Хоан Хордан, 78  Френки де Йонг, 81

Науэль Теналья, 31   Иньиго Мартинес, 53
  Сантьяго Моуриньо, 54   Жерар Мартин, 86

Луис Гарсия Пласа  Ханс-Дитер Флик

После неожиданной осечки в матче с «Осасуной» «Барселона» вернулась на победный путь в Примере. «Алавес» является удобным соперником для «сине-гранатовых», и на сей раз гости оформили результат уже в середине первого тайма. В дебюте поединка арбитр не засчитал гол Рафиньи, но почти тут же Роберт Левандовски забил по всем правилам. На одном голе польский нападающий не остановился и всего за 25 минут оформил хет-трик. На этом игра каталонцами была, по сути, сделана. Хозяева, впрочем, не опустили руки. Совсем недавно они проигрывали 0:3 «Реалу» и едва не отыгрались, и «славные» вновь продемонстрировали характер - в конце первого тайма гостям пришлось непросто в обороне. Тони Мартинес даже сумел поразить ворота «Барселоны», но его гол не был засчитан из-за офсайда. В дебюте второго тайма уже каркас ворот сыграл за «сине-гранатовых». «Барселона» после перерыва действовала прагматично, хотя несколько перспективных выпадов всё же провела – едва не отличился вышедший на замену Ансу Фати. Хозяева же атаковали весьма симпатично, но раз за разом попадали в офсайды – за матч больше десятка раз. Из-за положения «вне игры» судья не засчитал и гол Сантьяго Моуриньо в концовке поединка. В итоге Иньяки Пенья положил в копилку «сухой» матч», а «Барселона» добилась крупной победы и снова на три очка оторвалась от «Реала». На перерыв на матчи сборных «сине-гранатовые» уходят в отличном настроении. «Алавес» же потерпел третье поражения кряду в Примере и опустился на тринадцатую строчку в турнирной таблице.

Фото - Getty Images.

В прошлом туре прервалась впечатляющая победная серия «Барселоны» в чемпионате Испании. Команда Ханса-Дитера Флика неожиданно уступила на выезде «Осасуне» (2:4). То есть в одном этом матче каталонцы пропустили почти столько же, сколько в семи предыдущих турах Примеры. Через несколько дней «Барселона» отыгралась на «Янг Бойз» в Лиге чемпионов, отгрузив в ворота швейцарского клуба пять безответных мячей. Пока «сине-гранатовые» ни разу не сыграли вничью под руководством Флика. В отчётном туре «Барселоне» предстояло встретиться на выезде с «Алавесом», который уверенно расположился в середине турнирной таблицы Ла Лиги. После шести туров «славные» шли на седьмой строчке, однако их положение ухудшилось после поражений от «Реала» (2:3) и «Хетафе» (0:2). Но то были гостевые встречи, да и на «Сантьяго Бернабеу» баски не выглядели мальчиками для биться и едва не отыгрались с 0:3. Но для «Барселоны» «Алавес» является удобным соперником. «Славные» давно не обыгрывали «сине-гранатовых» — с октября 2016-го года. С тех пор баски не знали побед в 13 очных поединках кряду во всех турнирах. И ничто не указывало, что эта серия прервётся именно сейчас. Впрочем, в поединке с «Осасуной» от «Барселоны» тоже никто не ждал осечки. В отчётном туре «Реал» сыграл на день раньше и, одолев «Вильярреал» (2:0), сравнялся по очкам с каталонцами. Так что у гостей не было недостатка в мотивации. «Сине-гранатовым» в выездном матче с «Алавесом» не могли помочь Марк-Андре тер Стеген, Войцех Щенсны, Рональд Араухо, Андреас Кристенсен, Гави, Фермин Лопес, Дани Ольмо и Марк Берналь. У басков же отсутствовали Александар Седлар и Йон Гуриди.

Левандовски ожидаемо был выдвинут на острие нападения у «Барселоны», под ним расположились Торрес, Рафинья и Ямаль. Педри и Касадо заняли опорную зону. Гости тоже избрали схему 4-2-3-1. Атакующую группу у басков составили Тони Мартинес, Стоичков, Реббаш и Висенте. Моуриньо и Абкар образовали центр обороны. В дебюте поединка «Барселона» отметилась голом. Торрес закинул мяч на правый фланг на Ямаля, тот вывел на ворота Рафинью, бразилец обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Однако главный арбитр встречи Мигель Ортис Ариас этот гол не засчитал из-за офсайда у Ламина. А затем Торрес повредил заднюю поверхность бедра и показал, что ему нужна замена. Вместо Феррана вышел Гарсия. Рафинья переместился на левый фланг, а Педри поднялся ближе к атаке. И тут же «Барселона» открыла счёт. На 6-й минуте Ямаль заработал стандарт на правом фланге, Рафинья навесил на линию вратарской на Левандовски, и тот в борьбе с защитником пробил головой мимо голкипера – 0:1. Каталонцы сосредоточились на контроле мяча. На 13-й минуте Педри рухнул в чужой штрафной, однако свисток арбитра в этом эпизоде закономерно промолчал. Вскоре Пенья прервал навес Стоичкова, и «славные» заработали первый угловой в матче. После подачи Санчеса мяч миновал всех. На 22-й минуте «Барселона» подловила соперника на контратаке и упрочила своё преимущество. Гарсия преуспел в отборе на своей половине поля и отпасовал на Рафинью, тот оббежал защитника, промчался вперёд и ворвался в штрафную, после чего отличной передачей вывел на ворота Левандовски, который оформил дубль – 0:2.

Пока хозяева приходили в себя, счёт едва не стал крупным. Рафинья убежал один на один с Сиверой, но не сумел его переиграть, а затем Левандовски с левого края пробил под ближнюю штангу, однако голкипер «Алавеса» вновь выручил свою команду. На 25-й минуте хозяева попытались выпросить у арбитра пенальти после падения в чужой штрафной Реббаша, однако Ариас не увидел криминала в действиях Кубарси. Через некоторое время Теналья за грубый фол на Бальде схлопотал первую жёлтую карточку в матче. «Барселона» полностью контролировала ситуацию на поле, и на 32-й минуте Левандовски оформил хет-трик. Касадо в касание отпасовал на Гарсию к чужой штрафной, и Эрик проникающей передачей вывел Левандовски на ворота по правому краю, Роберт с разворота пробил под дальнюю штангу – 0:3. На 36-й минуте Реббаш заработал для басков угловой, и после его розыгрыша неудачно пробили Бланко и Санчес. «Барселона» ответила опаснее. Педри нанёс удар по воротам с дуги штрафной, однако Сивера намертво поймал мяч. На 40-й минуте «славным» едва не принёс успех угловой. Абкар пробил головой мимо голкипера, но свою команду выручил Педри. «Алавес» явно прибавил в концовке тайма и на 45-й минуте отличился. Теналья с правого фланга навесил в центр, откуда Тони Мартинес метров с семи пробил мимо голкипера. Однако арбитр этот гол не засчитал, зафиксировав офсайд. Судья добавил к первому тайму целых пять минут, и на второй из них Тони Мартинес едва не забил по всем правилам. В чужой штрафной он выманил на себя Пенью, обыграл его, но не сумел пробить с острого угла. А перед самым перерывом уже гости опасно подали угловой, но Педри махнул мимо мяча на углу вратарской. Тем не менее, первый тайм и так остался целиком и полностью за «Барселоной».

В перерыве Луис Гарсия Пласа заменил Теналью на Диарра. «Славные» перестроились на схему с тремя центральными защитниками. В дебюте второго тайма Стоичков пробил из-за штрафной, но Иньиго Мартинес накрыл этот выстрел. На 50-й минуте хозяева едва не отличились с углового. Висенте закрутил от флажка во вратарскую, едва ли не в створ, Пенья смахнул мяч перед собой, сфера прискакала к Тони Мартинесу, и тот с разворота пальнул в ближнюю штангу. Вскоре каталонцы подали два корнера подряд, ничего из них не выжали, а между их подачей Иньиго Мартинес и Моуриньо получили по жёлтой карточке. На 55-й минуте Стоичков выскочил на рандеву с голкипером, но перекинуть Пенью не сумел. Впрочем, он забрался в офсайд. Вскоре Луис Гарсия Пласа бросил в бой Конечны и Кике Гарсию, заменив Стоичкова и Тони Мартинеса. На исходе часа игры баски отметились тремя ударами по воротам в ходе одной атаки, но цели они так и не достигли, а потом оказалось, что у «славных» был зафиксирован очередной офсайд. Над стадионом пошёл дождь. Баски давили, гости же действовали по счёту, экономив силы. На 64-й минуте «славные» подали очередной угловой, но до удара по воротам его розыгрыш не довели. Вскоре Форт вывел Ямаля один на один с голкипером, но Ламин свой шанс не реализовал. Впрочем, и в этом эпизоде лайнсмен поднял флажок. Как и через минуту в моменте с опасным ударом Конечны. Количество офсайдов во втором тайме зашкаливало.

На 67-й минуте команды обменялись рокировками. У «Алавеса» Пике заменил Абкара, а у «Барселоны» Фати и Кунде вышли вместо Форта и Ямаля. На 71-й минуте Конечны ударом из-за штрафной неожиданно попытался перебросить голкипера «Барселоны», но Пенья в прыжке поймал мяч. Затем «Барселона» провела острый выпад, Фати опасно пробил из пределов штрафной, но Сивера выручил хозяев, а затем накрыл мяч после удара Левандовски. На 78-й минуте Бланко отправился отдыхать у «Алавеса», его заменил Хордан. Между тем, Кике Гарсия отметился ударом с линии штрафной, но он не создал больших проблем Пенье. Через некоторое время Фати заработал стандарт, Рафинья решился на прямой удар, но угодил в «стенку». Ханс-Дитер Флик освежил игру своей команды очередными заменами – Мартин и де Йонг вышли вместо Иньиго Мартинеса и Бальде. На 84-й минуте Кубарси привёз стандарт на свои ворота, Хордан навесил на дальний угол вратарской, откуда Моуриньо пробил в противоход Пенье. Впрочем, и этот гол «Алавеса» арбитр не засчитал из-за положения «вне игры». Вскоре Мартин схлопотал «горчичник» у каталонцев. Гости подали два стандарта подряд, но оба раза каталонцы успешно отбились. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке на поле ничего примечательного на поле не произошло. «Барселона» набрала очередные три очка.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Левандовски заметно упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров Ла Лиги. В текущем чемпионате у Роберта в активе уже было два дубля, но хет-трик он оформил впервые. Для чего ему потребовалось всего 25 минут в первом тайме. Левандовски хладнокровно реализовал свои моменты, хотя впоследствии мог отличиться ещё, однако Сивера пару дуэлей у поляка всё же выиграл.