Рауль Гарсия, 77

Дани Себальос, 55   Ойан Сансет, 57
  Даниэль Карвахаль, 85   Юри Берчиче, 71

Карло Анчелотти  Эрнесто Вальверде

Для мадридского “Реала” матч с “Атлетиком” не имел весомого турнирного значения, хотя “сливочным” наверняка хотелось выиграть борьбу за второе место у “Атлетико”. Дополнительной мотивацией для команды Анчелотти закончить чемпионат на мажорной ноте стал фактор последнего матча для Бензема за королевский клуб. Коллектив из Бильбао, в свою очередь, вёл борьбу за седьмое место, дающее путёвку в Лигу конференций. При этом команда Вальверде не только должна была добиться положительного результата на “Сантьяго Бернабеу”, но и рассчитывать на осечку “Осасуны” в матче с “Жироной”. Баски в самом начале встречи получили отличную возможность открыть счёт, однако Весга не реализовал пенальти, не сумев переиграть Куртуа. Мадридцы, в свою очередь, на протяжении практически всего первого тайма атаковали крайне академично и практически не угрожали воротам Симона. Незадолго до перерыва у Родриго и Бензема возникли хорошие возможности открыть счёт, которые они не использовали. Зато “Атлетик” в самом начале второй сорокапятиминутки захватил лидерство. Сансет воспользовался ошибкой Себальоса и переиграл Куртуа. У “Реала” после перерыва атакующая игра также особо не клеилась. Тем не менее, в середине второго тайма “сливочные” исправили ситуацию. Они заработали пенальти, который реализовал Бензема. Для Карима этот гол стал 354-м и последним за королевский клуб. Сразу после забитого мяча француз покинул поле под овации трибун “Сантьяго Бернабеу”. В концовке матча команда Анчелотти пыталась дожать соперника и добыть волевую победу, однако добиться желаемого результата ей не удалось. Несмотря на итоговую ничью, “Реал” всё же удержал за собой второе место в таблице, так как “Атлетико” параллельно в самой концовке упустил победу в Вильярреале. “Атлетик”, в свою очередь, финишировал восьмым и остался без еврокубков.

Мадридский “Реал” на финише чемпионата решает исключительно локальные задачи. Правда, “сливочным”, думается, всё же хочется выиграть у “Атлетико” борьбу за второе место. Команда Анчелотти перед стартом заключительного тура опережала “матрасников” в таблице на одно очко. К матчу с “Атлетиком” королевский клуб подходил после гостевой волевой победы над “Севильей” со счётом 2:1. Героем встречи на “Рамон Санчес Писхуан” стал Родриго, оформивший дубль. Если для “Реала” игра с “Атлетиком” не имела весомой значимости с точки зрения турнирных перспектив, то для некоторых футболистов мадридского клуба она точно являлась особенной. Разумеется, речь, в первую очередь, о Бензема. В день заключительного матча сезона “сливочные” официально объявили об уходе Карима из клуба, за который он выступал с 2009-го года. По всей видимости, француз переедет в Саудовскую Аравию и подпишет контракт с “Аль-Иттихад”, недавно завоевавшим чемпионский титул. Кроме того, матч с “Атлетиком” стал последним за “Реал” для “Асенсио. Мадридцы не смогли договориться с Марко об условиях нового контракта, и двадцатисемилетний футболист должен перейти в “ПСЖ” в статусе свободного агента. Кроме того, накануне “Реал” объявил о согласовании условий расторжения контракта с Азаром. Думаю, многие удивлены, что это произошло лишь сейчас. Покупка бельгийца у “Челси” - однозначно один из самых провальных трансферов в истории королевского клуба.

Если “Реал” больших задач в чемпионате не решает, то “Атлетик” участвовал в борьбе за седьмое место, которое даёт путёвку в Лигу конференций. Перед заключительным игровым днём команда Вальверде находилась на восьмой позиции в таблице, уступая седьмую позицию “Осасуне” по результатам личных встреч. Следовательно, для завоевания седьмого места “Атлетик” точно должен был сыграть лучше коллектива из Памплоны в заключительном туре. Кроме того, в борьбе за седьмое место также участвуют “Жирона” и “Райо Вальекано”, отстававшие от “Осасуны” и “Атлетика” на 1 балл. При этом “Осасуна” и “Жирона” заканчивали чемпионат очным матчем в Памплоне. В общем, расклады в борьбе за седьмое место были самые разнообразные. “Атлетик” в последнее время выступает в чемпионате откровенно неудачно. В последних семи играх в Ла Лиге команда Вальверде одержала лишь одну победу и потерпела 5 поражений. Причём, в прошлом туре коллектив из Бильбао умудрился в родных стенах уступить уже давно вылетевшему в Сегунду “Эльче” со счётом 0:1, пропустив гол в добавленное время ко второму тайму.

В первом круге “Реал” победил на “Сан-Мамесе” со счётом 2:0 благодаря голам Бензема и Крооса. Королевский клуб считался предстартовым фаворитом нынешнего противостояния команд, учитывая текущую плохую форму “Атлетика”. К заключительной игре сезона мадридцы подходили с одной потерей в лице травмированного Вальверде, а у гостей в лазарете находились Мартинес, Альварес и Дани Гарсия.

Анчелотти сделал 6 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Севильи”. Вместо Васкеса, Алабы, Менди, Чуамени, Модрича и Вальверде с первых минут появились Карвахаль, Рюдигер, Начо, Камавинга, Винисиус и Бензема. Бразилец впервые сыграл за королевский клуб после расистского скандала в Валенсии. Ну, а Карима Анчелотти просто не имел права не выпустить в основной обойме в столь особенный вечер для французского нападающего. Вальверде, в свою очередь, совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Эльче”. Беренгера и Муньяина сменили Эррера и Нико Уильямс.

Команды начали встречу в спокойном темпе. Мадридцы больше владели мячом, однако их неторопливые атаки на первых минутах ничем примечательным не заканчивались. Зато баски на исходе стартовой десятиминутки внезапно заработали пенальти. После розыгрыша углового последовал удар в исполнении одного из футболистов “Атлетика”, который рукой заблокировал Кроос. К “точке” подошёл Весга и не смог переиграть Куртуа. Шикарное спасение в исполнении голкипера “сливочных”. Упущенный прекрасный шанс открыть счёт немного надломил команду Вальверде. Атакующая активность с её стороны заметно снизилась, и далее уже футболисты “Реала” стали много времени проводить с мячом на чужой половине поля. Правда, королевский клуб так и не преобразовал территориальное преимущество хотя бы в один созданный опасный момент по итогам стартового отрезка матча.

В середине тайма “Атлетик” снова оживился и стал отмечаться вылазками на территорию хозяев. В эти минуты баски отметились несколькими заработанными перспективными стандартными положениями, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Команда Анчелотти, в свою очередь, продолжала демонстрировать стерильное владение мячом, без обостряющих действий. Очень медленно “сливочные” развивали свои атаки и практически не доводили их до ударов по воротам Симона. Тем не менее, в концовке первого тайма игроки столичного клуба всё же создали пару острых эпизодов у чужих владений. Сначала Родриго отметился симпатичным индивидуальным проходом, который бразилец сам завершил невнятным ударом из неплохой позиции. А вскоре партнёры создали классный момент для Бензема, но Карим с близкого расстояния пробил в соперника. Не дождались мы забитых мячей в первой сорокапятиминутке.

Зато в самом начале второй половины встречи “Атлетик” открыл счёт. Себальос допустил грубую ошибку неподалёку от собственной штрафной площади, после чего Сансет выбежал на рандеву с Куртуа. С первой попытки полузащитник гостей не смог переиграть вратаря “Реала”, а вот с добивания Ойан всё-таки поразил владения королевского клуба - 0:1. Отличное начало второго тайма для команды Вальверде. Благодаря этому голу “Атлетик” в онлайн-таблице поднялся на желанное седьмое место, однако буквально тут же “Осасуна” в параллельной игре с “Жироной” отметилась двумя забитыми мячами и вернулась на седьмую позицию. Так что, лидерство на “Сантьяго Бернабеу” никак не влияло на турнирные перспективы коллектива из Бильбао.

Пропущенный мяч должен был раззадорить футболистов “Реала”. Однако на деле они в стартовом отрезке второго тайма вернулись к вялотекущему режиму развития атак и не оказывали напряжение на чужую оборону. Более того, на 57-й минуте гости вполне могли удвоить своё преимущество, но Куртуа спас “сливочных” от второго пропущенного мяча, потащив тяжёлый удар Иньяки Уильямса. Разумеется, Анчелотти происходящее на поле не устраивало, и на исходе часа игрового времени главный тренер королевского клуба сделал двойную замену, сменив Камавингу и Себальоса на Чуамени и Асенсио. Для Марко это была последняя игра за “Реал”. Вскоре последовали ответные перестановки со стороны Вальверде. Эрнесто сначала поменял Эрреру и Нико Уильямса на Беренгера и Заррагу, а в следующем слоте для проведения замен Весгу сменил Венседор. Пока свежие футболисты “Атлетика” осваивались на поле, на авансцену снова вышла бригада арбитров во главе с Исидро Диасом де Мерой. Рефери назначил второй пенальти в матче, но уже в ворота басков. Разумеется, к “точке” подошёл Бензема и переиграл Симона - 1:1. Этот гол стал для Карима 354-м и последним за “Реал”, так как сразу после удачно исполненного пенальти француз под овации трибун “Сантьяго Бернабеу” отправился отдыхать. Вместо Бензема в игру вступил Модрич.

Концовка встречи обещала быть любопытной. “Атлетик” точно не устраивала ничья в контексте раскладов в борьбе за седьмое место. “Реалу” также хотелось напоследок порадовать победой своих болельщиков. К тому же, в параллельном матче “Атлетико” обыгрывал “Вильярреал”, и это означало, что ничейный результат опускал команду Анчелотти на третье место в таблице. Вальверде по ходу заключительного игрового отрезка исчерпал лимит замен, поменяв Сансета и Гурусету на Муньяина и Гарсию. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Винисиусу удалось поразить ворота Симона, однако гол бразильца был справедливо отменён из-за очевидного офсайда. Разумеется, королевский клуб больше владел мячом в концовке встречи и пытался организовать полноценный финальный штурм чужих ворот. Под занавес основного времени у Родриго возникла хорошая возможность вывести мадридцев вперёд, однако у бразильца удар из перспективной позиции вышел смазанным и очень неточным. Уже в компенсированное арбитром время Анчелотти сделал обратную замену под аплодисменты: покидающего “Реал” по окончании сезона Асенсио сменил Васкес. Марко за проведённые 30 с небольшим минут на поле ничем особым себя не проявил. Напоследок Винисиус создал себе перспективный момент, однако бразилец сильно затянул с ударом и упустил шанс принести хозяевам волевую победу. “Сливочные” довольствовались лишь ничейным результатом. Правда, они всё-таки финишировали вторыми, так как “Атлетико” в самой концовке упустил победу в Вильярреале. “Атлетик”, в свою очередь, не сумел попасть в Лигу конференций.

Лучший игрок матча - Тибо Куртуа.

Голкипер “Реала” провёл очередной отличный матч. Оборона “сливочных” в данной игре действовала далеко неидеально, и Тибо неоднократно по ходу встречи приходилось выручать свою команду в сложных ситуациях. Главный сэйв бельгийский вратарь сделал в самом начале матча, потащив удар Весги с одиннадцатиметровой отметки.