5-й тур.

10 сентября. Мадрид. Стадион "Цивитас Метрополитано". 52247 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Атлетико - Сельта - 4:1 (1:0)
Корреа, 9 (1:0). Де Пауль, 50 (2:0). Карраско, 66 (3:0). Вейга, 71 (3:1). Унай Нуньес, 82 - в свои ворота (4:1).

Диего Симеоне  Эдуардо Коудет

«Сельта» здорово начала в Мадриде. За первые десять минут у гостей было три хороших момента, однако «Атлетико» дважды спас Грбич, а после удара Аспаса мяч попал в штангу. «Атлетико» же свой единственный шанс на этом отрезке реализовал. Корреа замкнул в касание прострел Де Пауля. Дальше вплоть до перерыва «матрасники» действовали по счету, позволяя, соответственно, играть сопернику. После перерыва «Атлетико» быстро упрочил свой перевес. Теперь отличился сам Де Пауль при помощи рикошета. С минус двух против «Атлетико» уйти очень сложно, но команда Симеоне не стала экспериментировать, а очень быстро забила и третий мяч. Теперь рейд в штрафную выдал Карраско, оформивший разгром к середине тайма. «Сельта» ненадолго вернула интригу – вышедший на замену Вейга сократил отставание, поставив Грбича в тупик плотным ударом в ближний угол. Однако развить успех «кельты» не смогли, а за десять минут до конца Нуньес срезал мяч в свои ворота после прострела Куньи. «Сельта» в целом играла неплохо, но слабо реализовывала свои шансы, а «Атлетико» такие вещи не прощает. Несколько улучшают своё положение «матрасники», которые явно должны прибавить по ходу сезона.

«Атлетико» на старте нового сезона не слишком убедителен. Команда Симеоне уступила дома прямому конкуренту – «Вильярреалу», а затем не сумела обыграть и амбициозный «Реал Сосьедад». В Лиге чемпионов мадридцы тоже вымучили в компенсированное время победу над «Порту». Пока «матрасники» только набирают обороты, но потери сейчас могут аукнуться на финише. «Сельта» стартовала с боевой ничьей с «Эспаньолом», после чего была повержена чемпионом – 1:4. Однако дальше «кельты» собрались и выиграли два матча, что позволяет им располагаться в таблице по соседству с «Атлетико». По сути, Коудет строит в Виго новую команду. Половина состава разошлась в аренду/вернулась из неё, половина покинула клуб с концами. Ушли люди с именем – Нолито, Санти Мина, Мурильо. Усиление команда искала по всей Европе – два новичка из чемпионата Голландии, шведская лига, Португалия, Германия, Италия. Выделяются Мингеса, Карлес Перес, Марчесин, Ларсен. Насколько быстро Коудет сколотит из всего этого разнообразия боеспособный коллектив сказать сложно, и выезд к «Атлетико», по сути, первое большое испытание для обновленных «кельтов». Сегодня Симеоне не сможет рассчитывать на Облака, а у гостей вне игры Денис Суарес.

В отсутствие словенца в воротах вышел Грбич, а справа начал Молина. Корреа составил пару Морате впереди, на скамейке же остались и Феликс, и Гризманн, и Коке с Льоренте. Гости расставились по 4-4-2 с Ларсеном и Аспасом впереди. Команды начали без раскачки. В первой же атаке хозяев пробивал низом Карраско, но Марчесин сыграл уверенно. «Сельта» ответила голевым моментом. Мальо забросом из глубины отправил Ларсена на рандеву с Грбичем, однако вратарь вышел победителем из этого противостояния, одной рукой парировав удар норвежца. Следом корнер заработали «кельты», и в ходе его розыгрыша вновь могли забивать. Мальо выиграл воздух и с линии вратарской расстреливал Грбича, однако тот вновь блеснул реакцией и спас партнеров. Не забиваешь ты – забьют тебе. Де Пауль свалился направо и выдал оттуда прострел в штрафную на рывок Корреа, который сходу вогнал мяч под перекладину. Марчесин не выручил. И снова «Сельта» не забила, хотя могла сравнять счет всего через минуту. Теперь напомнил о себе ветеран и лидер «кельтов» Яго Аспас, на исполнение пробивший из-за штрафной. Едва ли справился бы Грбич, но за него сыграла штанга. На исходе трети тайма Эрмосо сбил активизировавшегося Аспаса, получив карточку и опасный стандарт, однако подали его гости так себе. Вскоре счет по предупреждениям сравнялся, поскольку Нуньес въехал в ноги Морате. «Атлетико» переместил игру на чужую половину поля. Мадридцы подали пару корнеров, а затем просили пенальти – Мората падал в штрафной после контакта с Айду, однако заработал лишь третий угловой. На экваторе тайма Мората в быстром выпаде бил сходу от угла штрафной, но получилось неточно. Сразу после этого арбитр отправил команды попить воды – хоть и поздно начался матч, в Мадриде все еще жарко. После паузы команды обменялись острыми выпадами. Пас пяткой от Мораты в штрафной не поняли партнеры, а Ларсен не попал в ближний угол после хорошей передачи Переса. Правда судьи офсайд махнули, так что если бы и попал, скорее всего, не засчитали бы. Пару минут спустя Ларсен уже чисто вышел на удар после перехвата Тапии на чужой половине поля, но не исполнил, пытаясь закрутить мяч под дальнюю стойку. Следом Галан завершил затяжную атаку неточным ударом издали. «Сельта» активно шла вперед, но «Атлетико» уже попал в свою стихию и сушил игру. Концовка тайма осталась номинально за гостями, но Грбич в игру толком не вступал.

В перерыве Симеоне разменял Лемара на Коке. «Матрасники» теперь взяли с места в карьер. Корреа выскочил один на один, но переиграть Марчесина не смог. Впрочем, показал повтор, что рукой принимал мяч Анхель, так что гол все равно отменили бы. Однако уже через пару минут «Атлетико» забил чисто. Кондогбиа разогнал слева Карраско, который подал к линии штрафной. Свежий Коке сбросил мяч под удар Де Паулю, а тот пробил на силу. Случился рикошет от ноги Нуньеса, дезориентировавший Марчесина, который уже ничем не мог помочь партнерам. После гола Коудет разменял Переса на Вейга, а его команда чуть не получила третий. Сбили Мандаву на фланге, и Карраско подачей со штрафного нашел Витселя, который бил с близкого расстояния, но попал в руку Ларсену. Пенальти хозяева не выпросили, а следом Коке сорвал атаку фолом в центре поля и схватил дежурный «горчичник». На экваторе тайма Симеоне сделал типичную свою перестановку, освежив дуэт нападающих. Феликс и Гризманн сменили Корреа с Моратой. У гостей Солари вышел вместо Тапии. И сразу после этих перестановок «Атлетико» оформил разгром. Кондогбиа вновь бросил в прорыв Карраско, но теперь бельгиец все сделал сам – протащил мяч в штрафную и хлестко пробил в ближний угол мимо Марчесина. Пару минут спустя Карраско выдал похожий прорыв, но теперь в угол не попал. Зато попала, наконец, «Сельта». Аспас выиграл подбор после неудачно поданного углового и вывел Вейга на угол штрафной, откуда тот прошил Грбича ударом в ближний угол. Сразу после гола арбитр дал вторую паузу на водопой. Едва команды с отдыха вернулись, как у «кельтов» был еще один шанс. Прошел прострел к линии вратарской, где опередил-таки Мандава Ларсена и выбил на угловой. Симеоне на заключительную треть тайма выпустил Кунью. За десять минут до конца интрига умерла. Коке бросил в прорыв свежего Кунью, который протащил мяч через полполя и простреливал на дальнюю от угла вратарской. Бежавший страховать Нуньес неудачно подставил ногу, от которой мяч отскочил в ворота. Второй раз уже стал виновником взятия ворот защитник, но теперь на него записали полноценный автогол – не шел мяч в створ после прострела Куньи, искавшего партнера. И снова оперативно могли уйти от разгрома гости. Серви выдал передачу к линии вратарской, но транжира-Ларсен запорол очередной момент, пробив рядом с дальней штангой. Тут же освежил фланг Симеоне, выпустив Сауля вместо Ларсена. «Сельта» заработала штрафной, с которого Серви пробил мимо створа. Гостям до кучи не везло. Грбич неудачно вынес мяч после очередного заброса к воротам, смахнув его в ноги Вейга, но его мощный удар пришелся в Эрмосо – лишь корнер для гостей. Накрыли и удар Аспаса в следующей атаке. Уже в компенсированное время завелись «кельты», что вылилось в карточки Аспасу и Вейга, но счет на табло поменять это не помогло.

Лучший игрок матча – Родриго Де Пауль

Отметим аргентинца, который в первом тайме отдал голевую передачу Корреа, а во втором забил сам, причем именно этот мяч оказался в итоге победным, поскольку один гол «кельты» сквитали. В остальном Де Пауль провел привычный для себя матч – был хорош в переходных фазах, проделал большой объем черновой работы в центре поля и активно участвовал в циркуляции мяча.