4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 сентября. Сан-Себастьян. Стадион "Реале Арена". 35366 зрителей.
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Реал Сосьедад - Атлетико - 1:1 (0:1)
Мората, 5 (0:1). Садик, 55 (1:1).
Реал СосьедадАтлетико
 Алекс Ремиро  Ян Облак, 85
 Айен Муньос  Рейнилду Мандава
 Робин ле Норман  Аксель Витсель
 Игор Субельдия, 71  Хосе Мария Хименес
 Андони Горосабель, 83  Коке
 Мартин Субименди  Родриго Де Пауль, 63
 Микель Мерино  Маркос Льоренте
 Браис Мендес  Сауль, 46
 Давид Сильва, 71  Янник Карраско, 79
 Александер Серлот, 46  Жоау Феликс
 Мохамед-Али Шо, 71  Альваро Мората, 79
Замены:
 Умар Садик, 46  Жоффри Кондогбиа, 46
 Такефуса Кубо, 71  Антуан Гризманн, 63
 Андер Барренечеа, 71  Анхель Корреа, 79
 Ариц Элустондо, 71  Марио Эрмосо, 79
 Алекс Сола, 83  Иво Грбич, 85

Наказания:

  Мартин Субименди, 28   Сауль, 12
  Мохамед-Али Шо, 35   Родриго Де Пауль, 24
  Игор Субельдия, 57   Маркос Льоренте, 35
  Андони Горосабель, 73   Альваро Мората, 61
  Микель Мерино, 90+7 

Тренеры:

 Иманоль Альгуасиль  Диего Симеоне

 

То от Мораты два раза за игру «Реал Сосьедад» пропускал, как в 2019-м было, то от Суареса, который в 2021-м дубль оформил, теперь вот снова Альваро отличился, правда одно взятие ворот за его авторством отменили, зато второе оказалось в рамках правил. Впрочем, победить гостям не удалось этим вечером. Лучший бомбардир «Альмерии» Садик, которого баски совсем недавно купили, дебютировал более чем достойно. Не по-детски заиграл с первых минут, заработал перспективный (пусть и нереализованный) «стандарт», когда его сбили перед штрафной конкурента в начале второго тайма, а потом, благодаря поддержке Шо, нигериец еще и голом отметился. Даже двумя, только второй, как и у Мораты, не засчитали. Посмотрим, может, не зря за Умара такие деньги отдали (25 млн. евро), в состоявшемся поединке выглядел он очень хорошо, словно за басков и выступал всегда. Очень напряженным получился поединок, особенно его последние минуты. Но все остались целы, а это главное, как говорится. Неприятный результат получился для подопечных Симеоне, мало того, еще и Облак травмировался, но поле покидал сам, потому, скорее всего, ничего серьезного там нет. Так или иначе, «матрасники» потеряли очки в дуэли, когда многие от них ждали только победы. По семь баллов набрано теперь у сегодняшних оппонентов. Все-таки порой уходить в оборону не стоит, когда забили один гол. Понятно, что «Атлетико» любит так действовать, но в подобных сегодняшнему сражениях необходимо забивать еще, прежде чем делать упор на защиту. По крайней мере, со стороны кажется именно так, а уж как решает тренер – это его дело.

Предыстория.

В прошлом сезоне Примеры «Реал Сосьедад» так здорово начал, что прямо все диву давались. Но ни в Кубке, ни в первенстве ничего добиться не удалось. По итогу лишь шестая строчка в чемпионате. Теперь команда отдала в «Ньюкасл» Исака, но радость от вырученных денег не особо большая. Во-первых, никого не купили на замену вышеназванному форварду (лучший бомбардир «Альмерии» Садик, ну, спорно пока, надо на него в деле посмотреть), во-вторых, еще и Оярсабаль с травмированным коленом, в-третьих, Каррикабуру и Шо забить вообще не могут. Кому продавливать одну из самых надежных защит в лиге? У басков просто не видно тех преимущество, которые бы они могли использовать против всегда играющего надежно в оборон «Атлетико». Наверняка будет много борьбы, как следствие, желтых карточек. У гостей не сыграет купленный летом Молина, а также Савич, однако не того уровня потери, дабы «матрасники» стали сорить баллами направо и налево. В прошлой гонке не удалось подопечным Симеоне подтвердить свой статус чемпиона, уступили своему принципиальному противнику, землякам из «Реала». Представители столицы жаждут доказать, что они способны снова стать лучшими, потому справляться с довольно спорным противником, каким как раз сейчас и является «Реал Сосьедад», они должны. Пусть и на выезде, но забить гол-два, а потом на стальной замок закрыть свою оборону, тут они точно могут такое провернуть. У команды Альгуасиля всего две минимальные победы, над «Кадисом» и «Эльче», а вот с «Барсой» провалились (1:4), да и то там только Исак, которого уже нет в составе, более или менее выглядел. Для сравнения, мадридцы справились с «Валенсией» в гостях (1:0), разгромили «Хетафе» (3:0). Было домашнее поражение от «Вильярреала» (0:2), но там совсем неудачный день был для одного из лидеров Примеры, мало что получалось в целом на поле. Субъективно, у футболистов принимающей стороны мало шансов зацепиться за результат с Гризманном, Моратой и компанией. Кстати, вот был матч на «Сан-Себастьяне» в марте 2019-го, когда Альваро за три минуты (с 30-й по 33-ю), по сути, одолел данного конкурента, дубль оформил за вышеназванный временной промежуток, может, снова расстреляет «бело-голубых» в подобной манере?

Ход матча.

«Матрасники» начали этот матч по-хозяйски, хотя и поле не их. Недурно Феликс рассекал у чужой линии ворот, потом Сауль издали решил садануть, в результате «снаряд» оказался в руках вратаря, наконец, первый угловой заработали приезжие и… вот здесь громыхнуло. От левого флажка навес к ближний стойке оформил Карраско, мяч о штангу ударился, тут уже и Ремиро приземлился, отлетел предательски «снаряд», да так, что перед Моратой оказались совершенно пустые ворота. Что в таком случае сделает профессионал? Правильно, в 99 процентах случаев поразит цель, Альваро это и сделал – 1:0 в пользу гостей. Процент мы оставили на нечто непонятное, когда лупят выше цели или каким-то чудом мажут по мячу. Так вот, счет был открыт, а потом, немного погодя, взялись за свое и уступающие в счете. С левой стороны удачно сыграл Шо, который переправил на противоположный край, Давид Сильва оказался в нужном месте, разрядил он под ближнюю стойку, тут без проблем для вратаря мадридцев.

А Сауль доигрался, что сфолил на Горосабеле, так что первую желтую карточку рефери Сото Градо показал на 12-й минуте поединка. Мората и Феликс продолжали кружить у чужой штрафной, закрываться гости и не думали, они были нацелены забить еще. Но вот потом, постепенно, или отмашку получили, или еще что, медленно, но верно, приезжие стали оттягиваться назад, поумерили свой пыл. Шо, между делом, разыгрался. С левого края отправил мяч дальше, Мерино разрядил так, что очень неудобно было голкиперу гостей, вот только удалось сотрясти лишь штангу, мяч в сетку не влетел. Потом Мерино перехватил «снаряд», переправил к Мендесу, а тот в левый нижний угол разрядил, да только Облак выручил. Далее два «горчичника» судья предъявил, сначала Де Паулю, грубо хватавшему Мерино, а потом и Субименди, не угнался он за быстрым Моратой. Далее увидели мы, как Льоренте с правой стороны в штрафную соперника на Феликса отправил «снаряд». Не сумели защитники отобрать мяч, получилось сыграть на Морату, метров семь до цели было, без проблем Альваро забил гол. И что? 2:0? Нет, судья решил обратиться к VAR. В итоге главный рефери смотрел, смотрел, да отменил взятие ворот. Не оформил дубль Мората. Шо еще успели с Льоренте потом сцепиться, оба увидели перед собой «желтый свет» за перепалку. Рефери грамотно тушил огонь эмоций.

Очень долго в пас потом играли мадридцы, когда дело дошло до Хименеса, неожиданно решил он с трех десятков метров выстрелить, но гол-красавец не случился, ибо вратарь хозяев поля не дал «снаряду» в «девятку» залететь, перевел он его в перекладину, после чего мяч улетел в поле. Мерино также без желтой карточки не остался, а брака в передачах становилось все больше, особенно у футболистов принимающей стороны. Серлот словно и не просыпался, Муньос тоже выглядел не лучшим образом. Гости совсем ушли в оборону. Рефери компенсировал четыре минуты к первому тайму, Сауль нарушил правила на Сильве, Давид оказался на газоне, потребовалась помощь врачей. Симеоне закричал, получил «горчичник». Сауля вполне могли удалять с поля, но судья сжалился. Не нужно было быть Вангой или Нострадамусом, чтобы предсказать скорую замену слишком активного футболиста. Первый тайм завершился. Было интересно и зрелищно, один гол засчитали, а другой нет. «Реал Сосьедад» до перерыва болельщиков ничем не порадовал.

Как и предполагалось, Сауль ушел с поля, Кондогбиа появился на газоне. Да и Серлота надо было менять, Садик дебютировал за «Реал Сосьедад», лучший бомбардир «Альмерии», которого приобрели за 25 млн. евро с учетом бонусов. И сразу же Умара срубили перед чужой штрафной. Моментально нигерийский форвард полезное действие совершил. Мендес плохо разыграл перспективный «стандарт», не смог он «стенку» перекинуть. А Садик, кстати, показал «Атлетико», что тут не садик, каламбурно говоря, в защите отсидеться не всегда получается. Шо на левом краю здорово так смотрелся, Облак чуть замешкал на выходе, Умар справился с кипером и Мандавой в придачу, головой отправил мяч в цель – 1:1! И снова VAR спешил на помощь, однако гол никто не отменил. Субельдия успел «горчичник» схлопотать, как и Мората, а Шо с левого угла штрафной «Атлетико» решил разрядить, парировал вратарь, на добивании у хозяев поля никого не оказалось. Пришлось Симеоне и Гризманна выпускать, меняя Де Пауля, что еще оставалось? У футболистов принимающей стороны очень устал Шо, потому заменил его тренер на свежего спортсмена, коим явился Барренечеа. Кубо еще сменил Сильву, а Элустондо получил игровую эстафету от Субельдии.

Горосабель чуть ноги не оторвал Карраско, прямо бутсами ударил, разумеется, «горчичник» для провинившегося футболиста. Пострадавший же со «стандарта» неплохо так в центр штрафной запустил «снаряд», там у Хименеса отличная возможность появилась, чтобы цель поразить, но после его удара головой мяч прилетел в руки Ремиро. Потом, кстати, Кубо классно сыграл на Садика, тот, казалось, дубль оформил, но пришлось ему почувствовать себя Моратой, когда второе взятие ворот отобрали. Впрочем, тут все было настолько очевидно из-за положения «вне игры», что даже никто и спорить не думал. Рейнилду с Облаком ударились друг о друга, там даже помощь им понадобилась, неприятный возник эпизод, хотя оба в одной команде, такое тоже случается. Обошлось все с пострадавшими, а затем момент из разряда «как тут не забить?» произошел. Феликс отпасовал на Корреа, надо было простреливать, играть на партнеров, но нет, решил бить сам по воротам, в итоге от вратаря мяч ушел на угловой.

Горосабеля сменил Сола, а мадридцам тоже потребовалась рокировка, причем вынужденная, крайне неприятная, Облак не мог продолжить бой, Грбич вместо него появился, нам оставалось только пожелать здоровья Яну. Матч он, кстати, провел прекрасный. Гости стремились последними атаками задавить соперника, но уже не хватало скорости и креатива, Гризманн и Феликс часто мудрили настолько, что запутывали самих себя. Кубо решил всех удивить тем, чтоб оформить «сухой лист», в дальнюю «девятку» отправлял мяч с углового, там вратарь бы не достал, но пролетел «снаряд» мимо цели. Рефери добавил семь минут, что очень много. Садик метров с шестнадцати решил разрядить по цели, но там получилось и мимо, еще и офсайд, прямо полный комплект. Однако Умар и так постарался на славу в дуэли, можно было чуть-чуть и поэкспериментировать с ударами. Коке бил издали, Корреа ему ассистировал, но нет, ничего. Потом ряд угловых – тоже бессмысленно. Пытались гости вырвать победу на последних мгновениях дуэли, но не смогли они это сделать. Хотя мяч оказался в сетке ворот хозяев поля, да только после судейского свистка, Хименес еще успел на Гризманне сфолить – желтая карточка. Что же до моментов, то стоить отметить эпизод, когда Феликс с левого угла штрафной пробил, вратарь перед собой парировал, Коке добивал, а Субименди оказался на пути мяча, потому оставалось мадридцам только за головы хвататься. Угловой уже ничего не принес, только покричать бросались приезжие, мол, рукой кто-то играл. Только было одно но, никакой руки там и в помине не наблюдалось. Т.е. руки, определенно, у людей были, но никто правил в штрафной не нарушал. Итоговый счет – 1:1, который устроил скорее хозяев, нежели гостей. Злой Симеоне, судя по всему, уже готовил моральную порку для своих подопечных в раздевалке…

Лучший игрок матча – Мохамед-Али Шо.

У француза в первом тайме были моменты, во втором тоже они возникали, но главное то, что он помог дебютанту своего клуба забить важнейший гол, который уберег «Реал Сосьедад» от поражения. Шо бил издали, с края штрафной, по центру, но всякий раз на его пути вставал вратарь, порой немного не везло. Так или иначе, Мохамед-Али нынче реально разыгрался, на пару с Садиком (отличился с игры и из офсайда) они стали лучшими в данном противостоянии. У приезжих отметить можно Морату (как и Садик дважды отличился, одно взятие ворот засчитали, а другое нет), да еще и Облака, который очень старался, но не сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, еще и травмировался по итогу. Так пожелаем всем здоровья и дальнейших подвигов на футбольном поле. А Шо похвалим и будем надеяться, что он и дальше так активно себя станет проявлять.

Алексей Пахомов