21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 января. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 52767 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

АТЛЕТИКО - ЛЕГАНЕС - 0:0 (0:0)
АтлетикоЛеганес
 Ян Облак  Иван Куэльяр
 Ренан Лоди  Хонатан Сильва
 Стефан Савич  Унай Бустинса
 Фелипе  Кеннетт Омеруо
 Шиме Врсалько, 88  Чидози Авазим
 Анхель Корреа, 62  Роберто Росалес
 Сауль  Кевин Родригеш, 78
 Томас  Роке Меса
 Маркос Льоренте, 46  Хосе Ресио
 Жоау Феликс  Хавьер Эрасо, 61
 Альваро Мората  Мартин Брейтвейт, 90
Замены:
 Витоло, 46  Айтор Руибал, 61
 Эктор Эррера, 62  Гуидо Каррильо, 78
 Иван Шапоньич, 88  Оскар Родригес, 90

Наказания:

 Стефан Савич, 90+6  Чидози Авазим, 11
   Хавьер Эрасо, 54
   Иван Куэльяр, 76
   Роке Меса, 90
   Хосе Ресио, 90+2
   Иван Куэльяр, 90+4

 

«Атлетико» сыграл очередной невнятный матч, не сумев вскрыть на своем поле оборону последней команды Примеры. Причем нельзя сказать, что «матрасникам» как-то не везло. Речи о том, чтобы фаворит давил, а гости стояли насмерть, не шло. «Леганес» 80 минут отбегал на равных с подопечными Симеоне и прижался только в концовке. По моментам «огурцы» тоже смотрелись минимум не хуже, а то и острее соперника. Хозяева создали минимум и не реализовали ничего. На флажке интригу оживил голкипер гостей Куэльяр, получивший две дисциплинарных карточки за пятнадцать минут, но забить за пару оставшихся компенсированных оборотов секундомера вставшему в рамку защитнику Сильве мадридцы не успели. «Атлетико» рискует уже по итогам отчетного тура выпасть из четверки. Раньше Симеоне прощали невзрачный стиль за результат, но сейчас нет ни игры, ни профита. А «Леганес» снова не проиграл и выглядит уже совсем не так безнадежно, как осенью.

Предыстория


Для «Атлетико» наступили черные времена. Команда Симеоне проиграла финал Суперкубка и опозорилась в 1/16 Кубка Короля, слив турнир клубу из Сегунды-Б. До кучи в прошлом туре «матрасники» сгорели в гостях у аутсайдера «Эйбара», еще дальше отпустив дуэт лидеров и «Севилье» обойти себя. Подпирают снизу «Валенсия» и «Хетафе», а до старта Лиги чемпионов всего месяц. В общем, пора браться за дело всерьез. Осевший на дне таблицы «Леганес» - идеальный кандидат, чтобы выместить злость за неудачи. Правда, в последнее время «лягушки» подняли голову, проиграв лишь один матч из пяти крайних. Удастся ли им навязать борьбу в Мадриде? У хозяев травмированы Хименес, Триппьер, Лемар, Коке и Диего Коста. Гостям не поможет дисквалифицированный Рубен Перес.

Ход матча

Залечивший травмы Врсалько вышел справа в обороне, а пару Томасу в центре поля составил Льоренте. Гости окопались с формацией 5-4-1, насытив середину поля. Стартовая десятиминутка ушла на раскачку – команду успели только обменяться корнерами. После углового хозяев Мората рухнул в штрафной, но свистка не дождался. А получивший болезненное повреждение в дебюте встречи Кевин Родригес в ответном выпаде плотно щелкнул низом от угла штрафной, заставив Облака впервые вступить в игру. Тут же контратаку «Атлетико» пришлось срывать Авазиму, уронившему Феликса. Первый в матче «горчичник». А «огурцы» продолжали поджимать. Вот уже Брейтвейт с этого же левого фланга вошел в штрафную и укладывал мяч под дальнюю штангу. Вновь Облак выручил. К исходу трети тайма мадридцы начали просыпаться и наладили игру в обороне. С атакой было хуже. «Матрасники» смотрелись непривычно вяло и безыдейно. Первый удар в сторону ворот они сообразили только к экватору первой половины. Корреа с разворота отправил мяч в руки Куэльяру. Скорости оставляли желать лучшего. «Леганес» не жался к воротам, выдерживая паритет по владению мячом, но на рожон не лез. «Атлетико» же словно ждал, когда соперник забьет сам себе. Хозяева не форсировали события, неоправданно часто теряли мяч. Корреа добавил остроты, приложившись с подбора после выбитого кросса Лоди. Мяч просвистел над перекладиной. Гости ответили парой заблокированных ударов издали. Третью попытку от Родригеса накрыть не успели, но Кевин зарядил выше створа. Тактика гостей в целом читалась: длительный контроль мяча справа и резкие переводы налево Родригесу, которому противостоял далекий от оптимальных кондиций Врсалько. Практически все моменты пришли с фланга хорвата. Первый действительно голевой момент мадридцы создали лишь за несколько минут до перерыва. Пять в пять вышли хозяева, Корреа от угла штрафной набросил мяч в центр на Морату, который не сумел толково пробить, несильно послав мяч по позиции Куэльяра, а позиция была хорошей. Гости ответили дальним ударом Ресио, ставшим разминкой для Облака.

В перерыве Симеоне решил перестроить игру. Льоренте уступил место Витоло. Сауль переместился в центр полузащиты. Дебют, впрочем, остался за гостями, в первой же атаке заработавшими корнер. Перелома или хотя бы всплеска активности в исполнении «Атлетико» на старте не наблюдалось. Через несколько минут после возобновления встречи арбитр наказал Эрасо за срыв атаки предупреждением. Еще через пару минут наговорил на карточку Симеоне. У его команды по-прежнему не клеилась игра, и тренер искал виноватых среди судей. «Матрасники» начали сбиваться на дальние удары. Выстрел Корреа пришелся мимо створа, удар Мораты накрыл защитник. Хавьер Агирре за полчаса до конца снял висевшего на карточке Эрасо, выпустив Руибала. Симеоне в ответ бросил в игру Эрреру вместо активного, но не слишком продуктивного Корреа. «Огурцы» продолжали напрягать. Сильва протащил мяч по разреженному центру поля и пробил из-за штрафной. Облак был начеку, легко забрав мяч. Пару минут спустя Ресио обокрал Феликса и пробил из-за штрафной. Рикошет от Савича отправил мяч над перекладиной. В ходе розыгрыша углового уже свежий Руибал прикладывался из-за штрафной, но на сей раз помешал Фелипе. Гости подали еще два корнера, но без особой остроты. «Атлетико» отбился и переместил игру к чужой штрафной, ответив парой своих угловых. Перед заключительной третью тайма Куэльяр договорился до карточки в рядовом эпизоде. «Леганес» начал прижиматься, и Агирре решил освежить атаку. Каррильо сменил Родригеса. Мадридцы поддавили. Парти плотно но неточно приложился из-за штрафной в ходе розыгрыша стандарта. Следом Фелипе замыкал подачу Эрреры с углового, но боднул мяч над перекладиной. Витоло с интервалом в пару минут дважды падал. В штрафной – самостоятельно, а рядом с ней уже после фола. Опасный штрафной, с которого Томас покатил под удар Саулю, но тот зарядил в Авазима. Только угловой, разыгранный неудачно. Симеоне бросил на концовку Шапоньича, сняв Врсалько. Роке Меса тормознул очередную атаку ценой «горчичника», а Агирре ответил выходом Оскара вместо Брейтвейта. Еще один срыв атаки от Ресио на желтую карточку. Гости совсем прижались. На третьей компенсированной минуте Облак с подбора в центре поля после углового закинул мяч в штрафную, где Эррера сбросил мяч Шапоньичу, а свежий форвард из убойной позиции пробил головой выше створа. Минутой позже Куэльяру аукнулся дисциплинарный «горчичник» - вратарь гостей схлопотал второй за затяжку времени и отправился в раздевалку раньше остальных. Замены кончились, поэтому Сориано отдал форму Хонатану Сильве, натянувшему перчатки. Впрочем, проверить голкипера-самозванца хозяева не успели. Савич еще успел отхватить желтую, а вот моментов «Атлетико» не создал.

Лучший игрок матча – Хонатан Сильва

Отметим аргентинского защитника гостей, который был хорош сзади и в отборе, и на перехватах, регулярно поддерживал атаку и пару раз бил по воротам, а в концовке сам в них встал после удаления голкипера Куэльяра. Пусть проявить мастерство на последней линии ему и не пришлось.

Александр Карамышев