5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 42354 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ МАДРИД - 0:1 (0:0)
Бензема, 64 (0:1).
СевильяРеал Мадрид
 Томаш Вацлик  Тибо Куртуа
 Серхио Регилон  Ферлан Менди
 Даниэл Каррису, 81  Серхио Рамос
 Диего Карлос  Рафаэль Варан
 Хесус Навас  Даниэль Карвахаль
 Хоан Хордан, 69  Тони Кроос
 Фернандо  Каземиро
 Эвер Банега  Эден Азар, 90
 Лукас Окампос  Хамес Родригес, 76
 Франко Васкес, 52  Гарет Бэйл
 Люк де Йонг  Карим Бензема
Замены:
 Оливер Торрес, 52  Федерико Вальверде, 76
 Хавьер Эрнандес, 69  Лукас Васкес, 90
 Нолито, 81 

Наказания:

 Эвер Банега, 26  Даниэль Карвахаль, 20
 Хоан Хордан, 53  Серхио Рамос, 62

 

"Реал" после разгрома в Париже быстро сумел ответить критикам. В центральном и заключительном матче 5-го тура Примеры команда Зинедина Зидана добилась победы на "Рамон Санчес Писхуан". И обошла "Севилью", догнав на вершине турнирной таблицы "Атлетик". Причём, по сравнению с игрой против ПСЖ, у "Реала" произошло всего одно изменение в основе - в состав вернулся Серхио Рамос. Победа "Реала", в целом, получилась закономерной. Гости действительно переиграли хозяев, и Зинедин Зидан не уступил в тренерской дуэли Хулену Лопетеги. Нервионцы, несмотря на все старания, за весь матч ни разу не пробили в створ ворот. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что "Севилья" имела шанс вырвать ничью, но Люк де Йонг был неточен. Впрочем, и "Реал" мог забить заметно раньше. Ещё до перерыва "сливочные" создали два верных момента - сыграл высокий прессинг гостей. На чужие ворота вырывались Эден Азар и Даниэль Карвахаль, однако переиграть Томаша Вацлика они не смогли. Во второй половине встречи гости забили также после перехвата на чужой половине поля. И выверенный навес Карвахаля претворил в гол Карим Бензема. Французский форвард продолжает отличаться за "Реал" практически в каждом матче текущего чемпионата. И на этот раз именно его гол принёс "Реалу" три очка. "Севилья" поддавливала, хорош был на правом фланге Лукас Окампос. А Лопетеги в концовке бросил в бой Хавьера Эрнандеса и Нолито и перестроил схему на куда более атакующую, но даже ничью не сумели вырвать андалусийцы. "Реалу" хватило сил выдержать давление, хотя Зидан провёл свою первую замену только на 76-й минуте. А вот гостям, возможно, физики немного не хватило, всё-таки у них было меньше времени на восстановление после матча в Лиге Европы. В итоге "Королевский клуб" по итогам 5-го тура запрыгнул на второе место в таблице Примеры и уступает "Атлетику" лишь по дополнительным показателям. Но команды в верхней половине таблицы идут очень плотно - первую от десятой отделяют всего четыре очка. И "Севилья", которая потерпела первое поражение в чемпионате, отстаёт от дуэта лидеров всего на один балл.

Предыстория.


Поединок между "Севильей" и "Реалом" на "Рамон Санчес Писхуан", несомненно, был центральным матчем 5-го тура Примеры. И он же завершал программу этого игрового дня. Нервионцы по итогам четырёх туров единолично возглавили турнирную таблицу, но вчера их по дополнительным показателям обошла "Гранада", а сегодня опередил и "Атлетик". Для того, чтобы снова выйти на единоличное первое место, "Севилье" нужно было обыгрывать дома "Реал". Впрочем, "Королевский клуб" в случае виктории также поднимался на вершину и сравнивался с "Атлетиком" по очкам. На неделе команда Зинедина Зидана получила громкую пощёчину от ПСЖ в Лиге чемпионов. "Сливочные" по всем статьям уступили в Париже со счётом 0:3, несмотря на отсутствие у соперника Неймара, Килиана Мбаппе и Эдинсона Кавани. Разумеется, после такого фиаско "Реал" жаждал реабилитации. Но на очереди у него был очередной тяжелейший выезд. "Севилья" в организации игры на старте сезона смотрится предпочтительнее мадридцев. Некогда бесшабашные и авантюрные нервионцы при Хулене Лопетеги танцуют от печки и добывают очки прежде всего благодаря надёжной обороне. В предыдущих четырёх матчах чемпионата андалусийцы пропустили всего один мяч. Оборона "Реала" же на этом отрезке капитулировала шесть раз. Наверняка особенным этот матч был для наставника хозяев, который не так давно работал в "Королевском клубе". В Мадриде Лопетеги не оказали большого доверия, и 53-летний амбициозный специалист наверняка жаждал доказать свой высокий профессионализм в очном поединке со "сливочными". У "Реала" же тренерская тема вновь актуальна. После разгрома в Париже вовсю зашаталось кресло под Зинедином Зиданом. Несмотря на то, что в Ла Лиге мадридцы, как и "Севилья", к этому моменту поражений не знали. Впрочем, стоит отметить, что для обеих команд очная дуэль была первым по-настоящему серьёзным испытанием в чемпионате. Команды уже много лет играют бескомпромиссно. Последняя ничья между соперниками была зафиксирована ещё в 2005-м году. В прошлом сезоне "Севилья" дома учинила разгром "Реалу" (3:0), а во втором круге "Королевский клуб" взял на "Сантьяго Бернабеу" реванш (2:0). К отчётному матчу гости подошли с некоторыми кадровыми проблемами. У них отсутствовали Марсело, Лука Модрич, Марко Асенсио, Иско и Брахим Диас. У "Севильи" же все сильнейшие были в строю.

Ход матча.

Состав "Реала" по сравнению с матчем против ПСЖ практически не изменился, лишь в центре обороны вместо Милитао вышел Рамос. Зинедин Зидан прибег к схеме 4-2-3-1. На острие атаки ожидаемо расположился Бензема. Хозяева же избрали расстановку 4-3-3. Окампос, де Йонг и Васкес составили трио в нападении. Банега, Фернандо и Хордан вышли в полузащите. В начале встречи пошла борьба за инициативу. На 4-й минуте Фернандо заехал по ногам Каземиро недалеко от своей штрафной, и гости получили право на перспективный стандарт. Однако после подачи Крооса мадридцы лишь заработали угловой. Последовал розыгрыш, Азар на левом краю откатил мяч на Менди, тот навесил на линию вратарской, откуда Бензема в борьбе с защитником пробил заметно выше цели. Затем последовал выпад хозяев по левому флангу. Банега навесил на дальнюю штангу, но там ситуацию разрядил Рамос, вынесший сферу на угловой. Подача последовала на де Йонга, тот нанёс удар с острого угла с нескольких метров, но попал в Варана. Мадридцам приходилось весьма непросто под прессингом соперника. На 10-й минуте Навас заработал очередной корнер для своей команды. Хордан навесил на ближнюю штангу, где неудачную попытку пробить в падении через себя предпринял Диего Карлос. Затем и "Реал" заработал угловой, но ничего опасного не создал. Через некоторое время Регилон на своём фланге обыгрался с партнёром и, получив передачу в чужой штрафной, прострелил от лицевой, однако начеку оказался Куртуа. На 20-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Карвахаль, который откровенно сфолил на Окампосе.

Нервионцы активно атаковали левым флангом. Через некоторое время Банега нашёл передачей на ближнем краю штрафной де Йонга, тот попытался вырваться к воротам, но его остановил в подкате Карвахаль. На 26-й минуте счёт по предупреждениям стал равным - у хозяев "горчичник" схватил сфоливший на Кроосе Банега. Вскоре Хулен Лопетеги о чём-то заспорил с арбитром, выскочив за пределы технической зоны, и также увидел перед собой жёлтую карточку. Игра до поры до времени проходила без моментов. А вот угловых было в избытке. Вскоре мадридцы заработали два корнера подряд, но снова разыграли их неудачно. Тогда как андалусийцы на 32-й минуте сумели довести дело до удара. Хордан навесил в центр штрафной, откуда сумел пробить в высоком прыжке де Йонг, однако мяч проскакал вдали от створа. А затем "Реал" создал первый по-настоящему опасный момент в матче. Хамес обокрал соперника перед чужой штрафной, мяч пришёл к Бензема, который вывел на чужие ворота по левому краю Азара. Бельгиец пробил по воротам с острого угла, однако Вацлик выручил свою команду, рукой переведя сферу на угловой. На 38-й минуте прессинг "Реала" вновь принёс свои плоды. Отобрав мяч на чужой половине поля, мадридцы быстро развернули атаку, и Хамес вывел Карвахаля на рандеву с голкипером по правому краю. Однако Вацлик снова выручил хозяев, правой ногой отразив мяч, летевший в дальний угол. "Реал" явно перехватил инициативу. Вскоре Хамес заработал перспективный штрафной для гостей, и Бэйл решился на прямой удар. Валлиец перебросил "стенку", но мяч прилетел точно к Вацлику. Затем Васкес и Карвахаль болезненно столкнулись головами в верховой борьбе, и обоим потребовалась помощь медиков, К счастью обошлось без травм и замен. Встреча же плавно докатилась до перерыва. В первом тайме зрители голов так и не дождались, и по такой игре ничья была на руку "Севилье", у которой мало что получалось создать впереди.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с атаки "Севильи". Окампос справа вошёл в штрафную и выполнил опасный прострел, но до мяча его одноклубники не добрались. Ответ "Реала" не заставил себя долго ждать. На 49-й минуте Бэйл с правого фланга навесил на дальнюю штангу на убежавшего от защитников Хамеса, однако подача получилась слишком высокой, и колумбиец даже в прыжке не достал до сферы. Уже на 52-й минуте Хулен Лопетеги провёл свою первую замену в матче, выпустив Торреса вместо Васкеса. Затем Хордан едва не порвал футболку на Азаре, останавливая его проход по флангу. И полузащитник "Севильи" закономерно получил от арбитра жёлтую карточку. На 55-й минуте Каррису решился на дальний удар, но точным он не вышел. Хозяева настроили хороший контроль над мячом и на некоторое время заперли соперника на его половине поля. "Реал" же рассчитывал на быстрые выпады. На исходе часа игры Бенезема протащил мяч по левому флангу и отпасовал к линии штрафной на Азара, но тот сыграл непривычно неловко для себя и сферу упустил. Затем Рамос сорвал атаку соперника на фланге, влетев в Окампоса. Капитан "Реала" также увидел перед собой жёлтую карточку. Окампос навесил в штрафную, но там первым на мяче был Карвахаль. А на 64-й минуте "Реал" неожиданно открыл счёт. Бэйл на правом фланге подключил к атаке Карвахаля, и тот от лицевой навесил на линию вратарской, откуда Бензема пробил головой в правый верхний угол - 0:1. Поведя в счёте, мадридцы не стали садиться глубоко в оборону и напрягали соперника прессингом. На 68-й минуте Регилон прошёл по левому флангу и прострелил в штрафную, мяч попал в плечо Карвахалю и прилетел к Окампосу, который отправил сферу на трибуны.

Вскоре Хулен Лопетеги бросил в бой ещё одного форварда, выпустив Эрнандеса вместо Хордана. "Севилья" перестроилась на схему 4-1-3-2. Хозяева не отчаивались спасти поединок. Вскоре они заработали стандарт, первая подача не прошла, но после второй де Йонг из выгодной позиции затылком пробил рядом со штангой. "Севилья" стала прилично поддавливать. Вскоре до подачи Торреса едва не добрался в штрафной "Реала" Окампос. Гости явно начали уставать. А Зинедин Зидан не спешил с заменами. Свою первую рокировку в матче он провёл только на 76-й минуте - Вальверде вышел вместо Хамеса. И тут же "Севилья" обязана была сравнивать счёт. Окампос прошёл по правому флангу и навесил на линию вратарской на де Йонга, который выиграл верховую борьбу у Карвахаля, но пробил рядом с левым пустым углом. Вскоре настырный Окампос снова оставил не у дел Менди и навесил на дальнюю штангу, но там его партнёров не оказалось. На 82-й минуте Хулен Лопетеги пошёл ва-банк и выпустил вместо Каррису Нолито. Однако мадридцы перестали пропускать выпады соперника. Гости выдавили нервионцев ближе к центру поля. На 87-й минуте показалось, что хозяева нашли брешь в чужой обороне. Нолито с левого фланга прострелил на Эрнандеса, и тот переправил мяч в цель, однако радость Чичарито была секундной, поскольку гол не был засчитан из-за офсайда. На исходе основного времени Зинедин Зидан заменил Азара на Лукаса Васкеса. Арбитр добавил четыре минуты, и хозяева прочно обосновались на чужой половине поля. Вскоре уже Торрес загрузил мяч в свою штрафную, но там хладнокровно сыграл Рамос, который грудью скинул мяч назад своему голкиперу. А через некоторое время Бэйл выскочил на ворота "Севильи" и с острого угла попал в "сетку" с внешней стороны. В итоге "Реал" удержал минимальную победу и догнал на вершине таблицы "Атлетик".

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

В четвёртом матче из пяти в текущем чемпионате забил Бензема. Во многом благодаря французскому форварду "Реал" возглавил таблицу совместно с "Атлетиком". В поединке с "Севильей" гол Карима оказался особенно ценным, поскольку он стал единственным в матче. Бензема ждал своего шанса и дождался в середине второго тайма. И, отклеившись от защитника, пробил без шансов для Вацлика. Кроме того, Карим мог записать на свой счёт и результативный пас. В первом тайме француз вывел на чужие ворота Азара, однако бельгиец не сумел переиграть голкипера.

Глеб Калинин