29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Кадис. Стадион "Нуэво Мирандилья". 19833 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Кадис - Реал Мадрид - 0:2 (0:0)
Начо, 72 (0:1). Асенсио, 76 (0:2).
КадисРеал Мадрид
 Давид Хиль  Тибо Куртуа
 Альфонсо Эспино  Начо
 Фали  Антонио Рюдигер
 Луис Эрнандес  Эдер Милитао
 Рауль Парра, 55  Лукас Васкес, 67
 Рубен Собрино, 70  Дани Себальос
 Рубен Алькарас  Орельен Чуамени
 Феде, 70  Федерико Вальверде, 80
 Тео Бонгонда  Родриго, 80
 Крис Рамос, 78  Марко Асенсио
 Серхи Гвардиола, 70  Карим Бензема
Замены:
 Хорхе Мере, 55  Эдуарду Камавинга, 67
 Алекс Фернандес, 70  Эден Азар, 80
 Рохер, 70  Лука Модрич, 80
 Иван Алехо, 70 
 Альваро Негредо, 78 

Наказания:

  Рубен Алькарас, 29 

Тренеры:

 Серхио Гонсалес  Карло Анчелотти

 

В очередной раз определенные проблемы доставил «Кадис» мадридскому «Реалу». До 72-й минуты не могли забить «сливочные», во многом благодаря стараниям голкипера Хиля, который невероятные вещи творил, доставая почти все мячи, что летели в его ворота. Да, чудили Бензема, Вальверде, Родриго, но ведь порой они здорово пробивали, да и их партнеры тоже, однако Давид был непробиваемым до той самой поры, пока не отличился Начо. Что интересно, в составе «желтой подлодки» появился (на 70-й минуте) младший брат вышеназванного футболиста, Алекс Фернандес, вот тут почти сразу Начо и забил гол, причем первый в сезоне на полях Примеры. Не прошло и пяти минут, как уже Асенсио удвоил преимущество гостей. Оба мяча влетали в левую «шестерку», плюс все время ошибался уже упомянутый Алекс Фернандес, после действий которого и разворачивались результативные атаки «Реала». Не угадал с рокировками тренер Гонсалес, сам погубил игру, в которой так выложились его подопечные, особенно вратарь. Гранду пришлось приложить усилия, дабы одержать верх. Наверное, можно назвать викторию заслуженной, ведь приезжие доминировали. Однако если бы предложили выбрать, отдать три очка «Реалу» или оставить ворота Хиля нераспечатанными, хотелось бы отдать предпочтение второму варианту, уж очень впечатлила игра Давида.

Предыстория.

В последнее время мадридскому «Реалу» тяжело играть с «Кадисом». В первом круге нынешнего сезона на своем поле представители столицы Испании с трудом обыграли андердога со счетом 2:1, а почти год назад (16-го мая 2022-го, прим.), когда «желтая подлодка» (как и сейчас) боролась за выживание, перед финишной прямой «сливочные» не сумели на выезде справиться с оппонентом. «Кадис» остался в элите, но сейчас в очередной раз сражается за место под солнцем в Примере. В Кубке и Лиге чемпионов подопечные Анчелотти чувствуют себя вольготно, но вот в национальном первенстве вопросов больше, нежели ответов. Уже почти наверняка понятно, что «Барсу» с вершины не сбросить, все-таки отставание в одиннадцать очков – это серьезная разница. Мало того, если продолжать устраивать цирковые представления, можно не только «Атлетико» вперед пропустить, но и «Реал Сосьедад» тоже. А тут еще и команда Гонсалеса, замотивированная и довольно неудобная. Мадридцы расправились в еврокубке с «Челси» (2:0), но теперь могут вполне дать слабину, экономить силы, прибавлять, если того потребует ситуация. Понятно, что ни о каких резервистах речи не идет, тут выйдут и Бензема, и Родриго, и Начо, и все остальные. Вот только хозяева поля имеют отличную возможность цепляться за результат в данном противостоянии. Учитывая то, что «Реал» они не боятся, уже с первых минут должны начинать бороться, до стартового свистка точно не перегорят. Очень много опытных футболистов, которые уже что только в карьере не повидали, у гранда должны были возникать определенные трудности в данном противостоянии, об этом сразу многие говорили.

Ход матча.

Немного повременил арбитр с началом матча, после чего мяч был разыгран с центра поля. Мадридцы вообще без всяких нервов посмотрели на действия соперника, после чего отобрали «снаряд», Асенсио на Бензема передачу оформил, Карим пробил, мяч ударился о Фали, после чего едва левый верхний угол ворот «Кадиса» не оказался пораженным. Но нет, только угловой для приезжих, хотя такое начало точно не входило в планы «желтой подлодки», слишком уж быстро конкурент обнаруживал ее слабые места. Корнер разыграли, отлетел на несколько десятков метров мяч к Вальверде, сыграл он на Родриго, но у того ничего не получилось, «снаряд» он потерял. Себальос и Бонгонда поборолись за мяч, свистка от рефери не последовало, хотя фол на бельгийце явно был со стороны испанца. Потом еще и Васкес свалился, да так, что требовал от арбитра определенных действий, но и здесь Мансано остался невозмутимым.

Андердог решил, что пора атаковать на полную, потом большими силами пошли вперед футболисты принимающей стороны. Собрино отправил мяч к левому краю чужой штрафной, Эспино прибежал, в левый нижний угол разрядил, голкипер здесь не спасал, зато помогла стойка ворот. Далее последовала ответочка от приезжих, отлично закинули партнеры мяч на Бензема, отлетел же «снаряд» к Асенсио, с девяти метров решил разрядить Марко, но вратарь оказался на месте, угловой. После розыгрыша корнера вратарь «Кадиса» со второй попытки зафиксировал в руках мяч, а чуть позже, уже в следующем игровом эпизоде, непонятно себя повел Бензема, ну, так у всех бывает, теннисистов, баскетболистов, футболисты не исключение, решил забить красиво, носком с правой ноги, перед этим немного поиграв (как показалось) на публику, в дальний угол разрядил мимо кипера, который вовремя выбежал на встречу и отразил удар… ногой. Хиль действовал просто безукоризненно. В дальнейшем, при розыгрыше одного из корнеров у ворот гостей, пошел навес в штрафную, Асенсио боролся с Рамосом, Марко чуть правила не нарушил, однако в итоге пробил Крис, но мимо. Да уж, учитывая то, сколько лет провел в составе «Реала» Серхио Рамос, слышать и писать о том, что «Асенсио сражается с Рамосом в штрафной мадридцев» как-то странновато, но что поделать, в Испании хватает людей с такой фамилией. Тем временем, Васкес прострелил, Гвардиола закинул за вратаря, а сам Хиль рукой переправил «снаряд» над перекладиной, еще один угловой для «сливочных», очередной мини-подвиг голкипера «Кадиса». Себальос потом включил театр одного актера, когда попал в борьбе ему по лицу Алькарас, желтая карточка провинившемуся спортсмену, странное судейское решение. Васкес сфолил на Рамосе, а Родриго потом вбежал в чужую штрафную по левому флангу, отдал мяч Себальосу, которому нормально пробить не дали. «Снаряд» оказался у Бензема, Хиль бы тут не спас, вот только выстрел пришелся в перекладину. Просто расстрел, но нули на табло и не думали меняться. Родриго потом еще раз попытался что-то опасное придумать, сам пошел вперед, прошел двух соперников, хотел обыграть и голкипера, но страж ворот выиграл битву. Себальос потом пробивал мощно, но гол так и не состоялся, Асенсио с углового вешал, Хиль сыграл здорово, а рефери свистнул, назначив «стандарт» в пользу хозяев поля. Асенсио под конец тайма решил упасть в чужой штрафной, но там ни о каком одиннадцатиметровом и речи не шло, сам виноват. Завершилась первая половина встречи, было напряжно, интересно, но без голов. Хозяева поля не могли нормально завершать свои атаки, Куртуа, по сути, не особо трудился, а вот Хиль просто нереально выкладывался, отражая одну угрозу за другой. Но ведь Давид не вечный, одному ему с мадридским Голиафом в 11 человек не справиться, надо было партнерам постараться прибавить, дабы поменьше проходов у «сливочных» возникало, иначе рано или поздно они бы забили…

Судья продолжал странно вести себя в некоторых моментах, будто не видел нарушений на футболистах «Кадиса», а Родриго очередной момент упустил, получил он дальнюю и точную передачу от Милитао, пробил в противоход вратарю, однако Хиль отразил ногами. Можно было голкиперу хозяев памятник ставить прямо у стадиона, если бы он сегодня на ноль в итоге отыграл. Алькарас примерно с трех десятков метров решил разрядить с дальнего расстояния, Куртуа даже и зафиксировать не сумел, благо, Рюдигер (вроде как) головой сбросил мяч своему вратарю, удачно сыграть на добивании подопечные Гонсалеса тут не смогли. Родриго же стал антигероем встречи каким-то, когда в пустой створ не попал, уже и Хиля на пути не было, только распластавшийся Мере мешал, он что ли так смутил, что футболист «Реала» пробил в сторону от цели? Корнер разыгрывали, Асенсио сыграл на Вальверде, но и тот решил «поддержать» Родриго, пробил немногим лучше своего партнера.

Гвардиола растерялся и не смог развить отличную контратаку своей команды, Бензема не смог забить гол уже в который раз (хотя это ко всем «сливочным» нынче было применимо), а на поле мы увидели Камавингу, который с Бензема потом на пару не смог придумать что-то интересное на передовой. Провел рокировки тренер «Кадиса», в том числе и младший брат Начо появился на поле, Алекс Фернандес, сменивший Собрино… и вот тут интересно, спор у родственников какой был или что, но Начо буквально через пару минут после выхода Алекса отличился… причем первый раз за сезон в Примере. Чуамени сыграл слева в центр, Алекс Фернандес не справился с задачей, а его старший брат в левый нижний угол метров с двадцати саданул, Хиль уже не спас, его было больше всех жаль в данной ситуации – 1:0 в пользу «Реала». И вот здесь так расстроились хозяева, что пропустили еще, не прошло и пяти минут. Алекс Фернандес допустил очередную ошибку (так не хотел играть против Начо что ли, нервничал?), не справился с Вальверде, который отдал мяч на Асенсио. В левую «шестерку» разрядил последний из вышеназванных спортсменов, вратарь снова не справился, похоже, ахиллесова пята какая-то это для Давида, отыскали гости, куда пробивать. Крис Рамос повреждение получил, ветеран Негредо появился на поле, а ведь когда-то он и за мадридцев выступал, вот же время летит. Начо, между делом, пролетел мимо многих защитников команды хозяев, вышел один на один с правого угла вратарской, пробивал, Хиль парировал, Чуамени добивал из-за пределов штрафной, вот только куда он выстреливал? НЛО что ли увидел? Модрич и Азар вышли под занавес всей этой вечеринки, заменив плохо сыгравших Родриго и Вальверде (хотя Федерико и стал автором голевой передачи, все равно хорошей его игру не назовешь нынче). Асенсио потом при розыгрыше очередного углового решил другую «шестерку» проверить у Хиля, правую, вот только из этой зоны Давид потащил мяч, Начо потом к Рюдигеру мяч переправил, но тот пробил неточно, плюс был зафиксирован офсайд у автора первого забитого мяча. Модрич потом пробивал, однако Хиль даже не дотрагивался до «снаряда», понимая, что тот летит мимо. Четыре минуты компенсировал рефери, вполне могли хозяева порадовать болельщиков напоследок. Отличная контратака получилась у «Кадиса» на последних мгновениях встречи. Негредо получил мяч, разрядил метров с 23-х, да вот только прямо в руки Куртуа. Все, финальный свисток. «Реал» не без проблем, но одолел неуступчивого противника, в составе которого нынче нехило феерил вратарь Хиль.

Лучший игрок матча – Давид Хиль.

Удивительные вратари у «Кадиса». Помните, как в сентябре прошлого года на матче «желтой подлодки» и «Барселоны» у одного из болельщиков случился инфаркт? Голкипер Ледесма сбегал на скамейку за дефибриллятором и отнес его на трибуну, проявив свои человеческие качества с наилучшей стороны. Сейчас на воротах «Кадиса» стоит Хиль, так вот он творил нечто невероятное в битве с «Реалом», показал, насколько в нем силен спортивный дух. Мелодично отражал удар за ударом, ни Бензема, ни Родриго, который с ним на рандеву пару раз выбегал, почти никто не смог распечатать ворота хозяев... однако почти тут главное слово. Сначала Начо, что любопытно, почти сразу после выхода на замену своего младшего брата Алекса Фернандеса в составе оппонента, сумел отличиться, открыв счет по голам в сезоне на полях Примеры. Потом еще и Асенсио добавил. Однако все равно надо отметить, что один Давид не остановился под гнетом и расстрелом Голиафа из 11-ти топовых футболистов в составе, смерчем идущих по Лиге чемпионов. Хиль просто лучший в поединке без всяких даже споров, пусть и пропустил дважды.

Алексей Пахомов