Науэль Молина с близкого расстояния пальнул выше цели. Хозяева не отчаивались спасти поединок и от поражения всё же ушли. За шесть минут до конца основного времени Лука Сучич шикарным дальним ударом в касание поразил дальний верхний угол. Такой эффектный гол воодушевил басков, и они могли добиться большего, но Такэфуса Кубо выстрелил над перекладиной. Команды поделили очки, для «Атлетико» эта ничья стала уже пятой в текущем чемпионате. Команда Диего Симеоне догнала по очкам «Вильярреал», однако отставание от «Барселоны» составляет уже семь баллов. «Реал Сосьедад» же поднялся на пятнадцатую строчку.

Фото - Getty Images

«Реал Сосьедад» в прошлом туре прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Испании, дома учинив разгром «Валенсии» (3:0). Впрочем, турнирное положение басков остаётся незавидным. Текущее шестнадцатое место никак не могло устраивать клуб из Сан-Себастьяна. У команды Иманоля Альгуасиля не складываются дела и в Лиге Европы. После ничейного поединка с «Ниццей» (1:1) «Реал Сосьедад» неожиданно уступил дома «Андерлехту» (1:2). Во встрече с бельгийцами баскам не помог даже быстрый гол. Если так пойдёт и дальше, то к моменту, когда Арсен Захарян вернётся на поле, тренер у команды сменится. Хотя россиянину наверняка этого бы не хотелось — Альгуасиль верил в полузащитника в прошлом сезоне, несмотря на его скромную статистику, и экс-динамовец успел провести за команду четыре десятка матчей. Домашний поединок с «Атлетико» обещал получиться очень непростым для хозяев. «Матрасники» ещё не проигрывали в текущем сезоне в чемпионате. В прошлом туре они были к этому очень близки, но вырвали ничью в дерби с «Реалом» на пятой добавленной минуте благодаря голу Анхеля Корреа. Затем «Атлетико» потерпел фиаско в Лиссабоне, крупно уступив «Бенфике» со счётом 0:4, но это, кажется, было следствием усталости. Диего Симеоне наверняка сделал выводы из данной осечки. В прошлом первенстве «Атлетико» дважды обыграл «Реал Сосьедад», да и в целом, клуб из Сан-Себастьяна является удобным соперником для мадридцев. «Матрасникам» в отчётом матче не могли помочь Сесар Аспиликуэта, Робин ле Норман и Маркос Льоренте, у хозяев же, помимо Арсена Захаряна, отсутствовали Ариц Элустондо, Амари Траоре и Беньят Туррьентес.

«Атлетико» избрал схему 5-4-1. На острие нападения у гостей был выдвинут Альварес. Молина и Галан заняли фланги. За гостей дебютировал Лангле. «Реал Сосьедад» тоже выбрал расстановку с одним нападающим, в роли которого выступил Оярсабаль. Субименди вышел в опорной зоне, Кубо и Беккер – на флангах полузащиты. Гости огорошили соперника голом уже на первой минуте игры. Галан забросил мяч вперёд на левый край штрафной Гризманна, Антуан пяткой откатил на Альвареса, и Хулиан пробил под дальнюю штангу – 0:1. Хозяева довольно быстро пришли в себя, и Субельдия из-за штрафной пробил низом, но Облак уверенно справился с этим ударом. В ответной атаке «Атлетико» Альварес, получив передачу у левого угла штрафной, чуть сместился к центру и пробил заметно выше цели. Через некоторое время активный аргентинец рухнул в чужой штрафной в борьбе с Агердом, но главный арбитр встречи Исидро Диас де Мера оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. А на 12-й минуте «Реал Сосьедад» едва не сравнял счёт. Субименди замкнул подачу с углового, Облак не позволил мячу залететь под перекладину, а затем спас свою команду после добивания Агерда. «Реал Сосьедад» продолжал поддавливать. Через некоторое время Арамбуру, сместившись к центру, пробил низом метров с двадцати семи, мяч покатился левее центра, и у Облака не возникло проблем в этом эпизоде.

У хозяев имелось преимущество во владении мячом и постепенно они только возрастало. На 22-й минуте Хави Лопес завершил длительную позиционную атаку «Реала Сосьедад» неточным дальним ударом. Вскоре Субельдия со своей половины поля закинул мяч вперёд на Оярсабаля, тот в чужой штрафной обработал сферу первым касанием, а вторым – пробил в борьбе с защитником с угла вратарской по позиции голкипера. Мадридцы дисциплинированно держали оборону, а про атаки забыли. Работы у Ремиро не было. На 32-й минуте Гомес с левого фланга навесил на дальний край вратарской на Оярсабаля, но Микель проиграл верховую борьбу Лангле. А розыгрыш углового баски до удара по воротам не довели. Вскоре и мадридцы неудачно подали корнер и нарвались на контратаку, которую сорвал с нарушением правил Галлахер. Но санкций от арбитра Конор избежал. Игра шла совершенно негрубая. К 38-й минуте команды на двоих совершили лишь три фола. Баски раз за разом грузили мяч в чужую штрафную, но гости действовали надёжно. На 42-й минуте Кубо взял игру на себя, обыграл на правом углу штрафной Галана и Галлахера и пальнул по воротам, но Облак отразил угрозу. Затем хозяева подали очередной угловой, но Хименес разрядил ситуацию. До перерыва баски больше ничего не создали. Первый тайм остался за «Атлетико».

В перерыве Диего Симеоне заменил Лопеса на Мендеса. Гомес переместился на позицию левого защитника. В дебюте поединка Кубо заработал стандарт, после подачи Гомеса японец сыграл на подборе, убрал на замахе двух оппонентов и пробил рядом с ближней штангой. Вскоре баски получили право на ещё один стандарт, однако ничего из него не выжали. На 53-й минуте Оярсабаль на левом краю штрафной сохранил мяч и прострелил от лицевой в центр, но Гризманн вынес сферу. А Микелю после его передачи наступил на ногу Хименес. Тут же включились судьи на ВАР, но оснований для пенальти не нашли. На 55-й минуте Лангле лишь ценой жёлтой карточки сорвал атаку «Реала Сосьедад». На подаче хозяев со стандарта первым был Облак, против которого к тому же нарушили правила. Вскоре огрызнулся «Атлетико». Альварес отдал передачу налево на Гризманна, тот прострелил на дальний край вратарской на Молину, который пальнул выше цели. На исходе часа игры баски вполне могли сравнять счёт. Сучич отличной передачей вывел Оярсабаля на ворота, однако в последний момент Микелю помешал пробить настигший его Галан. Получилось весьма рискованно со стороны защитника, но Хави не фолил. Мадридцы ответили неточным дальним выстрелом Галлахера. Следом за этим Иманоль Альгуасиль заменил Беккера на Барренечеа. На 63-й минуте Альварес убежал вперёд, но забрался в офсайд. Затем Диего Симеоне бросил в бой Де Пауля, заменив Галлахера. После баски провели длительную позиционную атаку, Сучич с левого края штрафной навесил во вратарскую, где Барренечеа пробил несильно прямо по позиции Облака.

Процент владения мячом у гостей составлял чуть больше 30 процентов. При этом контратак у «матрасников» почти не наблюдалось. На 71-й минуте Сучич сместился с правого фланга к центру и из-за штрафной пробил выше цели. Время играло на «Атлетико». На 74-й минуте набегавшегося Альвареса заменил у «Атлетико» Серлот. Де Пауль пострадал в единоборстве с Сучичем, но игру продолжить, к счастью, сумел. А нарушитель жёлтой карточки избежал. Порой хозяева всё же выигрывали воздух впереди. На 78-й минуте Барренечеа прокинул мяч себе на ход на правом краю вратарской, ушёл от Хименеса и от лицевой навесил на линию вратарской, откуда Барренечеа в борьбе с Молиной пробил плечом, и мяч полетел выше цели. Вскоре Кубо обыграл Галана на правом фланге, и тот схватил японца за футболку. И тут же увидел перед собой жёлтую карточку. Баски подали два стандарта кряду, но вновь дело до акцентированного удара по воротам не довели. На 83-й минуте Мандава и Рикельме заменили у «матрасников» Галана и Гризманна. А давление «Реала Сосьедад» всё же воплотилось в гол. Де Пауль совершил обрез у чужой штрафной, мяч подхватил Оярсабаль, который покатил на Сучича, и тот в касание с левой закрутил в дальнюю «девятку» - 1:1. Пропустив, мадридцы, наконец, включились. Барриос заработал стандарт, однако подача Рикельме вышла безадресной. Команды стремительно пересекали центр поля. На исходе основного времени Оярсабаль опасно прострелил, но некому оказалось подставить ногу из его одноклубников. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Кубо промчался по правому флангу и, сместившись к центру, пальнул с линии штрафной над перекладиной. Сил в концовкен поединка больше осталось у басков. Они вновь принялись активно грузить мяч в чужую штрофную, но времени хозяевам не хватило, они были вынуждены довольствоваться ничьей.

Лучший игрок матча – Лука Сучич.

Хорватский полузащитник явно может занести второй тайм себе в актив. Сначала Сучич вывел на ворота Оярсабаля, но тому в последний момент помешал пробить Галан, а затем навесил на Барренеча, который также упустил свой момент. В концовке поединка Сучич реализовал куда менее явный шанс, из-за штрафной пробив в касание точно в дальнюю «девятку».