Франк Кессье, 5   Гонсало Верду, 14
  Ферран Торрес, 73   Педро Бигас, 29
    Николас Фернандес, 70

Хави Эрнандес   Франсиско

В игре шестого тура Ла Лиги “Барселона” одержала пятую крупную победу подряд в рамках национального первенства, не заметив сопротивление “Эльче”, - 3:0! Валенсийцы неплохо оборонялись на первых минутах встречи на “Камп Ноу”, однако на исходе стартовой четверти часа Муньис Руис выдворил с поля Верду. Капитан валенсийцев с помощью рук остановил прорыв Левандовского, готового вывалиться 1x1 с Эдгаром. Аутсайдеру пришлось почти 80 минут игры противостоять “Барсе” вдесятером… Кажется, сразу после удаления ставки на победу “сине-гранатовых” можно было уже не принимать. Главный вопрос был в том, сколько мячей забьёт команда Хави. Эдгар несколько раз выручил “бело-зелёных” после того как на ударные позиции выходил Депай. Начало же разгрому положил неудержимый Роберт Левандовски. Польский голеадор “блауграны” оказался в нужное время в нужном месте после прострела Бальде. Вскоре Депай упрочил котировки “Барсы”, развернув на месте Нванкво и выстрелив точно под перекладину ворот “Эльче”. Спустя минуту отличился уже Педри, но гол полузащитника каталонцев не засчитали из-за офсайда. Второй тайм превратился в тренировку для подопечных Хави. Через две минуты после рестарта игры Левандовски оформил дубль после того как Депай поборолся за мяч до конца, а после того хозяева начали откровенно валять дурака. Было много игры на публику, было достаточно опасных моментов, но более Эдгара огорчить новому лидеру Ла Лиги не удалось. “Барселона” как минимум на сутки взобралась на вершину таблицы Примеры, а “Эльче” уходит на международный перерыв последним.

В одном из первых матчей 6-го тура Ла Лиги на стадионе “Камп Ноу” футболисты “Барселоны” экзаменовали “Эльче”. Перед началом тура каталонцы и валенсийцы располагались на диаметрально противоположных полюсах таблицы Примеры – “сине-гранатовые” являлись вице-лидером, тогда как “бело-зелёные” опережали лишь “Кадис”. Накануне отчётного поединка андалусийцы в концовке вырвали три очка у “Вальядолида” (1:0), что опустило гостей из Аликанте на дно таблицы. Должна была прогреметь настоящая сенсация, чтобы “Эльче” вслед за другим аутсайдером открыл счёт победам: в XXI веке валенсийцы однажды отобрали очки у “Барсы” (0:0) в мае 2014 года, а на поле “Камп Ноу” гости ни разу не побеждали в клубной истории. Последняя мировая в очной встрече дома у “блауграны” была зафиксирована ещё в середине 70-х годов прошлого столетия – 0:0! В обеих играх прошлого сезона “Барселона” довольствовалась успехами в один мяч. Матч на “Камп Ноу” (3:2) стал бенефисом 17-летнего Гави, открывшего счёт мячам за основную команду “сине-гранатовых” и ассистировавшего на победный гол Нико, а на “Мануэль Мартинес Валеро” (2:1) волевую позднюю победу каталонскому гранду принёс результативный удар с “точки” Мемфиса Депая.

“Барселона” Хави выходит на проектную мощность. В стартовом туре Ла Лиги “Барса” в третий раз кряду не сумела распечатать ворота “Райо Вальекано” (0:0), но после осечки с “пчёлами” абсолютно все матчи каталонцев пошли в актив “сине-гранатовым”. Разгром “Сосьедада” (4:1) на традиционно тяжёлом выезде в Сан-Себастьян стал возможен после впечатляющего выхода на замену Ансу Фати. Новая “десятка” хозяев по-прежнему не набрал былые кондиции после тяжёлой травмы, а потому Луис Энрике не стал включать Фати в состав на предстоящие игры “Фурии Рохи”. Последующие “сухие” крупные победы над “Вальядолидом” (4:0), “Севильей” (3:0) и “Кадисом” (4:0) получились ещё более убедительными. В Лиге чемпионов в первый игровой день Роберт Левандовски оформил свой дебютный хет-трик в новой команде, забив трижды “Виктории” (5:1), зато на “Альянц Арене” польский бомбардир каталонцев промолчал – 0:2. Впрочем, даже неудача в Мюнхене оставила позитивное послевкусие, ведь в первом тайме подопечные Хави переигрывали гегемона Бундеслиги, и только сейвы Нойера уберегли “красных” после нескольких опасных ударов Педри и Левандовского. В заявку “Барсы” из 24-х футболистов на игру снова не вошёл лишь Серхи Роберто, получивший повреждение в матче с “Викторией”.

“Эльче” проводит третий сезон подряд на элитном уровне, что можно считать успехом для гостей, которые в последний раз задерживались на столько лет в Ла Лиге в успешные 70-е. По итогам сезона 21/22 валенсийцы стали 13-ми, хотя лишь успех против “Хетафе” (3:1) в заключительном туре позволил “бело-зелёным” отдалиться от зоны вылета на четыре очка. Старт нового розыгрыша у команды Франсиско Родригеса вышел удручающим, но не беспросветным. “Эльче” сгорел в гостях у “Бетиса” (0:3) и в дерби против “Вильярреала” (0:4), размочил счёт в домашней встрече с “Атлетиком” (1:4), обменялся голами в первом тайме с новичком Примеры “Альмерией” (1:1) и минимально уступил “Сосьедаду” (0:1). В прошлый уикенд валенсийцы пропустили четыре безответных мяча в первом тайме в матче с “Атлетиком”, однако после перерыва “бело-зелёные” добавили и заслуженно забили усилиями бывшего форварда “Спартака” Эсекьеля Понсе, которому подсобил другой аргентинец Лукас Бойе. В преддверии выезда в Барселону были сомнения относительно готовности ведущего центрального защитника “франхивердес” Гонсало Верду, экс-полузащитника “блауграны” Жерара Гумбау и лидера валенсийцев Фиделя, но все трое отправились вместе с командой в столицу Каталонии. Тренерский штаб Франсиско недосчитался новичка “Эльче” Поля Лиролы и ключевых футболистов середины поля Омара Маскарелля и Пере Мильи.

Со стартового свистка Алехандро Муньиса Руиса футболисты “Барселоны” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Камп Ноу” в привычных комплектах формы: каталонцы выступали в сине-гранатовом обличии, в то время как валенсийцы действовали в бело-зелёных цветах. Заметен был действовавший на левом фланге нападения “Барсы” Депай, которому всякий раз противостоял колумбиец Паласиос. Сперва правый защитник “Эльче” грамотно укрыл мяч корпусом и вынудил Мемфиса сфолить на себе у лицевой гостей, а спустя минуту уже Паласиос нарушил правила на Депае. Команда Хави без раскачки забрала мяч и переместила игру в финальную треть поля. В фирменном стиле каталонцы вступали в контрпрессинг у чужой штрафной сразу после потери мяча, что вылилось в раннее предупреждение для Франка Кессье. Ивуариец, впервые вышедший на поле с первых минут в игре Ла Лиги, распустил руки в верховом единоборстве с Бойе и разбил нос “девятке” гостей. Заперт был “Эльче” у ворот Эдгара, а первая попытка контратаки через зону Бальде завершилась тем, что “сине-гранатовые” коллективными усилиями нейтрализовали проход Хосе Моренте по дальней бровке. Часто менялись позициями представители атакующего трио “Барселоны”, но точного последнего паса “блаугране” поначалу не хватало. Дембеле за короткий промежуток времени отметился двумя чересчур сильными переводами на дальнюю штангу, а впоследствии Левандовски после скидки Депая безадресно забросил мяч на левый край штрафной “бело-зелёных”. На исходе стартовой четверти часа на “Камп Ноу” произошёл, пожалуй, определяющий эпизод матча. Дембеле отпасовал назад де Йонгу, Френки в касание отдал вперёд на Левандовского, выход которого 1x1 с Эдгаром фолом последней надежды пресёк капитан “Эльче” Верду. Без промедления в руке галисийского арбитра возникла карточка красного цвета, что вмиг существенно снизило шансы валенсийцев на позитивный исход встречи. С перспективного штрафного Депай после внушительного разбега остроумно мягко забросил мяч в район 11-метровой отметки на Левандовского, однако Роберту не хватило пары шагов, чтобы добраться до мяча… Ушедший с поля Гонсало Верду передал капитанскую повязку Фиделю, а Франсиско не стал ничего кадрово менять после того как гости остались вдесятером. 4-4-1 начали играть валенсийцы с выдвинутым на острие Бойе.

В численном большинстве “Барса” начала с завидным постоянством заходить во владения Эдгара. На экваторе тайма проснулся Педри, по сообщениям испанской прессы, раскритиковавший Араухо и Рафинью после игры с “Баварией”. Педри с места левого полуфланга резко отпасовал на линию штрафной Левандовскому, форвард “сине-гранатовых” пяткой продолжил движение мяча вперёд, и Депай, опередив Эдгара, ушёл к лицевой. Замешкался Мемфис, что позволило голкиперу “Эльче” ногой в падении выбить игровой снаряд за пределы поля. Вскоре сместившийся ближе к центру Дембеле зряче закрутил мяч на дальнюю штангу, где Нванкво в последний момент грудью вынес мяч на угловой, ненадолго отсрочив гол Левандовского. Не снижал обороты Педри, после ещё одной передачи которого на линию штрафной Депай технично обработал мяч и оставил в дураках Паласиоса. С острого угла решился на удар левый вингер каталонцев, и Эдгар в шпагате парировал мяч на угловой. Дважды за минуту разыграли корнеры “сине-гранатовые”, и оба стандарта команды Хави завершились ударами по воротам “франхивердес”! Сначала защитник гостей неудачно выбил сферу на Левандовского, удар которого без подготовки принял на себя футболист гостей. Следом Депай и Дембеле спешно разыграли угловой с правого фланга накоротке, Усман за счёт дриблинга проник в штрафную “Эльче” и пробил с левой в сетку с внешней стороны. Ничего не предвещало беды для “Барсы”, а гостям из Аликанте приходилось уповать лишь на уже имеющего в пассиве жёлтую заряженного Кессье. Уже после горчичника в дебюте встречи дважды хавбек “блауграны” распустил руки в борьбе за мяч. После падения на газон Джона Нванкво в штрафной “бело-зелёных” футболисты гостей апеллировали к Муньису Руису, но ни рефери, ни его помощники из комнаты VAR не нашли оснований для удаления Кессье. Тем более, решение о жёлтых видеоарбитры не принимают, а на удаление движение Франка уж никак не тянуло. Достойно держалась команда Франсиско, но перед перерывом валенсийцы всё-таки посыпались. Дембеле вошёл в штрафную “Эльче” с правого края и покатил на полурадиус Педри, “восьмёрка” каталонцев развернул вектор атаки налево, и подключившийся вперёд Бальде прострелил вдоль ворот. Если Депай, выскочив из-за спины Бигаса, к мячу не поспел, то Левандовскому оставалось с трёх метров внести мяч в открытый створ ворот гостей – 1:0! “Барселона”, как это часто бывает в нынешнем сезоне, не остановилась на достигнутом. Педри вновь нашёл слева Бальде, Алехандро отдал в центр на Депая, и Мемфис, продавив висевшего на плечах Нванкво, развернулся и с левой вколотил мяч под перекладину ворот Эдгара – 2:0! Нельзя было упрекнуть стража ворот “франхивердес”, которому пришлось ещё раз доставать мяч из сетки. Дембеле вложил мяч в ноги Левандовскому, Роберт, находясь в цейтноте, слабо пробил в Эдгара, от перчатки которого мяч отлетел направо к Педри. Автору двух предголевых передач не составило труда переправить мяч в сетку, однако с третьей попытки VAR отменил каталонский гол из-за положения “вне игры”. Если в моменте с мячом Депая всё было чисто, хотя и на грани, то Педри находился в довольно очевидном офсайде. Несмотря на незасчитанный гол хозяев, Муньис Руис остудил пыл главного тренера “Эльче” красной. Перед свистком на перерыв неутомимый Дембеле выкатил мяч под удар Кессье, залп которого сходу заблокировал защитник валенсийцев.

Уже после первой 45-минутки исход поединка на “Камп Ноу” был предрешён. Тем не менее, Хави ожидаемо снял с игры Кессье, который, продолжая играть так же темпераментно, мог уравнять составы команд. Вместо Франка Кессье в центре поля у “Барселоны” был призван орудовать Гави, на днях продливший контракт с каталонцами на четыре года. С клаусулой в миллиард евро! Если в первой четверти встречи Бальде был гораздо заметнее Кунде у ворот аутсайдера Примеры, то ближе к концу первого тайма француз перехватил инициативу в заочном споре крайних защитников “Барсы”. Кунде протащил мяч до чужой штрафной по правому полуфлангу и поделился мячом с Дембеле, прострелившим на линию вратарской “франхивердес”. Нванкво упал на газон и позволил Депаю выцарапать мяч у себя, в сутолоке перед воротами “Эльче” от ноги Бигаса мяч отлетел к Левандовскому, бильярдным по точности ударом уложившему сферу в левую от себя “шестёрку”, - 3:0! После третьего легитимного гола “сине-гранатовых” последние сомневающиеся на трибунах “Камп Ноу”, кажется, могли облегчённо выдохнуть. Рядовой матч каталонцев в Примере этим субботним вечером собрал 85 тысяч болельщиков. В следующем подходе к воротам валенсийцев Кунде нашёл в центре владений гостей Левандовского, промедлившего и упустившего возможность пробить из выгодной позиции. Не стали тянуть с заменами тренеры гостей, предоставив игровую практику новичкам “бело-зелёных”: Николас Фернандес сменил Рауля Гути, а Фидель уступил место на поле Домингушу Кине. Хави перед закатом часа игры ответил тройной рокировкой, разом бросив на поле Ансу Фати, Эктора Бельерина и Рафинью вместо Мемфиса Депая, Эрика Гарсии и Усмана Дембеле соответственно. Фати и Рафинья по позиции закрывали крылья нападения “Барселоны”, а после выхода Бельерина на правый фланг обороны универсал Кунде по традиции перешёл в центр защиты хозяев.

После перерыва ведущая в три мяча команда Хави начала получать удовольствие и заигрываться. Не хватало “сине-гранатовым” нацеленности на ворота Эдгара, зато красивых комбинаций с игрой в касание у каталонцев было на несколько матчей вперёд. Гави откликнулся на своевременный перевод Педри и оказался с глазу на глаз с Эдгаром, после чего свисток Муньиса Руиса зафиксировал положение “вне игры” у юной звёздочки каталонского суперклуба. Очень старался в свои полчаса Фати, рискующий пропустить мундиаль в Катаре. Едва ли не первым касанием Ансу “боковыми ножницами” замкнул кросс Бельерина, угодив в бедро Нванкво. Затем Рафинья взял игру на себя и выпалил с дальней дистанции значительно выше цели. Незадолго до того мяч после прострела Рафиньи в район 11-метровой отметки дошёл до Фати. Ансу, правда, не сумел разобраться на носовом платке и утратил контроль над мячом. Под 80% игрового времени контролировали мяч “сине-гранатовые”, а после того как Моренте на старте тайма забрался в офсайд Марк-Андре тер Стеген вообще пропал с ТВ-картинки. Более 20 ударов в сторону ворот “Эльче” нанесли каталонцы, тогда как обескровленные гости только раз потревожили тер Стегена! Доминирование "Барсы” было очевидным, хозяева наиграли ещё на несколько забитых мячей, но игровой снаряд упорно не хотел идти в ворота Эдгара. Рафинья оставил мяч Гави, после прострела которого от лицевой Левандовски в касание хлёстко пробил точно по позиции стража ворот “Эльче”. Эдгар успел закрыть “домик”, ногами отразив мяч в сторону. На заключительную четверть поединка валенсийцы выпустили Эсекьеля Понсе и Хосана вместо Хосе Моренте и Лукаса Бойе. Ни о какой интриге речи уже не велось, скорее тренеры “бело-зелёных” пытались распределить силы футболистов перед паузой на игры сборных. Плели кружева на подступах к чужой штрафной Гави и Педри, ра за разом черпачком выводивший партнёров на ударную позицию. Перед уходом на заслуженный отдых Левандовски вывалился 1x1 с Эдгаром после проникающей передачи Гави, сместился правее и под давлением Нванкво пробил в падении выше перекладины. Впоследствии Педри сделал всё для гола Фати, который то ли неакцентированно пробил с острого угла, то ли прострелил вдоль ворот. Мяч поскакал паралельно створу, а Рафинье не удалось записать свою фамилию на табло. Был шанс и у свежего Феррана Торреса, после залпа которого с угла вратаской Эдгар не в первый раз продемонстрировал отличную реакцию, сыграв ногой. Последний реальный шанс изменить счёт на табло упустил Араухо: после подачи от левого углового флажка мяч от Фати отскочил к Араухо, который “боковыми ножницами” из вратарской гостей пробил левее створа… За считанные мгновения до конца основного времени матча “Эльче” наконец-то размял тер Стегена! После аккуратной подачи от дальней бровки Карлос Клер пробил головой с линии штрафной точно по центру ворот “Барсы”.

Лучший игрок матча – Педри.

Если испанские телевизионщики отдали предпочтение автору дубля Левандовскому, то мы остановимся на Педри. Удивительная работоспособность “восьмёрки” каталонцев давно стала притчей во языцех. Как и в Мюнхене, действующий победитель премии Golden Boy провёл на поле все 90 минут. Педри принял непосредственное участие в двух первых забитых мячах, отдавая передачи под результативные прострелы Бальде.