36-й тур.

23 мая. Вальядолид. Стадион "Хосе Соррилья". 22341 зрителей.
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Вальядолид - Барселона - 3:1 (2:0)
Кристенсен, 2 - в свои ворота (1:0). Ларин, 22 - с пенальти (2:0). Плата, 73 (3:0). Левандовски, 84 (3:1).

Пауло Пеццолано  Хави Эрнандес

Кажется, после досрочного завоевания золотых медалей «Барселона» потеряла интерес к оставшимся матчам чемпионата. После поражения от «Реала Сосьедад» «сине-гранатовые» сенсационно уступили в Вальядолиде. Хозяева заметно превзошли соперника в мотивации, и гости уже к перерыву оказались в сложном положении. «Бело-фиолетовые» открыли счёт на 2-й минуте. Точнее, каталонцы забили сами себе – автоголом отметился Андреас Кристенсен. А в середине первого тайма Эрик Гарсия привёз пенальти в свои ворота, сфолив в штрафной «сине-гранатовых» на Гонсало Плате. Назначенный пенальти уверенно реализовал Кайл Ларин. В перерыве Хави заменил Марка-Андре тер Стегена на Иньяки Пенью, но и тот не сумел остаться «сухим». На 73-й минуте контратака «Вальядолида» увенчалась голом Платы. В этом эпизоде арбитр сначала ошибочно зафиксировал офсайд у Ларина, отдавшего результативный пас, но ВАР помог восстановить справедливость. Причём, чуть ранее за гостей сыграл каркас ворот. Пропустив третий гол, каталонцы «поплыли», и хозяева дважды их «простили». Лукас Роза пробил в ближнюю штангу, а Плата не попал по пустым воротам с нескольких метров. «Барселона» же успела уйти от разгрома в концовке встречи стараниями Роберта Левандовски, проведшего свой 23-й гол в лиге. Этот мяч, впрочем, принципиально ничего не изменил. «Вальядолид» одержал уверенную победу и закрепился на спасительном семнадцатом месте. Серию из поражений «бело-фиолетовые» прервали в самый неожиданный момент, и теперь всё зависит от них самих в борьбе за выживание. «Барселона» же подпортила себе статистику, а игра в обороне совсем разладилась у чемпиона – в последних трёх матчах он пропустил семь мячей.

После досрочного завоевания чемпионства у «Барселоны», по сути, не осталось мотивации в текущем сезоне. В прошлом туре этим воспользовался «Реал Сосьедад», который нанёс поражение «сине-гранатовым» на «Камп Ноу». В той встрече каталонцы «размочили» счёт лишь на 90-й минуте. А ведь «Реал Сосьедад» не побеждал в гостях «Барселону» больше 30 лет. Это поражение должно было встряхнуть «сине-гранатовых». Вторая неудача подряд точно не входила в планы команды Хави. Впрочем, у «Барселоны» снова был мотивированный соперник. «Вальядолид» борется за выживание и перед 36-м туром оказался у самой зоны вылета, на семнадцатом месте. «Бело-фиолетовые» сами загнали себя в тяжёлую ситуацию, уступив пять раз кряду. Причём, последние два поражения от «Севильи» (0:3) и «Кадиса» (0:2) получились «сухими». По такой игре команды Пауло Пеццолано никто не удивится её вылету из элитного дивизиона. Тем более, «Хетафе» уступает «Вальядолиду» лишь по дополнительным показателям, а «Эспаньол» отстаёт от них всего на один балл. «Барселона» обычно удачно играет против «бело-фиолетовых» — в десяти предыдущих очных матчах она взяла верх девять раз при одном поражении. В первом круге «сине-гранатовые» уничтожили соперника на «Камп Ноу» со счётом 4:0. Лидер гонки бомбардиров Примеры Роберт Левандовски в той встрече оформил дубль. Разумеется, мало верилось в успех хозяев в отчётном матче. Впереди у «Вальядолида» игры с конкурентами — «Альмерией» и «Хетафе», и они станут определяющими для команды Пауло Пеццолано. «Барселоне» не могли помочь на «Хосе Соррилья» Рональд Араухо, Жюль Кунде, Педри и Анхель Аларкон, у хозяев же отсутствовали Луис Перес, Джавад Эль-Ямик, Селим Амаллах, Мартин Онгла и Ануар.

Хави выпустил экспериментальный состав. Центр обороны образовали Кристенсен и Алонсо, а по краям вышли Бальде и Серхи Роберто. Атакующее трио составили Торре, Левандовски и Рафинья. У «Вальядолида» на острие нападения был выдвинут Ларин, под ним расположились Мачис, Плано и Плато. Опорную зону заняли Агуадо и Меса. «Вальядолид» огорошил «Барселону» быстрым голом. На 2-й минуте Агуадо отдал передачу на левый фланг на Мачиса, а тот навесил на линию вратарской на Ларина, Кайла опередил Кристенсен, который в падении головой поразил собственные ворота – 1:0. Пропустив, каталонцы прибрали мяч себе. На 9-й минуте Бальде с левого фланга прострелил в штрафную, мяч отскочил к Левандовски, который пробил с разворота, но Санчес накрыл этот удар. Затем Торре отметился неточным дальним выстрелом. Но на полную каталонцы не включались. Тогда как хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. На 13-й минуте Мачис с левого края штрафной пробил под ближнюю штангу, но тер Стеген оказался начеку. В ответном выпаде «Барселоны» Рафинья вошёл слева в штрафную и также выстрелил в ближний угол, однако Масип сыграл надёжно и со второй попытки накрыл игровой снаряд. Вскоре «сине-гранатовые» заработали стандарт, навес Торре пришёлся на Левандовски, но тот забрался в офсайд. А затем хозяевам пришлось провести экстренную замену – Давид Торрес вышел вместо получившего повреждение Фернандеса. «Барселона» же по-прежнему выглядела в обороне не лучшим образом. На 20-й минуте Гарсия сбил в своей штрафной Плату, и главный арбитр встречи Сесар Сото Градо указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Ларин, который развёл тер Стегена и мяч по разным углам – 2:0.

Пропустив второй мяч, «Барселона» стала набирать обороты. На 24-й минуте Рафинья выскочил на чужие ворота по правому краю и пробил рядом с ближней штангой. Затем Фреснеда остановил Торре только ценой жёлтой карточки. На исходе получаса игры Торре с левого края штрафной отпасовал на линию вратарской на Рафинью, который нанёс удар в правый угол, но Масип в прыжке перевёл мяч на угловой. Торре от флажка навесил на Кристенсена, защитник пробил практически наверняка, однако голкипер «Вальядолида» продемонстрировал отличную реакцию и снова спас свою команду. После розыгрыша гостями следующего корнера Алонсо с линии штрафной сбросил мяч на Левандовски, и тот выстрелил рядом с левой штангой. «Вальядолид» чудом не пропустил на этом отрезке. Через некоторое время Ларин после заброса из глубины вывалился на ворота, однако пробить по воротам не сумел. В ответной атаке «Барселоны» Рафинья с правого угла штрафной пальнул в дальний верхний угол, но Мачис перевёл мяч на угловой и затем справился с ещё одним ударом 22-го номера гостей. На 41-й минуте активный Рафинья заработал стандарт для каталонцев и сам же взялся его исполнить. Полузащитник решился на прямой удар, но направил мяч чуть выше цели. На исходе первого тайма «Барселона» после выстрела Бальде получила право на очередной угловой, подачу с которого замкнул Серхи Роберто, однако и он пробил над перекладиной. В итоге первый тайм уверенно остался за «Вальядолидом».

В перерыве Хави неожиданно заменил тер Стегена на Пенью. Кроме того, в игру вместо Серхи Роберто вступил Кессье. В дебюте второго тайма Плано устремился вперёд, однако Оскар забрался в офсайд. На 50-й минуте Бальде пронёсся по левому флангу, ушёл от соперника и от лицевой опасно прострелил в штрафную, но никто из его одноклубников подставить ногу не сумел. В ответной атаке «Вальядолида» Ларин с левого края вошёл в штрафную и выдал передачу на дугу на Агуадо, который в касание пробил по позиции Пеньи. Команды стремительно пересекали центр поля. На 52-й минуте Рафинья забросил мяч на дальний край вратарской на Бальде, но тот с острого угла пробил неудачно. Вскоре Плато откровенно нарушил правила на Бальде, однако из этого стандарта гости ничего не выжали. А затем Меса присел на газон у «бело-фиолетовых», показав, что не может продолжать игру. Вместо Роке вышел Эскудеро. А Мончу сменил Оласу. На исходе часа игры «Вальядолид» едва не отличился. Плата с правого фланга закинул мяч во вратарскую, оттуда в подкате попытался пробить Ларин, Кайл до мяча не достал, но игровой снаряд полетел в створ, Пенья выкинул руку вверх и коснулся сферы, которая угодила в штангу. Вскоре Хави заменил Рафинью и Торре, вместо которых вышли Дембеле и Ферран Торрес. Бразилец, уходя с поля, снял футболку, а под ней оказалась майка со словами поддержки в адрес Винисиуса. В итоге Рафинья получил жёлтую карточку от арбитра. А «Вальядолид» спокойно удерживал комфортный перевес. Правда, на 67-й минуте каталонцы разыграли отличную комбинацию. Получив передачу от Гави на линии штрафной, Левандовски пяткой покатил на левый край на Бальде, тот прострелил во вратарскую, где в падении не достал до сферы Торрес. Впрочем, Ферран забрался в этом эпизоде в офсайд. Вскоре Торрес заблокировал удар Мачиса из выгодной позиции.

На 71-й минуте Пауло Пеццолано бросил в бой Кике Переса и Розу, а отдыхать отправились Плано и Мачис. Затем Эскудеро заработал угловой, но хозяева из него ничего не выжали. Зато забили через минуту в стремительном контрвыпаде. Ларин пронёсся с центра поля по правому флангу и вырезал передачу на дальнюю штангу, откуда набежавший Плата в касание пробил под ближнюю штангу – 3:0. Арбитр вначале ошибочно зафиксировал офсайд в этом эпизоде, но ВАР помог разобраться в ситуации. Хави тут же выпустил Фати вместо Гави. А «бело-фиолетовые» почти тут же могли довести счёт совсем до неприличного. На 78-й минуте Роза вывалился на ворота по правому краю и пробил над Пеньей в ближний угол, однако угодил в штангу. Затем «Вальядолид» упустил ещё один верный момент. Эскудеро навесил с левого фланга во вратарскую, голкипер ошибся на выходе, но Плата не попал по пустым воротам. И счёт вместо 5:0 стал 3:1. На 84-й минуте де Йонг выдал проникающую передачу на Левандовски, тот сместился влево, обыграл голкипера и с острого угла поразил дальний нижний угол – 3:1. Через некоторое время Дембеле заработал стандарт для «сине-гранатовых» и сам же взялся его исполнить. Усман навесил на линию вратарской на Левандовски, но у того удар не получился. Мяч остался у каталонцев, следом Торрес замкнул подачу, пробив под перекладину, однако Масип намертво поймал сферу. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, но на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. В итоге «Вальядолид» одержал убедительную победу над чемпионом.

Лучший игрок матча – Кайл Ларин.

У «Вальядолида» особенно стоит отметить Масипа, Плату и Ларина, а лучшим назовём последнего. Кайл больше всех отдал передач под удар у «Вальядолида» и активно поспособствовал трём голам хозяев. Кристенсен, срезая мяч в свои ворота, прервал навес как раз на Ларина, а затем Кайл хладнокровно реализовал пенальти. После перерыва канадский нападающий, пробежав полполя, выдал голевой пас на Плату, и хозяева убили интригу в противостоянии.