24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 февраля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 35661 зрителей.
Судья - Кордеро Вега (Сантандер).

Севилья - Эспаньол - 2:2 (1:1)
Окампос, 15 (1:0). Эмбарба, 35 (1:1). У Лэй, 50 (1:2). Сусо, 80 (2:2).
СевильяЭспаньол
 Томаш Вацлик  Диего Лопес
 Хесус Навас  Адриа Педроса
 Серхи Гомес  Леандро Кабрера
 Диего Карлос  Эспиноса Бернардо
 Серхио Регилон, 54  Хави Лопес
 Эвер Банега, 65  Адриан Эмбарба, 74
 Франко Васкес, 46  Марк Рока
 Фернандо  Виктор Санчес
 Сусо  Серхи Дардер
 Юссеф Эн-Несири  Хонатан Кальери, 82
 Лукас Окампос  У Лэй, 71
Замены:
 Нолито, 46  Виктор Гомес, 71
 Неманья Гудель, 54  Фернандо Калеро, 74
 Люк де Йонг, 65  Факундо Феррейра, 82

Наказания:

 Серхи Гомес, 33  У Лэй, 38
 Неманья Гудель, 58  Виктор Санчес, 49
   Виктор Санчес, 69
   Марк Рока, 84

 

Крайне непростым получился домашний матч с «Эспаньолом» для «Севильи», которая только осложняет себе борьбу за место в Лиге чемпионов. Она не смогла обыграть одного из аутсайдеров чемпионата Испании, даже по ходу встречи рисковала уступить ему. Счет «Севилья» открыла довольно быстро, однако «Эспаньол», который стремился отвечать на все атаки соперника, сумел воспользоваться шансом и восстановил равновесие. А в начале второго тайма гости неожиданно вышли вперед, хотя «Севилья» демонстрировала повышенную активность. «Эспаньол» принялся удерживать счет, пока «Севилья» приходила в себя. Помогло ей в этом удаление у гостей, после чего «Севилья» устроила осаду ворот «Эспаньола» и сумела сравнять счет, могла и победу вырвать, но времени не хватило.

Предыстория.


У «Севильи» и «Эспаньола» своя борьба на разном уровне. «Севилья» сражается за место в первой четверке, конкурируя с большой группой соперников, среди которых «Хетафе», «Атлетико», «Вильярреал», «Валенсия» и даже «Реал Сосьедад». «Эспаньол» же борется за выживание с «Леганесом», «Сельтой» и «Мальоркой» - четыре команды в трех очках. При этом последние матчи неудачно проводит именно «Севилья», которая вылетела из Кубка Испании от «Мирандеса» (1:3), потом сыграла вничью с «Алавесом» (1:1), а затем уступила «Сельте» (1:2). «Эспаньол» тоже покинул Кубок Испании – от «Реала Сосьедад» (0:2), после чего поделил очки с «Атлетиком» (1:1), уступил «Гранаде» (1:2) и обыграл в последнем туре «Мальорку» (1:0). В матче первого круга «Севилья» обыграла «Эспаньол» со счетом 2:0. Она вообще его обыгрывала в четырех последних встречах подряд. Он в последний раз побеждал в январе 2017 года. Что касается потерь, то у «Севильи» травмированы Каррису и Торрес, а у «Эспаньола» дисквалифицирован Вила, а травмы у Коршиа и Кампусано.

Ход матча.

Встреча началась с суетливой борьбы, команды сражались за инициативу, и «Севилья» не выглядела на первых порах той стороной, которая должна непременно добиться успеха. «Эспаньол» даже поначалу двигался более резво, стремясь застать соперника врасплох. Хозяева даже несколько опешили от повышенной активности гостей, но те своей подвижностью все равно не создавали реальных опасных моментов. Просто обозначали дерзкие намерения. Так что первые минуты прошли в притирке. А первый голевой момент все же создала «Севилья», которая заработала угловой. Навес скинул на Окампоса Эн-Несири, но Лукас почти в упор с края вратарской головой умудрился промазать. Постепенно «Севилья» стала больше обозначать свое преимущество, заиграла интенсивнее, мощнее, но «Эспаньол» не уступал и не прижимался. Все это происходило в неплохом ритме, на хорошей бодрой скорости. Правда, без реальных острых эпизодов. И всего второй голевой момент преобразовался в забитый мяч. Сусо забросил мяч вперед, а там защита «Эспаньола» не разобралась с Васкесом и Окампосом, поэтому последний красиво пробил головой в угол. 1:0. Попытались гости как-то огрызнуться. Лэй пробивал издали, но в створ не попал. Куда острее был ответ «Севильи». Эн-Несири вышел на ударную позицию с края штрафной, однако вратарь встретил его и парировал попытку. В следующий раз Эн-Несири уже блокировали защитники. «Эспаньол» же раздобыл штрафной на чужой половине поля. Эмбарба пробил даже с него, но точно в стенку. Больше шансов у того же Эмбарбы было в ходе обычной быстрой атаки, но он с острого угла не успел пробить, слишком замешкавшись. И все же свой шанс «Эспаньол» получил. Кальери столкнулся с Гомесом и упал в штрафной «Севильи». Судья проконсультировался с видеоассистентами и принял решение назначить опасный штрафной, а не пенальти – дело было до линии. Эмбарба со штрафного пробил мощно, а рикошет помог доставить мяч в ворота Вацлика. 1:1. Страсти мгновенно вспыхнули, поскольку футболисты «Севильи» чуть не порвали судью за назначенный штрафной. Эмоциям поддались и Лэй с Лопетеги. Первый получил желтую карточку за фол, второй – за споры с судьей. Затем еще пауза возникла из-за столкновения в штрафной «Севильи». Концовка тайма вышла достаточно нервозной, богатой скорее на фолы и стычки, чем на какие-то острые моменты.

На второй тайм у «Севильи» вместо Васкеса вышел Нолито. Хозяева сразу пошли в массированное наступление, чтобы реализовать игровой перевес первого тайма. «Эспаньол» выдерживал осаду, поэтому мяч метался от штрафной к штрафной на приличной скорости, что создавало неплохое впечатление от игры, однако не хватало обилия реальных моментов при такой динамике. Разве что фолами продолжали команды тормозить друг друга и темп игры. И в этом режиме оборона «Севильи» прозевала проникающий пас на Лэя, который не стал сближаться с вратарем, а примерно с линии штрафной зарядил точно в угол. 1:2. «Севилья» так хотела выйти вперед, что пропустила второй. Хозяева снова забрали мяч и территорию под свой контроль, но прожимать «Эспаньол» не получалось. Был брошен в бой Гудель вместо Регилона, но «Севилья» как-то притормозила с развитием атак и ничего не показывала впереди, явно расстроилась и еще приходила в себя. Тот же свежий Гудель только желтой карточкой с ходу и отметился. А вот «Эспаньол» в контратаке чуть третий не забил. Эмбарбо бахнул четко в нижний угол, но Вацлик успел спасти «Севилью». Тут уже и третья замена у хозяев подоспела: вышел де Йонг вместо Банеги. Нужно было что-то радикальное предпринимать. А напряжение в конце встречи обещало стать жестким, поскольку на 70-й минуте Виктор Санчес схватил вторую желтую карточку и оставил «Эспаньол» в меньшинстве. Тут же Виктора Гомеса выпустили гости вместо Лэя. «Севилья» же пыталась хоть что-то соорудить со стандартов. Сначала после углового удар не получился точным, потом со штрафного влепили в соперника. Окампос в отчаянии бил издалека, но попал в голкипера. А у «Эспаньола» в защиту еще и Калеро вышел вместо игрока атаки Эмбарбо. Гости уже не вылезали от своей штрафной, терпя до последнего. А «Севилья» спешила и суетилась. Сусо издали пробил – угодил в защитника. И все-таки «Эспаньол» устоять не смог. Сусо взял на себя игру, сместился с фланга к центру и со средней дистанции пробил в нижний угол. 2:2. Странно, что при такой плотности у «Эспаньола» в обороне никто не накрыл его. «Севилья» же бросилась дожимать соперника. После розыгрыша углового Навас с острого угла пробил мощно по воротам, но Лопес сумел спасти. Игроки «Эспаньола» уже просто бросались под мяч и блокировали все подходы, играя «на отбой». «Севилья» яростно набрасывалась и била по воротам, но в спешке не хватало точности. Под градом ударов едва живой «Эспаньол» все же сумел удержать ничью.

Лучший игрок матча: Сусо

Весьма неплохой матч провел Сусо, несмотря на то, что его команде не удалось победить. Сам испанец сделал все для этого, отметившись голевой передачей и голом. Плюс он был одним из наиболее активных футболистов на поле на протяжении всего матча.

Сергей Милорадович.